go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
5 года

Не могу определить болезнь петушка. Думаю, умирает

Объём аквариума 3 литра. Петушка купила 8.02.19. Живет один в круглом аквариуме. Дно наполнили камнями и одним искусственным растением(не знаю каким, купила 12.02.19). С момента покупки, он был в специальной прозрачной баночке, которую нам дали в зоомагазине. Кроме аквариума, камней, термометра, корма Betta larva sticks ничего не покупала!Сказали аквариум и камни помыть, настоять воду и потом залить. Рыбку кормить 1-2 раза в день. Вода настаивалась примерно 6-8 часов. Рыбка все время в баночке, была активна. После залили в аквариум воду, запустили рыбку. Спустя пару дней, я начала замечать, что петух очень пассивный. Мало плавает, много ест, верхний плавник как то опустился, много набирает воздуха и все время около стенки аквариума! Вода 22 градуса. 11.02. Заметила при очень хорошем освещении, что низ и верх чешуи начал покрываться каким то оранжевым/коричневым оттенком. Я очень переживаю. Никогда раньше рыб не было, что сказали в зоомагазине, то и делала. Только возможно перекормила его. Камни промывала обычной водой из под крана, купила недавно небольшое растение, тоже промыла. Помогите пожалуйста, времени нет идти в зоомагазин.

Болезнь
Болезнь
Болезнь
Болезнь
2019-02-1313/02/2019 04:21:43
#2601571
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
17 мин.

g.Kaaaay
создайте ему нормальные условия - и аквариум побольше этой склянки. Почитайте хоть сейчас, проблем можно было избежать, сделав это до покупки
Что делать, если заболел петушок?
2019-02-1313/02/2019 06:46:27
#2601573
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
7 дн.

g.Kaaaay

Рыбка очень сильно протравилась.
Первая помощь на сегодня - сделайте сразу уже подмену воды 1 литр. Той же температуры, как в аквариуме. Если нет отстоянной, налейте в ведро из крана холодную, кипятком долейте до нужной температуры, рукой перемешивайте минут 10-15, когда мелких воздушных пузырьков уже не будет - пользуйтесь для немедленной подмены.
В дальнейшем - если вечером залили в ведро или в незакрытой баклажке - утром уже можно пользоваться для подмен.
Вечером сегодня еще раз нужна 1 литр подмена. Итого 2 литра вместе будут. Это разбавиь отравы. Потом уже в дальнейшем недели две когда рыбка становится малоактивная, делайте по поллитру - литру подмены и совсем минимально кормите. Сегодня, завтра, после завтра не кормить! Ничем!
В магазин идти придется - за маленькой грелкой и термометром и живым простыми растениями - элодея, роголистик, писция, папоротники - что найдетн, то и берите. Это тоже уже сегодня. Температура нужна 26-27 градусов. В 22 рыбка мерзнет, и от этого тоже ей плохо.
Остальные покупки продумайте, выберите не по советам продавца того магазина, где купили это все что сейчас зря накупили - в ссылке выше все найдете. Там в теме будут и другие ссылки. Кликайте на все и почитайте.
Особенно обратите внимание и почитайте про запуск аквариума и что делать, если аквариум запущен неправильно.
Еще для чтения в самом конце первого поста здесь тоже много очень полезных ссылок
Памятка для посетителей раздела «Общие (неясные) вопросы содержания»!
Удачи!

Изменено автор Инед
2019-02-1313/02/2019 07:30:05
#2601578
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
5 года

Инед
Помогите пожалуйста, у меня нет средств, что бы покупать терморегулятор. Что может помочь? Может у батареи поставить? Мне рыбку подарили, я не знала даже как запускать. Очень обидно если умрет. Вы не знаете, что у него за болезнь? И я так понимаю, пока что только менять воду и не кормить.
2019-02-1515/02/2019 07:21:28
#2602479
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
17 мин.

g.Kaaaay
попросить средства на обогреватель у подарившего
2019-02-1515/02/2019 07:32:09
#2602481
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

g.Kaaaay
И я так понимаю, пока что только менять воду и не кормить.

Да, именно так

Тепло для петушка обязательно. Можете временно ближе к батарее аквариум придвинуть, но это не решение на долго. Все равно в таких условиях рыбка долго не протянет, и придется приобрести не только грелку. Там почти все непригодное.
Или на самом деле дарителю попросите подарить и грелку. Или не надо стеснятся, если подарили нежелаемое. Вариант - можете поискать для петушка другого владельца, такого, который сможет обеспечить всем тем, что рыбке необходимо для нормальной жизни.

Вообще животные не подарки. Их надо желать и выбирать своих домашних любимцев каждому самостоятельно. Нельзя же так - создавать лишние проблемы всем - и животному, и получателю подарка. Подарки как бы должны приносить радость, а не дополнительные незапланированые траты.
2019-02-1515/02/2019 12:28:38
#2602577

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top