не могу определить заболевание рыбы

Новичок

2
2 г. назад
не могу определить заболевание рыбы
Добрый день, уважаемые формучане!

Буду очень благодарна,если подскажете, что с рыбой и как ее лечить.
Итак:
аквариум 180 литров,
живут две цихлиды красный попугай, один анциструс и один лабео, больше никого, всем рыбам 4-5 лет, ранее не болели никогда.
кормлю морским коктейлем (мелко нарезанные мидии, креветки, кальмары и тп), чередую периодически с сухим кормом для цихдид,
подмены воды 1 раз в неделю 20% объема
из растений только много шаровидного мха (забыла название)
внутренний фильтр, аэрация круглосуточно.
тесты не делаю.

два месяца назад заметила что у красного попугая начинается плавниковая гниль, края всех плавников обтрепаны как ниточки, где-то кровоизлеяния на плавниках, где-то черноватые, на теле не было никаких ран и пятен, только на плавниках, поведение вялое, стоит в углу, ничего не ест. (это после моего 2х недельного отпуска, за аквариумом ухаживали домашние)
отсадила в отсадник 70 л, пролечила сера бактопур по инструкции, результат минимальный, дела лишь слегка пошли на лад, поведение вернулось прежнее - начала есть и плавать, но плавники ни какпли не восстановились, воспаление и проч не ушли. Далее решила продолжить лечить бактопур+фурацилин (по многочисленным рецептам из интернета), но рыбе поплохело в тот же вечер, и я ее пересадила в чистую воду без лекарств, чтобы не было отравления. на этом лечение закончилось, я вернула ее в основной аквариум, у нее все так же обтрепаны плавники, основание одного плавника воспалено, состояние не улучшается вообще, но и не ухудшается, поведение и аппетит нормальные, активная, у других рыб НЕТ никаких признаков заболеваний вообще, и так прошел целый месяц, неделю назад решила пролечить рыбу стрептоцидом (по рецептам из интеренета), но никакого влияния не оказал (может еле заметное улучшение, практически нет), сейчас я уже и не знаю, а плавниковая гниль ли это. Общее время болезни 2 месяца, ни ухудшений ни улучшений, законсервировалась, плавники обтреплены, не восстанавливаются, поведение активное, аппетит есть, остальные рыбы не болеют вообще. Подскажите чем можно ее вылечить? заранее спасибо.

Изменено 2.7.14 автор Sant
2014-07-02 добавлено 02/07/2014 17:42:01#1982713

Свой на Aqa.ru

7806 1881
Сланцы
2.5
2 час. назад
с плавниковой гнилью не сталкивался , но ваши симптомы похожи еще на нитратное отравление , померяйте нитрАты возможно они виноваты, особенно если в период вашего отсутствия домашние перекармливали рыбок,
З.Ы. лучше чтобы ктото более опытный по таким болячкам отписался , но тест на нитраты лишним всеравно не будет
2014-07-02 добавлено 02/07/2014 18:36:30#1982728

Новичок

2
Russian Federation Moscow
2 г. назад
Спасибо за ответ!
2014-07-03 добавлено 03/07/2014 06:52:59#1982849

Создать новую темуБыстрый ответ