go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 14
Russian Federation Kemerovo
3 года

Не растет растючка! (страница 3)

Добрый день! Не растут ЭХи валлиснерия и криптокорины.
На валлиснерии наблюдается почернение примерно с середины листа. Причем, как по линейке чернота.
И обламывается лист по этому месту.
Зато роголистник прет как на дрожжах.
Подскажите, что это может быть?
Аквариум 200л
Запущен на старой воде 6 месяцев назад.
Грунт: аргелит 4 см.

Свет: 2х55Вт osram 865 dulux

CO2: по дропчекеру.
PH: 7.3
GH: 6 по капельному тесту (1.8 по Са и 3.9 по Мg из лабораторных тестов)
KH: 4
NO3: 12
PO4: 0,5
Нитрит/аммиак: 0

2020-01-0909/01/2020 12:32:46
#2730399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 14
Russian Federation Kemerovo
3 года

Дмитрий_71
без паники!!!

Вот это золотые слова.
Кстати, у меня растения прекрасно на железо реагируют. Нитка ушла. Есть очаги бороды, но на это
не быстро лечится. Как подравнял фосфат под нитрат, так заметны улучшения. Только альтернатера в себя не приходит.
2020-03-1010/03/2020 05:14:56
#2756917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Дмитрий_71
Читаешь и понимаешь, что конкретных показателей Фосфат/Нитрат одинаковых нет ни у кого. Для каждого аквариума нужно что-то да своё, но вот как к этому прийти это уже другой вопрос

У меня простые растения. Аквариум - для души, просто люблю это дело. Тестов не делала никогда. Сначала их не было вообще, в СССР редко кто этим заморачивался. Потом было не купить в том городе, где я жила, затем, после переезда, стало не по карману, ибо вышла на пенсию. Может быть, сказывается опыт, может, простота растений и рыб, но у меня растёт всё, что сажаю. Водоросли иногда появляются, как без них? Вон ксенококкус на некоторых анубиасах вылез, аквариум новый, тени им ещё недостаточно. Порой где-нибудь появляется и борода. Но не так, чтобы "Всё пропало, шеф!", так, кустик или два. Несложно оторвать пострадавший листок, всё, нету бороды. Это притом, что аквариумы я обычно перенаселяю.
Исходя из сказанного, думаю, что тесты придуманы для тех, кто выращивает сложные в аквакультуре растения и капризных в содержании животных, для тех, кто не умеет "чувствовать" аквариум. Или ещё не научился этому. Простой любительский аквариум вполне может благополучно жить годами без всяких тестов. Если, конечно, любитель-новичок не возомнит себя крутым профессионалом и не попытается завести у себя в аквариуме что-то супер-пуперное. И можете бросать в меня валенки, но я останусь при этом мнении. Смайлик :)

Изменено 10.3.20 автор Yamadory
2020-03-1010/03/2020 06:24:44
#2756919
Нравится andrex5, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

195 14
Russian Federation Yurga
3 года

Yamadory

Мнение поддерживаю, хоть и есть одно но.
Все зависит от воды, что течет у вас из под крана. Если в ней всего достаточно, то и расти будет неприхотливая растючка. А если, как у товарища, не вода, а таблица Менделеева и кальций с натрием и магнием чуть ли не в сухом виде высыпаются, то у него из под крана ничего не растет. Только осмос и реминерализатор. Вот тут без тестов никак.
2020-03-1111/03/2020 11:22:40
#2757348
Нравится Yamadory, paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Денис Огнев

У нас тоже вода не айс. Капнешь на плитку в ванной - соляное пятно. Чайник за неделю кипячения обрастает накипью, будто его отродясь не чистили. После мягкой Иртышной водицы мне аж страшно было. Теперь вот привыкла. Тем более, что водоснабжающая организация заявляет, будто выше 10 жёсткость не поднимается. Врут, наверное.
До переезда я понятия не имела - что такое известковые отложения на аквариумном стекле. Теперь вот насобачилась корявой губкой чистить.

Изменено 11.3.20 автор Yamadory
2020-03-1111/03/2020 11:35:24
#2757358

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top