go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Настольный креветочник (страница 20)

Очень часто появлялось желание запустить второй аквариум и в итоге решил, что раз идея не пропадает, значит пора воплощать в жизнь. Смайлик :)

Второй аквариум решил сделать небольшим креветочником с теодоксусами и простыми в содержании растениями.

Такой выбор получился по следующим причинам:
1. Захотелось попробовать содержание аквариума с небольшим объемом;
2. После запуска прошлого аквариума долго было желание завести креветок и когда всё-таки завёл их в общем аквариуме, эти забавные создания не переставали радовать. Пока в аквариуме росла почвопокровка, мелким креветосам было куда прятаться и потомство росло, но сейчас особо не растёт (а хотелось бы), так как неоны с гуппи не зевают;
3. Так как в водопроводе общая жесткость 16 градусов и при подаче углекислоты pH особо не понижается, планирую переводить основной аквариум на осмос, чтобы потом пробовать растить более требовательные растения, да и чтобы текущие были более активными. Но с переводом аквариума на мягкую воду могут пострадать теодоксусы и креветки (Blue Dream), им ведь желательнее как раз таки жесткая вода.

Аквариум решил расположить на столе (которого пока ещё после ремонта тоже нет и который появится не раньше чем через пару недель), так как другого подходящего места в комнате не будет, да и хочется во время работы видеть рядом красивую баночку. Смайлик :)

С объемом пока что правда не определился, решил только, что это будет кубик. На данный момент колеблюсь между размерами сторон 25 и 30 см.
Не откажусь от советов более опытных по выбору размеров.
В большом аквариуме на данный момент около 30 взрослых креветок и 15 теодоксусов, предполагаю, что для такой команды лучше жилплощадь со стороной 30. Хотя со стороной 25 кажется поинтереснее, так как объем ощутимо меньше моих 100 литров в действующем аквариуме и будет интереснее покопаться с продумыванием небольшой композиции, да и обитатели все больше на виду будут.

Что касается конструкции, аквариум планируется без ребер (на такой то небольшой объем) и с прозрачным герметиком. Будет сделан под заказ у местных проверенных изготовителей.

И нужны ли для стола какие-то усиления под такие объемы, или же "типичный" новый стол из ДСП потянет?

Ещё есть вопрос по грунту. Читал темы про креветочники, видел что некоторые используют соилы, но для своего такой вариант не рассматриваю, как минимум потому, что в местные зоомагазинах такие не завозят, а заказать откуда-то сейчас проблематично (разве что с али есть более-менее адекватные поставки в наш город). Да и судя по основному аквариуму, креветок не особо беспокоит что у них под лапками (по крайней мере с моим грунтом), а для растений всегда можно подложить таблетки.
Из простого грунта есть два варианта.
1. Черный крашенный кварц 2-5 мм (неизвестного производителя, но несмотря на то, что он крашенный, проблем никаких не доставлял, пока использовался в акваруиме несколько лет, и пока не был заменен по эстетическим соображениям), отобранный из черно-красного грунта;
2. Натуральный кварц 2-4 мм (кварц Barbus, розовый премиум), используемый на данный момент.

Для форума
Для форума


Из собственных соображений склоняюсь к первому за цвет (почему то всегда хотелось в аквариуме черный грунт) и за его наличие (разве что придется немного посидеть посортировать цвета Смайлик :)). Ко второму склоняюсь за то, что он естественный и сам по себе и выглядит соответственно.

Для поддержания температуры уже имеется обогреватель Atman на 25W.

С фильтром ещё не определился. Нужен ли он в такой банке вообще и если да, то какой будет лучше (то ли рюкзачок, то ли внутренний типа mini)?

Беспокоит ещё и вопрос по свету. Какой лучше подойдет под такой аквариум (по растениям планируются мох яванский, криптокорина Вендта, возможно что-то из простеньких длинностебелньных на заднем плане)? Подача CO2 в этот аквариум не планируется.
И какая желательна продолжительность дня в таком аквариуме чтобы уменьшить вероятность столкновения с водорослями?

Изменено 3.1.21 автор dmitrypyltsov
2021-01-0303/01/2021 04:49:34
#2854116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Выделил сегодня время и собрал держатель. Резал полоски из пластика (крышка от нерабочего принтера) и клеил на этилцианакрилатный клей.

Настольный креветочник


Серый пластик на черном фильтре мне совсем не понравился, но так как баллончика с черной краской не было, пришлось черным лаком покрыть. Получившаяся поверхность выглядит не очень хорошо, но лучше чем до этого. Местами напоминает необработанную деталь из 3D-принтера.

Начал крепить модули. Хоть на них и был двусторонний скотч, я ему не особо доверяю, поэтому для надежности подхватил стяжками, заодно свободный конец провода под стяжку запустил чтобы не торчал.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Вид после установки и включения:

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Как раз пригодился таймер, который использовался для ламп в крышке на травнике. Даже не стал его перенастраивать, будут модули как и травник с 14:00 до 00:00 светить.

Хоть я решение и назвал временным, мне вполне нравится. Может потом при желании сделаю 3D модель со скруглениями, местами под модули и прочими улучшениями и закажу печать, как раз хотел попробовать на чем-то. Главное чтобы цены космические не были у нас, а то следующую версию тоже руками буду "печатать".
2021-07-2828/07/2021 21:54:09
#2927417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Так выглядит креветочник, когда подсвечивается только модулями:

Настольный креветочник
2021-07-2929/07/2021 01:55:07
#2927477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

3 дн.

В креветочнике ситуация лучше чем в других аквариумах. Сильно не зарос, только хемиантус сильно вымахал, куда же без него.

Настольный креветочник


В нескольких местах видна нитка, но это не проблема, убрать легко будет.

Настольный креветочник


Гидрокотила в фильтре принялась в рост, хоть пока и не сильно быстро.

Настольный креветочник
2021-08-1616/08/2021 12:42:46
#2932454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Сегодня и в креветочнике сделал уборку. Здесь она оказалась самой простой, постриг хемиантус, укоротил лобелию, почистил фильтр (губки на удивление были едва грязные) и сделал подмену.

Настольный креветочник
2021-08-2828/08/2021 16:43:23
#2934651
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Немного убрал сегодня нитчатку с феникса, так как её выросло достаточно много.

Настольный креветочник


Для уборки использовал старую зубную щётку, оказалось очень удобно. Словно вычёсывал шерсть коту. Смайлик :D

А ещё после уборки сделал частичную подмену на чистый осмос, буду смягчать воду до уровня травника, так как уже скоро должен прийти разветвитель и можно будет начать подачу CO2. По крайней мере надеюсь, что скоро приедет, так как наша местная почта уже больше недели не вывозила посылки из почтового отделения в России, при этом судя по трекеру разветвитель уже как минимум неделю там.

После подачи углекислого газа хочу первое время посмотреть на рост феникса и других растений, а потом вероятно займусь редизайном. Как минимум корягу хочу достать и либо проварить хорошо, чтобы больше не красила воду и заменить феникс на рождественский мох, либо совсем убрать, оставив одни растения, как в травнике. А может и другие идеи появятся.

А пока что жду и наблюдаю за обитателями. Смайлик :)

Настольный креветочник
2021-09-0606/09/2021 21:04:29
#2936995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5146
Москва
2 дн.

dmitrypyltsov
Словно вычёсывал шерсть коту.

Сколько я не вычесывал нитку, её только больше становилось, пока к вычесыванию точечную обработку перекисью не добавил.
2021-09-0707/09/2021 01:21:26
#2937059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Алдан
Сколько я не вычесывал нитку, её только больше становилось, пока к вычесыванию точечную обработку перекисью не добавил.


Да, меры по борьбе должны быть комплексные. Я сейчас скорее просто визуально убираю, чтобы в глаза не бросалась, так как всё равно планирую феникс снимать потом для вываривания коряги.
2021-09-0707/09/2021 01:23:08
#2937061
Нравится Алдан
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Креветочник готов к подаче CO2, вода почти как в травнике. Сейчас GH 7 и KH 5.
Несколько дней подряд делал подмены, смягчая воду. Заодно и цвет от коряги почти ушел, но не знаю, надолго ли.

Настольный креветочник


Подмены явно пошли на пользу, так как растения улучшили свой вид.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
2021-09-1010/09/2021 22:05:24
#2937961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

В последнее время замечаю, что на розетке-таймере, в которую включен блок питания для светильника на фильтре, иногда слетает текущее время и параметры таймера, приходится настраивать заново.

Но несмотря на это, светильник уже даёт о себе знать. Гидрокотила продолжает набирать массу:

Настольный креветочник


Подачу CO2 уже почти настроил. После начала подачи растения очень скоро начали покрываться пузырьками.

Оставлю тут текущий вид аквариума, чтобы было потом с чем сравнить:

Настольный креветочник
2021-09-1313/09/2021 01:11:02
#2938417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

dmitrypyltsov
В последнее время замечаю, что на розетке-таймере,
таймер механический?
2021-09-1313/09/2021 19:05:38
#2938513
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

antipr1
таймер механический?


Электронный.
2021-09-1313/09/2021 19:17:58
#2938516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Пока что сложно настроить подачу газа в кубике. Дропчекер едва приближается к зелёному цвету за два дня и это при подаче 1 пузырек в секунду.

Попробовал сегодня заменить распылитель на ветку, дающую меньшие пузыри и закрепить его возле входа фильтра, буду наблюдать.

Бэкстэйдж, так сказать:

Настольный креветочник


Пока есть предположение, что водопадом частично вымывается CO2.

Но влияние подачи видно без сомнения, растения начали идти в рост активнее и верхушки выглядят уже гораздо интереснее, так что всё не зря.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


А ещё в то время, как менял распылитель, задумался о необходимости обогревателя. Сколько не смотрю, он постоянно выключен, при этом занимает место (в аквариуме, удлинителе, визуально регулятор в глаза бросается). И наблюдая за экспериментальным кубиком и пробуя там воду, понимаю что в этом кубике дополнительный подогрев воды вероятно тоже не нужен. В переходный сезон до начала отопления в квартире температура не опускается ниже 22 градусов, а значит и проблем особых возникнуть не должно. Тот же самый вопрос появился и относительно травника, так как если верить источникам, для неонов и креветок комфортная температура как раз 22-24 градуса.

Интересно, что другие форумчане думают по этому поводу (без холиваров разумеется). Смайлик :)
2021-09-1313/09/2021 21:01:40
#2938533
Нравится Алдан
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 80
Павловский Посад
9 мес.

dmitrypyltsov
кубике дополнительный подогрев воды вероятно тоже не нужен.
у меня в кубике-креветочнике нет обогрева уже год, живу в подмосковье
2021-09-1313/09/2021 21:22:47
#2938538
Нравится dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 401
Москва
1 дн.

А мы любим проветривать, поэтому в маленьких объемах у меня грелка почти всегда стоит (на 24-25), но там и теплолюбивое население обычно бывает. А в большом вот без надобности, там перепадов резких быть не может - стоит не у окна и с крышкой.

Изменено 13.9.21 автор Пятница

2021-09-1313/09/2021 22:42:41
#2938576
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Пятница
но там и теплолюбивое население обычно бывает.


А что за население?
2021-09-1313/09/2021 22:51:33
#2938578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 401
Москва
1 дн.

dmitrypyltsov

То медовые колизы, то ириатерины, то петушарик, то и Рамирези. Для которых не рискую качели резкие устраивать. А вот если неокаридины только, то могли бы и обойтись наверное.

Изменено 13.9.21 автор Пятница
2021-09-1313/09/2021 22:57:09
#2938581
Нравится dmitrypyltsov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

364 401
Москва
1 дн.

Вот кстати, сейчас у меня в кубике недопалюдариум, воды треть и растения, хочу туда кревет жёлтых прикупить ))
Под крышкой в углу, без оборудования, только свет.

Изменено 14.9.21 автор Пятница

2021-09-1313/09/2021 23:05:57
#2938582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Сегодня попробовал немного увеличить подачу углекислого газа и дропчекер наконец-то достиг зелёного цвета.

Настольный креветочник


Сейчас подача примерно 140 пузырьков в минуту и это на такой небольшой объем. Мне то газа не жалко, но что-то здесь не так. То ли распыление крупноватое, то ли действительно водопад так сильно сказывается. Хотя и в травнике в последнее время подача увеличилась, примерно 3-4 пузырька в секунду. Странно это.

Пока пол недели подача была слабая а свет сильный, начали зарастать стекла:

Настольный креветочник


Но это не проблема, при подмене почищу и будет красота.

Теодоксусы активно ползают по креветочнику. Выглядят очень бодро, так что надеюсь население пополнят ещё. Крупных наверное с десяток наберётся.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


А ещё возможно разобрался с розеткой-таймером. Наткнулся на форуме на тему с похожей проблемой (https://www.aqa.ru/forum/elektronnyiy-taymer-i-svet-glyuk-ili-chto-32850-page1), попробовал вставить в розетку отдельно от удлинителя, пока несколько дней полет нормальный, не сбивается, буду дальше наблюдать.
2021-09-1717/09/2021 01:03:56
#2939288
Нравится Алдан, Egorkapedro
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

С учётом подачи углекислого газа и ростом налета на стеклах, появилась необходимость лёгкой чистки, без слива воды и "погружения" с губкой.

Вдохновившись одним из постов в теме Кубик 30 литров для блюдримов. решил собрать аналогичный инструмент, но с некоторыми правками.

Настольный креветочник
Настольный креветочник
Настольный креветочник


Из отличий я бы отметил материал основания (пластиковый регулятор от старых жалюзи), размер карты (так как буду использовать и в травнике, а там площадь стекла побольше) и способ крепления (две дырки и стяжка).

Правда с размером одной дырки в карте слегка промахнулся и карта совсем немного гуляла, но я не срезал стяжку и просто до конца обернул её, заправив конец внутрь основания, тем самым уплотнив посадку, теперь всё сидит жёстко.

По удобству устройство на высоте, все аквариумы за пару минут почистил.

Так что большая благодарность Egorkapedro за идею. Смайлик ;)

Что касается зарастания стенок в креветочнике, то тут вероятно солнце помогло больше, так как зарастали только определенные места, а какие именно думаю понятно по фото:

Настольный креветочник


Подача углекислого газа и более яркий свет скорее всего просто помогли.

Кстати о подаче CO2, уже виден результат за 6 дней.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


На гидрокотиле в фильтре видимо тоже сказалось, стала расти быстрее.

Настольный креветочник
2021-09-1818/09/2021 14:49:03
#2939603
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481

3 дн.

Вчера сделал небольшую стрижку.

Настольный креветочник


Немного перебрал роталу. Нижняя часть веток была твердая и почти без листьев, а макушки нежные и с сочными листьями. До подачи углекислого газа было аналогично, но сейчас контраст стал более явным. Оставил только макушки.

У людвигии нижняя часть стебля тоже была без листьев.

Сегодня заметил, что гидрокотила у меня цвести начала. Издалека сначала показалось, что это листья такие мелкие больные просто, а при рассмотрении поближе оказалось, что это цветки такие. Совсем малютки.

Настольный креветочник
2021-09-1919/09/2021 13:34:29
#2939774
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Цветение гидрокотилы более крупным планом:

Настольный креветочник
2021-09-1919/09/2021 20:52:05
#2939871
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

Сегодня весь рабочий день взгляд радовал этот вид. Такое не может не радовать. Смайлик :)

Настольный креветочник
2021-09-2020/09/2021 21:13:16
#2940039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

В этом аквариуме хемиантус отличился ещё больше, чем в экспериментальном кубике. Вот разница в 6 дней:

Настольный креветочник
Настольный креветочник


А это после стрижки:

Настольный креветочник


Убрал стаурогин, на его место посадил кустик бликсы. А вообще для бликсы на будущее приметил другое место, где сейчас криптокорины растут:

Настольный креветочник


И пересадил из травника роталу Валлиха, так как там ей что-то не нравится, возможно именно для неё удобрений многовато, посмотрю будет ли тут в норму приходить.

Настольный креветочник


Не ладится наша с ней дружба и со второй попытки. Смайлик :D

В одном месте после стрижки хемиантуса видно, что он был не в лучшем состоянии в какой-то момент, но это не страшно, быстро скроется. В другом месте вид гораздо лучше.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


А вообще после подачи газа заметил, что хемиантус стал заметно интереснее. Точки роста стали чаще, листья крупнее и в целом цвет приятнее.

Остальные растения видом не могут не радовать.

Настольный креветочник
Настольный креветочник


По монте карло видно явную разницу как было и стало:

Настольный креветочник


Гигрофила синема сверху начинает краснеть. И междоузлия к макушке заметно меньше.

Настольный креветочник


Изменено 25.9.21 автор dmitrypyltsov
2021-09-2525/09/2021 23:41:11
#2941146
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
1 дн.

dmitrypyltsov

Всё, чего хемиантусу не хватает, это свет. Нужно чаще стричь
2021-09-2626/09/2021 08:14:23
#2941169
Нравится dmitrypyltsov
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1558 5481
Ukraine Donetsk
3 дн.

После сегодняшней подмены есть что отметить по изменениям за неделю.

Общий вид стал поинтереснее:

Настольный креветочник


Ротала ротундифолия продолжает всё больше радовать своим видом:

Настольный креветочник


В красноту пошли гигрофила синема и амбулия. Раньше за ними такого не замечал, смотрится интересно:

Настольный креветочник
Настольный креветочник


Монте Карло в этом аквариуме растет плотнее, чем в травнике, вот вам и разница по высоте в 5 см. В двух аквариумах сейчас WRGB2 светит на 80%.

Настольный креветочник


Ротала Валлиха даёт понять, что не всё потеряно, вроде как начинает восстанавливаться.

Настольный креветочник


Гидрокотила в фильтре продолжает нарастать. Иногда пускает ветки в разные стороны за пределы фильтра, заворачиваю их обратно, чтобы плотнее рост был.

Настольный креветочник
2021-10-0303/10/2021 17:47:26
#2944418



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top