go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Не проходит ихтиофтириоз. (страница 2)

Здравствуйте.
Около 1,5 мес назад заболели рыбы. Вначале повышала температуру, как в книге написанно, - не помогло.
Прочитала много темок про него на этом и других сайтах. Склонилась, что, скорее всего, у моих селедков именно он. Купила Costapur, пролечила по инстр., но видимых результатов не нет.

V=100 литров; то, что осталось: 3-моллинезии, 3-гуппи, неонов посчитать не могу, но было 20, 1-сомик(с названием на А), 4-не знаю как называются, но маленькие. Текущий состав запущен около 2-х мес. назад.
Фильтра нет; компрессор сильный, даже слишком, но сколько л/ч не знаю; растения пластиковые; грунт - галька; темпер. 27-29 град.

На рыбсах периодически появляются белые крупинки ( через некоторое время они изчезают и появляются вновь ). Больше никаких изменений на них не видно. За несколько часов до отхода в мир иной у рыбы меняется поведение, они сторонятся собратьев, перестают есть и у них "выпучиваются" глазенки. На неонках еше видно, что чешуя местами повылезла, они вообще хуже всех выглядят.
Аквариум стоит в спальне, т.к. это единственная комната и за время лечения я уже стала похожа на молодого зомбика - спать при работающем компрессоре я могу условно.
Есть ли способ, чтобы наверняка вылечить, а то они все перемрут! Рыбсов жалко, они как родные, у молин. даже 2 поколения детишек выжило, - пока выжило.

2007-01-2626/01/2007 21:29:37
#405184
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

Подскажите, пожалуйста, что делать то help:Смайлик :help:Смайлик :help:! Пролечила (в очередной раз) рыб Costapur-ом, меняла в акв. воду по 40%/день с просифониванием грунта. 4раза ч/з. день добавляла лекарство.
Сегодня получится 5-й раз с лекарством. Мне кажется, я их залечуСмайлик :(Смайлик :(Смайлик :(, тем более что особого улучшения нет. На неончике сегодня утром обнаружила крупинкуСмайлик :weep:. Может каким-нибудь другим лекарством попробовать? И еще, начиталась про эту болезнь, что голова уже квадратная. Написано, что с умершей рыбы в аквариум попадает паразиты, которые еще недоразвиты, и они могут многие месяцы находиться на дне. Как быть с этим, лек. препараты на них воздействуют?

2007-02-0505/02/2007 14:16:24
#410873
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А поточнее нельзя понять, есть улучшение или нет?
У неончика это первая крупинка или они уже были?
Окраска от костапура держится в аквариуме хоть сколько-то или он сразу же обесцвечивается?

Раз один костапур не помогает, можно попробовать делагил - Лечение фтируса делагилом

2007-02-0505/02/2007 16:24:09
#410938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

1 У неончика это первая крупинка или они уже были?

2 Окраска от костапура держится в аквариуме хоть сколько-то или он сразу же обесцвечивается?

3 Раз один костапур не помогает, можно попробовать делагил
-----------------------------------------------------------------------------------
1 Я их пересчитала, их 15шт(было 23). Меня, именно они, явно не любят и при всякой попытке их рассмотреть уплывают подальше.
Нет, у неонов была манка тоже, только на нем ли, этого точно не скажу. Улучшения всетаки есть, т.к. на других рыбах крупинок нет... на данный момент нет.

2 Окраска держится до утра(ее следы заметны); Свет, после внесения, выключаю везде.

3 Спасибо, попробую.

Смайлик :smart:

2007-02-0505/02/2007 23:06:17
#411109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Л.Лис
1) ...тем более что особого улучшения нет...
2) ... Улучшения всетаки есть, т.к. на других рыбах крупинок нет... на данный момент нет...
Это 2 выдержки из 2 ваших постов. Давайте всё-таки решим, что же происходит на самом деле?
Есть ли положительная динамика по ихтику или её нет? Если можно, то максимально подробно, например, "молли были все усыпаны, а теперь по 4-5 точек на рыбку" или "как было по 10-20 точек на гуппи, так и есть".
Если всё-таки улучшения есть, надо продолжать внесения. Дело в том, что для надежного устранения ихтика всё-таки нужна полная доза малахитки, но из-за нежных неонов мы не можем её внести. По этой причине уничтожение возбудителя происходит не так быстро, как обычно бывает при полной дозировке.
2007-02-0505/02/2007 23:39:54
#411138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

[q]сообщение shurae

сообщение Л.Лис
1) ...тем более что особого улучшения нет...
2) ... Улучшения всетаки есть, т.к. на других рыбах крупинок нет... на данный момент нет...
Это 2 выдержки из 2 ваших постов. Давайте всё-таки решим, что же происходит на самом деле?
----------------------------------------------------------------------------------
На самом деле происходит так... На всех рыбах, кроме вышеупомянутого исключения, манка исчезла, по крайней мере я ее не вижу. Но так уже происходило, а потом все по новой. В промжуток от утра до этого часа новых крупинок не появилось, поэтому я и написала, что улучшения есть. НО... На неоне есть 1 большая, по сравнению с его размерами, крупинка. Повторюсь, что были дни(во время лечения), когда ни на одной рыбке крупинок не было видно в течении 24 часов. Если точки на рыбе появлялись, то к утру их можно было наблюдать больше 10-15 на одном подопечном, а ч/з. 2-3 дня все до единой исчезали.
2007-02-0506/02/2007 00:29:02
#411165
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

Я бы на время лечения тем же костапуром не подменивал воду дней 5-6, организм у рыб и так ослаблен ихтиком. Резкие изменения среды тут (как впрочем и всегда) к хорошему не приведут. Поднял бы температурку до 30 градусов, усилил аэрацию и наблюдал-бы. И если надо, через пару дней налил бы еще костапура.

2007-02-0506/02/2007 00:58:33
#411196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

Поднял бы температурку до 30 градусов, усилил аэрацию и наблюдал-бы. И если надо, через пару дней налил бы еще костапура. [/q]
--------------------------------------------------------------------------------
А как быть с имеющимся гадом на неоне? А на подмену воды рыбы действительно плохо реагируют, особенно неоны. Перед сегодн. подменой воды они даже вылезли из углов, а после опять по углам разбежались. У остальных не особенно изменяется в поведение.

2007-02-0506/02/2007 01:11:40
#411208
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

812 5
Russian Federation Moscow
9 года

А гад на неоне может быть и не ихтиком!!!
Отсадили бы вы этого неона (если на других подобного гада нет) и пролечили бы с повышением температуры.
Не меняя больше ничего. У рыб хоть силы организма не будут тратится на привыкание к ежедневно изменяющимся условиям.

2007-02-0506/02/2007 01:17:27
#411212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 2
Москва
7 года

[q]сообщение Ботан
1 А гад на неоне может быть и не ихтиком!!!

2 Отсадили бы вы этого неона (если на других подобного гада нет) и пролечили бы с повышением температуры.
------------------------------------------------------------------------------------
1 Может и не он, но больше всего ОН похож на ихтиофтириоз, хотя я уже ни в чем не уверена.Смайлик :o

2 Ну, это не факт, что утром другие не будут напоминать мухаморы; да и маленького обогревателя у меня нет.

2007-02-0506/02/2007 01:33:42
#411220
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

После лечения уже недели две в аквариуме затишье, остались все моллинезии, 3 пицилии – 1-погибла, сомик и 2 неона. У неонов уже почти отрос хвост, после делагила.
Большое спасибо, ну очень большоеСмайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :), shurae,
а также всем, кто помогалСмайлик ;).

2007-02-2222/02/2007 15:06:50
#422157
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

был у меня как-то ихтик на золотых рыбешках - костапур вообще не помогал, отвезла их ( живых еще) показать спецу. Так вот он предложил мне такую схему - воду солить, лить костапур по схеме и плюс HEXA-ex (хоть он и от других паразитов), тоже по инструкции. Лечить 7 дней, воду не менять, аэрацию, правда ни в коем случае не отключать. Помогло! А я уж с ними попрощалась было. выжили все, правда все растения погидли, но их меньше жалко

2007-02-2222/02/2007 16:35:49
#422205



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top