go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2

10 года

не могу определить заболевание рыбы

Добрый день, уважаемые формучане!

Буду очень благодарна, если подскажете, что с рыбой и как ее лечить.
Итак:
аквариум 180 литров,
живут две цихлиды красный попугай, один анциструс и один лабео, больше никого, всем рыбам 4-5 лет, ранее не болели никогда.
кормлю морским коктейлем (мелко нарезанные мидии, креветки, кальмары и тп), чередую периодически с сухим кормом для цихдид,
подмены воды 1 раз в неделю 20% объема
из растений только много шаровидного мха (забыла название)
внутренний фильтр, аэрация круглосуточно.
тесты не делаю.

два месяца назад заметила что у красного попугая начинается плавниковая гниль, края всех плавников обтрепаны как ниточки, где-то кровоизлеяния на плавниках, где-то черноватые, на теле не было никаких ран и пятен, только на плавниках, поведение вялое, стоит в углу, ничего не ест. (это после моего 2х недельного отпуска, за аквариумом ухаживали домашние)
отсадила в отсадник 70 л, пролечила сера бактопур по инструкции, результат минимальный, дела лишь слегка пошли на лад, поведение вернулось прежнее - начала есть и плавать, но плавники ни какпли не восстановились, воспаление и проч не ушли. Далее решила продолжить лечить бактопур+фурацилин (по многочисленным рецептам из интернета), но рыбе поплохело в тот же вечер, и я ее пересадила в чистую воду без лекарств, чтобы не было отравления. на этом лечение закончилось, я вернула ее в основной аквариум, у нее все так же обтрепаны плавники, основание одного плавника воспалено, состояние не улучшается вообще, но и не ухудшается, поведение и аппетит нормальные, активная, у других рыб НЕТ никаких признаков заболеваний вообще, и так прошел целый месяц, неделю назад решила пролечить рыбу стрептоцидом (по рецептам из интеренета), но никакого влияния не оказал (может еле заметное улучшение, практически нет), сейчас я уже и не знаю, а плавниковая гниль ли это. Общее время болезни 2 месяца, ни ухудшений ни улучшений, законсервировалась, плавники обтреплены, не восстанавливаются, поведение активное, аппетит есть, остальные рыбы не болеют вообще. Подскажите чем можно ее вылечить? заранее спасибо.

для форума
для форума


Изменено 2.7.14 автор Sant
2014-07-0202/07/2014 17:42:01
#1982713
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
14 час.

с плавниковой гнилью не сталкивался , но ваши симптомы похожи еще на нитратное отравление , померяйте нитрАты возможно они виноваты, особенно если в период вашего отсутствия домашние перекармливали рыбок,
З.Ы. лучше чтобы ктото более опытный по таким болячкам отписался , но тест на нитраты лишним всеравно не будет

2014-07-0202/07/2014 18:36:30
#1982728
Новичок

Аватар пользователя

2
Russian Federation Moscow
10 года

Спасибо за ответ!

2014-07-0303/07/2014 06:52:59
#1982849

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top