go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Люберцы
3 года

Не приживается гигрофила многосеменная

Добрый день!

Объём аквариума
10л, прямоугольный (фактически воды 8л)
Время с его запуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения -
1 петушок, 2 кустика гигрофилы, 5 кустиков саггитарии, 3 кустика криптокорины, маленькая мангровая коряга
Кормление рыб:
замороженный мотыль/гранулы Tetra для бетты/sera vipan 1 раз в день. Чередую, кормлю по чуть-чуть. 1 день в неделю - разгрузочный.
Интенсивность и длительность освещения
1 люминесцентная лампа, 8w. 10 часов. Прямой солнечный свет в акву не попадает.
Температура
24.
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аэрлифт, круглосуточно.
Сведения о грунте
Грунт окатанный 3-5 мм, натуральный, темный
Частота и режим чистки грунта
Сифоню 1 раз в неделю
Частота и режим подмен воды
Каждый день по 0,5 литра (без сифона), 1 раз в неделю - около 1 литра (с сифоном)
сведения о гидрохимических параметрах
Тесты Нилпа: ph 8.0, нитриты 0, нитраты меньше 5, gh 7, аммиак/аммоний 0
Удобрения, СО
Нет

Никак не приживется гигрофила... постоянно бледнеют, становятся прозрачными и отпадают листики. Кустики становятся всё меньше. Корни в грунте при этом беленькие.
Для наглядности прилагаю фото в начале запуска аквариума (8 недель назад)

Для форума


4 недели назад
Помогите разобраться с освещением в аквариуме


и сейчас
Для форума


Я никаких удобрений не добавляю. В корни при посадке тоже ничего не подкладывала. Питательной подложки под грунтом нет. Может гигрофилу можно удобрениями какими спасти? можете посоветовать?

Ну и другие растения тоже покрыты каким-то коричневым налетом...боюсь, что загнуться могут от этого
Для форума


Я так понимаю, еще и нитрАты низкие? читала здесь, что нужно 20. как их поднять можно?и все-таки нужно ли?
2021-03-0606/03/2021 18:26:22
#2880458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 18
Москва
3 года

На мой взгляд, у Вас не нитратов мало, а несоответствие мощности света и количества углекислого газа. Из-за этого рН высокий, углекислого газа мало, растения деградируют. Что предлагаю сделать:

1. Уменьшить продолжительность освещения до 6 часов. В перспективе подобрать лампу меньшей мощности.
2. Подселить к петушку улиток. Во-первых, они будут дышать и выделять углекислый газ, во-вторых, немного подчистят водоросли (тот самый налёт).
3. Подмены сократить до 1 раза в неделю.

Проверьте ещё грунт уксусом. Если шипит - я бы поменял на нейтральный, в Вашем объёме это легко сделать.

Нитраты поднимать сейчас не нужно! Пойдут водоросли.

Изменено 6.3.21 автор Viris

2021-03-0606/03/2021 18:49:43
#2880461
Нравится Lakkosik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Стоит заметить, что все темы, связанные с проблемными растениями, о двухнедельных - двухмесячных аквариумах.
Ну и что, что отпадают листья, у меня тоже криптокорина Вендта, состоящая уже на 70% из новых листьев, продолжает методично сбрасывать старые. Жду🤷‍♂️

2021-03-0606/03/2021 19:38:17
#2880469
Нравится Lakkosik
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Люберцы
3 года

Viris

Спасибо большое за ответ и советы! Буду исправлять ситуацию.
Для снижения ph кстати положила мангровую корягу, но что-то не работает... как было 8, так и осталось. Однажды только намеряла 7.5, потом снова стало 8, так и держится((

afedorow

Спасибо за ответ! Да, и я жду. Новые листочки появляются, но и они тоже бледнеют, становятся прозрачными и отваливаются(( гигрофила явно медленно умирает

За крипту и саггитарию особо не переживаю) у них новые листочки появляются и старые пока держатся, да и сидят они относительно недавно, укореняются
2021-03-0606/03/2021 20:07:08
#2880477
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

Lakkosik

У меня гигрофилы жили раньше в жесткой, водопроводной воде, с грунтом-ракушечником, фонящем известью. Не сказать, что они у меня хорошо выглядели (за исключением гигрофилы синема - она чувствовала, и сейчас чувствует, себя отлично), но не растворялись и не умирали. Я думаю, что гигрофила страдает из-за резкой смены параметров (наличие/отсутствие Со2 или мягкая/жесткая вода...)
Смотрите, это моя гигрофила синема (детка)
Не приживается гигрофила многосеменная


И купленная тоже не хворала
У петушка оторвался плавник


А эту я принес от другого человека
Не приживается гигрофила многосеменная


Смена параметров, лечится временем. Ничего я ей не добавляю. Захочет жить - приживется😄
2021-03-0606/03/2021 21:38:42
#2880521

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top