go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

Назад к дискусам... (страница 26)

В далекие годы , еще в советские , занимался дискусами : содержал , разводил , продавал на птичке. В силу сложившихся обстоятельств пришлось завязать , и очень надолго.
А вот к старости возникла настальгия ... решил завести декоративный аквариум - для души.
Пришлось начинать все с нуля - за эти годы все пораздавал , а многое просто выкинул. Но руки то помнят ...Смайлик ;). Начал проект.

Для форума
Для форума

Самое сложное оказалось найти человека (фирму) , который под заказ по моим чертежам сделает тумбу ... все хотят сделать как минимум гарнитур для огромной кухни за мильён , а с мелочевкой и связываться не хотят. Но вроде нашел ... сделали.
Фасады заказывал аж в краснодарском крае , а то вообще хотел заказать в Италии - там быстрее и дешевле Смайлик ;) - опыт есть. Сложно подобрать под уже имеющуюся кухню.
Фотография для форума аквариумистов #437985
Фотография для форума аквариумистов #437986
Фотография для форума аквариумистов #437987

Вот с банкой проблем не было - позвонит , отослал чертеж , передал пожелания - через 4 дня привезли.
Фотография для форума аквариумистов #437989
Фотография для форума аквариумистов #437990



Изменено автор alex12
2019-09-1818/09/2019 13:50:14
#2675657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

AngelaG

икры не вижу , но мелких появляется с каждым днем все больше и больше ... при следующей сифонке буду делать "прополку" хелен.
2020-04-1818/04/2020 19:50:57
#2773178
Нравится AngelaG
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

alex12
Мне не особо это помогало, они в песок любят закапываться. А, я же не сифоню). А вот кинешь туда горсть меланий, сразу выкапываются и ползут...
Как там с личинками у дискусов, ничего не вышло?
2020-04-1818/04/2020 20:04:03
#2773184
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

AngelaG

да как только они начинают "порхать" , родители их теряют - слишком много нервотрепки вокруг . Необходимо отсаживать , но мне как то ни к чему .
Удивительно - без подготовки воды личинка появляется ... при такой то жесткости .



Изменено 18.4.20 автор alex12
2020-04-1818/04/2020 20:06:15
#2773187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6914 4853
Lithuania Vilnius
9 час.

AngelaG

Если у меня хелен развелось слишком много, то я их собираю. Самое хорошее, это то, что они фактически не лазят по стёклам и растениям. Для отлова, я использую ловушку сделанную из пластиковой бутылки. Отрезав часть бутыли, вставляю её горлышком вниз, получается этакая... как чернильница "непроливашка", лишь высокая... В самой бутылке прожигаю немало отверстий раскалённой спицей - что бы конструкция дышала и легко выливалась вода. Положив её на грунт и уложив приманку внутрь, кладу фарш для кормления дискусов, можно собрать немалое число этих ракушек. Отрезанную часть прикрепляю липкой изолентой в двух-трёх частях. Оставляю обычно на ночь.
Конечно, если у Вас рыбки мелкие, то и они могут попасть внутрь этой ловушки. Но то, что улитки будут пойманы, - это точно.
Собранных улиток отдаю на рынке, где их лихо забирают.
___
Александр
2020-04-1818/04/2020 20:08:41
#2773188
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

Alkor

да собрать их нет проблем ... последний раз почти все вывел ... смалодушничал - оставил парочку ... теперь пожинаю плоды .
2020-04-1818/04/2020 20:18:14
#2773192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

alex12
А может, оставите парочку личинок в отсаднике хотя бы), были бы уже совсем устойчивые к московской воде, по идее))

Alkor
Попробую такую ловушку, как только карантин кончится, а то и некому этих хелен сейчас отдать. А то очень много их стало.
2020-04-1818/04/2020 20:55:18
#2773203
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

AngelaG
может, оставите парочку личинок в отсаднике

смысл ? ... много лет назад проделывал такой опыт : лепешки кормовые лепил на агаре и прочей ерундой занимался . Не выкормить их искусственно ...
2020-04-1818/04/2020 21:03:08
#2773206
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

Кстати, мои хелены очень даже по стеклам ползают и почему-то по кринуму. И еще у меня до сих пор сказывается прошлогоднее лечение гекса антибиотиками, уже две штуки , ,двухкомнатных хелен, ,, есть.

Фотография для форума аквариумистов #462740
Фотография для форума аквариумистов #462741

И главное, одна из них давно уже живет и прекрасно себя чувствует, а вторую только заметила.
2020-04-1818/04/2020 21:06:25
#2773209
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

AngelaG

собрал 38 штук ... выбросил . Вчера к обеду опять штук двадцать мелких ползали по грунту ...
2020-04-2020/04/2020 09:26:47
#2773618
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

В выходные заметил странную особенность у самца "змея" ... он стал плохо видеть или ослеп на один глаз.
Я уже рассказывал , что после "сезона любви" пара "змей" (вернее самец) как то изменила свое поведение ... они превратились в изгоев , которых все шпыняют.
Самка практически не обращает на это внимание , просто уворачивается , а вот самец явно подавлен. После кормежки "лечебным кормом" стал активнее , даже немного дает отпор , но все равно прячется и довольно плохо ест.
При кормлении заметил , что он явно "промахивается" мимо проплывающего корма ... клюёт , но чаще мимо. Либо плохо видит , либо ослеп на левый глаз ... при нахождении корма слева чаще промахивается или не реагирует.
Но на подплывающего самца туркиса реагирует - встает в агрессивную позу и отмахивается (злится).
Что это может быть ??? последствия болезни или еще что нибудь ?
Внешне никаких признаков ... ни дырок на лбу , ни язвочек ...
Где то с полгода назад замечал помутнение глаза ... думал , что это следы очередного "тарана" коряги ... шугаются они иногда . Может это последствия удара ?

2020-04-2121/04/2020 08:42:48
#2773951
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

alex12
Похоже на то(последствия), а вот что он прячется и плохо ест, очень похоже на гекс. Бедный ребенок(. А вы две недели его лечебным кормом кормили, не прерывали курс?
2020-04-2121/04/2020 09:00:09
#2773955
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

AngelaG

я бы не сказал , что прячется ... скорее уединяется . На корм реагирует , правда недоедает явно . Ну и гоняют его все , даже младшие кобальты.
Видимо нужно его отпускать "на родину" ...
2020-04-2121/04/2020 11:42:48
#2773992
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

alex12
На какую еще родину???
2020-04-2121/04/2020 12:40:41
#2774011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

AngelaG

через приток Амазонки - "Унитазию" Смайлик ;)
2020-04-2121/04/2020 13:10:40
#2774031
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4771 4836
Москва
10 мес.

alex12
Не могу найти Ваше объявление, сколько Вы за эту пару хотели, напомните, пожалуйста. Я заберу, даже у меня в акве все-таки чуть больше шансов, чем в унитазе).
Только у меня проблема с самовывозом, а Яндексом-такси сможете отправить? Ну или как-то курьером?

Изменено 21.4.20 автор AngelaG
2020-04-2121/04/2020 13:26:33
#2774039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

AngelaG

написал в личку.
туркисы опять "навалили" ... на этот раз на трубку фильтра.
2020-04-2121/04/2020 16:21:50
#2774121
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6783 1729
Мурманск
4 мес.

alex12
даже немного дает отпор , но все равно прячется и довольно плохо ест.
При кормлении заметил , что он явно "промахивается" мимо проплывающего корма ... клюёт , но чаще мимо.
Но на подплывающего самца туркиса реагирует - встает в агрессивную позу и отмахивается (злится).
Что это может быть ???
Нет, он не ослеп......Только делает вид, что кушает...а сам специально промахивается....Это и есть гекс(или др. проблемы с кишечником)...А делает он это потому, что уплывая в угол, он обречен...А так, имитируя питание, он ненадолго остается в стае......
2020-04-2121/04/2020 19:08:24
#2774179
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

Galashev.Sergey
делает вид, что кушает

то что он именно ест - 100% ... не имитирует , глотает . Только меньше всех , потому что уже всех боится.
2020-04-2121/04/2020 19:13:08
#2774183
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

Galashev.Sergey

да и был у меня вначале "доходяга" ... после покупки один кобальтовый был изгоем - все шпыняли , держался отдельно , темный был (грязный) ... тощий . От своего собрата сильно отличался и по виду и по размеру .
А сейчас даже крупнее стал , и уже никто к нему не пристает ... чаще он задирается.
2020-04-2121/04/2020 19:36:46
#2774191
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6783 1729
Мурманск
4 мес.

alex12
он явно "промахивается" мимо проплывающего корма ... клюёт , но чаще мимо. .......
то что он именно ест - 100% ... не имитирует , глотает . Только меньше всех , потому что уже всех боится.
Боится он или "промахивается", решайте сами....Только все это проблемы, требующие лечения....И они не связаны с утратой зрения..
2020-04-2121/04/2020 20:41:36
#2774221
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

Galashev.Sergey

пока кормлю "лечебным кормом" ... сдвиги визуально есть - стал активнее , посветлел .
2020-04-2222/04/2020 11:50:41
#2774351
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

туркисы кажется взяли паузу ...
буцифаландра опять решила зацвести Смайлик ;)

2020-04-2727/04/2020 09:08:42
#2775943
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

После "отъезда" пары змей в банке стало как то скучно ... ни разборок , ни мордобоя ...
Туркисы опять чистят себе место под "гнездо" , кобальты лениво охотятся на креветок .

2020-04-2828/04/2020 14:35:42
#2776249
Нравится AngelaG
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1428 813
Москва
16 час.

alex12

Погодите, ещё не вечер. ))
2020-04-2828/04/2020 15:55:33
#2776270
Нравится AngelaG
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

930 700
Москва
4 мес.

Lila2015

пока агрессии нет как таковой , есть тычки ... но это обычное явление.
2020-04-2828/04/2020 19:12:03
#2776300
Нравится Lila2015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top