go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation Saratov
12 мес.

Не получается нарастить большую массу элодеи

Здравствуйте. Хочу получить большую биомассу элодеи (Эгерии скорее всего, все таки). Но старые части растения желтеют и вовсе со временем отмирают. Только молодая часть растения ярко зеленая, а остальное нет.
Аквариум 30 литров, 1 самка гуппи и 30 ее 3ех недельных деток, ампуллярия, удобрения не вносятся.
Я правильно понимаю, что это вызвано недостатком азота? Выглядит именно так. Как я понимаю, растение хочет расти, но азота ему не хватает. Сейчас у меня пара метров элодеи в аквариуме и 2 кустика валлиснерии. Кроме того, что и так "удобрений" в виде отходов жизнедеятельности рыб мало, так еще и конкуренция с валлиснерией есть. Раз растение растет быстрее, чем поступают питательные вещества, значит надо снизить скорость роста. СО2 у меня нет (пробовал, но сразу же вода цвести начинает, пока что боюсь использовать СО2, пока растения в рост не пойдут). А снизить скорость роста можно.... снижение количества света! Правильно? Вот только даже с лампой у меня выходит лишь 22 люмена на литр... Лампа обычная светодиодная 4500К. Растениям и того меньше 22 люмен достается. Это ведь мало достаточно? А без лампы (аквариум немного освещается северным окном) итого, по моим расчетам, лишь 6 люмен на литр в пике солнечной активности. Тем более мало! Правильны ли мои рассуждения или есть другие варианты? Извиняюсь, что нет более точных сведений, тестов в городе нет особо.

2021-11-2929/11/2021 22:00:49
#2962441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Vita Lich
а почему именно элодею хотите выращивать? Попробуйте другие простые растения посадить, может, им больше Ваши условия понравятся. Света у Вас не много вроде, странно, что вода цветёт. Но я бы свет не сокращала.
2021-11-2929/11/2021 22:47:14
#2962456
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Vita Lich

Элодея хорошо растет в молодом аквариуме. У меня на запуске 35л. уже весь аквариум забила. В устоявшихся аквариумах растет хуже, особенно зимой. Можно попробовать макроудобрения, вроде Aquayer Macro+
Кстати, элодея не любит слишком теплую воду

Изменено 30.11.21 автор afedorow
2021-11-3030/11/2021 08:21:22
#2962529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20 3
Russian Federation Saratov
12 мес.

Alenka05

перекормил рыб, вот из за органики и поселились в воде цианобактерии. чуть что - сразу цветение. сейчас борюсь с ними, чтобы стабилизировать систему.
а элодею я хотел выращивать потому, что по моим расчетам, при моей плотности посадки рыб, она выедает все нитраты! это же прям идеальный биофильтр! даже не представляю, какое растение еще способно так быстро поглощать вещества. но я новичок, поэтому, вы правы, надо что нибудь еще попробовать

afedorow

спасибо. как стабилизирую свою маленькую экосистему, надо будет аккуратно попробовать удобрения!
2021-11-3030/11/2021 08:33:07
#2962531
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

Vita Lich

Да, это лучший природный фильтр, самое полезное, в аквариуме, растение.
Раньше, когда не было форумов, и я не умел выращивать растения, у меня была одна элодея, и прекрасно себя чувствовала. Мне нравятся ее заросли и изумрудно-зеленый цвет Смайлик :)
2021-11-3030/11/2021 09:24:49
#2962534
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

164 176
Смоленск
5 мес.

Vita Lich
Даже не представляю, какое растение еще способно так быстро поглощать вещества

Роголистник на мой взгляд поэффективней, но тут уже кому что больше нравится.

Ну а свет, особенно светодиодный, это такая фигня, которую сколько не рассчитывай результат всё равно +- лапоть. И подгонять всё равно приходится методом научного тыка. Да и люмены на литр это очень относительно, сильно влияет высота столба. Для той же валлиснерии, которая сидит на дне может быть нормально, а вот для элодеи, которая как правило болтается наверху много. А ещё и спектр светодиодной лампы играет роль. Под двумя светильниками с одинаковыми люменами, но разных производителей расти будет по разному. У меня например мой самодельный светильник, который был рассчитан исходя из люмен/литр сейчас работает на значительно меньшей мощности чем было запланировано. Так как если ставить больше, то сразу лезут водоросли.
2021-11-3030/11/2021 09:34:55
#2962539
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4546 8824
Москва
5 час.

Vita Lich
даже не представляю, какое растение еще способно так быстро поглощать вещества. но я новичок, поэтому, вы правы, надо что нибудь еще попробовать

На вскидку - щитолистник, роголистник, перистолистник, пистия ...
Пробовать надо: каждый аквариум все-таки уникален, у кого-то роголистник не живет, у кого-то пистия...
У меня на запуск скажем не традиционный роголистник, а чаще всего щитолистник и пузырчатка (хотя конечно можно просто напихать тех быстрорастущих, кто есть под рукой).
2021-11-3030/11/2021 12:14:55
#2962601
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
5 час.

Aristo67
Даже не представляю, какое растение еще способно так быстро поглощать вещества


Любое, которое быстро растет. Роголистник является сверхаккумулятором тяжелых металлов, но это не слишком полезно для аквариумов. У меня, например, быстрее всего растет лимнофила сессифлора.
2021-11-3030/11/2021 12:38:19
#2962609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top