go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
3 года

Не долго музыка да рыбка решила поболеть. опыта малонет хелп. (манка?)

Добрый день, ночь Дамы и Господа.

Активно вас читаю но пишу в первые.

АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Объем воды в aквариуме (л) - 89литров (по факту 86-88)
2. Форма аквариума - прямоугольник (ширина 36 см) не точно ибо не из дома заполняю. поправлю
3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - диодная лента которая валялась дома (маркировок нет), светит с 8 утра до 22 (по таблице в притык для подобного объема)
4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - фильтр внутренний с губкой заявлено что гоняет 1200 литровч работает круглые сутки с аэрацией(течение сильное, с помощью клапана добился очень мелких пузырьков)
5. Аэрация (круглосуточно) - да
6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - нет
7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - покупной мелкий глубина в самом маленьком месте 1см. фракция 5мм
8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - Коряга (я бы сказал бревно) куплено с сидевшими на ней двумя анцииками)
9. Система подачи CO2 - Шта?
10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - запушен три недели назад с переездом двух платидорасов из 30 литров и всем содержимым включая воду с последующем доливом (на тот момент глаза по пять копеек от радости а знаний ноль)
11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – анцики 2 шт с бревном, неоны 10шт, два куста Анубиас, Тернеция карамелька 8 шт. сидели в пакетах опущенные в аквариум с постепенным добавлением воды из аквариума в течении двух часов.
12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4м на противоположной окну стене прямых солнечных лучей не попадает. но комната светлая

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
13. Температура воды - комнатная (от 23 до 26 в комнате да я теплолюбив) нитриты - нитраты - pH - gH - kH - кто бы померил)

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - платидорас 2шт 3-4см. Анцики 2шт 1.5см. 8 неонов. 8 Тернеция карамелька 8 шт. Гуппи 6 шт.
15. Креветки -
16. Моллюски -
17. Земноводные -

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - два куста Анубиас

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - раз в неделю 20-30%
20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - утром малявок. вечером сомиков. корма докучи разного много что без этикетки осталось разнообразим
22. Сифонка грунта (периодичность) - при подмене воды
23. Промывка фильтра (периодичность) - при подмене воды

24. Какие изменения недавно внесены - были куплены 6 гуппи (видимо виновники торжества) жена их сразу плюхнула в аквариум... Куплены растения кабомба и лимонник (тоже сразу поехали в аквариум)

Сама проблема обнаружилась сегодня днем.

https://yadi.sk/i/JF... самое лучшее фото. https://yadi.sk/i/Bp... жена говорит что нашла данные точки на всех рыбах.
Я таки понимаю "Манка" она же Ихтиофтириоз
Поражены все.

Жена уже собиралась бежать за лекарствам но я тормознул. так как знаю что платидорасы 4-5 см. и анциструсы 2.5-3.5 см не выдержат лечения обычными лекарствами и дозами.

Что сделано: аэрация на максимум, подготовлена вода под замену (сегодня вечером) и будет учащена замена, сифон грунта, мытье фильтра до одного раза в день
начато обильное гугление и чтиво про болезни. (все что могу сделать на данный момент будучи на работе)

Лекарств и методов борьбы очень много аж глаза разбегаются но опыта и знаний нет.
Нужна ваша помощь в подборе лекарства его дозировок и мероприятий для их лечения с учетом данных обитателей.

От себя могу добавить что вода дома жесткая без всяких тестов.
PS форму позаимствовал с других мест. (если кого задело дико извиняюсь)

2019-01-2424/01/2019 13:51:20
#2591926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

lorenger
Жена уже собиралась бежать за лекарствам но я тормознул. так как знаю что платидорасы 4-5 см. и анциструсы 2.5-3.5 см не выдержат лечения обычными лекарствами и дозами.


Сам сейчас лечу от манки костапуром.
Вчера был третий день - внес еще 2,4мл на 100л.

Есть и платидорас и анцики(7-9см) - все прекрасно переносят, активные.
Белые точки пропали уже.

Тернеции-карамельки тоже есть, лечил их антипаром - тоже всё нормально.
2019-01-2424/01/2019 14:09:45
#2591947
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
1 час.

lorenger


Недавно обсуждалось тут:
Чем лечить коридораса от манки?
2019-01-2424/01/2019 14:10:04
#2591948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
3 года

Wolfis

Да статей обсуждений и тд много. да и коридорасов у меня нет
Не платидорасов не анциков там нет.
А именно что конкретно они переварят и в каких дозах. они живучие то да хоть тапком бей но ток чуть больше доза и к верху пузиком...

Кто нибудь может дать четкие инструкции? заранее спасибо.

Изменено 24.1.19 автор lorenger
2019-01-2424/01/2019 16:42:24
#2592076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Moscow
3 года

Denis22


Спасибо.

Как у вас с подменой воды? когда и сколько?

я так понимаю подмена воды и в месте подменой добавляется лекарство?


пс сорри за корявые ответы не по порядку. (на работе)
2019-01-2424/01/2019 17:44:09
#2592122
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

lorenger


Доза и инструкция.

На 40л-1мл(кубик в шприце), соот-но на 86л нужно 2,15 кубика.
Подмениваем воду на 30%, набираем литра 3 из акваса в тару, льём в тару костапур, мешаем тем же шприцем, аккуратно выливаем в аквас.
Наблюдаем за рыбками внимательно!

Через трое суток делаем ту же процедуру.
Наблюдаем за рыбками уже расслаблено!
Ибо те, кто сильно болен или не переносит костапур уже умер...

Через пять суток после первого внесения делаем еще одну процедуру.
В теории рыбки должны быть уже здоровые.

Если нет, то повторяем процедуру еще раз.

З.Ы.: Если где ошибся, меня поправят старожилы.

Изменено 24.1.19 автор Denis22
2019-01-2424/01/2019 21:38:54
#2592298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kaliningrad
3 года

Denis22


Спасибо. уже купил и внес с подменой.

Мне советуют поднять температуру до 32 градусов. стоит ли так делать?

В акве сейчас 25
2019-01-2526/01/2019 00:39:12
#2592894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

831 559
Пенза
10 мес.

lorenger

Если случай не совсем запущенный, то не стОит.
Разве что только если до 28С.
Поднятие температуры и отсутствие освещения лишь ускоряет процесс.
Но вот температура выше 29С может погубить некоторых рыб.

Изменено 26.1.19 автор Moderator
2019-01-2626/01/2019 09:17:44
#2592924
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Kaliningrad
3 года

Все становиться хуже и хуже Хелп!
анциструс
1.который был весь в манке так в ней и остался ( точки почему телесного цвета смысле цвета человеческого цвета)
2 не расправляет плавники, если посмотреть на них то видно что нет нечего между косточками, как будто голые.
3 при движении на длинные расстояния изгибается так чуть не ломается, при этом перемещается сильными рывками даже на оч короткие дистанции.
второй анцик абсолютная противоположность.
Картинка с форума

Неон
1. на одном из неонов появилось вдоль спины что то вроде черной бороды как на растениях (не сфоткать ибо темное на темном плюс маленький)
2. неон который был обсыпан манкой сегодня отошел в мир лучшего корма. спасибо ему за его незаурядность
Тернеции
1. у нескольких стали белесые плавники и появилось одна две точки как манка только больше и как будто размытые.
Картинка с форума
Гуппи
1. на одной из них как будто прозрачная шишка.

Картинка с форума

Картинка с форума
хз че уже делать...

2019-02-0101/02/2019 22:50:47
#2596315



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top