go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Не могу определить болезнь. Петушок болен. Помогите! (страница 3)

  • Объём аквариума - 4 литра
  • Его возраст - купила неделю назад, посадила петушка с водой из зоомагазина и добавила еще покупной негазированной воды. Запуска небыло.
  • Видовой и количественный состав населения - 1 петушок, 1 улитка не знаю названия маленькая. Растение живое.
  • Интенсивность и длительность освещения нет ламп.
  • Температура 26 градусов стоит градусник.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- нет
  • Сведения о грунте - стеклянные камушки по 2-4см
  • Частота и режим подмен воды -через 5 дней после покупки, в пятницу сменила 50% воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств- при смене воды добавила малахитовый зеленый в аквариум по инструкции 0,5 грамм на литр.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: - нет сведений.
  • Кормление рыб: какой корм : гранулы для петушка- betta granules фирмы Tetra, мотыль живой.
    Добрый день! Купила петушка неделю назад. Поместила его в круглый аквариум с водой из зоомагазина, и добавила постепенно еще 50% воды бутилированной из магазина так же добавила камушки стеклянные и растение похожее на хвощ живое. Кормила гранулами для петушка по 2 два р в д. На 4 день после покупки обнаружила у петушка белые пупырышки штук 5. Вычитала, что это манка. Купила малахитовый зеленый развела по инструкции 0,5грамм на 1 литр и добавила в аквариум. На следующее утро ему стало лучше белые пятнышки почти все пропали. Решила покормить живым мотылем который муж только купил в магазине для рыбалки (На вид был свежий ярко красный). Дала одного разрезав пополам тк очень большой для петушка. Уехала по делам. Вечером обнаружила что у петушка частично нет чешуи на голове, на теле ( очаги поменьше). Также заметила что неактивен, если плавет то рывками наталкиваясь на препятствия. Такое чувство что теряет ориентацию в пространстве и бился о камни и ракушку (украшение). Даже заваливался на бок плывя на повороте. Потом стоит на поверхности подолгу и дышит воздухом. Очень испугалась.
    Сегодня вроде получше.
    Подскажите что это за болезнь, какие лекарства тут помогут?
    Хочется кормить свежим мотылем но он опасен. Боюсь теперь.
  • 2019-03-1717/03/2019 10:26:23
    #2615631
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Nata7777

    Гарантировать, что с петухом всё будет хорошо не может никто.
    Пока делайте всё по плану. Будем надеяться.
    2019-03-1919/03/2019 20:36:41
    #2616854
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation Rostov-on-don
    5 года

    Alano
    Он абсолютно бодр. Подскажите что добавить в воду для заживления ран?
    2019-03-1919/03/2019 20:47:38
    #2616863
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Nata7777

    С этим вопросом вы в личку к Инед обратитесь.
    Думаю, лучше неё никто именно по лечению и применению препаратов не посоветует.

    От себя же дам пару ссылочек полезных:
    https://aquariumok.r...
    https://aquariumok.r...
    https://aquariumok.r...

    Только если решитесь что-то применять, помните - очень осторожно и очень понемногу!
    2019-03-1919/03/2019 22:30:10
    #2616939
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Nata7777
    Подскажите что добавить в воду для заживления ран?


    Для заживления ни чего. Для того, что бы не села вторична инфекция, на выбор.


    Отвар коры дуба, действует не более пяти дней. снижение эффекта после трех дней начинается. Поэтому, выводим подменами и делаем новый раствор.

    Уф лампу на фильтр.

    Мирамистин, можно 40 капель прямо в воду на пять литров, можно хвост просто поливать, прямо в сачке. С подменой довнос.

    Соль, но это не для Пети.

    Простые помены водой, через день, по 20%.
    2019-03-1919/03/2019 22:56:10
    #2616959
    Нравится Инед, Nataliya Artyushina
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    15 1
    Russian Federation
    5 года

    Инед
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по лекарствам для заживления ран. Что можно в воду добавить кроме коры дуба? Петух бодр, но хвост у него пополам на данный момент и ранка по периметру красная.
    2019-03-2020/03/2019 12:02:46
    #2617158
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    8 дн.

    Nata7777

    Начинайте с отваром коры дуба. Дайте рыбке шанс восстановить иммунитет. Продолжайте так хоть 3-4 дня. Потом уже видно будет остановится уже эти покраснения или нет, и понадобится ли лекарства посильнее.
    Пока даже не ясно бактериалка ли там или паразиты. Возможно ни то, ни другое, а просто последствия от запуска и первой травли.
    Чем меньше травить рыб серезными лекарствами, тем лучше. Всему свои последствия в аквариуме. Лечить на угад нельзя.
    2019-03-2020/03/2019 12:10:04
    #2617161
    Нравится Nataliya Artyushina, Alano
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Nata7777
    Что можно в воду добавить кроме коры дуба? Петух бодр, но хвост у него пополам на данный момент и ранка по периметру красная.

    Если Вы не замените 4рех литровую банку на аквариум хотя бы в 20 литров (грунт, живые растения) - Вы не вылечите петуха. Почти все проблемы со зздоровьем у петуха связаны с плохой водой.
    Кору дуба можно заменить на обыкновенный, не араматизированный черный (якобы можно использовать для этой цели и зеленый) чай до легкого изменения цвета акв. воды на чайный. Но и заваренная кора дуба, и заваренный чай добавляет в акв воду органику, а повышенное содержание орнаники в акв воде и приводит к "порче" плавников и хвоста у петуха. Надо лечить не следствие, а в данном случае причину - в данном случае причина - слишком мал аквариум. Хотя хозяин - барин и может быть Вам подскажут волшебное лекарство, кроме увеличения литража аквариума. Все ИМХО.
    2019-03-2020/03/2019 12:16:27
    #2617166
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    18 час.

    Nata7777

    vladi-og прав. Сам хотел сказать об этом - не успел. Все эти отвары, лекарства и прочие рецепты работают только в здоровом и правильно организованном аквариуме. Нет никакого смысла лечить, если вы не научились содержать. Как правило, все подобные случаи несмотря на кучу полезных советов заканчиваются сливом рыбы в унитаз, хоть пригоршню самых нужных медикаментов туда засыпьте - не поможет. Не расстраивайтесь - не вы первая, не вы последняя. Не ставьте телегу впереди лошади, начните с правильного содержания.
    2019-03-2020/03/2019 12:33:47
    #2617173
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    Василий 12
    Все эти отвары, работают только в здоровом и правильно организованном аквариуме.


    Глупости не говорите.
    Гуминовые и Дубильные вещества, снижают стресс, укрепляют слизистую, снижая рис кожных заболевания и образованию грибка, Гуминовые вещества, приходящие с едой, поддерживают здоровое пищеварение и благоприятно сказываются на ЖКТ.
    Это все нужно не только здоровой рыбе, но и особенно больной или ослабленной.

    Ковалев, вообще советует добалять отвар коры дуба, в отсадник где лечится рыба, это повышает многократно выздоровлению рыб.
    То же читал у Юнчеса.

    Не понятно только одно, это что, круто стало так, оспорить очевиное? Главное отметиться видимо ?

    Изменено автор Чейз
    2019-03-2020/03/2019 13:13:36
    #2617185
    Нравится Инед
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    18 час.

    Чейз
    Главное отметиться видимо ?

    Ну, это-то само-собой Смайлик :) .
    2019-03-2020/03/2019 13:21:05
    #2617187
    Нравится vladi-og
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    vladi-og


    Василий 12

    Девушка уже приобрела аквариум побольше.
    Она же выше написала.
    Просто пока новый запустится стоит задача петуха в имеющемся сохранить.
    2019-03-2020/03/2019 13:25:03
    #2617190
    Нравится Инед
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14552 26803
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Василий 12
    Нет никакого смысла лечить, если вы не научились содержать
    боже, вот это хочется вытатуировать красивым шрифтом на каком-нибудь видном месте и показывать его всем, кто прибегает на форумы с запросом "аааа памагити рыбко заболело, срочно, какую ей дать таблетку?"

    Чейз
    нужно не только здоровой рыбе, но и особенно больной
    это абсолютно неоспоримо, но. однажды я по дурости плеснула чайной заварки в недозапущенный аквариум, ну чтобы поддержать, так сказать, население морально и химически.
    еле вырулила ситуацию потом. больше так не буду )
    2019-03-2020/03/2019 13:31:23
    #2617192
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Alano

    Пардон, не видел про новый аквариум. Он куплен, на сколько литров???
    А что значит, "пока новый запустится"? Новый что, будет запускаться без петуха, или иного гидробионта? Так он ни когда пустым - без гидробионтов и не запустится (разговоров для новичка про запуск аквариума с помошью аммиака - рыбьего корма я не виду). Передайте плиз девушке, петуха вместе с той водой, в которой он сейчас сидит срочно в новый ПУСТОЙ от воды аквариум и сразу литр отстоянной воды туда же, перед сном можно еще литр отстоянной добавить. Затем (не мудрствуя лукаво) каждый божий день добавлять к петуху в новый акв еще парру литров воды (можно литр утром и литр вечером) пока не заполнится водой новый акв. Ну растения и грунт в аквариум необходимы (не мне Вас учить, как и девушку) - Это коротко, но принципиально.



    Изменено автор vladi-og
    2019-03-2020/03/2019 13:32:09
    #2617194
    Нравится AngelaG, Nataliya Artyushina, Alano
    Премодератор
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6275 6358
    Воронеж
    18 час.

    Чейз
    Ковалев, вообще советует

    Ковалёв, конечно, советует, и много чего... Но у меня при чтении этих советов всегда возникает вопрос - кому? Для новичка его советы - как собаке пятая нога. Чтобы следовать им, надо иметь какие-никакие представление и умение в аквариумистике, но даже и мне - в общем-то, не новичку - они, по большому счёту, бесполезны... Но, возможно, я и ошибаюсь.

    Alano
    Девушка уже приобрела аквариум побольше.

    Этого явно недостаточно.

    legal_ice
    боже, вот это хочется...

    Ну что, уж, так-то, уж... Зовите меня просто: Ваше Величество.
    2019-03-2020/03/2019 13:40:12
    #2617195
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    legal_ice
    плеснула чайной заварки в недозапущенный аквариум, ну чтобы поддержать, так сказать, население морально и химически.
    еле вырулила ситуацию потом. больше так не буду )


    Тут два момента.
    Первый-нельзя плескать, потому что, могут резко измениться вода (параметры)

    Второй, это по заварке. Согласен с другими и с Василием, что чай, это не только бесполезно, но может быть вредно. Потому что, по уму, имеется ввиду чай, а не то, что у насеения в шкафу валятся, под названием чая. Я не думаю, что в массах, заваривается хороший и дорогой чайный лист. Да и в том, думаю замешан не только он и не тот лист.

    А кора, она и есть кора.
    Поэтому чай, я ни когда не советовал и не стану в будущем. Тем более, есть сейчас препараты фирменные с отварами и дуба в купе с ольхой и торфом и прочее....
    2019-03-2020/03/2019 13:40:16
    #2617199
    Нравится Инед
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    Вслед за Василием считаю, что чай с корой в отсутствии знаний о содержании аквариума также эффективны как витаминки для живущего в канализационном коллекторе.

    Фотография для форума аквариумистов #421835






    Изменено автор Nataliya Artyushina
    2019-03-2020/03/2019 13:40:59
    #2617201
    Нравится AngelaG, vladi-og, le_beda
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Nataliya Artyushina

    А за мной не в след? Смайлик :)
    2019-03-2020/03/2019 13:43:48
    #2617204
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    vladi-og

    Нет. С Вами рука об руку ))
    2019-03-2020/03/2019 13:45:36
    #2617205
    Нравится vladi-og
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14552 26803
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Чейз
    могут резко измениться вода (параметры)
    это я уже потом сообразила, что окисляемость зашкалила и рыба чуть не задохнулась. хорошо, прро перекись вспомнила, а была бы я совсем нулячая - всех бы и положила. думаю, и с дубовым отваром был бы тот же эффект, ибо дурная голова и кривые ручонки - это моё всё.
    так-то и чай (нормальный), и дуб, и прочая фитотерапия это хорошо и полезно, закавыка в том, что бывают ситуации, что ими можно сделать еще хуже чем было, если не ведать, что творить.

    Василий 12
    что, уж, так-то, уж.
    та я это не вам, я в мироздание ))
    2019-03-2020/03/2019 13:52:32
    #2617208
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    5577 5293
    Ставрополь
    3 мес.

    Василий 12
    Этого явно недостаточно.

    Ну это то понятно. Главное что процесс идёт!


    vladi-og
    Пардон, не видел про новый аквариум.

    Гляньте тему с начала. Занимательно.

    Просто эта тема, она как квинтэссенция форумной жизни.
    Выглядит всё прямо как в известной шутке:
    "Американский форум:
    - здравствуйте, где можно купить яблок?
    - в магазине "Трейдер Джойс"
    - а в "Лунардисе" сейчас акция на яблоки
    - можно заказать он-лайн вот на этом сайте...
    "Русский" иммигрантский форум:
    - здравствуйте, где можно купить яблок?
    - а зачем вам яблоки?
    - не понимаю, зачем вам яблоки, когда полно отличных груш
    - яблоки! здесь вам не совок, бросайте свои рашкинские привычки
    - боже, когда мы двадцать лет назад сюда приехали, ни о каких яблоках вообще не думали, и ничего, сейчас все хорошо, нормально живем
    - девочки, где ваша эмпатия? ну хочет человек яблок, неужели нельзя просто сказать, где их купить
    - мы просто высказываем своё мнение, не надо нам делать замечания, мы живем в свободной стране
    - вот именно, в свободной стране человек имеет право знать, где можно купить яблок
    - не покупайте здесь яблоки, они некачественные
    - о, начинается, если тут такие плохие яблоки ну и ехали бы назад..
    - вы сами что ли загуглить не можете?? вот лентяи!!
    - иш какой, хочет все на блюдечке!! Я вот в свое время весь город оббегал, чтобы яблоки найти!
    -вы сюда яблоки жрать приехали?"


    Девушка пришла на форум со стандартной ситуацией - "аааа памагити рыбко заболело, срочно, какую ей дать таблетку?" ©
    Да, зачастую люди получают петухов в подарок. Да, часто покупают сами не озадачившись теоретической подготовкой. Это данность и особенность нашего менталитета.
    В рассматриваемом случае, девушка пошла проторённым путём (куда ж ей ещё идти, не в магазине же ей помогут).
    Но в созданную ею тему тут же набежали большие дяди и тёти, которые читали книги, сдавали какие-то немыслимые экзамены по разведению рыбы, имеют опыт запуска охулиардов аквариумов и т.д. и т.п. и просто вынесли обратившемуся мозг противоречивыми указаниями, упрёками и подобным информационным шумом.
    Девушка Nata7777, отдадим ей должное, сохранила в такой ситуации разум и терпение и продолжила диалог, из которого мы вынесли главное - она ХОЧЕТ сохранить петуха и создать ему необходимые условия. Процесс этот она начала, купив аквариум побольше.
    Теперь ей предстоит его нормально запустить. И всё что от нас всех требуется - не сраться между собой в этой теме (да и вообще не надо этого делать), не создавать девушке мозговой разжиж, не теребонькать собственное эго, а помочь ей простыми и понятными советами.
    Тут хочу сказать спасибо vladi-og, за совет запускать сразу с петухом:

    петуха вместе с той водой, в которой он сейчас сидит срочно в новый ПУСТОЙ от воды аквариум и сразу литр отстоянной воды туда же, перед сном можно еще литр отстоянной добавить. Затем (не мудрствуя лукаво) каждый божий день добавлять к петуху в новый акв еще пару литров воды (можно литр утром и литр вечером) пока не заполнится водой новый акв. Ну растения и грунт в аквариум необходимы


    Изменено автор Alano
    2019-03-2020/03/2019 13:55:50
    #2617211
    Нравится vladi-og, Инед, le_beda
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    71 96
    United Kingdom
    3 года

    legal_ice
    это абсолютно неоспоримо, но. однажды я по дурости плеснула чайной заварки в недозапущенный аквариум, ну чтобы поддержать, так сказать, население морально и химически.
    еле вырулила ситуацию потом. больше так не буду )

    Мадам, может у вас чай был матэ или йохимбе, и поэтому вы путаете его с дубовым отваром, хотя определенные ассоциации название к эффекту от чая, определенно, навевает Смайлик ;) Я уверен, что вы знаете, что коньяк и чай по цвету похожи, но это не одно и то же. Смайлик :)

    Кора дуба содержит дубильные вещества, которые связывают белки, чем нарушают жизнедеятельность некоторых бактерий, катехины и пентозаны дают легкий противомикробный и противоспалительный эффект. Опять-таки, содержит и полезные пектиновые вещества. Никакого вреда от настоя корбы дуба получить невозможно. Хотя, я бы на это не ставил: человек существо загадочное, для него нет ничего невозможного Смайлик ;)
    2019-03-2020/03/2019 13:59:37
    #2617213
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14552 26803
    Санкт-Петербург
    2 час.

    Chilli Pepper
    Кора дуба
    не сужайте мою мысль до банальной коры дуба )) я вообще говорю о глобальном, о добавлении в аквариум чего бы то ни было без предварительного размышления на тему "а чем мне это чревато и не чревато ли это мне боком?"
    2019-03-2020/03/2019 14:04:28
    #2617215
    Нравится Василий 12
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    legal_ice
    что бывают ситуации, что ими можно сделать еще хуже чем было, если не ведать, что творить.

    Очень не хочу перечить Наталье, сильно уважаемой мной человек, но придется.

    Сморим суть или глядим в корень.

    Канализация совсем не в тему и вот почему.
    Если рыба лечится, не важно где, в общем или отсаднике, то всегда идут подмены частые и побольше. Поэтому канализация отпадает априори. Ибо в отсаднике или..рыба уже сидит по сути в свежей воде. А там лей чего хочешь, только плавно и наблюдая за рыбой. Симптом (как пример), рыбу переворачивает. Перебор, воду подмени и проблема ушла, как пришла.
    Аквариумисты сейчас на подменах помешаны, поэтому заваленный редкос, большая редкость, а если пошли подмены, то редокс, так же можно уже не брать в расчет.

    Поэтому, когда рыба лечится, особенно когда уже пролечиась, лей отвары и не бойся. В добавок слабо желтый цвет, навредить не может, даже в загаженном аквариуме с низким рН.


    От себя скажу так, лично участвовал в многих темах, леча рыб, где использовалась кора дуба и ни разу, еще раз, ни разу, ни одной рыбе, от того хуже не стало. Лучше да, при чем вегда.

    Так что, про отвары, это инсиуации.
    гы...если бы не Наталья, я бы другие фразеологические обороты использовал)))
    Изменено автор Чейз

    Изменено автор Чейз
    2019-03-2020/03/2019 14:08:08
    #2617217
    Нравится Инед, Nataliya Artyushina
    На премодерации, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1 11924 16774
    Санкт-Петербург
    4 года

    vladi-og
    якобы можно использовать для этой цели и зеленый

    Можно, да, в нём больше танина, чем в чёрном, в последнем он находится в окисленном состоянии.



    Изменено автор Nataliya Artyushina
    2019-03-2020/03/2019 14:14:06
    #2617220
    Нравится Инед, vladi-og
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    71 96
    United Kingdom
    3 года

    legal_ice
    не сужайте мою мысль до банальной коры дуба )) я вообще говорю о глобальном, о добавлении в аквариум чего бы то ни было без предварительного размышления на тему "а чем мне это чревато и не чревато ли это мне боком?"

    Не буду Смайлик ;) Поэтому разовью вашу мысль глобально: боком могут выйти встречи со странными людьми с неясными намерениями, особенно при добавлении алкоголя в организм -- кора дуба будет совсем здесь не причем, мадам. Смайлик ;)
    2019-03-2020/03/2019 14:20:55
    #2617223



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top