go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 33
Бузулук
5 года

Не могу понять как работает этот проточный реактор (страница 2)

Сегодня пришёл мне вот этот реактор

для форума

Подключил к фильтру.так и не понял как он работает, давления выстовил 2кгсм3.
может кто раскажит.

Изменено 5.10.12 автор gri-melnik

Изменено 5.10.12 автор gri-melnik
2012-10-0505/10/2012 11:54:22
#1681033
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года
Все глубоко ИМХО.
Содержание СО2 в воде на выходе из проточника будет в разы выше чем в другой точке аквариума. Нитрификаторы углекислоту тоже используют, но в основном им кислород нужен. Зачем так бактеров прессовать?
Допусков много, и грунтовая нитрификация к той что в фильтре, и скачки PH во внешнике. Зачем добавлять риски к уже существующим?
2012-12-1212/12/2012 22:20:10
#1740747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 107
Ростов-на-Дону
1 мес.

Константин Кучеренко

Если это так, то просто замечательно. Я ни кому не навязываю решение. Каждый выбирает решение для себя.http://www.aqa.ru/forum/images/smilies/19.gif
2012-12-1212/12/2012 22:49:59
#1740758
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ОРИОН72
При свободном истечении воды из входного шланга, снятого с внешника, в объёме равном производительности насоса и неизменном уровне в аквариуме, получим компенсацию потерь на ВСАСЕ.Так что если и появится
разряжение, то оно будет незначительным.Отсюда:на ВХОД не ставить шланги малого диаметра.

Как Вы справедливо заметили, Закон сохранения энергии существует. Смайлик :) Так вот, согласно этого закона, выраженного в единицах давления, разрежение или давление в различных сечениях одного и того же фильтра зависит от скорости движения воды, перекачиваемой помпой, а не от ее "свободного истечения". Давление и разрежение, зависящие от скорости, называются динамическими. А статическое давление атмосферы можно вообще отбросить, потому что, в нашем случае, оно действует на всю систему фильтрации. Все это безобразие описывается уравнением старикана Бернулли, выведенное в XVIII веке. Смайлик :)
Кроме давления, скорость потока воды связана с производительностью нашего фильтра, причем за один и тот же промежуток времени через любое поперечное сечение фильтра проходит одно и то же количество воды. Это - Закон сохранения массы. А отношение площадей двух любых поперечных сечений обратно пропорционально отношению скоростей воды, проходящей через эти сечения. Так, если входной шланг имеет сечение 1 см2, а канистра - 200 см2, то скорость воды в канистре вменьшится в 200 раз по сравнению с ее скоростью в шланге. При этом уменьшится и динамическое давление потока воды со всеми вытекающими или, точнее, выделяющимися из нее последствиями (растворенные газы).
Смайлик :)
2012-12-1313/12/2012 12:02:43
#1740937
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 107
Ростов-на-Дону
1 мес.

Daxel

При "свободном истечении" мы имеем подпор воды. А теперь условно разделяю газ: на ВХОДЕ- "МОЙ ГАЗ", на ВЫХОДЕ- "НЕ МОЙ ГАЗ".Получается, что только "МОЙ ГАЗ" может завоздушить фильтр, т.е. "закипеть".
"НЕ МОЙ ГАЗ" тоже создаёт определённую концентрацию и участвует в круговороте воды, но не создаёт угрозы фильтру или не подчиняется ЗАКОНАМ. Я же не предлагаю дуть в реактор со страшной силой, да ещё
без сетки в реакторе разделяющей газ и воду. Думаю, что установка РЕАКТОРА на ВХОДЕ ни кому и ни чему не навредит, а экономию, хоть и малую, принесёт.
2012-12-1617/12/2012 00:20:13
#1742971
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение ОРИОН72
А теперь условно разделяю газ: на ВХОДЕ- "МОЙ ГАЗ", на ВЫХОДЕ- "НЕ МОЙ ГАЗ".

Только вот давайте не будем разделять газы на "МОЙ ГАЗ" - "НЕ МОЙ ГАЗ", хорошо? Смайлик ;)
На входе мы имеем какую-то концентрацию СО2 в воде, добавляем еще СО2, не важно, где именно, получая на выходе чуть бОльшую его концентрацию. Это увеличение концентрации газа бактерий в фильтре конечно же не убьет. Оно (увеличение) вряд ли превысит пару процентов от общей концентрации СО2. А кислород к бактериям вода доставит в любом случае.
В этой теме я говорю о том, что газы растворять лучше на выходе, а не на входе, но не о том, где они лучше растворяются, потому что растворяться СО2 будет и на входе в канистру, и на ее выходе. Но и выделяться из воды газы будут в канистре, как ни крути, просто из-за того, что в канистре существует перепад динамического давления воды. Примеров этому - масса. В составе выделяющихся газов, скорее, кислорода больше, чем СО2, из-за фотосинтеза травы. Зато, если смесь газов выделилась в канистре, газ подается на ее вход и отключается ЭМ клапаном, то СО2 из этого газового пузыря в канистре может растворяться в воде еще несколько часов после его отключения. Именно поэтому я и говорю, что этот вопрос давно уже продуман, но в специализированных областях техники, которая к аквариумистике отношения не имеет. Ставьте реакторы где угодно. Ни на биологию, ни на фотосинтез, ни на растворимость СО2 это не повлияет. Но удобнее реактор поставить на выходе, а не на входе в канистру, рассуждая с точки зрения гидравлики и экономики, а не аквариумистики.
Смайлик :)

Изменено 17.12.12 автор Daxel
2012-12-1717/12/2012 17:34:40
#1743301

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top