Посетитель

68 3
Russian Federation Moscow
1 года

Не понятно от чего лечить рыбок

Всем добрый день!
Через два-три дня после запуска аквы (около 300 литров) на трех неонах и двух барбусах появились одиночные белые пятна по размеру чуть побольше, чем манка - по одному-двум пятнам на морде лица и у кого-то в районе хвостов. По совету спецов в отделе аквариумистики зоомагазина, я дважды заливал в акву зоомировский формамед (с частичной заменой воды, всё по инструкции). Через 10 дней барбусы выздоровели, остался чуть заметный след, а неоны - нет (у трех обмётан рот, а у одного пропала верхняя половина хвоста (на фотке). Хотя хвост могла откусить какая-нибудь лабео или скалярия, которые во время кормежки начинают за всеми бегать. Температура воды всё это время - 28. Кто может помочь с советом по диагностике и что делать дальше?
2015-10-2222/10/2015 12:52:35
Посетитель

68 3
Russian Federation Istra
1 года

Чейз

Чейз, спасибо за участие и профессиональные советы. Я понял Вас, подождем в соли пока. Я не знаю как прижимать к рыбе иголку, она очень реактивная, и когда я подхожу "с руками", начинает носиться по этой банке, того и гляди убьется. Испытывает стресс, не ест. Поэтому не буду пока ей досаждать чтобы она инфаркт не заработала, понаблюдаю.
2015-11-2626/11/2015 20:42:09
Посетитель

68 3
Russian Federation Istra
1 года
С дохлой рыбой проще, с живой все не так ясно. Короче, у барбоса на фоне общей припухлости появилось одна белая точка (где и была), двух других нет пока. Беспокоит, что рыба не ест, хочется выпустить ее обратно к братьям и сестрам, раз это что-то долгоиграющее, а в аквариум - залить что-то от паразитов, чтобы они не распространялись там. Месяца полтора назад я уже применял по этому поводу формамед, тогда у барбосов все как-бы прошло. Может была недостаточна продолжительность лечения или препарат все-таки недостаточно хорош?

Изменено 27.11.15 автор Minherz
2015-11-2727/11/2015 18:59:52
Посетитель

68 3
Russian Federation Istra
1 года
Так и поступил, выпустил бедную обратно в акву. Рыба была радостно встречена стадом,тут же ожила, повеселела, появился аппетит. В состоянии стресса она вряд ли поправится, а аквариум я сегодня же обработаю формамедом, уже сменил воду в рамках подготовки к лечению. Я так думаю, что если уже два месяца паразиты есть в акве, и никто больше не заболел, то у рыбок хороший иммунитет, и нет смысла изолировать хронически больную, но веселую рыбу. Кстати белая бляшка в аквариуме тут же вскрылась, и если паразиты попадут в акву, то там я их встречу формамедом.
2015-11-2828/11/2015 15:56:14

Top /