go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Не растут эхи...

В общем, данные следующие.
Объём банки - около 550л, 1500 Х 600 Х600мм. Освещение - 6 Х 1200мм Т8, лампы 2 Х Sylv. Grolux, 2 Х Sylv. Aquastar, 2 Х Sylv. Daylightstar, горит 11 - 21.00.
Вода - КН около 8, GH около 15, рН около 7,6 - 7,8, Т 26 - 28. По тестам - нитраты около 20, фосфаты около 2, железо еле-еле.
Подмена - примерно 14 объёма, раз в неделю, из-под крана без химии, сопряжена с лёгкой сифонкой дна.
Оборудование - 2 Х 2028 со стандартной керамикой, компрессор, проточная хидоровская грелка. Кроме того, стоят 2 эхаймовских дозатора - на ферреал и на флореал (хозяин купил канистру того и канистру другого Смайлик :D - дёшево и сердито), кубиков по 5 того и другого в день выливают.
Рыба - 4 дискуса около 12см, парчонок 10см, два каламоихта 30см, три макраканты по 5 - 8см. Состав постоянен последние 3 года.
Кормление - автокормушка, 3 раза в день гранулы, плюс раз в день мороженая артемия.

Растут валлиснерия (тигровая, гигантская и обычная), нимфеи красные и зелёные, крипты, анубиасы бартери, нана и какой-то безродный гибрид, роголистник и лимонник - причём вполне неплохо, периодически хозяин выпалывает приличный стожок ботвы. Посадка не очень густая, скорее, умеренная.

Проблема - в банке в принципе не растут эхинодорусы Смайлик :o Пытались сажать и в грунт, и в горшках. Вполне себе укоренённые и растущие кусты недолгое время росли, потом начинали чахнуть - молодые листья бледнели, крутились, старые отмирали, куст погибал. Опробованы флоренс, горизонт, розе, кляйн бар, уругваец зелёный - результат один.

В чём может быть дело, есть какие-то версии? Всякую ересь типа "не хватает света" большая просьба не писать Смайлик :)

Изменено 5.3.08 автор ablabys

2008-03-0303/03/2008 18:17:56
#579760
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

ablabys
Скажите пожалуйста, когда Вы попытались посадить в аквариум первый эхинодорус? Через какое время после его запуска?
2008-03-0404/03/2008 17:15:26
#580371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 1
Russian Federation Moscow
1 года

Ткну пальцем в небо Смайлик :)
Вроде как эхи не слишком любят заиленный грунт, а судя по количеству корма, "ила" там хватает Смайлик :)

Изменено 4.3.08 автор exelenza

2008-03-0404/03/2008 20:35:46
#580488
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 5
Russian Federation Stolbovaya
5 мес.

ablabys
Откуда брали эхинодорусы? Если у чужих, то в каких условиях они выращивались? Может быть они палюдариумные, и им нужно было время для адаптации, а Вы посчитали, что они погибли? Попробуйте взять у знакомых рассаду, выращенную в аквариуме.
2008-03-0404/03/2008 22:52:10
#580578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

ablabys

А что за грунт? Чтобы точно выяснить надо экспериментировать с ним... дорогое занятие, но иначе остаётся только гадание.
Палюдариумные растут под водой. Это когда из воды - на сушу, тогда больше проблем... мне так думается.
2008-03-0405/03/2008 00:56:38
#580630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159

16 года

ablabys
при вашей воде, тем более, при таком ярком свете, удивительно почему не растут. если вы взяли эхинодорус на птичке, то скорее всего из-за разницы в воде. почти все эхи на птичке привозные(не касаюсь местных), вода в которой они растятся, на фермах, прктически нулевая, напичканная удобрениями. попав к вам, растения не успевают перестроиться. если корневище не погибло, попробуйте сделать "баню".
2008-03-0505/03/2008 08:26:40
#580672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

2 Пётр Ковалёв: Ух...Смайлик :o Банка запускалась летом 2004, сначала - как харацинник, запускал не я, хозяин, ессно, не помнит. А это важно? Единственое, что могу вспомнить - примерно с полгодика вначале неплохо росли амазонки, но потом сдохли.

2 exelenza: Растения не только сажались в грунт, но и ставились в банку укоренённые и выросшие в горшках - со "своим "личным" грунтом...

2 GreenOak : Откуда угодно. И водные, и сухие, и у знакомых, и на Птичке. И азиатский сушняк, и моя личная мелочь со стрел. Результат один. Смайлик :(

2 volodya19610305: Свет не слишком яркий, но для эхов - вполне достаточен... Вопрос сохранения конкретного куста не стоИт - начал дохнуть - выкинули - поставили новый. Вопрос стоИт - почему они дохнут? Смайлик :(

Изменено 5.3.08 автор ablabys

2008-03-0505/03/2008 23:28:49
#581095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года
ablabys
Собственно зря проигнорировали вопрос Гошани.


сообщение Гошаня

ablabys

А что за грунт? Чтобы точно выяснить надо экспериментировать с ним... дорогое занятие, но иначе остаётся только гадание.
Палюдариумные растут под водой. Это когда из воды - на сушу, тогда больше проблем... мне так думается.


Я тож спрашиваю, что за грунт ?
У меня эхи все дохли, в течение года, теперь ТТТ покрайней мере из чахлых и дохлых корней начинают жить и разрастаться.

Грунт - именно ГРУНТ, глина, ил, чернозем.
2008-03-0606/03/2008 09:14:39
#581155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Грунт вообще ни при чем...
Равно как и "тесты".
Все что нужно - там есть.

По условиям задачки - у меня два варианта ответов - аллеопатия (я бы грешил на валлиснерию, особенно - гигантскую) или мистика ("это не их банка").

Изменено 6-3-2008 автор Euggn

2008-03-0606/03/2008 09:46:51
#581162
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn

Наверное, Вы правы и на Аблабиса кто-то навёл порчу, т.е. на его аквариум. Чуфыр-чуфыр. Смайлик :)
Аллеопатия - это доказанное явление для водных растений? Мне кажется, что причина может быть в том, что в грунте сложился такой комплекс микроорганизмов, который создаёт условия (биохимию) , в которых эхам приходится очень туго. Есть же какие-то особенные запросы у отдельных видов растений. Может в грунте есть какой-то компонент, который не учитывает хозяин и который способствует поддержанию ентих злых бактерий. Как Вам такое гадание?
Кстати, вспомнил, что несколько лет назад бывал у двух любителей (оба со стажем) и видел кучу аквариумов каждого. У обоих растут всевозможные валлиснерии (гигантские тоже) и всевозможные эхи, а также разные крипты и нимфеи (разумеется и ещё многое другое). Кстати, у обоих редкой засранности аквариумы. Смайлик :)

Изменено 6.3.08 автор Гошаня

Изменено 6.3.08 автор Гошаня
2008-03-0606/03/2008 09:57:34
#581167
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Euggn
(я бы грешил на валлиснерию, особенно - гигантскую) или мистика ("это не их банка").

Изменено 6-3-2008 автор Euggn


У меня с эхами прекрасно росли вместе обычная валиснерия и гигантская, 0 проблем. Потом валиснерию убрал - место освободил.
Так что остается единственный вариантСмайлик :)
2008-03-0606/03/2008 11:00:50
#581190
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

У меня она тоже давно живет (периодически завожу), нравится травина, но в паре аквариумов, чуть "отпущенная" - давила все вокруг - будте любезны.
Правда, крупные эхи ведут себя ничуть не лучше - матерый розе в пецилюшнике положил в ноль все, что росло вокруг (видов 10), и если даже считать причиной корни и затенение - как объяснить гибель росшей по боковым стенкам длинноты (в стороне от куста).

Совет насчет грунта - из серии анекдота про дракона, который звал всех на субботник, потому что натощак нажрался коммунистов...

Эхи прекрасно растут в гравии и песке. В десятках тысяч аквариумов.

Гошаня, вы не внимательно читаете посты - ablabys сажал эхи как в грунт, так и в горшки...

На самом деле, бывает что в том или ином аквариуме что-то "не идет". Не идет - и все. Причем рядом, в соседней банке, в таком же грунте и воде из-под того же крана - оно же прет со страшной силой.
Это, безусловно, имеет какие-то биохимические причины, но далеко не всегда они могут быть точно установлены: стандартный набор контролируемых условий-параметров (свет, тесты, состав и фракция субстрата и т.д.) никак не проясняет ситуацию.
Получается - практически "чуфыр-чуфыр". Так как ничего более рационального не скажешь.

В примере сабжа - можно прогнать пургу про высоковатый РН (навскидку), посоветовать горшки с землей, но этого, по-серьезному, делать не стоит.

Потому что описанные условия - для многих эхов просто замечательные (и без земли и понижения РН).
И если они не хотят там жить категорически - не в этом дело.

2008-03-0606/03/2008 11:29:07
#581204
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Euggn
У меня она тоже давно живет (периодически завожу), нравится травина, но в паре аквариумов, чуть "отпущенная" - давила все вокруг - будте любезны.
Правда, крупные эхи ведут себя ничуть не лучше - матерый розе в пецилюшнике положил в ноль все, что росло вокруг (видов 10), и если даже считать причиной корни и затенение - как объяснить гибель росшей по боковым стенкам длинноты (в стороне от куста).


В развитие мысли что " кто-то давит", я осмелился осторожно предложить ablabys следующее :
расчистить площадку 30х30 см, в шоколадновом месте , и посадить туда крепкий подросток Розе, или уругвайца. А нам рассказать последствия...Смайлик :)

ablabys ответил, что эксперименты продолжаются Смайлик :)
2008-03-0606/03/2008 11:45:43
#581211
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn

Смайлик :) Я прекрасно помню про это... с первого же прочтения. Но считаю, что грунт аквариума делает воду, а не наоборот (а вода уже влияет на эхи). Конечно, против КН и особенно против GH сильно не попрёшь, но эти параметры, в этом случае, думаю, решают далеко не всё. Вот в моей воде КН и GH очень низкие и лимонник по идее расти не должен, но ведь растёт. Посадил недавно, но по всем признакам ничего похожего на вырождение (я ничего не сравниваю, а говорю про роль КН и GH воды). Кроме того, все знают, что в московской воде эхи растут и даже очень неплохо... я даже сам видел. Смайлик :) Т.е. рН, КН и GH, я думаю, тут не играют напрямую. Т.е. моё предположение состоит ещё и в том, что другие параметры воды влияют на бедные эхи. Думается, что не на все параметры придуманы тесты.



Эхи прекрасно растут в гравии и песке. В десятках тысяч аквариумов.

С чего Вы взяли, что я с этим спорю? Я сказал только о "погоде", которую делают микробы в грунте и которая, естественно, влияет на воду. Вы против?

Изменено 6.3.08 автор Гошаня

Изменено 6.3.08 автор Гошаня

Изменено 6.3.08 автор Гошаня
2008-03-0606/03/2008 12:18:29
#581225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn

Я должен извиниться, что сначала прочитал из Вашего сообщения :
"Совет насчет грунта - из серии анекдота про дракона, который звал всех на субботник, потому что натощак нажрался коммунистов... "
и
"Гошаня, вы не внимательно читаете посты - ablabys сажал эхи как в грунт, так и в горшки..."
После этого сразу начал отвечать. Смайлик :) И поэтому повторил в общих чертах Ваши некоторые мысли.
Кстати, я ещё прекрасно помню, что у автора темы биологическое образование и, судя по его постам, у него ещё солидный опыт и знания в аквариумистике.
2008-03-0606/03/2008 13:31:16
#581261
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Euggn




Эхи прекрасно растут в гравии и песке. В десятках тысяч аквариумов.

Я мож один из 1001-ых, а автор поста 1002.?

У меня нифига ничего нерасло на гравии и стандартном грунте - в течение более года.
Можно было бы меня чайником/неучем обзывать был бы согласен, можно было грить вода у меня не та и еще что либо, кирпичи в грунте не такие ( собственно возможно но имхо врятли) - Если бы реально неубедился в том что и у меня может все расти на Земле.

Честно непонимаю Вас, вы так землю отвергаете - как чур меня, хотя думаю что нестанете отрицать что природно вся растючка растет в земляном грунте а не в кирпичах.
Сейчас Эхи растут с гиганской валеснирией - а вот крученая еле дышит.
2008-03-0606/03/2008 14:12:18
#581284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Legos

Сейчас выясняется другое - почему не растут. Ведь в других банках на простом гравии растут. У меня, кстати, вот так тоже росли в первые годы занятий. Потом понял, что они крупноваты для моих целей и продал их.
2008-03-0606/03/2008 15:00:37
#581313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года


Честно непонимаю Вас, вы так землю отвергаете - как чур меня


Смайлик :D

Еще мне непонятно слово "растючка" - не поясните, что бы это значило? Смайлик :D

2 Гошаня
Дело не в грунте, как таковом (отдельно). И не в его составе.
Эхи растут на богатом и бедном грунте, на жестком и нейтральном, с РН от слабокислого до слабощелочного.

Тут не один фактор.
Несколько, в совокупности.
2008-03-0606/03/2008 15:19:02
#581324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

Euggn
Тут не один фактор.

Так я и не спорю. Просто пытался убедить, что грунт играет в этом едином целом не последнюю роль.
Давайте придумывать методы выяснения, а то мы до сих пор только пытаемся гадать. Смайлик :) Олег хороший вариант предложил, но я думаю, что Аблабис и так мог бы отличить ситуацию подавления другими растениями от подавления биохимией. Мне кажется, что это заметно для опытного аквариумиста. Я не обладаю большим опытом, но, к примеру, могу отличить то, когда растение принялось нормально расти от того, когда оно пытается образовывать новые листья, высасывая запасы из старых, т.е. поедая само себя.
2008-03-0606/03/2008 15:46:32
#581341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

Euggn




Еще мне непонятно слово "растючка" - не поясните, что бы это значило?

Да мне только обьяснять Смайлик :), половины так и незнаю что у самого -то растет.
Спецом сейчас снял внешний вид.
Мои грунтовые аквасы и их жизнь.
2008-03-0606/03/2008 17:17:45
#581382
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Неплохо. Респект.

2008-03-0606/03/2008 18:09:16
#581403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

На самом деле, бывает что в том или ином аквариуме что-то "не идет". Не идет - и все. Причем рядом, в соседней банке, в таком же грунте и воде из-под того же крана - оно же прет со страшной силой.
Euggn

Респект!
пример1: нормальная банка 300 л, ни эхи ни криспусы не хотят. Просто стоят. Попался в руки маточник парвифлоруса. Воткнул... При pH 6.8 (СО2) на листе известь и прет как танк! Уронил pH до 6.5, налет ушел. Думал - крипты выстрелят. Опять этот перец прет! Остальное так себе, но дышит. Пришлось эха удалить - треть видовой банки - жирно, да и зрительный диссонанс наметился.
пример2: криспусы. обычная разная московская крещенка, стоит, скорее уходит. Дали увиранду. Через месяц-два листья по 50-60 см, зацвела зараза, цвела раз 7-8, жила неубиваемо лет 5, держала по 10-15 листьев потом её крипты и малый свет (сгорел ЭПРА - 2 лампы минус) уложили. Но сопротивлялась долго, цвела, листьев больше набросала. А криспусы всё никак, ушли.

Мораль: моя ИМХО, не более! Растения создают вокруг себя среду, что-то типа фитонцидов и препятствуют другим видам/родам процветать. Что в банке изначально сильно, то остальных и давит.

Вывод: воткнуть не молодняк, а крепкий развитый маточник - он в силах преодолеть сложившиеся условия.
2008-03-0606/03/2008 18:57:54
#581441
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
4 года

сообщение Euggn
Неплохо. Респект.

Пасиб Смайлик :).
Тут общая заслуга Ваша, Гошани, Елохин_Мет, Шурае, Бульдозера, Юсупофф и других.

С миру по нитке Смайлик :mir:

сообщение Tetera

Вывод: воткнуть не молодняк, а крепкий развитый маточник - он в силах преодолеть сложившиеся условия.

Я опять о своем Смайлик :).
Основная часть выросшего у меня - это чахлые корни (были)
Вывод нужны минералы и макро/микро элементы в балансе в любом грунте, свет и СО2 ( собственно пару раз не включал, да и сейчас по минимуму, с компрессором )и тогда безразницы что сажать..имхо

Изменено 6.3.08 автор Legos
2008-03-0606/03/2008 18:58:13
#581442
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
3 дн.

Мужики, всех послушал, сам подумал. Ничего на ум не идет. Просто мистика какая то. Может тебе его просто перезапустить. Или начхать на эхинодорусы, свет клином на них не сошелся. Хотя конечно аквариум староват, но бывает и хуже, и растут. Нет думаю лучше перетряхнуть.

2008-03-0606/03/2008 19:58:13
#581465
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

В праздники обсуждали с хозяином банки проблему - литру к 5му гиннеса Смайлик :cool: пришли к выводу, что корень зла - в отношении к эхинодорусам местного водяного (аквариумного, наверное - ма-аленький такой, внутри живёт Смайлик ;) ). Или папа его в детстве цветоносами порол, или мама салатиком пичкала Смайлик :D

Перезапуск - ну, дело хорошее, но пока непонятно, зачем. Банка, ессно, старовата, но не фатально - трава, за исключением сабжа, растёт, рыба живёт, и морочиться явно лень Смайлик :D

Реально - большущее всем спасибо, но, ИМХО, всё же прав Euggn - "не их банка" Смайлик :)

ЗЫ: Есть такое порочное стремление урбанизированного белого человека Смайлик :D - рационализировать происходящее Смайлик :D Получается не всегда - Смайлик :D ну, придётся смиряться и договариваться с нечистой силой Смайлик :cool: Смайлик :D

2008-03-1212/03/2008 23:15:50
#584420



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top