go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Наверное, психология? (страница 2)

Конечно, жизнь, сейчас, не совсем приятная, для многих и на наших питомцах, в аквариуме это, думаю, тоже отражается. Не хочу говорить про все вокруг, отмечу только то, что меня интересует.
Наши рыбки, в наших домашних водоемах, тоже, порой, ведут себя не так как мы бы этого хотели. А именно, имею ввиду, их нрав подчинить себе, своей воле, более слабого. Так ли это надо нам, ведь мы не для того создаем аквариум у себя в доме, чтобы наслаждаться, гладиаторскими баталиями. Я тут, не говорю про более продвинутых любителях, у которых это в крови(((. Так вот, я, не однократно, за мою аквариумную жизнь, удалял таких активных "товарищей" прямо в унитаз. Тем самым, налаживал покой и порядок у себя в своем водоеме. И самцов, и самок, без разницы главное, чтобы не мешали моему процессу созерцания идиллии.
Я, думаю, что достаточно ясно отобразил свою мысль, но повторюсь.
- Как вы относитесь к нестандартному поведению ваших любимцев?
- Стоит ли, прибегать к крайним мерам (удалить, утилизировать)?
- И что это вам дало, помогло или не очень? Это самое главное.
Мне, лично, более нравится спокойный и предсказуемый аквариум.

2021-07-2626/07/2021 16:17:07
#2926944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Lupus Sapiens
Нет никакой информации о вашем аквариуме
Да, вроде, про мой аквариум на этом форуме полно информации. Вот, еще смотрите, 60 литров + полная автоматизация всех процессов, кроме подмены воды (30% раз в неделю). Вся химия своя.
Наверное, психология?
Ну и что это вам даст? Я же написал вначале, дело в психологии рыб, которую мы, пока, не понимаем. Вот и ищу ответы у кого-нибудь.
2021-07-2626/07/2021 17:54:42
#2926986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Старец
Аря, это отписка, все вы поняли. Просто сказать, значит, нечего.


Универсального рецепта по коррекции поведения рыб не существует.
Ну, может только зонирование аквариума оргстеклом.

Если пост для ханжей, ну так все мы разные: кто-то курице голову голыми руками сворачивает, а кто-то паучка на балкон выносит. Девочки изначально более эмоциональны и чувствительны.
У кого-то "стайка для вида", а у кого-то "этого зовут Вася, этого Петручио, а это Маргоша и Нюська"

Я покупаю проброс вишен для охоты барбусов, для меня эти смерти имеют смысл - корм и отработка инстинктов.
Смысла в смерти в унитазе я не вижу.

Изменено 26.7.21 автор Аря
2021-07-2626/07/2021 17:59:38
#2926987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Старец
Ну и что это вам даст?

Конкретно это ничего не даст, кроме того, что аквариум очень красивый у вас, тут не поспоришь. Но для того, чтобы предположить причины агрессии надо знать кого, в каком количестве и к кому вы посадили и в чем она проявлялась.

Изменено 26.7.21 автор Lupus Sapiens
2021-07-2626/07/2021 18:01:58
#2926989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Аря
Смысла в смерти в унитазе я не вижу
А какая разница в виде смерти? Унитаз или амбразура, это все равно смерть. Но если человек это понимает, то рыба нет. Просто стало хорошо и темно. Это не то, что хотелось бы обсудить. Вот, с котиками мы как-то смогли придти к общему языку. С собачками и более того, а с рыбками проблема ничего не получается(((. Да у меня проблемы выросли именно с данюшками, а нес цихлидами или барбусами. Вот и начинается это иерархия самая большая самка или самец забивает более мелких или менее активных. Выкину гада, все устаканивается на какое-то время, потом опять находится какой-то ушлепок. Понимаете рыбка копеечная, но мне эти привокзальные разборки совсем не нужны. Вот и возник этот вопрос. До коле?)))
2021-07-2626/07/2021 18:07:55
#2926990
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
9 час.

Старец
объяснят, чем вызваны те или иные моменты в их поведении и возможные решения этого негатива в рамках аквариума. К

Вам об этом тоже уже писали, вы как-то через строчку читаете. В каждом отдельном случае, подобное поведение рыб вызвано различными факторами среды. Факторы перечислены выше. Не очень понятно, что вы хотели выяснить. По поводу, что не вы один, так вас никто и не упрекал. Сливаете и сливайте, кто вам мешает? Все, ухожу, чтобы вас не раздражать, видимо, действительно не для веганов, может у нас мозги усыхают на капусте? ))
2021-07-2626/07/2021 18:10:47
#2926991
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Lupus Sapiens
надо знать кого, в каком количестве и к кому вы посадили
Да они там все живут кучей. 12 данюшек, 5 гетероморф, 2 пигмея и 2 аканта. Вот, данюшки и проблема и это не первый такой замес.
2021-07-2626/07/2021 18:11:30
#2926992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Старец
я проблемы выросли именно с данюшками

Данио как раз стайные рыбки и могут проявлять агрессию, когда их мало. Попробуйте увеличить стаю.
Упс, увидела, что их 12шт.
А забивание в чем заключается? Иерархия в стае это так-то абсолютно нормально. Может вам просто сменить данио к примеру, ну, на гуппи?

Изменено 26.7.21 автор Lupus Sapiens
2021-07-2626/07/2021 18:12:24
#2926993
Нравится murzilka1019
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Старец
Вот и начинается это иерархия самая большая самка или самец забивает более мелких или менее активных. Выкину гада, все устаканивается на какое-то время, потом опять находится какой-то ушлепок. Понимаете рыбка копеечная, но мне эти привокзальные разборки совсем не нужны. Вот и возник этот вопрос. До коле?)))


Да елки-палки - такое у них социальное поведение, устанавливают иерархию, и "доколе" будет пока рыбки не кончатся Смайлик :) Это не "ушлепки", а инстинкты. Подождите немного, сами успокоятся, как минимум накал страстей угаснет. А унитаз - какой-то непонятный перерасход ресурсов. Хотя понятно "рыба-то копеечная", не жалко. Ну или не держите этих поганцев. Те же неоны периодически устраивают гонки, но в итоге обычно никто никого насмерть не забивает - разобрались, успокоились на долгие месяцы. Развлекаются они так, что им еще делать в аквариуме?
А если совсем кто-то критичный попался, так и его почему бы не в наник выселить, и пусть там оживляет пейзаж на кухне, например.
2021-07-2626/07/2021 18:14:55
#2926994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

jualiza
Все, ухожу, чтобы вас не раздражать
Да не обижайтесь, все нормально. Никакого негатива, это обычный форум, масса всевозможных суждений и идей. Просто, мне нужен не спор, а ответ, ну, от того, кто может ответить.

Lupus Sapiens
Попробуйте увеличить стаю
Не давайте не реальных советов, куда в 50 литров + 10 самп добавлять еще рыбу))).
2021-07-2626/07/2021 18:17:06
#2926995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 32
Москва
5 мес.

Старец

Обновила сообщение)
2021-07-2626/07/2021 18:18:33
#2926996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Старец
А какая разница в виде смерти?

В смерти, которую я принесла?
Ну, бессмысленное убийство попахивает психологическими отклонениями)


Старец
Вот и начинается это иерархия самая большая самка или самец забивает более мелких или менее активных. Выкину гада, все устаканивается на какое-то время, потом опять находится какой-то ушлепок. Понимаете рыбка копеечная, но мне эти привокзальные разборки совсем не нужны. Вот и возник этот вопрос. До коле?)))


Ммм, где-то читала, что в стайке данио самочек должно быть больше, чем самцов, чуть ли не 1:3.
Может в этом причина?
2021-07-2626/07/2021 18:18:38
#2926997
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1317 183
Москва
21 час.

На мой вкус данио там откровенно тесно. Возможно поэтому они и звереют. Как соседи в коммуналке.

2021-07-2626/07/2021 18:22:45
#2926998
Нравится Пятница
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Уинстон
такое у них социальное поведение
Это меня не устраивает(((. Если мне эта рыба нравится, я её держу. Все понимаю в социальном поведении, но зачем же каждый день гнобить одну и ту же рыбку? Мотайся за всеми, что слабо, нет. Или начинает специально шарить по кустам выискивая креветят. Всем пофигу, а ей нет, новая охота. Просто, как-то странно это все - можорство, какое-то))). Вот, тут я и даю воле ручками.
2021-07-2626/07/2021 18:26:44
#2926999
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Старец

Хотя, вспомнила один "способ": понизить температуру до допустимого минимума.
Рыбы холоднокровные, их активность от температуры воды зависит.
2021-07-2626/07/2021 18:26:47
#2927000
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4135 5757
Ногинск
9 час.

Старец
Да не обижайтесь, все нормально.

Бог с вами, меня обидеть нереально ). Просто готового ответа на ваш вопрос нет. Потому что факторов, влияющих на поведение рыбы слишком много. Как внешних, так и индивидуальных. И это подтверждается тем, что ни один совет-ответ, вам не подошёл. Социальное поведение рыб регулировать непросто, и не всегда общепринятые способы срабатывают. Так что, вряд ли вы услышите универсальный совет ).
2021-07-2626/07/2021 18:33:08
#2927001
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Аря
понизить температуру до допустимого
Спасибо за совет, учту, но у меня они сидят от +23,5 до + 24,0 . Сейчас, жарко, охлаждение включается в +25,0. А что, не бывает у них, просто, агрессивных особей, при рождении. И от которых очень даже хорошо было бы избавится. Хотя, я заметил, что когда пересадил к этим данюшкам расбор гетероморф, агрессивность рыб уменьшилась или я не вижу.
2021-07-2626/07/2021 18:33:15
#2927002
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Старец
А что, не бывает у них, просто, агрессивных особей, при рождении. И от которых очень даже хорошо было бы избавится.


Агрессивные от рождения - агрессивные всегда, а не когда лидер удаляется.
У меня один барбус "бракованный", чувство страха отсутствует напрочь: когда я опускаю руку в аквариум вся банда ныкается по кустам, а этот начинает атаковать мою руку! Но он такой был изначально.
Почему его мешкожаберные не съели, когда он мальком был - загадка, он и их за плавники кусает)

Но он бракованный не только по поведению, но и по виду - он чёрный.

Загадка для барбусоводов


Да, вот такой вот рыб с прибабахом)

Кстати, когда кормила барбусов сухим кормом - он особо шилопопым был.
Начала кормить заморозкой и с руки - успокоился.
Пока все поймут, что моя рука - это кормушка, а не "кару несущая", этот уже нахомячится и свалит, а буянить на сытый желудок - даже барбусам лень)

Изменено 26.7.21 автор Аря
2021-07-2626/07/2021 18:45:11
#2927003
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

jualiza
Социальное поведение рыб регулировать непросто
Да, вы правы. Просто, сидели у меня, в этом аквариуме два самца ремирези. Ну, сами понимаете один другого достал за месяц. Тут я ни при чем. Засадил данюшек, предыдущих, вырасла самка, которая везде была главной и в кормежке, и покататься на струе из фильтра, и все молчок. Правда она никого специально не гоняла, но одновременно была везде и все контролировала. Когда она ушла в мил иной, её фаворит крупный самец засел на её место, но он был круче и гонял всех, гораздо активнее. От него пришлось избавится(((. Его последователь, был менее злой, но не давал прохода креветкам, а молодых просто уничтожал. И вот, это уже новые данюшки глошки. Я их взял потому что их яркие тела видны через гущи растений. Так вот и они стали не только активно преследовать своих девушек, что те с головой забивались в мох и подолгу от туда не выходить. Но и при кормежке стали проявлять агрессивность по отношению к рыбкам своего вида. Добавление разбор не много охладило их пыл, но надолго ли не знаю. Поэтому и вопросы.
2021-07-2626/07/2021 18:48:15
#2927004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Аря
Да, вот такой вот рыб
Да, согласен, такие есть. Да и у меня эти данюхи совсем не пугливые. Когда залезаю рукой в аквариум всегда слижу за ними, иначе, пугают залезая в руку или трутся об неё сбоку. Когда этого не ожидаешь, можно испугаться)). Но, это опять не то, это отношение животного к нам, а вот их взаимодействия, поведение в стае меня и интересует.
У меня голубь прилетает пожрать. Так он сидит клюет, а я палкой (в 10 см от него) отгоняю еще посторонних любителе пожрать на халяву))). И мы с ним вроде и не знакомы, но как-то договорились))).
А рыбка ваша красивая. Много было их у меня, разводил, продавал. Но, сейчас, мне данюшки милее)).

Изменено 26.7.21 автор Старец
2021-07-2626/07/2021 18:58:59
#2927005
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Старец
Но, это опять не то, это отношение животного к нам, а вот их взаимодействия, поведение в стае меня и интересует.

Есть теория, что иерархичность в стае говорит о зачатках интеллекта.
Но, как бы Вам не хотелось, изменить алгоритм поведения стайных рыб с иерархией не получится.

Это не психология, а инстинкты.
2021-07-2626/07/2021 19:07:56
#2927006
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Аря
иерархичность в стае говорит о зачатках интеллекта
Дай то Бог, чтобы он данюшкам дал не много ума, но мне, как раз, наоборот бы, поменьше дал(((.
С одной стороны, я понимаю, что любая стая выберет себе вожака. Тут я согласен, но есть ли у меня выбор, кроме устранения диктатора. Или киллер (Я) все решает. Вот, этого и не хотелось бы. С цихлидами, вроде проще, там или убирай или убьют, а тут, вроде мирная рыбка?((
2021-07-2626/07/2021 19:16:47
#2927008
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Старец
С цихлидами, вроде проще, там или убирай или убьют, а тут, вроде мирная рыбка?((


Может их мирность переоценена?
Ведь лидер всегда должен доказывать, что он лидер, иначе сместят.

Или они "мирные", когда есть "против кого дружить", т.е. наличие в аквариуме большей по размеру рыбы или более активной рыбы является фактором, повышающим терпимость к соседу по стае.

Я своим барбусам хотела лабео зелёного подсунуть, что бы они от мешков отстали.
Но покупка двух дубовых норок - решила проблему: днём мешки спят в этих норках, а ночью спят барбусы.
2021-07-2626/07/2021 19:25:21
#2927011
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Аря
Вообще, такой вопрос не возник бы раньше. Мне как-то до лампочки было, что происходит в моих аквариумах, когда я на работе. Но, тут, когда аквариум, практически перед глазами целый день, замечаешь то, что раньше не улавливал.
Сейчас, думаю, что реальным фактором, который может исправить данную проблему, это отвлечение стайки данио на сообщество других рыб. Как уже показал эксперимент, расборы гетероморфы (5 шт) заметно смягчили психологический климат в аквариуме. Будучи более спокойными по темпераменту рыбками и обладая почти таким же размером, они погасили накал страстей в стае данио. И, хоть, по утрам, те, также, с азартом гоняют своих самочек, в течении дня спокойствие восстанавливается. Или они устают))).
2021-07-2626/07/2021 19:38:39
#2927013
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Старец
Как уже показал эксперимент, расборы гетероморфы (5 шт) заметно смягчили психологический климат в аквариуме.


Значит есть "против кого дружить")
Мне кажется, что парочка меченосцев сыграли бы туже роль, но тут уже экспериментировать надо.

Так что, заканчивайте с унитазом))) а то всё женское население форума приедет к Вам забирать/спасть несчастных рыбок)))
2021-07-2626/07/2021 19:48:01
#2927014
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
24 мин.

Аря
что парочка меченосцев сыграли бы туже роль
Насчет мечиков сказать не могу, но в первых стайках данюшек, были пицилии (4 шт) они ситуацию не спасли. Видно, надо искать. НО...
Отвечая на вас вопрос и объясняя почему я такой гад))) скажу. В очень дремучее время тому назад. У меня в аквариуме много чего дохло. Я их чем только не лечил и тем, и этим. Чуть ли не Айболитом стал, до сих пор книжки остались. И вот, это было уже с дискусами. Ну, просто замучился. Как то на рынке, Котляковском, на Таганке разговорился с одним из разводчиков, именно насчет лечения болезний у рыб. Он посмеялся и сказал, у меня способ один "половой", за хвост и об пол. Рыба должна быть здоровой, все остальное это твои промахи. После этого разговора у меня никогда не было больной рыбы, а рыба была всегда. Надо делать правильные выводы из порой "ужасных" советов. А книжки про лечение болезней так и лежат на полке, уже лет 30))). Вот, сейчас, рыбья психология заинтересовала))).

Изменено 26.7.21 автор Старец
2021-07-2626/07/2021 20:06:50
#2927016



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top