go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

Не прозрачная вода

Итак начнем: Аква ССБ 70Х55х29 100 литров. Запускался 06.2014. Свет Т5 2х24+2х28. СО2 из баллона 1-1,5 пузыря в секунду, грунт Бернина кварц примерно 1-3мм, слой ~ 6-6,5 см., объемный задний фон Juwel. Фильтр Акваэль турбо 1000. УДО жидкие УАР21+ маленькая баночка с розовой жидкостью, по инструкции. Камни для ландшавта.
Растения: Кабомба каролинская зеленая и красная вильчатая, Валиснерия обычная, Риччия, Криптокорина похожа на Валкери, мох наверно яванский (досталось несколько веточек с креветками, щас неплохо растет), майака, и ещё длинностебелька типа кабомбы, забыл как называется. Живность в порядке заселения примерно с 08.2014 : 5 Аманок, на следующий день одна откинулась, через 2 недели 4 Амано, 4 Вишни, 10 черных неонов, 10 голубых, полёт нормальный падежа нет., 3 неретины рогатых, и залетели с травой ещё какие то улитки. Кормежка : Тетра меню, мотыль мороженный 1- редко 2 раза в день, 1 день голодовки. Вода по тестам НИЛПА: нитрит, нитрат по нолям, жесткость общая - мягкая (лью из осмоса) PH - щелочная (была до CO2)., на данный момент ближе к нетральной, температура летом была 27-28 градусов, в комнате кондер, сбивал до 25.

для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
,
для форума
, и ещё настораживает качество фона Juwel
для форума
. Последняя подмена воды 30% была 30.08.
Сегодня в 12-00 налил Tetra Crystal water 45ml, на данный момент вода не изменилась. Свет убавил на 50%, фильтр круглосуточно с аэрацией уже 2 дня - результат как и было. Запаха у воды нет, цветения тоже, каких то водорослей не замечено.
Какие мысли?! Чем ещё дополнить?!
2014-09-0303/09/2014 22:43:02
#1996593
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

Дополню, анализируя происходящее, интуиция указывает на мороженного мотыля. Т.к. в рационе он появился как раз после 28.08. Хотя при кормежке придерживаюсь лучше не докормить чем....
Корм рыбы и креветосы уничтожали за 2-3 минуты (субъективно, секундомер не засекал).

2014-09-0303/09/2014 22:49:26
#1996595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

lordx

Ну у вас трава активно гниёт, может ещё что-то.
как меры борьбы: рыб не кормить недельку, свет на три дня отключить, СО2 и удо пока исключить. Гниющие листья убрать по максимуму. Подмены не помоут - только усугубят.
2014-09-0404/09/2014 07:31:10
#1996624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

сообщение Шкет

lordx

Ну у вас трава активно гниёт, может ещё что-то.
как меры борьбы: рыб не кормить недельку, свет на три дня отключить, СО2 и удо пока исключить. Гниющие листья убрать по максимуму. Подмены не помоут - только усугубят.


ок, попробую.спасибо.
2014-09-0404/09/2014 08:23:27
#1996631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

lordx

Tetra biocoryn. У меня была муть от попадания браги, как будто молока налили, этот препарат убрал все. Попробуйте, он съедает всю органику ненужную и вода за сутки будет прозрачной.
2014-09-0404/09/2014 08:29:10
#1996634
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

Дмитрий Е.
Tetra biocoryn. У меня была муть от попадания браги, как будто молока налили, этот препарат убрал все. Попробуйте, он съедает всю органику ненужную и вода за сутки будет прозрачной.

Спасибо, попробую, отпишусь.
2014-09-0404/09/2014 10:39:13
#1996657
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

lordx
Очень похоже, что вода от интенсивного освещения готовится к цветению, поэтому и муть. Растений для таких условий мало. А вообще, чтобы вода была прозрачной нужно фильтры внутренний и внешний - тогда как слеза, но у Вас пока не тот случай (это помогает просто когда вода не очень прозрачная), т.к. необходимо побороть взвесь. Говорят помогает УФ стерилизатор, но я сама не пользовалась, поэтому может кто-то что из личного опыта добавит.
2014-09-0404/09/2014 20:24:18
#1996805
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

82 7
Москва
6 года

lordx
когда у меня также сильно помутнела вода, сделал следующее.
Выключил свет.Убавил напор фильтра до минимума.Включил аэрацию наполовину напора.
Далее заклеил весь аквас обоями.Рыб не кормил 4 дня.

Так длилось 4 дня.После чего всё стало супер. И ещё...никаких удобрений не лить!!!
2014-09-0404/09/2014 23:38:47
#1996877
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

Соглашусь, чо вода цветет или собирается. Сегодня аквас заклеил газетами. Удо не добавляю не кормлю, аэрация и фильтрация. Будем посмотреть.
Спасибо.

2014-09-0505/09/2014 13:59:13
#1997002
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

lordx
Имейте в виду, что фильтры, засасывая эту взвесь быстро засоряются и портятся, можно отравить весь аквариум, и вообще избавляться от цветения очень хлопотно, вода так и норовит вновь зацвести. Удачи.
2014-09-0606/09/2014 08:37:11
#1997146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

На сегодняшний день, вода стала светлее, но не до конца. Возник очередной вопрос: на какой высоте от поверхности воды должны быть светильники, что бы не сильно грели воду и соответственно не провоцировали нежелательные процессы в ней? В 25 литровом аквасе, я например штатную крышку подвесил к шкафу и могу регулировать расстояние от воды. И сейчас добился оптимального расстояния. А в большой банке нужно что то мудрить. Я уверен что зацвела именно поэтому.
И по поводу гниющих растений: валиснерия плохо растет, почему не понятно!? причем не только у меня. Общался с разными людьми, такая же фигня. Хотя когда был школьником практически кроме этой травы не было у меня ничего, перла как ненормальная.

Изменено 8.9.14 автор lordx

Изменено 8.9.14 автор lordx

2014-09-0808/09/2014 07:21:43
#1997506
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

lordx

Говорят, что валиснерия и криптокарина вместе не уживаются, может поэтому у Вас валиснерия гниет. Хотя у меня эти две травы успешно растут.
И зря Вы не попробовали препарат, что я Вам посоветовал, уже бы вода была прозрачной.
2014-09-0808/09/2014 08:06:20
#1997514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

нитрАты у вас досих пор по нолям? На этом фоне благодатная почва для развития водорослей. Нилповский тест на нитрАты кривой, купите СЕРА, он подешевле чем ЖБЛ и АПИ, но ни чуть не хуже.
Вода точно цветет, убрать поможет всю эту гадость УФ. на ваши 100 литров 12-ти ваттного должно хватить, но у вас внешника нет, придется колхозить к нему помпу каким-то образом. Трава загибается потому что ей жрать нечего, а вы от нее светом и СО2 требуете бурного роста, вот она и превратилась в загнанную лошадь.

То что не спас КристалВатер, очень странно. Я когда "зацвел" залил прудовый за 2 часа вода стала идеальной. правда от водорослей спасти до конца не смог, выручил только УФ.

Зачем вам регулировать высоту ламп?! врежте кулер в крышку и все встанет на места свои. У меня света столько, что если бы не кулеры - вода бы вскипела. Но готовьтесь к повышению влажности в комнате, хотя вам одного пяти сантиметровго должно хватить и влажность не скакнет сильно, организуйте только отверстие для выхода воздуха.

Валька может загибаться из-за крупного грунта, у меня не прижилась, как и криптокорины, хотя последние пустили огромные корни, расти листьями отказывались - все уши на выброс.

А вот Биокорин настоятельно рекомендую, очень хорошее средство, как кристалВатер оно не действует, т.к. это баккультура, но за два-три дня справиться с мутностью и гадостью поможет. Заройте пару капсул в грунт и ждите.

Чтобы дать растениям жрачку нужно равновесие NPK азот-фосфор-калий. Подбирать его надо под конкретную банку, я сейчас вам идеал не скажу, но азот-фосфор 15-0,5, калий по-моему где-то около 25 или 30, не помню, я смотрю по траве и добавляю только калий и фосфор, нитрата у меня хватает 13 дисков и 15 сомиков гадят изрядно, так что нитратов хоть отбавляй.

Сравняется баланс - трава поправиться - уйдут водоросли. Банально надо последить за аквариумом, что там к чему. Пока запустите биокорин для начала, промойте фильтр от того что он насобирал за период затенения, если вы вложили трубки в него - их не доставайте из воды - на них должна была культура бактерий поселиться, только губку нижнюю промойте. СО2 отключите, свет до минимума - часа 4 в сутки хватит пока, потом по часу в неделю увеличивайте пока не дойдете до 10 часов. Макро УДО через недельку можно подать треть от рекомендованной дозы, если трава гнить перестанет. Аквабаланс например МАКРОбаланс - литровая банка 660 рублей. И следите за нитрАтами и фосфатами, на них лучше всего тесты купить, не скупитесь - пригодятся.

2014-09-0808/09/2014 09:00:25
#1997522
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

DIMM32
А вот Биокорин настоятельно рекомендую, очень хорошее средство, как кристалВатер оно не действует, т.к. это баккультура, но за два-три дня справиться с мутностью и гадостью поможет. Заройте пару капсул в грунт и ждите.


Я биокорин 1,3 капсулы высыпал дня 2 назад. А если УФ лампу сверху положить? Я ребенку комнату когда болеет стерилизую. Лампа Филипс.

Чтобы дать растениям жрачку нужно равновесие NPK азот-фосфор-калий. Эти элементы отдельно покупать нужно или готовые смеси? Или комплексы удобрений, наверняка у производителей есть!
2014-09-0808/09/2014 10:56:17
#1997549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

DIMM32
А вот Биокорин настоятельно рекомендую, очень хорошее средство, как кристалВатер оно не действует, т.к. это баккультура, но за два-три дня справиться с мутностью и гадостью поможет. Заройте пару капсул в грунт и ждите.

Только не в грунт зарывать, а вскрыть капсулу и прямо в воду высыпать. На Ваш объем две капсулы и через день процедуру повторить.
2014-09-0808/09/2014 12:08:18
#1997562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение lordx
А если УФ лампу сверху положить? Я ребенку комнату когда болеет стерилизую. Лампа Филипс.


Не есть хорошо, так как рыбу и растения еще стерилизовать будете, вы же при стерилизации из комнаты уходите. Стерилизация нужна только воде и никому кроме. Пока без УФ попробоуйте восстановить растения. Отсутствие условий для жизни водорослей самый надежный способ от них избавиться. УФ просто ускоряет и упрощает процесс...

Если не получится восстановить рост растений, и вода зацветет прямо зеленью, тогда пойдите по моему пути: прудовый кристал вотер (он концентрированнее обычного) в рекомендованной порции т.е. 5 мл на 100 литров воды.

Еще может спасти картридж от проточнх бытовых фильтров на 5 мкм одетый вместо губки на вход вашего турбо фильтра. Он слегка снизить мутность и даст растениям получать достаточное количество света.


сообщение  lordx
Эти элементы отдельно покупать нужно или готовые смеси? Или комплексы удобрений, наверняка у производителей есть!

есть у производителей. вот, например. или вот

Изменено 8.9.14 автор DIMM32
2014-09-0808/09/2014 12:13:49
#1997563
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

сообщение Дмитрий Е.
Только не в грунт зарывать, а вскрыть капсулу и прямо в воду высыпать.


Но я бы всетаки в грунт засунул, не глубоко, так бактерии прямо на нем и поселятся. При хорошем течении в аквариуме будет биофильтр, а если просто рассыпать, половина бактерий помрет или не активизируется. Не зря же производитель их запихнул в желатиновую оболочку, которая растворяется только через несколько часов...

Изменено 8.9.14 автор DIMM32
2014-09-0808/09/2014 12:16:39
#1997564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

Всем спасибо за участие! Как будут результаты, отпишусь.

2014-09-0808/09/2014 21:49:12
#1997708
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Дмитрий Е.
Говорят, что валиснерия и криптокарина вместе не уживаются,
уживаються если условия подходят и тем и другим , дело в том что крипты любят старую и кисловатую водичку а вот валька наоборот , в "пограничных" условиях вполне успешно растут и те и другие , так же и крипты и валька любят заиленный грунт , НО если крипта питаеться только корневым способом то валька может получать питание и из воды
2014-09-0909/09/2014 16:42:45
#1997846
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Шкет
рыб не кормить недельку, свет на три дня отключить, СО2 и удо пока исключить. Гниющие листья убрать по максимуму. Подмены не помоут - только усугубят.
поддержу полностью , у вас скорее всего идет как бы сказать повторный запуск, вы свою баночку запустили три месяца назад и два из них она стояла пустая? тогда предположу потому что на эту тему у вас не отписано , скорее всего как и положено на второй третий день у вас водичка помутнела и потом через тройку дней очистилась ( прошло активное размножение бактерий ) дальше она стояла у вас пустая , а бактеры святым духом сыты тоже не будут и выжил их просто минимум за такой период голодовки , потом вы подселили 5 аманок - но гадят они минимум потому оставшиеся бактеры справились с переработкой их отходов без лавинообразного размножения , и далее вы запускаете сразу большое количество жильцов и кормите их богатым белками кормом - как следствие повторная бак вспышка))) ничего страшного в этом нет возможно будут скачки аммиака и нитрита , но скорее всего не существенные

далее по травке у вас имееться пустой грунт , нулевые нитраты, свежевысаженная не сильно прихотливая к свету травка и при этом свет более1вт на литр , СО2 и УДО - для кого все это? травка еще не прижилась в рост не тронулась , свет правильно сделали что убрали 50% , газ и удо пока я бы тоже убрал , нитраты если рыбки не справляються - то придеться подкармливать , микро пока я бы не лил , если у вас осмос то думаю калий тоже не помешает добавлять , вот когда трава адаптируеться и нормально пуститься в рост тогда и начинайте подавать газ и одновременно наращивайте освещение

по препаратам что советовали ораторы выше ничего не подскажу так как сам практически не пользуюсь аквариумной химией , выше отписавшие и так уже много по ним написали и думаю проконсультируют гораздо более толково и подробно
2014-09-0909/09/2014 16:55:05
#1997848
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

Всем, доброго вечера. Есть положительная динамика, вода очищается! Кстати связался с Андреем, консультантом "Аквапозитив", по применению удо Aquabalance.
Вот что ответил: Добрый день! Цветение воды довольно частая ситуация при подаче СО2. В вашем случае нужно победить сначала эту напасть. При примирении ультрафиолетового стерилизатора проходит в течении трёх дней. Из удобрений советую применять Тотал и корректирующие составы нитро баланс и фосфо баланс.

вторник, 09 сентября 2014г., 11:57 +06:00 от
Вроде картина складывается. Куплю удо, и буду понемногу вносить.
Еще раз всем отозвавшимся респект. Тему буду дополнять, может кому пригодится, не наступить на те же грабли.

2014-09-0909/09/2014 21:37:43
#1997899
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

lordx
Цветение воды довольно частая ситуация при подаче СО2. В вашем случае нужно победить сначала эту напасть. При примирении ультрафиолетового стерилизатора проходит в течении трёх дней.
вот не СО2 активизатор цветения , а избыток света при небольшом количестве растений... и кстати говоря простое затенение на 3-5 дней точно так же избавит вас от зеленых как и уф , а уверены что цветет? Вода зеленая? Или просто мутная как на фото?
2014-09-0909/09/2014 21:51:00
#1997904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

сообщение Юрий1978

lordx
Цветение воды довольно частая ситуация при подаче СО2. В вашем случае нужно победить сначала эту напасть. При примирении ультрафиолетового стерилизатора проходит в течении трёх дней.
вот не СО2 активизатор цветения , а избыток света при небольшом количестве растений... и кстати говоря простое затенение на 3-5 дней точно так же избавит вас от зеленых как и уф , а уверены что цветет? Вода зеленая? Или просто мутная как на фото?


Думаю что зацветала, т.к. на отражателях брызги высохли и остались зеленые разводы. Фото к сожалению не передает 100% цвет.
2014-09-0909/09/2014 21:57:17
#1997907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 час.

Если есть "лишние" финансы можете конечно и уф купить , но я бы просто как вам уже выше советовали просто затенил акву и впоследствии уменьшил мощность освещения на время пока растения непримуться в рост, тоже самое и по СО2. С удо если только макро, микро я бы не добавлял , тем более что признаков хлороза нет , а вот передозировки по железу при интенсивном свете хорошо стимулирует рост зеленых , как нитчатки так и тех что в простонародье называют цветением извините за ошибки и непонятные слова - пишу с телефона

2014-09-0909/09/2014 22:10:00
#1997914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 4
Москва
5 мес.

лишних финансов нет, да и не хочется так заморачиваться на допоборудование. Буду следовать рекомендациям, и наблюдать.
Спасибо.

2014-09-1010/09/2014 07:48:28
#1997945



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top