go to bottom
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

Не могу понять причины, почему дохнут рыбы

Изложу все по порядку.
Когда то давно у нас был аквариум на 300 л, теперь на 30л.
Купили аквариум, нагреватель без регулировки (нагревает воду до 24-26 градусов), компрессор+фильтр фирмы SUNSAN (к нему прилагалась трубочка что выводится наружу и "гребешок - фонтанчик"), купили еще камушки и керамический маленький домик, положили несколько ракушек привезенных с моря, купили также 3 небольших искуственных водоросли и кондиционер.
Запустили рыб: 1 золотая 5см, 3 гуппи 2,5 см, 2 гурами 3-3,5 см, 3 петушка 3-4 см, 2 меченосца 2-3 см, 2 скалярии 3-5 см, 3 неона 1,5-2 см. И тут началось! Первая окочурилась золотая рыбка (как будто плавники обгрызли), потом (каждый день по рыбе - две) 2 неона, потом третий неон (брюхо было сьедено), потом меченосец, потом скалярия, потом второй меченосец, потом вторая скалярия (которую мы так и не нашли в аквариуме!). И вроде бы затихло, кормили сразу скажу очень по чуть чуть. Затихло на 4 дня. Вода стала немного попахивать нето болотом, нето гнойными водорослями (хотя живых у нас нет). Сегодня сдохла одна гуппи (сьеденый плавник на хвосту). Не знаю что делать, подскажите пожалуйста кто опытный в этом деле, я уже столько начиталась но не знаю что это. ПОСОВЕТУЙТЕ: сменить воду или может какая то рыба ест кого то, когда можно новых подселять... Авкариум покупался для ребенка, а она смотрит как рыбы дохнут. Хотелось бы красочный и красивый аквариум!

2009-12-2929/12/2009 17:36:28
Малёк

48 3
Сургут
2 года

Master Chief($ergey)

не факт. учитывая условия, не до жиру )
хотя спецам и автору виднее )
2009-12-3030/12/2009 11:20:55
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

сообщение Kpt. Nemo
не увидел, какой свет у вас? если добавите живые растения, нужен свет. для начала лучше, как уже посоветовали, роголистник. быстро растет, неприхотлив, можно просто пучок прикрепить присосокой в любом месте.
гурами какие? если медовые, то вообще-то можно оставить, имхо.
петухи все самцы?

Гурами пятнистый (обыкновенный), 2 самки петухов и 1 самец. Назад в магазин не принимают и не обменивают, не в унитаз же сбрасывать!? Что можно из оставшигося сделать?
2009-12-3030/12/2009 11:25:47
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

Zoric1980

Изменено 30.12.09 автор Таничка
2009-12-3030/12/2009 11:29:54
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

сообщение Kpt. Nemo
не увидел, какой свет у вас?

У меня настольная лампа
2009-12-3030/12/2009 11:36:21
Завсегдатай

1548 32
Новосибирск
5 года

Таничка

ну как уже сказали, менять воду сейчас учащенно, потом просто регулярно, купить растения. В принципе если за петухами не было замечено атак на гуппях, то можно оставить, в конце концов "бойцовскость" у них главным образом проявляется в внутривидовой агрессии. Гурами все же лучше отдать кому нибудь.
2009-12-3030/12/2009 12:06:26
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

сообщение Master Chief($ergey)
ну как уже сказали, менять воду сейчас учащенно, потом просто регулярно, купить растения. В принципе если за петухами не было замечено атак на гуппях, то можно оставить, в конце концов "бойцовскость" у них главным образом проявляется в внутривидовой агрессии. Гурами все же лучше отдать кому нибудь.

Вот именно, я заметила, что (по крайней мере когда рыба была дохлая) петушок её кусал, это была гупешка. Вы говорите отдать кому нибудь, но кому, не знаю.
2009-12-3030/12/2009 12:43:43
Посетитель

69 2
Lithuania Kaunas
9 года

Вот список книжек. Можно скачать прямо в инете. Есть множество других. Чем больше прочитаете, тем лучше.

М.Н. Ильин Аквариумное рыбоводство.
Ф. Полканов Подводный мир в комнате
Г. Й. Майланд Аквариум и его обитатели

2009-12-3030/12/2009 15:01:21
Завсегдатай

1548 32
Новосибирск
5 года

Таничка

атака дохлой рыбы не очень показатель - вот если увидите как они кусают за ховтс самоцв гуппи, то значит лучше их тоже отдать. Кому отдавать - создайте тему на форуме в соответсвующем рзаделе - я думаю найдутся люди.
2009-12-3030/12/2009 15:47:18
Завсегдатай

1647 127
Москва
2 года

Танечка
Если запуск произойдёт оставляйте тех кто выжил, если петя будет драться, то отдать его или в банку отдельную его, самую простенькую и маленькую. Ну а там может квартирку прикупите рыбсам своим попросторнее, ну а нет, ну что-же - судьба у них такая

Изменено 30.12.09 автор Zoric1980

2009-12-3030/12/2009 19:48:15
Свой на Aqa.ru

2025 61
Саратов
5 года

Татьяна
гурами конечно в таком объеме не выростут до правельных размеров, но жить будут(живучие они)
незабудьте про траву(еще раз повторю проще всего найти роголистник и василинерию). в настольную лампу лучше вкрутить энергосберегайку
посоветовал вам бы приобрести грунтовых улиток МЕЛАНИЯ. не будет проблем с загниванием несъеденого корма и закисанием грунта.
кормите не много, так чтобы за минуту съели все. подмены делайте еженедельно по 30 % от объема. И ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ.
PS из-за таких пид... прадовцов! аквариумистика считается оч. сложным занятием и не входит в массы, хотя рыбок содержать и ухаживать за ними (если с умом ) проще чем собак и кошек. они своими неумелыми советами копают могилу своему же бизнесу

2009-12-3030/12/2009 20:52:17
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

сообщение Билли Бонс
Татьяна
гурами конечно в таком объеме не выростут до правельных размеров, но жить будут(живучие они)
незабудьте про траву(еще раз повторю проще всего найти роголистник и василинерию). в настольную лампу лучше вкрутить энергосберегайку
посоветовал вам бы приобрести грунтовых улиток МЕЛАНИЯ. не будет проблем с загниванием несъеденого корма и закисанием грунта.
кормите не много, так чтобы за минуту съели все. подмены делайте еженедельно по 30 % от объема. И ЧИТАЙТЕ ЧИТАЙТЕ.
PS из-за таких пид... прадовцов! аквариумистика считается оч. сложным занятием и не входит в массы, хотя рыбок содержать и ухаживать за ними (если с умом ) проще чем собак и кошек. они своими неумелыми советами копают могилу своему же бизнесу

Большое вам человеческое спасибо. Но в тот магазин больше никогда не пойду!
2009-12-3131/12/2009 19:56:11
Малёк

31 2
Минеральные Воды
10 года

прочел всю тему. не буду ни с кем спорить, но я занимался аквариумом, и разведением рыб много лет, знаю что говорю. вы слишком запугали, все не так мрачно. для новичка при таком малом объеме результат предсказуемый. Но из рыб лишними были только петухи и золотая рыбка.
золотые рыбки это "коровы" среди рыб слишком много едят и соответственно испражняются, плюс они холоднолюбивые рыбы.

гурами будут жить где угодно.

совет заведите грунтовых улиток любых. если они вылезают из грунта значит пора его просифонить,и или усилить аэрацию.

учитывая, что льется у нас из кранов, отстаивать воду нужно 2-3 дня, и использовать 23 сливая верхнюю часть, обратите внимание на осадок, он не должен попадать в аквариум!

в малых объемах, проблемы возникают из за того что ночью, как правило отключают компрессор.
в неподвижной воде быстро скапливаются продукты гниения, растения ночью также потребляют больше кислорода. рыба часто спит на дне, особенно если нет растений. вот и все кислорода нет плюс отравление аммиаком.

правильно организованный аквариум, почти не требует ухода.

и последнее заведите мелких! сомиков, они не дадут погибшей рыбе портить воду. не паникуйте, дайте времени сделать своё дело баланс установиться и докупите новых рыбок. малые объемы вообще лучше начинать с улиток и сомиков.

2010-01-0202/01/2010 19:14:29
Завсегдатай

1548 32
Новосибирск
5 года

shepir

с отстойкой воды все зависит от того какая течет из крана - я вот не остаиваю вообще, меняю по 50-60л 2 раза в неделю - рыбы не жалуются (добавлю что сам я эту воду не боюсь пить без фильтра ). Где-то читал что если запах хлора не чувтсвуются, то его концентрация в воде уже достаточно низкая для подмены.
Про сомов совет спорный - в 30л анциструсов не желательно, а коридорасы некушные падальщики. улитки справятся лучше. Гурами конечно живучие, но все же они вырастают дововльно крупными, тесно им в 30л будет.
2010-01-0202/01/2010 19:24:41
Малёк

31 2
Минеральные Воды
10 года

значит с водой вам повезло, я после того как побывал на очистных, воду из крана пить не рискую. хотя для подмены "частичной" тоже не отстаивал.

а насчет сомиков не соглашусь. пару лет назад собрал аквариум, для детского сада - 35 л- сомики живы, и не жалуются.

суть ведь не в том что бы они все трупики подбирали, речь идет о той рыбе гибель которой не заметили, или не нашли.

практика говорит о том что анцистр будет чувствовать себя хорошо. если руководствоваться только теорией тогда скажем "отоцинкл афинис" сантиметра 3. панцирные вполне подойдут.

гурами вырастут, но аквариум длинный почти ширма, у меня успешно жили и нерестились в таком жемчужные.

рыбы очень пластичны, они легко приспосабливаются к среде. согласись зачастую в аквариумах такой суп, что диву даешься. и не чего все живут. об этом я в основном и пытаюсь сказать, правила и книги это здорово, но реальность это реальность. Любительский аквариум, это не тоже самое что видовые аквариумы мастеров. Человек покупает то что ему нравиться, ни чего с этим не поделаешь, и хотя нужно соблюдать базовые правила. Нельзя заставить любителя стать профи, это удел не многих. 97% аквариумистов это любители. И врятли они переварили всю ту гору инфы которая дается в книгах. Мочевина – аммоний –нитриты – нитраты и т.д. в наши дни даже морские аквариумы вполне доступны любителям.

Прошу прощения за столь длинный пост. В первом ответе я хотел сказать что не стоит слишком загружать человека, он просто устанет и бросит это дело. А в нашем насквозь компьютерном мире, очень важно для детей, чтобы дома был кусочек жизни. Я например держу раков отшельников, младшая сидит возле террариума по пол часа, в полном восторге. На мое взгляд это гораздо лучше чем смотреть как американская мышь кромсает кота топором.

2010-01-0202/01/2010 20:36:34
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

сообщение shepir
Прошу прощения за столь длинный пост. В первом ответе я хотел сказать что не стоит слишком загружать человека, он просто устанет и бросит это дело. А в нашем насквозь компьютерном мире, очень важно для детей, чтобы дома был кусочек жизни. Я например держу раков отшельников, младшая сидит возле террариума по пол часа, в полном восторге. На мое взгляд это гораздо лучше чем смотреть как американская мышь кромсает кота топором.

Большое человеческое спасибо!
Скажите пожалуйста еще раз: рыбы можна все оставить и что докупить (есть возможность отсадить петухов, можна ли 2 самки и 1 самца посадить вместе в 2,5л); подходят ли камушки и вынимать ли искуственные водоросли, а также правильно ли что я вставила гребешок, а не трубку, что выводится наружу (там есть фото). Просто при трубочке создается сильный поток в аквариуме и некоторых маленьких рыб уносит. И можна ли использовать кондиционери?
2010-01-0303/01/2010 13:26:19
Завсегдатай

1034 55
Москва
2 года

Таничка

петушка в 2.5 литра будет тесно. хотя бы 10 литров на 3их. вы же уже много раз спрашивали про искуственные растения.... и вам отвчал что надо бы. ибо роль живых растений велика в банке. и про камушки вам уже говорили, что нужен натуральный грунт а не крашенный (натуральный синим-голубым не бывает) и что для живых растений франция 3-5 мм и слой 4-6 см. и про население говорила вам уже: что гурами будет тесновато, как хотите. хотите оставляйте, хотите нет, это должен быть ваш выбор, но в идеале вам аквариум под мелких рыбок. сомики типо коридорасов мелких и ОТОЦИНКЛУС аффинис, рыбки типо неонов голубых, микррасбор, гуппи можно, т.е. чтобы ваши рыбки не планировали выростать в больших. так же если хорошо засадите банку и выберете мирное население то и креветок можно вам будет запустить типо вишен. а то получается, что вы одно и тоже только у разных людей и по разному спрашиваете...
2010-01-0303/01/2010 13:42:56
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

сообщение luckywolfgirl

Таничка

а то получается, что вы одно и тоже только у разных людей и по разному спрашиваете...

Спрашиваю, потому что все разное советуют
2010-01-0303/01/2010 20:28:50
Малёк

31 2
Минеральные Воды
10 года

Не нужно пока ни чего докупать. Если есть возможность, промойте грунт, посадите растения - подкормите твердым удобрением для аквариума. ( растения не любят сильный ток воды, рыба наоборот решать вам, но сильное течение подымает муть, она садиться на листья затрудняя фотосинтез)

Правило такое – растения укоренились, начался круговорот, ваша цель обеспечить растения питанием (хотя скорее это задача рыб) растения избавляют вас от продуктов жизнедеятельности рыб.

То есть в идеале сначала сажаем растения, через пару недель рыбу. В вашем случае только два варианта, либо живые растения, либо хорошая фильтрация воды и главное грунта!

А кого пускать это, это уже дело десятое. Сначала создать условия, а потом живность. Бог тоже сначала условия создавал потом уже человека

Так что пока на пару недель отвлекитесь от рыбок, поверьте, так будет лучше.

2010-01-0303/01/2010 22:39:37
Свой на Aqa.ru

2025 61
Саратов
5 года

давайте уже подытожим. а то у человека голова кругом пойдет: петухов отдать. коридорасов 2 взять(можно но лучше потом).
грунт если и заменять то честями , чтобы не похерить колонию нитрофицирующих бактерий. чтобы небыло проблем с грунтом обезательно купить грунтовых улиток меланий. посадить быстрорастущие растения: роголистник и василинерию ряску и тд. сделать освещение (минимум энергосберегайка в настольную лампу). под корни ростений неплохо положить шарики из глины.
рыб кормить немного чтобы корм не остовался.
менять одно ведро воды 2-4 раза в месяц
читать читать и спрашивать. и через месяцок можно будет поговорить о том каких рыб сожать а каких убирать

2010-01-0404/01/2010 12:17:04
Малёк

23
Ukraine Lutsk
7 года

Вем огромное спасибо! Спишемся через пару недель, пока я все мсправлю.

2010-01-0404/01/2010 15:51:38