Посетитель

67 3
Russian Federation Moscow
4 мес. назад

Не понятно от чего лечить рыбок

Всем добрый день!
Через два-три дня после запуска аквы (около 300 литров) на трех неонах и двух барбусах появились одиночные белые пятна по размеру чуть побольше, чем манка - по одному-двум пятнам на морде лица и у кого-то в районе хвостов. По совету спецов в отделе аквариумистики зоомагазина, я дважды заливал в акву зоомировский формамед (с частичной заменой воды, всё по инструкции). Через 10 дней барбусы выздоровели, остался чуть заметный след, а неоны - нет (у трех обмётан рот, а у одного пропала верхняя половина хвоста (на фотке). Хотя хвост могла откусить какая-нибудь лабео или скалярия, которые во время кормежки начинают за всеми бегать. Температура воды всё это время - 28. Кто может помочь с советом по диагностике и что делать дальше?
2015-10-22 добавлено 22/10/2015 12:52:35#2140397

Кандидат в Советники

13072 1761
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес. назад
Когда Вам сходу советуют бактопур, это значит, что лучше дождаться других советов. Это как типа, болит голова, примите перемедон........

Надо было вчера поковыряться в этом. Вот например
цитата===. В организме рыбы личинки проникают в разные органы, но чаще обнаруживаются в мышечной ткани в виде цист—белых круглых образований......
А если там был какой то паразит и он выпал в воду?
Сейчас определить что там такое пока нельзя.
По фото, откровенной язвы не видно вроде. Поэтому, что бы я сделал. но с учетом разумеется, что именно я сделал. если бы было у моей рыбы.
Оставил в соли и полил бы это место мирамистином, плотно прижав шприц, именно к этому месту, что бы промыть струей.

А дальше по виду. Если язва начнет разрастаться, то применил бы два препарата, цифран или Антибак 250 и покормил бы метронидазолом вымоченным в мотыле живом дней пять не больше.

Это все. играться бы в Айболита не стал точно.

Я встречал у Лещей которые в районе 3 кг, такое и там был "червяк" иногда припусхлость, иногда с белым. А что там на самом деле, определить можно было еще вчера возможно....а сейчас, только метод тыка.
2015-11-26 добавлено 26/11/2015 18:45:15#2153871
Нравится Minherz

Посетитель

67 3
Russian Federation Istra
4 мес. назад
Чейз

Чейз, спасибо за участие и профессиональные советы. Я понял Вас, подождем в соли пока. Я не знаю как прижимать к рыбе иголку, она очень реактивная, и когда я подхожу "с руками", начинает носиться по этой банке, того и гляди убьется. Испытывает стресс, не ест. Поэтому не буду пока ей досаждать чтобы она инфаркт не заработала, понаблюдаю.
2015-11-26 добавлено 26/11/2015 20:42:09#2153912

Кандидат в Советники

13072 1761
Russian Federation Saint Petersburg
10 мес. назад
Minherz

Вот тут видно припухлость и там где красное. там белое было, стерлось рукой. Там "червяк" был....
&mode=search

Ну видно припухлость и красное ниже. Если что, можно скопировать на комп и увеличить, что бы рассмотреть как следует.

Изменено 26.11.15 автор Чейз
2015-11-26 добавлено 26/11/2015 20:47:25#2153916

Посетитель

67 3
Russian Federation Istra
4 мес. назад
С дохлой рыбой проще, с живой все не так ясно. Короче, у барбоса на фоне общей припухлости появилось одна белая точка (где и была), двух других нет пока. Беспокоит, что рыба не ест, хочется выпустить ее обратно к братьям и сестрам, раз это что-то долгоиграющее, а в аквариум - залить что-то от паразитов, чтобы они не распространялись там. Месяца полтора назад я уже применял по этому поводу формамед, тогда у барбосов все как-бы прошло. Может была недостаточна продолжительность лечения или препарат все-таки недостаточно хорош?

Изменено 27.11.15 автор Minherz
2015-11-27 добавлено 27/11/2015 18:59:52#2154212

Посетитель

67 3
Russian Federation Istra
4 мес. назад
Так и поступил, выпустил бедную обратно в акву. Рыба была радостно встречена стадом,тут же ожила, повеселела, появился аппетит. В состоянии стресса она вряд ли поправится, а аквариум я сегодня же обработаю формамедом, уже сменил воду в рамках подготовки к лечению. Я так думаю, что если уже два месяца паразиты есть в акве, и никто больше не заболел, то у рыбок хороший иммунитет, и нет смысла изолировать хронически больную, но веселую рыбу. Кстати белая бляшка в аквариуме тут же вскрылась, и если паразиты попадут в акву, то там я их встречу формамедом.
2015-11-28 добавлено 28/11/2015 15:56:14#2154487

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру