go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Barnaul
4 года

Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове) (страница 2)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 16 литров сам аквариум, за минусом грунта наверно литров 13-14.
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запустила примерно в мае этого года (точную дату, к сожалению, не помню)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) петушок Ветерок (самец) , 2 улиточки (сами появились, одна большая катушка, другая маленькая наверно ампулярия). Ещё недавно заметила маленьких белых жучков. Улиток и маленьких жучков занесла с растениями видимо. Тайландские папоротники, папоротник похожий на ричию (точное название не помню). Маленький кустик роголистника (но он не приживаетсяСмайлик :( ).
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) светодиодный светильник 12 ватт, примерно 10 часов.
  • Температура 26 градусов.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) аэрлифтный фильтр, обогреватель.
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) грунт 0,8-5 мм кварцевый песок.
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) раньше делала раз в неделю 20% подмену. Последние две недели делаю подмены через день по 1-1,5 л.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) никаких (удобрение от серы один раз только вносила месяца два назад).
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) сделала сегодня тесты от Нилпа нитриты и аммоний/аммиак, оба в норме показатели.
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. корм от тетры для петушков гранулы, хлопья от jbl для петушков, замороженный мотыль. Смотрю по животика, чтобы не раздувался, примерно утром по 3 гранулы, вечером хлопья или один два мотыля.



    Опишу проблему. Вчера вечером заметила у Ветерка два на мой взгляд голубых пятна, если смотреть с боку, то один точно выпуклый. То есть как нарост. Поведение активное, выглядит здоровым, любознателен, кушает хорошо. Этих наростов на голове позавчера не было, по крайней мере я не замечала. Вроде больше нигде по телу нет. Вот не знаю, это манка или нет. Наросты кажутся ближе к голубому цвету. Может показаться, что просто чешуйки поменяли цвет, но если смотреть сбоку, то это будто что-то выпуклое приклеилось к голове.

    Объясню ещё по подменам воды. Где-то два месяца назад появились водоросли, весь аквариум зарос. Случилось это от внесения единоразово удобрения от Серы, до этого водорослей на глаз никаких не было. Удобрение это больше не вносила, другого тоже ничего не вносила больше. Все дно и бедные растения стало зарастать водорослями, я убираю, но бестолку. Лить от водорослей в маленьком объеме страшно. Плюс где-то полтора месяца назад заметила двух улиточек, они активно кушают водоросли и очень много какают. Я пытаюсь все убирать своевременно, чистить, но очевидно я не справляюсь. Последний месяц у Ветерка плавники стали редеть. Лекарства никакие не лила, думаю все дело в аквариуме, баланс не справляется. Сейчас запускаю новый аквариум для Ветерка на 40 литров. И делаю подмены в старом аквариуме через день, чтобы как-то остановить разрушение плавников. Ещё недавно заметила маленьких белых жучков в аквариуме, перерыла интернет, поняла, что они должны быть безопасными, что это маленькие рачки. Но они садятся прям на Ветерка, он их страхивает с себя.
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)
    Фотография для форума аквариумистов #436422


    Изменено автор aikui

    Изменено автор aikui
  • 2019-08-3030/08/2019 12:04:40
    #2669029
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3713 1593
    Москва
    1
    18 час.

    Такой вариант интернет нашёл:
    Экспериментальные исследования продемонстрировали, что иридовирус инактивируется при выдерживании в течение 15 минут при 25 °C в растворах перманганата калия (100 мг/л и выше), формалина (2000 мг/л и выше) или белизне (200 мг/л и выше). Кроме того, вирус погибает в течение 30 минут при повышении pH до 11 единиц, либо повышении температуры до 122 °C

    Подробнее: http://aquavitro.org...

    2019-08-3030/08/2019 22:13:04
    #2669261
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    4602 7260
    Москва
    41 мин.

    volodyvasiliev

    С такими методами и сам носитель вируса инактивируется ._.
    2019-08-3030/08/2019 22:27:56
    #2669270
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Чейз


    Здравствуйте! Прошу извинить, что не отписалась тогда. Честно попыталась потрогать эти места, но Ветерок шевелился в сачке, не смогла нормально потрогать, не стала его мучить, выпустила. Решила наблюдать за ним, настой коры дуба заливала. Изменений не было, новых мест не появлялось, Ветерок чувствовал и чувствует себя хорошо ту ту ту. Поэтому отпустила тему, решив, что все хорошо. Но позавчера вечером появилось одно место "пятно" на голове с изменением цвета, не нарост и не похож на прошлые "пятна-наросты". При том утром не было ничего такого, то есть появилось резко. Поведение и аппетит не изменен. А вчера заметила еще ужаснее ситуацию...вглядывалась в появившееся новое пятно и увидела как маленький тоненький белый червь размером до 1 мм ползает на голове Ветерка не на месте пятна, но рядом...В итоге этот червяк будто сократился и исчез... Такие же черви появились и на стеклах и в толще воды. Я не знаю, нематоды это или планарии или совсем что-то другое. Я везде перерыла по планариям и нематодам, другим червям и нигде нет информации, что они залазят на взрослых рыб. А у меня эти черви плывут к Ветерку и лазят на него, то есть они не безобидные. Ночью вчера Ветерок спал...и один такой червяк плыл к нему от стекла через воду, я разбудила Ветерка, Ветерок отплыл немного, от этого червь остановился и уплыл обратно на стекло. Я перерыла весь инет, все форумы, голову сломала... Сегодня этих червей стало больше, либо я стала внимательнее, не больше 2 мм, в основном до 1 мм длинной, на стеклах, в толще воды. Плавают по-разному, на поверхности воды плавают уверенно плавно...но и видела двух таких червяков, плавающих s образно, но возможно из-за течения. Я больше склоняюсь к тому, что похожи на планарии. Купила Фебтал, но хочу посоветоваться верно ли будет его применять, может нужно что-то другое сделать. На фото видно новое пятно, в жизни оно немного бордового цвета, мне кажется..
    Фотография для форума аквариумистов #438043
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)


    Изменено автор aikui

    Изменено автор aikui
    2019-09-1818/09/2019 17:35:57
    #2675763
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Kandava
    5 дн.

    aikui
    и один такой червяк плыл к нему от стекла через воду, я разбудила Ветерка, Ветерок отплыл немного, от этого червь остановился и уплыл обратно на стекло. Я перерыла весь инет, все форумы, голову сломала... Сегодня этих червей стало больше, либо я стала внимательнее, не больше 2 мм, в основном до 1 мм длинной, на стеклах, в толще воды. Плавают по-разному, на поверхности воды плавают уверенно плавно...но и видела двух таких червяков, плавающих s образно, но возможно из-за течения

    Вы потревожили петьку больше, чем черви. Эти черви безобидные, рыбкам ничем не вредят. Просто подбирают остатки кормов, всяких отходов. Они уборщики в аквариуме. Травить фебталом никого не нужно.
    2019-09-1919/09/2019 12:19:34
    #2676173
    Нравится Андерсен
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Инед


    Похожий червь(белый очень тоненький и короткий) ползал на голове Ветерка, прямо по голове ползал, а потом сократился и будто под чешую залез... У него появляются ранки, эрозии на голове небольшие там где этот червь спрятался. Поэтому у меня есть основания сомневаться в их безобидности. Фебтал пока я не использовала, потому что не ясно, что это за червь такой ползал. Мне кажется, это не нематоды.

    Изменено автор aikui
    2019-09-1919/09/2019 16:28:58
    #2676316
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    990 836
    Russian Federation Saint Petersburg
    3 года

    aikui

    Такой червь ползал на голове Ветерка, прямо по голове ползал, а потом сократился и будто под чешую залез...


    В средние века, в рану которая начинала гнить, клали опарышей, они мертвую и больную плоть выедали. Когда рана становилась розовая и чистая, их убирали.
    2019-09-1919/09/2019 16:34:43
    #2676319
    Нравится Инед
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Митрич 793


    Ну в средние века кровь пускали как лечение от всех болезнейСмайлик :)) Даже если подумать, что травмы на голове появляются от чего-то другого, а черви лезут на больные места...то это удручает, ведь они настолько маленькие, что я их не смогу достать, пинцетом я скорее травмирую Ветерка, чем достану червей..., будут они его еще сильнее травмировать.
    2019-09-1919/09/2019 16:44:04
    #2676321
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Может я неверно ухаживаю за аквариумом? Какие вы могли бы рекомендации дать по уходу с учетом ситуации (как часто подмены делать и чистить аквариум (сейчас я делаю подмены через день по 1,5 л.), может что-то природное добавить в него (кору дуба два раза добавляла))? Буду очень благодарна за советы!Смайлик :))

    2019-09-1919/09/2019 16:57:50
    #2676332
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Видимо черви все же не главные обидчики пети. У ветерка появились два пятна/наросты на обоих глазах. На правом как скрученный червяк (без движения, вряд ли это червяк, наверно форма просто такая), а на левом как манная крупа. Они не белого цвета, голубоватого как пятна/наросты на голове. Нигде на форумах и в инете нет похожего, всякие ихтик, оодиноз и т.п.. другого цвета цисты.

    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)

    Чувствует Ветерок себя также отлично, ничего в аквариум не вносила (ничем не лечила;червячков не травила). Ребята, что же делатьСмайлик :( Оставлять все как есть?
    2019-09-2323/09/2019 17:10:43
    #2678056
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    aikui


    Выложите фото аквариума в целом.
    Будем решать проблему.
    2019-09-2323/09/2019 18:01:28
    #2678069
    Нравится Юрий1978
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    16 час.

    aikui
    Чувствует Ветерок себя также отлично
    простите если то что я вижу на фото называеться отлично , то я боюсь представить как он будет выглядеть когда ему будет "неважно" или "плохо" фото крайне неудачные и нечеткие , но даже на них я вижу достаточно замучанного петьку , с "горящими" плавниками и хорошей степенью замучанности , если вы действительно хотите ему помочь выкладывайте фото ВСЕГО аквариума, поверьте нас тут уже ничем не испугать и не удивить Смайлик :)

    aikui
    сделала сегодня тесты от Нилпа нитриты и аммоний/аммиак, оба в норме показатели.
    цифры можно увидеть ? Или фото тестирования если сами затрудняетесь определить точно , желатьльно под естественным освещением
    2019-09-2323/09/2019 18:16:08
    #2678072
    Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    14527 26755
    Санкт-Петербург
    2 час.

    вообще судя по губищам петушок-то не молоденький

    2019-09-2323/09/2019 18:49:25
    #2678087
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    legal_ice
    вообще судя по губищам петушок-то не молоденький


    Так в этом и проблема, народ покупает взрослых Петухов. Брали бы молоденьких и тем бы не было.
    2019-09-2323/09/2019 18:54:45
    #2678091
    Нравится le_beda
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Акавариум 16 литров. Из растений изначально были ломариопсис и таиландские папоротники (4 красавца). Из-за водорослей папоротники плохо растут, листья растворились, новых мало оченьСмайлик :(( Ломариопсис вроде неплохо себя чувствует. Хотелось бы растений больше, но не хочу на погибль выпускать в аквариум новые. Через две недели полностью готов будет новый аквариум для Ветерка. После того, как Ветерок переедет, я поставлю CO2 в старый аквариум, надеюсь так вытащу растения к хорошей жизни. С ветерком боюсь ставить колокол, читала, что бывает рыбки залазят в него и травятся. А Ветерок очень любопытный: ). Также на аквариуме стенка образуется белый налет (это из-за жесткости?), очень сложно очистить. Водоросли также сложно очистить, они разбрасываются и рассыпаются по всему аквариуме, сложно наматать на что-то и вытянуть. Неприятного запаха от аквариума нет. Грунт вроде не закисший, пузыри не выходят. На фото грунт вышел местами черным почти, на самом деле он полностью светлый.

    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)
    Не могу понять у Петушка манка или что-то другое (прыщики на голове)


    Юрий1978
    простите если то что я вижу на фото называеться отлично , то я боюсь представить как он будет выглядеть когда ему будет "неважно" или "плохо" фото крайне неудачные и нечеткие , но даже на них я вижу достаточно замучанного петьку , с "горящими" плавниками и хорошей степенью замучанности , если вы действительно хотите ему помочь выкладывайте фото ВСЕГО аквариума, поверьте нас тут уже ничем не испугать и не удивить


    Внешний вид желает лучшего. Но я говорила про самочувствие, он очень игривый, активный, любознательный. Никаких симптомов болезненности кроме внешнего вида и пятен появляющихся нет. Это я имела ввиду.

    Чейз
    Так в этом и проблема, народ покупает взрослых Петухов. Брали бы молоденьких и тем бы не было.


    Когда я его купила, он был маленьким очень без плавников дажеСмайлик :) Я его купила в закрывающемся супермаркете, случайно увидела в последний день работы магазина, его бы слили, мне стало жалко...Поэтому пока аквариум запускался, он почти месяц жил в 1,5 л.. с полной подменой воды каждый день, за это время у него полностью отрасли плавники и он сам подрос, но потом в аквариуме плавники стали сгорать и вид потерялся.
    Я подумала, эти пятна на глазках не могли быть от травмы? Ветерок часто залезает в ломариопсис, он там охотой занимается за остракодами. Может быть он как-то глаза поцарапал... Просто пятна симметрично на обоих глазах появились в одно время...

    Изменено автор aikui
    2019-09-2424/09/2019 17:28:37
    #2678405
    Премодератор, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    5283 3850
    Москва
    15 мин.

    aikui
    за это время у него полностью отрасли плавники и он сам подрос, но потом в аквариуме плавники стали сгорать и вид потерялся.
    А режим подмен какой? Воду тестировали?
    2019-09-2424/09/2019 17:40:32
    #2678411
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Сафи


    Подмены частые, через день-два дня по 1,5 л.. Да, тестировала, аммиак и нитриты оба на нуле по цветовой шкале.

    Изменено автор aikui

    Юрий1978
    цифры можно увидеть ? Или фото тестирования если сами затрудняетесь определить точно , желатьльно под естественным освещением


    Аммиак желтый, нитриты бесцветный, значит по нулям.
    2019-09-2424/09/2019 17:45:37
    #2678412
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    aikui


    Давайте начнем постепенно искать приемлемые условия.

    Вначале это добавляем.
    Dennerle Avera
    кондиционер для воды, Добавляет натуральные биоактивные вещества. Содержит специально разработанный Complete-Care-Complex, обеспечивающий эффективную защиту всех рыб. Высококачественные коллоиды и алоэ Вера защищают чувствительные плавники и слизистую оболочку. Декспантенол содействует заживлению небольших ранок. Активный йод заботится о здоровой деятельности желез внутренней секреции. Комплекс витамина В защищает от стрессов. Иммуностимуляторы усиливают защитные силы организма. Способ применения: упаковка 50 мл. на 1600 литров аквариумной воды.

    И на выбор это.

    Аqua Medic aquapeat plates .
    Торфяные пластины предназначены для применения в пресноводных аквариумах. Торф высокого качества снижает жесткость воды и уменьшает значения рН. Помимо этого пластины выделяют гуминовую кислоту, дубильные вещества и микроэлементы, создавая идеальную среду для южноамериканских и западноафриканских рыб, привыкших к мягкой воде. Хорошо подходит для стимулирования роста многих видов водных растений.

    Aqua Medic aquapeat granules .

    Гранулы торфа, чистый и натуральный продукт. Применяется в пресноводных аквариумах для уменьшения жесткости и кислотности. Помимо этого гранулы выделяют гуминовую кислоту, дубильные вещества и микроэлементы, создавая идеальную среду для южноамериканских и западноафриканских рыб, привыкших к мягкой воде. Можно использовать в любом внешнем или внутреннем фильтре.

    И понаблюдайте месяц, как за рыбой, так и за растениями. Потому что в Ваша вода не фонтан имхо.

    Если с этим не пойдет, а думается все наладится, тогда осмос. Я бы начал с этого что бы понять проблему.



    Изменено автор Чейз
    2019-09-2424/09/2019 18:44:15
    #2678425
    Нравится Юрий1978
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Чейз


    Хорошо, попробую найти, но вряд ли будет в зоомагазинах, везде tetra и sera только...Придется заказывать, если не найду, по времени тогда растянется немного.



    Изменено автор aikui
    2019-09-2424/09/2019 19:35:48
    #2678437
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    16 час.


    Могут ли такой осадок дать камни
    кварцит врятли , а вот грунт может , достаньте пясточку грунта и залейте уксусной эссенцией , и расскажите что получиться Смайлик :)

    Юрий1978
    если не найдете то что Чейз посоветовал, то торфы частично можно заменить отваром коры дуба , добавляеться до появления желтого оттенка у воды , при подменах воостанавливать концентрацию , но то что он посоветовал будет получше, вообще зря так долго фото не выкладывали, честно говоря ожидал увидеть чтото типо замков и прочей ерунды , а у вас все достаточно не плохо Смайлик :) единственное смущает уж больно чистая губка фильтра, вы их меняете чтоли ?)

    aikui
    какая температура у вас в квартире или доме ?
    Световой день сократите до 8ми часов , это поможет с водорослями справиться )

    aikui
    из растений , попробуйте посадить валиснерию
    2019-09-2424/09/2019 19:51:39
    #2678439
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Юрий1978
    если не найдете то что Чейз посоветовал, то торфы частично можно заменить отваром коры дуба , добавляеться до появления желтого оттенка у воды , при подменах воостанавливать концентрацию , но то что он посоветовал будет получше, вообще зря так долго фото не выкладывали, честно говоря ожидал увидеть чтото типо замков и прочей ерунды , а у вас все достаточно не плохо единственное смущает уж больно чистая губка фильтра, вы их меняете чтоли ?)


    Не, я осознаю ценность природного и естественного, пыталась хотя бы приближенно к естественному сделать, чтобы Ветерок был счастливым, раз ему приходится жить в неволеСмайлик :) Да, я куплю то, что рекомендовали. Кстати по губке я вчера хотела написать и забыла, хорошо, что вы напомнили. Возможно пятна связаны и с губкой... Где-то чуть больше месяца назад выключился свет в домах...я достала фильтр (также аэролифтный), потом побоялась обратно вставлять в аквариум. Подумала, что вдруг пойдет отравление. Тогда купила новый такой же. И через пару дней появились самые первые голубоватые пятна (из-за них я тему начала). Потом недавно снова свет выключился...И я снова достала фильтр, и так получилось, что с опозданием, он где-то 2 часа выключенный стоял в аквариуме. Свет дали поздно, я побоялась фильтр вставлять в аквариум. Поменяла губку. И через день появились пятна на глазах. Может совпадение. Но наверно я накосячила с фильтрамиСмайлик :(

    t в квартире не знаю, но тепло, не холоднее чем вода в аквариумеСмайлик :) насчет Валлиснерии, попробую в чистом от водорослей месте посадить один кустик.

    Изменено автор aikui
    2019-09-2424/09/2019 20:11:59
    #2678446
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Sweden
    5 дн.

    aikui

    Губку нужно было только совсем слегка прополоскать под краном от мути и вернуть обратно. А новая губка не заселена бактериями, в итоге вода некоторое время не очищалась достаточно. Это могло спровоцировать болезнь.
    2019-09-2424/09/2019 20:15:54
    #2678448
    Нравится Юрий1978
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    14156 10133
    Сланцы
    16 час.

    aikui
    Поменяла губку
    губку меняют когда она - губка совсем уж мертвая будет и будет на губку не похожа , а так достаточно просто промыть ее Смайлик :) хоть в ведре , хоть под краномСмайлик :) кстати , имхо конечно , но темные губки предпочтительнее , не потому что они особенные , а просто на ней меньше заметно все что она отфильтровывает и не так режет глаз Смайлик :) промывать когда сильно упадет напор из фильтра , либо после каких либо форсмажоров
    2019-09-2424/09/2019 20:16:43
    #2678449
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Инед


    Юрий1978


    Ясно, хотела как лучше, а получилось как обычно хужеСмайлик :( В следующий раз буду знать, спасибо!
    2019-09-2424/09/2019 20:23:22
    #2678451
    Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    19278 8855
    Russian Federation Saint Petersburg
    1 года

    aikui


    Отвар не подойдет, он действует три дня и на пятый полностью выдыхается.

    Эти долгоиграющие. Отвары хороши на период лечения и т.п. Здесь цель другая. "Вера" первый препарат, это лечебный.
    Вам, как я понимаю, надо и подлечить и воду приятней к телу сделать для Пети и возможно для растений. И на долго. Отвар не даст понимания для дальнейших действий.
    2019-09-2424/09/2019 21:00:59
    #2678465
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    23
    Russian Federation Krasnoyarsk
    4 года

    Чейз


    Скажите пожалуйста, а JBL Biotopol вместо Dennerle не подойдет, он хуже? Там похожее описание. JBL есть в одном магазине в наличии, а деннерле нужно будет заказать, его нет в магазинах.


    Изменено автор aikui

    Изменено автор aikui
    2019-09-2424/09/2019 22:42:42
    #2678513



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top