go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Тула
2 года

Настольный креветочник

Здравствуйте! Давно не писал на этом форуме, благо не возникало никаких вопросов. Но недавно решил запустить небольшой настольный креветочник, и я хотел бы уточнить несколько моментов:
1) Население. Как уже писал выше, планирую сделать креветочник. В качестве первых беспозвоночных обитателей решил выбрать креветок-вишен. Но я также рассматриваю вопрос о заселении в этот же аквариум двух рыбок гуппи (самца и самочку). Как считаете, стоит ли совмещать рыбок и креветок в таком маленьком аквариуме (сама банка ещё не куплена, планирую кубик максимум до 10-15 литров)?
2. Растения. В принципе, вопрос нет, но всё равно напишу. Будет расти следующие растения: криптокорина из старого аквариума, яванский мох, риччия и кладофора. Возможно еще что-нибудь.
3. Фильтр. Тут немного сложней. Остановил свой выбор на Aquael Pat Mini. Думаю приобрести еще флейту для него, но немного смущает то, что аквариум будет стоять в спальне. Не будет ли звук воды мешать сну?
4. Грунт. Наверное, самый тревожащий меня вопрос. Я считаю, что креветки будут красивее смотреться на чёрном грунте. В моем первом аквариуме лежит грунт UDeco River Amber 0.8-2 мм. Грунт превосходный, красиво смотрится. Но, к сожалению, цвет немного не такой, который я хотел бы. В местных магазинах есть либо UDeco River Amber фракций 2-5мм, либо Dennerle Nano Garnelenkies, цвет "Sulawesi black", фракция 0,7-1,2 мм. Уже обошел все магазины поблизости, но в наличии только крашеный грунт. Всё-таки склоняюсь ко второму варианту: и цвет желаемый, и размер поменьше. Но хотелось бы услышать мнение людей, обкатавших этот грунт.
5. Освещение.
Пока ещё не определился, на первое время скорее всего поставлю просто настольную лампу.
Вот все мои вопросы по поводу моего будущего аквариума. Любая критика приветствуется, так как не хочу совершать глупых ошибок и погубить своих креветок.

2021-04-2323/04/2021 19:09:41
#2898805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

AquaDron

1. В 15 л. можно заселить маленьких рыбок, например тетра аманда. Гуппи плодятся как кролики, и очень скоро вам понадобится аквариум на 30, 60 литров))
2. Растительный набор не очень - скоро всё зарастет зелеными водорослями. Лучше к этим растениям добавить, что нибудь быстро- и постоянно растущее - роголистник, элодея или хемиантус микрантемоидес.
3. Не уверен, что в такой объем подойдет какой-то фильтр. Хотя пат мини я не пробовал.
4. Грунт можно купить в интернет-магазине Аквионика. Я тоже пришел к выводу, что черный лучше. Можно взять Udeco Canyon Dark.
5. Настольная лампа отлично подойдет. Можно вкрутить любую лампочку и заменять при необходимости, подбирая оптимальную мощность
2021-04-2323/04/2021 20:44:35
#2898921
Нравится AquaDron
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Тула
2 года

afedorow

Спасибо за ответ!
А можно ли будет поселить трёх микрорасборы галактики? Или всё-таки отказаться от заселения в такой маленький объём и креветок, и рыбок?
Я бы с радостью купил Udeco Canyon Dark, но дело в том, что его нигде нет. Поэтому возьму Dennerle.
Растительный состав я тогда изменю вот так: криптокорина, роголистник, яванский мох и кладофора.
2021-04-2323/04/2021 21:03:42
#2898944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

AquaDron

Заведите лучше одних креветок. Любым рыбкам, даже петушкам, тесно в таких объемах. Жить они конечно могут, но...
Не торопитесь с заселением. Креветки не любят слишком молодые аквариумы. Могут погибнуть. У меня одна бедняжка - самка гуппи Эндлера - является первопроходцем. Удобряет грунт, дает углекислый газ и аммиаки для начала азотного цикла. И, волей случая, россыпь всевозможных улиток помогают ей
2021-04-2323/04/2021 21:20:54
#2898960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Тула
2 года

afedorow

Да, наверное, так и сделаю.
Сразу запускать креветок я не собирался, знаю, что должно пройти не менее трёх недель, установится азотный цикл. Уже читал статьи по запуску, к тому же, это не первый мой аквариум.
У меня сейчас в 30-литровом аквариуме живёт лабео, может быть запустить её на первое время, поплавает, удобрит грунт. Или не стоит таких экспериментов проводить? Просто если я посажу растения в "пустой" грунт, не загнутся ли они?
P.S. Аквариум я ещё не купил, пока всё на стадии обдумывания
2021-04-2323/04/2021 21:35:42
#2898970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4591 3931
United Kingdom Cambridge
8 час.

afedorow
Гуппи плодятся как кролики, и очень скоро вам понадобится аквариум на 30, 60 литров))


Пфф, так надо двух самцов сажать, и никаких проблем. Кстати, лучше эндлеров - они крепче и лучше смотрятся (имхо) в маленьких аквариумах. Креветок и впрямь лучше сажать после месяца установления аквариума, но аманки и вишни очень выносливы. Разве что аманки могут выйти погулять из аквариума, так что если крышки нет, то это стоит учитывать.
2021-04-2323/04/2021 21:44:34
#2898976
Нравится AquaDron, afedorow

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top