go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Настольный креветочник (страница 13)

Очень часто появлялось желание запустить второй аквариум и в итоге решил, что раз идея не пропадает, значит пора воплощать в жизнь. Смайлик :)

Второй аквариум решил сделать небольшим креветочником с теодоксусами и простыми в содержании растениями.

Такой выбор получился по следующим причинам:
1. Захотелось попробовать содержание аквариума с небольшим объемом;
2. После запуска прошлого аквариума долго было желание завести креветок и когда всё-таки завёл их в общем аквариуме, эти забавные создания не переставали радовать. Пока в аквариуме росла почвопокровка, мелким креветосам было куда прятаться и потомство росло, но сейчас особо не растёт (а хотелось бы), так как неоны с гуппи не зевают;
3. Так как в водопроводе общая жесткость 16 градусов и при подаче углекислоты pH особо не понижается, планирую переводить основной аквариум на осмос, чтобы потом пробовать растить более требовательные растения, да и чтобы текущие были более активными. Но с переводом аквариума на мягкую воду могут пострадать теодоксусы и креветки (Blue Dream), им ведь желательнее как раз таки жесткая вода.

Аквариум решил расположить на столе (которого пока ещё после ремонта тоже нет и который появится не раньше чем через пару недель), так как другого подходящего места в комнате не будет, да и хочется во время работы видеть рядом красивую баночку. Смайлик :)

С объемом пока что правда не определился, решил только, что это будет кубик. На данный момент колеблюсь между размерами сторон 25 и 30 см.
Не откажусь от советов более опытных по выбору размеров.
В большом аквариуме на данный момент около 30 взрослых креветок и 15 теодоксусов, предполагаю, что для такой команды лучше жилплощадь со стороной 30. Хотя со стороной 25 кажется поинтереснее, так как объем ощутимо меньше моих 100 литров в действующем аквариуме и будет интереснее покопаться с продумыванием небольшой композиции, да и обитатели все больше на виду будут.

Что касается конструкции, аквариум планируется без ребер (на такой то небольшой объем) и с прозрачным герметиком. Будет сделан под заказ у местных проверенных изготовителей.

И нужны ли для стола какие-то усиления под такие объемы, или же "типичный" новый стол из ДСП потянет?

Ещё есть вопрос по грунту. Читал темы про креветочники, видел что некоторые используют соилы, но для своего такой вариант не рассматриваю, как минимум потому, что в местные зоомагазинах такие не завозят, а заказать откуда-то сейчас проблематично (разве что с али есть более-менее адекватные поставки в наш город). Да и судя по основному аквариуму, креветок не особо беспокоит что у них под лапками (по крайней мере с моим грунтом), а для растений всегда можно подложить таблетки.
Из простого грунта есть два варианта.
1. Черный крашенный кварц 2-5 мм (неизвестного производителя, но несмотря на то, что он крашенный, проблем никаких не доставлял, пока использовался в акваруиме несколько лет, и пока не был заменен по эстетическим соображениям), отобранный из черно-красного грунта;
2. Натуральный кварц 2-4 мм (кварц Barbus, розовый премиум), используемый на данный момент.

Для форума
Для форума


Из собственных соображений склоняюсь к первому за цвет (почему то всегда хотелось в аквариуме черный грунт) и за его наличие (разве что придется немного посидеть посортировать цвета Смайлик :)). Ко второму склоняюсь за то, что он естественный и сам по себе и выглядит соответственно.

Для поддержания температуры уже имеется обогреватель Atman на 25W.

С фильтром ещё не определился. Нужен ли он в такой банке вообще и если да, то какой будет лучше (то ли рюкзачок, то ли внутренний типа mini)?

Беспокоит ещё и вопрос по свету. Какой лучше подойдет под такой аквариум (по растениям планируются мох яванский, криптокорина Вендта, возможно что-то из простеньких длинностебелньных на заднем плане)? Подача CO2 в этот аквариум не планируется.
И какая желательна продолжительность дня в таком аквариуме чтобы уменьшить вероятность столкновения с водорослями?

Изменено 3.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0303/01/2021 04:49:34
#2854116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

dmitrypyltsov
Тогда не забывайте рассказывать как развивается. И как протекают эксперименты. Может я начитаюсь и у меня тоже получится) хотя это маловероятно. Я несколько веточек для пробы даже приклеивала к камушку и заглубляла. Все равно взлетает. Наверное с газом растёт быстрее и соответственно успевает укореняться.
2021-05-0707/05/2021 11:48:09
#2903084
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Skazkina Irina
Наверное с газом растёт быстрее и соответственно успевает укореняться.


Но в креветочнике ни углекислого газа нет, ни удобрений. Смайлик ;)
2021-05-0707/05/2021 12:01:38
#2903089
Нравится Skazkina Irina
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

dmitrypyltsov
Вот я говорю. Магия! Спишу на то, что у Вас рука легкая)
2021-05-0707/05/2021 12:03:33
#2903090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Один из любимых цветов у блюдримов.

Настольный креветочник


Кадр с тремя теодоксусами. Два взрослых и один малыш.

Настольный креветочник


Замечаю всё больше маленьких теодоксусов, некоторые уже активно подрастают.

И пара кадров с катушками.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Интересно, как правильно называются эти два вида и в чем их отличие кроме строения?
2021-05-0909/05/2021 03:06:29
#2903751
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

dmitrypyltsov

Какие же красивые у Вас теодоксусы!
Я раньше не знала про этих улиточек, увидела тут и не так давно удалось приобрести их. Но похожий на ваших окрас у немногих и почему - то в аквариуме бОльшем (25л), и с неярким светом, чем в кубике 10л с освещением от акваэль. Может это не связано, конечно, но странно)) В кубике один прямо таки побелел по окрасу, хотя активный.
2021-05-0909/05/2021 09:15:55
#2903782
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
14 час.

dmitrypyltsov
как правильно называются эти два вида и в чем их отличие кроме строения?

У меня такие же катушки, это один вид. Маленькие детки рождаются с тонкой, почти плоской раковиной, а потом набирают округлость
2021-05-0909/05/2021 10:23:18
#2903793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

MariyaMur


Мне кажется окрас не связан с размерами аквариума и освещением. Возможно просто может меняться у малышей. Смайлик :)
У своих пока такого не замечал, все очень похожи. Посмотрим, что будет дальше.

Раньше тоже не знал особо о них, до прошлого августа. Тогда начитался и покупал их ещё в травник, с надеждой новичка о том, что будут стекла чистить. Смайлик :D

Сейчас держу просто как очень красивых аквариумных обитателей без ожидания какой-то пользы. Хотя она в любом случае есть, как и от тех же катушек.

afedorow
У меня такие же катушки, это один вид. Маленькие детки рождаются с тонкой, почти плоской раковиной, а потом набирают округлость


У меня большинство деток выглядят как катушка на первом снимке, но есть и такие, как на втором. Поэтому и думаю, что это могут быть разные виды.
2021-05-0909/05/2021 12:42:34
#2903870
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Как не посмотришь, креветки на улитках катаются.

Настольный креветочник
2021-05-0910/05/2021 00:07:50
#2904196
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

dmitrypyltsov
Как не посмотришь, креветки на улитках катаются

Ну так всё верно - улитки же обрастают микро-водорослями наравне с любыми другими декорациями аквариума, кто ж их почистит, если не членистоногие санитары? )))
У меня за панцирями ампуллярий усердно ухаживает анцик или птерик, полируют до блеска! )))
2021-05-1010/05/2021 07:15:27
#2904236
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Сухарик


Улитки ещё и сами иногда друг друга чистят, тоже интересно наблюдать. Смайлик :)
2021-05-1010/05/2021 11:52:51
#2904266
Нравится Сухарик
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Сегодня произошла неожиданная и странная потеря. Погибла одна взрослая креветка и едва живая была замечена креветка поменьше.

Настольный креветочник


Большую уже принялись поедать улитки, поэтому при подмене отправил её в далекое плавание, а маленькая лежала в стороне, переложил её пока на видимое место, буду наблюдат. Хотя судя по её состоянию исход будет аналогичный.

Остальные креветки активно перемещаются по аквариуму, как обычно, разве что ещё одна какое то время двигалась неспеша.

Если по первой можно было подумать, что дело в возрасте, то по второй не особо понятно из-за чего так себя ведет. Возможно или в водопроводе что-то не так было и подмена повлияла, или просто стечение обстоятельств.

По растениям в целом всё хорошо, разве что только старые листья гидрокотилы в фильтре желтеют. При этом появляются зеленые новые листья и постепенно выходят над водой.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Подмены сейчас делаю по 2 литра, возможно буду уже делать раз в несколько дней, так как цвет воды от коряги практически полностью ушел, даже камера телефона особо не захватывает.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
2021-05-1111/05/2021 21:12:31
#2904708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov

Красивый аквариум.
Креветки нежные, возможно и правда подмена повлияла.
Щитолистник трехраздельный, на мой взгляд, без света чахнет.
2021-05-1111/05/2021 21:47:40
#2904722
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Алдан
Красивый аквариум.


Спасибо. Смайлик :)


Креветки нежные, возможно и правда подмена повлияла.


Вероятнее всего, так как ничего больше не изменялось.


Щитолистник трехраздельный, на мой взгляд, без света чахнет.


Может так, а может и не хватает чего-то по питанию. По крайней мере новые листья появляются, так что остается только наблюдать.
2021-05-1111/05/2021 21:53:45
#2904726
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov
Может так, а может и не хватает чего-то по питанию.

Мне как то привычно со света начинать проблемы решать. Если света достаточно, то можно дальше искать.
Кстати, у меня это растение не пошло в водопроводной воде. Зато в пермеате, реминирализованном водопроводной водой, прёт как на дрожжах. Но света требует много.
2021-05-1111/05/2021 22:18:21
#2904743
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Алдан
Мне как то привычно со света начинать проблемы решать.


По хорошему так ведь и нужно всё делать. Только над фильтром сейчас нечего разместить для подсветки, поэтому буду пока что наблюдать, как себя гидрокотила дальше поведет. Если будет продолжать вся желтеть, уже что-то буду думать тогда.


Кстати, у меня это растение не пошло в водопроводной воде.


У меня ведь тоже не совсем водопровод, а смесь с осмосом 1:1. Смайлик :)
2021-05-1111/05/2021 22:24:17
#2904747
Нравится Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov
смесь с осмосом

Тогда подмены не должны так пагубно на креветок влиять. Хотя... все возможно. А gh и kh какие в итоге?
2021-05-1111/05/2021 22:44:09
#2904757
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Алдан


Только что сделал тест: GH 11, KH 7.
2021-05-1111/05/2021 23:00:58
#2904763
Нравится НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov
GH 11, KH 7.

У вас очень жесткая вода, если это "полуосмос". У меня водопровод gH 12, kH 9, в аквариуме gH 6, kH 4.
2021-05-1111/05/2021 23:12:58
#2904766
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Алдан


Да, вода и правда очень жесткая, без осмоса вообще никак. Раньше пробовал только на водопроводе травник держать, ещё до появления креветочника, но ничего хорошего из этого не получилось, первая фотография в теме травника явный тому пример. Сейчас в травнике у меня тоже GH 6 и KH 4.
2021-05-1111/05/2021 23:21:39
#2904768
Нравится НатФР, Алдан
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov
вода и правда очень жесткая, без осмоса вообще никак

Может тогда стоит креветок на соли перевести и от водопровода совсем избавится? По крайней мере от подмен не будут страдать.
2021-05-1111/05/2021 23:33:36
#2904775
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Алдан


Думаю это будет хороший вариант. Надо только разобраться с самомесными реминерализаторами. К счастью хотя бы весы уже есть.
2021-05-1111/05/2021 23:47:43
#2904779
Нравится НатФР, Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Немного вечернего вдохновения. Смайлик :)

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
2021-05-1212/05/2021 21:57:03
#2905009
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

Сделал сегодня подмену, так как стоило на несколько дней оставить аквариум без подмен, как коряга продолжила делать своё чайное дело. Смайлик :D

Часть растений перекинул в травник, в том числе большую часть лимнобиума, он снова начал цепляться за хемиантус и лишать его света, оставил только одно небольшое растение, хоть он мне и очень нравится. Если в травнике сильно мешать не будет, полностью туда перемещу.

Убрал полностью гетерантеру, так как она хоть и растет, но листья при этом портятся, видимо питания не хватает.

Стало в некоторой степени пустовато, но при этом остальные растения не так сильно закрывают бакопу из которой растет только одна ветка, остальные сидели в тени.

Настольный креветочник
2021-05-1515/05/2021 22:00:16
#2905629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
21 час.

После подмены вода стала немного светлее, но вот надолго ли, неизвестно.

Сейчас из-за подкрашивания воды к креветочнику смешанное чувство, с одной стороны текущий вид вполне устраивает, а с другой хочется сделать редизайн с более густой растительностью, заодно убрав красящую корягу, ещё и грунт заменив на черный пропант, так как сейчас смотрю на незапущенный экспериментальный кубик с камнями и темный грунт прям впечатляет. Но даже если и надумаю перезапуск делать, то это после запуска второго кубика, чтобы было куда креветок и теодоксусов на время замены грунта переселить. По этим же соображениям во второй кубик скорее всего хелен не буду селить, а то они мне переселенцев повыбивают потом. Может даже теодоксусов там и оставлю потом, будет у них личный аквариум.

Но это всё мечты вслух, а пока что креветочник выглядит так:

Настольный креветочник


Помимо подмены занялся борьбой с нитчаткой, которая радостно поселилась среди феникса.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Процессом руководили блюдримы.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Нитчатки достаточно много. На фото видно сколько её среди мха прячется.

Настольный креветочник


Теперь вот думаю, может пару аманок завести? И не будет ли у них конфликта с блюдримами, особенно с молодняком? А то много читал про них, довольно часто пишут, что бывает на вишен и им подобных нападают иногда.

Что касается растительного состава, то могу отметить, что всё весьма неплохо растет, кроме стаурогина и гидрокотилы. Гидрокотила так вообще самая капризная в этом аквариуме, что внутри, что в фильтре.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Остальные растения выглядят очень даже неплохо. Разве что монте карло очень мелким кажется в сравнении с травником, но это и не удивительно.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


У хемиантуса вид тоже неплохой, разве что одна веточка внезапно решила пожелтеть.

Настольный креветочник
2021-05-2424/05/2021 22:58:27
#2907828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

dmitrypyltsov
Нет предела совершенству... хотя на мой взгляд все и так безупречно.
2021-05-2424/05/2021 23:31:21
#2907831



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top