go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Severodvinsk
4 года

Не могу понять чем болеет риукин (условия содержания)

Один из риукинов стал лежать на грунте вниз головой. Не есть уже два дня. Хвост весь в красных сосудах. Что делать? Как спасти?

Для форума

Для форума

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100 литров, 70х30х50
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 риукина, 4 анцытруса
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм
Температура
24
2020-06-0202/06/2020 07:10:01
#2787463
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Shon574
Не могу понять чем болеет риукин

Риукин болеет неподходящим содержанием.
Давайте подробнее рассмотрим то, что видно уже сейчас из скудного описания и фото.
Литраж, там воды не более 70 литров, это мало для данного состава рыб.
Грунт... вообще не грунт, очень крупные камни, через которые легко проваливаются экскременты рыб и остатки сухого корма. Грунт должен служить биологическим фильтром, но никак не сборником гниющих отходов.
Декорации - бессмысленные предметы, которые отнимают полезную площадь и объем воды, ни одной из ваших рыб не нужны керамические зАмки. Зато необходимы живые растения и натуральные коряги.
Корм - основа здоровья золотых рыб, если кормите только сушкой, то она должна быть соответствующего качества и подаваться правильно, то есть предварительно размоченная и в определенном количестве, а также дважды в день. Как именно и чем кормите вы - вы не написали, дополните эту информацию.
Плюс к вопросу о корме вопрос о фильтрации - чем очищаете воду и каков режим ухода за аквариумом.
На данный момент совершенно понятно, что вода в аквариуме перенасыщена азотными соединениями, об этом говорят кровяные прожилки у риукина. Не надо думать, что всё хорошо с условиями, раз вторая рыба еще держится и сомы в порядке. Тут просто вопрос времени, реагирует сначала всегда наиболее слабая здоровьем особь, надо начинать принимать меры как можно скорее.
Действия по порядку: промыть фильтр, просифонить грунт, при этом слить не более 1/3 воды, заменив ее на свежую из-под крана. Проделать эту процедуру три дня. Рыб не кормить сухим кормом, сомам на ночь давать разрезанный вдоль свежий огурец, закрепив его на вилку (или утопив любым другим способом). Разыскать, как хотите ищите, роголистника большой объем, поместить в аквариум. Замки желательно убрать вообще, но если сильно дОроги, то поднять и под ними тоже хорошо просифонить на всю глубину грунта.

Даже не буду спрашивать, нафига там аж 4 анциструса... Ждем от вас дополнительной информации и очень желательно фото общего вида аквариума.
т
2020-06-0202/06/2020 09:13:40
#2787479
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Severodvinsk
4 года

Аквариум 100 литров. Стоит фильтр с аэрозацией. Дно раз в две недели сифоню. Корм сухой, какой фирмы я не знаю, так как его покупают родители. Но им уже кормят больше двух лет. Камни большие, так как до этого золотухи глотали камни и умирали.

Не могу понять чем болеет риукин
Не могу понять чем болеет риукин
Не могу понять чем болеет риукин
Не могу понять чем болеет риукин
2020-06-0202/06/2020 09:23:11
#2787481
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Shon574
Камни большие, так как до этого золотухи глотали камни и умирали

Вы пошли путем, противоположным правильному, и это очень печально. Лучший грунт для золотых - это окатанный песок фракцией 1-2мм. А умирали они у вас от причин, которые я выше уже разобрала.
Золотые рыбки загребают грунт в рот постоянно, это одна из форм их питания, они обсасывают песчинки от водорослей, а также ищут в грунте еду, отсортирорывая во рту съедобное от несъедобного, и пустой песок выплевывают обратно. Когда фракция грунта крупная для таких мероприятий, камешки могут застревать в глотке рыбы и она давится, не всегда можно ей помочь. Но глотать камни целенаправленно рыбы никогда не будут, поверьте, это заблуждение.
Спасибо за фото аквариума, к сожалению порадоваться нечему... Так нельзя содержать живой водоем. Белёсая вода и унылый вид рыб призывают к тому, что аквариум требует Вашего переосмысления.
2020-06-0202/06/2020 09:38:28
#2787486
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Severodvinsk
4 года

Мне аквариум достался по наследству. И он такой был. Пока был в командировке, в аквариуме заводились водоросли. Славу богу от них избавился. Но я не эксперт в аквариумных делах, по этому и стал изучать эту тему
Сегодня поведение золотух после подмены воды, изменилось. Они снова стали плавать. Решил так же сегодня помыть фильтр, фильтр чистый, грязи не так много.
Фоткал в темной комнате, так как на аквариум падает свет с улицы. По этому может быть такой цвет воды.


Изменено 2.6.20 автор Shon574

2020-06-0202/06/2020 16:04:03
#2787580
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Latvia Kandava
2 дн.
2020-06-0202/06/2020 17:08:21
#2787603
Нравится Alano
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Severodvinsk
4 года

Инед

Уже прочитал. Да друг рассказал, в чем ошибка. И подсказал, что и как делается. Ошибка в том, что у меня биофильтр стоит, и нельзя там мыть паролон. А я это делал часто.
2020-06-0202/06/2020 18:05:35
#2787617
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

Shon574
у меня биофильтр стоит, и нельзя там мыть паролон

У вас стоит обычный внутренний фильтр для механической фильтрации, никакой биологической функции он не выполняет! Вы правильно делаете, что промываете губку при каждой уборке в аквариуме, продолжайте и дальше это делать.
В вашем аквариуме роль биологического фильтра выполняет только грунт.

Shon574
У меня такие же фильтры стоят в золотушнике, я промываю губки дважды в неделю. А на биологию стоит внешний канистровый фильтр - вот именно его ваш друг и имел ввиду, когда давал вам совет его не трогать. Это совершенно разные вещи по своему назначению.
2020-06-0202/06/2020 21:52:09
#2787692
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13932
Sweden
2 дн.

В этом аквариуме даже грунт полноценно не выполняет функцию биоочистки воды. Слишком крупные камни. Нужен мелкозернистый окатанный или можно даже песок. А губку внутренника приходится часто промывать, иначе фильтр останавливается. Получается механическая очистка воды, но биологическая очистка недостаточная. От этого и возникли проблемы.

2020-06-0202/06/2020 21:56:17
#2787696



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top