go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

Настенный аквариум - плохая затея? Уже 500 л. с тумбой. (страница 2)

Детскому саду выделяют деньги на живой уголок... Заведущая предлагает настенный аквариум, растения... И вот на меня легла задача настенного аквариума. Я пришла в АКВАлого и говорю, мол настенный аквариум нужен... Консультант завалил меня терминами и понятиями... И я ничего не поняв, ушла... Теперь:
1. Нужно ли долбить стену при монтаже? (Сможет установить обычный дядя Вася... или нужен проф?)
2. Куда деть оборудование?
3. Кто в таком узком аквариуме сможет жить? глубина мах. 30 (д.с. для слабовидящих - мелочь не подойдет)
4. Сможет ли за таким аквариумом ухаживать обычный смертный? (типа я)
Вот такая задача.

Изменено 26.1.09 автор Skuns

Изменено 26.1.09 автор Skuns

Изменено 30.1.09 автор Skuns

2009-01-2626/01/2009 15:36:55
#734833
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

золотаярыбка


Ого! Все! Согласны! Только астронотуса даже я боюсь! ))) А остальные просто супер!!! И разнообразие и круные! Кто предлагает неонов, наверно не понимает, что такое инвалидность по зрению или элементарные +-14 единиц. Дети многие и в книжке не могут рыбок расмотреть, а шевелящиеся создания хотя бы дадут понятие о рыбке. Спасибо вам большое! Ну потерпят рыбки консервную банку ради наших детей? ))) И фон очень подходит! Не пестрый, и не будет перебивать акцент рыб. Буду изучать будущих жителей, спасибо! Вы мне очень помогли!!! А то все только хают наши начинания! Ну может найдем профи-энтузиаста, кто будет помогать!!! Так перед приемом дете в след. году будем спрашивать родителей:"А вы в рыбах разбираетесь?" (шутка) Собираем собрание, может кто из имеющихся родителей разбирается, поможет. Ну а если нет, то сама справлюсь!!! ))) Спасибо за участие! )))
2009-01-2727/01/2009 23:50:32
#736394
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Skuns

всегда пожалуйста!
я тут еще подумала кое о чем...
Если боитесь астронотуса, можно его заменить другим крупным американцем...но в одиночестве он совершенно не опасен(сама не держала, но много читала форумы, общалась со знающим человеком)
На этот фон можно прирастить анубиасы- http://plants.aqa.ru... тут можно найти!
совершенно спокойно на камни можно прирастить яванский мох(и будет зелененько и веселенько) можно конечно и искусственных растений, но это не лучший вариант) корягу лучше искать на птичке без тонких веток, чтобы рыбы не ранились...чем она будет толще и дырявестее тем лучше...
Улиток никаких брать не надо, рыбы их едят-для детишек не лучшее зрелище...
обратила внимание, что дети больше всего любят птера...кстати, они есть альбиносы, может имеет смысл альбиноса найти?а то у черного глазок точно не разглядишь)
камнями дно разделить на участки, если камни крупные-сначала класть камни, потом сыпать грунт, чтобы избежать давления на дно...у меня лежит черный зоолюкс-грунт классный выглядит как природный, камушки все один к одному примерно 1мм, без острых краев(рыбы роют поэтому важно)но дороговато получится на 400литров, можно поискать не фирменный, была на птичке видела 25кг мешки прим. 1200р

имеет смысл продумать все оборудование сразу чтобы не дергать потом спонсора!внешник ехайм(берите большой), грелка, градусник, хороший сифон(лучше на батарейках или от сети)компрессор с распылителем, шланг, ведра(только для акваса), хороший сетевой фильтр розеток на 6-8(спрятать его можно в тумбе)химию(стартовую), корма...рыб лучше брать подростками...продумать последовательность посадки, место покупки.
удачи Вам!если еще что-нибудь будет-пишете, мне очень интересно!!!

Изменено 27.1.09 автор золотаярыбка
2009-01-2728/01/2009 00:13:38
#736421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Ris-orangis
11 года

сообщение Skuns
Ну потерпят рыбки консервную банку ради наших детей? )))


Рыбки ни для кого терпеть не станут. Или забьют/сожрут друг друга или просто окочурятся. Вот деткам будет радость! Смайлик :(
Не путайте дизайн с биологией.
2009-01-2728/01/2009 00:53:10
#736446
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

jav

Полностью Вас поддерживаю.
Автор вы же сначала не оговорили, что дети имеют инвалидность на зрение - поэтому не стоит обижаться на предложенных неонов. А стайка из 50 харациновых действительно красиво выглядит.
2009-01-2828/01/2009 08:31:09
#736540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

jav


Ну может хватит заводится!!! Терпеть не станут.. ну потерпит же пара попугаев в 500 литрах, сделают одолжение???? Я прочитала, что им вообще жирно будет, поэтому плекостомус и еще парочка рыбок будут чувствовать себя нормально.... Я более, чем уверена. Другие держат рыб и в меньших объемах. Это конечно не показатель... А на новогодние праздники рыб никто не оставляет! Всегда есть дежурный охранник, который и кормит рыб и свет им выключает... ))) А как же вы дома-то рыб содержите? Прям наверно и возите их с собой повсюду? )))
Рыбам, мне кажется, ведь все условия создадут: стабильность кормления, большой объем, смена воды (она очень рядом, правда фильтрованная) и уверенность в том, что через два года никто не подаст объявление типа:"Отдам попугая кому-нибудь, ибо он мне глаза замозолил...!" А вместо того, чтобы впустую критиковать, типа никто терпеть не будет, дайте, пожалуйста четкую рекомендацию... сколько интересных рыб крупногабаритных можно посадить в 500 литров??? А барбусятки у нас есть во многих группах... А харацинам жирно будет в таком аквариуме плавать! ))) Я сама заинтерисована создать максимум кофорта рыбам, ведь это облегчит уход за аквариумом. Но с крупногабаритными аквариумами встречаюсь первый раз, естественно всем хочется посадить туда, кого-то поинтереснее чем золотых, скалярий, барбусов и т.п. эти товарищи у нас уже лет 10 живут! ))) А есть золотая - ей 13,5 лет, такая "дуреха" плавает! )))
2009-01-2828/01/2009 11:17:45
#736659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

jav


Кстати, хоть в аквариуме еще и воды нет, но нашли химика-добровольца, который ради собственного итереса будет измерять показания воды!!! И ph и gh и все остальное! Так что перспективы у аквариума вроде не такие уж и безрадостные! )))
Понравилась всем идея про попугаев, сколько их можно по Вашему мнению, и кого к ним?
(В саду из коллектива в рыбах никто не разбирается, поэтому вся надежда на решение вопроса только здесь)
2009-01-2828/01/2009 11:24:11
#736663
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Skuns
ну потерпит же пара попугаев в 500 литрах, сделают одолжение????


Тээкс, аква из 400 за день доросла до 500 литров. Поздравляю Смайлик :)
Я не завожусь, просто пытаюсь вас предостеречь от глупостей (сами вроде как попросили) - вам предлагают сборную солянку (гибриды, сев. америка, южн. америка) , а Вы ведетесь.
- Паре взрослых астров, наример, нужно 500 литрв.
- Связываться с гибридами - тоже на любителя .... Мак Дональдс-а.
- про "перевертышей" почитайте http://aquaforum.kie... да и ночная это рыба. Как и большинство других сомов.

Для начала попробуйте опрелелиться - будет ли в акве трава (анубиасы не в счет - это "пластик")

Теперь немного конструктива и выбора
1, Бестравные банки
- в таком обьеме получится неплохой малавийник. Рыбы почти морских раскрасок, крупные и подвижные. И напихать в банку их можно много (живут они в коммуналках Смайлик :) ). Кстати, , тех же перевертышей к ним можно - малави догнать трудно Смайлик :)
- стиль "whet pet" - одна или 2 пары крупных американцкв (астрики или крупные сев американцы) Стадо пираний не советую - не для детского сада это, хоть и красиво Смайлик :)
- чисто по дизайну можно и дискусов. Но не новичковая это рыба, да и протоку под нее неплохо бы.

2 Банки с травой и крупной рыбой
- азия: боции клоуны (до 30 см), акулий балу, барбусы дениссони (16 см), САЕ, большие гурами... наверное еще что то
- африка: стадо пельвикахромисов, например. но не уверен
- южная америка: тут выбор большой, но и требования к качеству воды выше.

Это вкратце и весьма схематично. Просто как темы для изучения/обсуждения. Все равно выбор делать Вам Смайлик :)
Удачи

Изменено 28/1/2009 автор jav

Изменено 28/1/2009 автор jav
2009-01-2828/01/2009 12:15:15
#736712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

jav


Да, 500 литров уже привезли...
Ого! Спасибо, ща разберемся где кто! )))
А в стаде пираний все-равно потом остается только одна самая сильная особь... )))
Ну про дисксусов я уже поняла, что это гемор.
Последний вопрос, а кого из этих товарищей можно кормить кормом из баночки и раз в три дня живым...
Гуппями кормить не сможем... ))

Изменено 28.1.09 автор Skuns
2009-01-2828/01/2009 12:23:17
#736722
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Skuns

У нас в клубе стадо пираний питается размороженной тюлькой в основном. Поголоаье стабильное. Но это все равно что ребенку вместо мягкой игрушки подарить буль-терьера.
2009-01-2828/01/2009 12:28:45
#736727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Skuns

ну не знаю...в 500 литров 3х попугаев и 2 акары с сомами перебор????ну и что что они из разных частей америки??
В акванаре в демонстрационном аквариуме весь этот набор в 250литрах, все прекрасно себя чувствуют...долго уже у них этот аквас без подселения, а тут объем в 2раза больше и какие последствиЯ могут быть...объясните?
я советовала Одного астра а не пару...и не надо им 500 литров на пару, вон у людей в 300 литрах живут еще и с сомами...и все в порядке...вообщем пошел вечный спор об одной рыбе в бассейне...а аквариум для слабовидящих детей, и не будут они сидеть и ждать пока те соизволят нос показать...
малавийник в 500 литров...да...вот уж действительно коммуналочка...ладно...и рыбы не крупные, в среднем по 7-10см
http://www.american....
вот здесь очень много информации
удачи
2009-01-2828/01/2009 12:36:02
#736730
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Пельвикахромисы- это Африка если уж на то пошло и содержание их стаей-проблематично-рыбы создают пары, воюют за территорию и потомство хорошо защищают+донная это рыба

2009-01-2828/01/2009 12:39:27
#736737
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

jav


А если без травы, тогда нитраты скапливаться будут? И уход осложняется? Или как?
2009-01-2828/01/2009 12:44:35
#736742
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Skuns
Да, 500 литров уже привезли...


Кстати, если остановитесь на травяной банке то учтите что света в вашем аквариуме для нее мало. Ну и бюджет на травник может перекрвть стоимость самого стекла - свет, грунт, может быть СО2 (но для детского сада я бы не сталкго ставить). Траву оучше садить сразу и много что тоже в копейку влетает.
2009-01-2828/01/2009 12:46:20
#736746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

золотаярыбка


Да что же это? И так плохо и так плохо? Как же тогда определиться? Ведь надо раз и навсега... И пусть живут себе там долго и счастливо! Пластмассовых рыбок туда запустить чо ли..... Сплошное растройство... Я то вообще ничего в таких рыбах не понимаю... Хотя попугаи привлекли внимание!
2009-01-2828/01/2009 12:48:37
#736749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Skuns
А если без травы, тогда нитраты скапливаться будут? И уход осложняется? Или как?

Я уже предлагал вам проработать возможность автоматических подмен. Проблема нитратов тогда решается регулировкой времени заливки воды из крана.
Ну и мощная мех-фильтрация для сбора гуано и био-фильтрация чтобы все успевало перерабатываться в нитраты. Часто на бестравные бануи ставят фито-фильтр, он не продается, но сделать его не сложно.

ЗЫ: стекло купить - это только 30% всего проекта. Вне зависимости - травние это или нет Смайлик :).

Изменено 28/1/2009 автор jav
2009-01-2828/01/2009 12:52:57
#736759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение золотаярыбка
не будут они сидеть и ждать пока те соизволят нос показать...
малавийник в 500 литров...да...вот уж действительно коммуналочка...ладно...и рыбы не крупные, в среднем по 7-10см


Это мой перенасеоенный раза в два малавийник 240 литров (так уж получилось - приютил чужую стаю) Спасает то, что это один и тот же вид и драки не территориальные а внутривидовые. Ну и один птерик там для облизывания стекол и декора по ночам.
Мбуна не сильно крупная (10-15 см). Но в 500 литров уже можно на верх утаку селить. Те при правильном подборе получится и стая и индивидуальные личности.
Картинка с форума

Изменено 28/1/2009 автор jav
2009-01-2828/01/2009 13:06:55
#736781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Почему плохо то?
т.е крупные цихлиды для детского сада не подходят а травник самое то?не понимаю...
попросили посоветовать по населению...
крупная америка, минимум растений, минимум затрат...все довольны...или нет?
Дети не оценят растений...да зелененькие...им рыба нужна!попугаям по барабану будет там что-то расти или нет...акарам и подавно...неприхотливую траву можно поробовать посадить, посмотреть как население отнесется...у меня акары траву вообще не замечают...
вообщем Вам решать!почитайте посмотрите...2 недельки у вас есть-как раз запуск хороший, по правилам...запускайте с живыми растениями-роголистником, элодеей, анубиасами, мхом...а там уж разберетесь(или рыбы разберутся)
И все таки, попугаи и акары на мой сугубо личный взгляд-хорошее решение
удачи, и не расстраивайтесь, все у Вас получится)

2009-01-2828/01/2009 13:12:35
#736788
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Вообщем пока варианта 2:
Малави+сомы
Америка+попугаи+сомы
и в том и другом случае растений минимум, декорации камни, фон внутренний...
http://www.american.... на этом сайте есть и малави сайт, посмотрите...
Удачи вам)

2009-01-2828/01/2009 13:16:41
#736791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214
Москва
5 года

золотаярыбка


Ну растений и правда много не надо..
Либо попугаи, либо малавийцы... Что-то из этого будем думать... Может сами приплывут? )))
2009-01-2828/01/2009 13:20:10
#736796
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

711 46
Москва
10 года

Skuns

а вы просто сходите в большой зоо и посмотрите на малави, попугаев, акар...может еще что то приглядите...и потом решите...все таки на картинках одно-живьем совсем другое)
2009-01-2828/01/2009 13:27:38
#736804



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top