go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Не сифонил 5 мес, гибнет скалярия! (страница 2)

Здраствуйте.
Не сифонил грунт 5 мес. через 5ч. после сифонки упала на бок 1 из 2 вуалевых скалярий, её начили кусать другие рыбы, в основном пельвикахромис
отсадил в банку (3л) добавил sera aquartan (написано снижает стресс) , через сутки пересодил в 20л.
У неё были сломаны все плавники кроме боковых, утром они отвалились, на рыбу без слёз не посмотришь, плавает верх тормашками (из-за отсутствия плавников),
не ест, почти не двигается, я понимаю что вероятность спаси 1% из 100, но бездействовать не могу.

2-й скалярии (из общего) пока только пощипывают хвост мальки меченосцев, также иногда другие рыбки чешутся об грунт, камни и т.д, видимых налётов и повреждений чешуи нет, также у одной жем. гурами белые губы. Чувствую дело дрянь!

После прочитаного вам наверняка захочится назвать меня критином, живодёром... и т.д, не утруждайтесь, рыбкам это не поможет

Буду рад любому совету

для форума

для форума

для форума


~120л. д.80 x в.50 x т.35 (панорамный), возраст - 5мес.

Рыбы: 4 жемч. гурами, 5 скалярии панда, 2 скалярия вуалевая, 5 моллинезий черных, 4 моллинезии снежинки,
4 меценосца (ещё штук 20 мальков по ~ 2см.), 2 пельвикахромиса, 2 петушка, 1 тетра керра, ~40 неонов, 2 анциструса обыкновенных
Растения: роголистник (сверху плавает, вместе с ричией), валеснерия спиральная, и ещё 2 и 1 маленьких кустика чего-то (из простых)

Свет ~11ч. 2 лампы по 250 - aquael t110

27C

Внут. фильтр с аэрацией - Aquael fan-3 plus: Qmax = 700 l/h, Tmax = 35C
Компрессор - Unistar air2000-3: 2outlets, max 210 L/H, 56USg/H
Водонагреватель Aquael (comfort zone) AQn 150: при дельта t~6-10C - 90-130 l, 24-34 USgal

Грунт Zolux. Quartz n 0,5 Blanc, ~4 см.

Вода: 1 раз в неделю 10%, для мальков с кондиционером sera aquatan,
раньше чистил поверхность от фикалий без сифонки ( за 5 мес. несколько раз ворошил грунт когда пересаживал растения)

Иногда применяю sera bio nitrivec (только для общего),
раньше капал sera flore daydrops раз в день (4 мес.) и клал какие-то таблетки в грунт вокруг крупных растений (клал 1/4 табл. крестом)

Вначале кормил хлопьями sera GVG-mix (3 мес.), сейчас хлопьями (беру с рук марку не спрашивал),1 раз кормил замороженным мотылем 3 дня подряд,
как-то 1 неделю кормил растительными хлопьями sera flora (начал после большой потери растений на 700р.),
всегда кормлю 1 раз в день, за 5 мес. было около 3 разгр. дней.
2010-11-1617/11/2010 01:39:23
#1272103
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение copland
А нет желания подумать как назвать прилично вот это?


Назвать это можно просто, у человек нет опыта и знаний или не так пытается сказать.



сообщение copland
Я бы в такой ситуации слил бы акву на 70 процентов, и раз в пол часа доливал бы свежую воду.


А вот за такое надо банить.
Впрочем топикстару и карты в руки, и ему же, я дал % подмен, при которых рыба все равно будет стрессовать, а выводить с таких концентраций, надо очень плавно и долго. Решать Вам.
2010-11-2020/11/2010 17:16:46
#1275785
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

сообщение Чейз
А вот за такое надо банить.


#!
А после такого стоит самозабанитьсяСмайлик :)
2010-11-2020/11/2010 17:34:45
#1275810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Коллеги Чейз и copland!
Не ссорьтесь, пожалуйста. Давайте постараемся все разъяснить.
Никто не сомневается, что вывести избыток нитрата нужно в данном случае. Сделать это можно разными способами: несколькими глобальными подменами (рыбы к такому привыкли), частыми мелкими подменами (если есть возможность делать это долго), веткой ивы или роголистником. Ну или комбинацией всего этого. Просто было бы неплохо, если бы каждый из вас, давая советы, все-таки ориентировались на новичков, разъясняя тонкости каждого процесса и способов его исполнения.
И не нужно ругать друг друга по чем зря! Смайлик :mir:

Изменено 21.11.10 автор shurae

2010-11-2121/11/2010 12:18:57
#1276449
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение shurae
несколькими глобальными подменами (рыбы к такому привыкли),


Рыба на может привыкнуть к резким изменениям и вывод из чего то, должен быть медленный и по принципу, плавной адаптации к этим изменениям.
Вот тут все написано, под чем и подпишусь, то же самое говорит и Юнчес, что даже малые изменения, даже в микроэлементах вызывает стресс у рыб.
http://www.aqvaroom....
По крайне мере старые опытные аквариумисты, меня поняли и знают не только в теории, но и на практике, что может быть с рыбой, которой создали или создают постоянно стрессовые ситуации.
По поводу привыкания, можно почитать тему о "закаливании" рыб, не обращая вниманя, что температура их тела, соответствует температуре окружающей среды и подстраивается под нее. Что так же имеет прямое отношеное к теме и советуемым подменам по 70%Удачи.
2010-11-2121/11/2010 13:45:15
#1276527
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

Чейз

Рыба не может привыкнуть к резким изменениям гидрохимии, тут вы правы.
Но если подмены делаются регулярно, то и разница между аквариумной и водопроводной водой минимальна.
Одно дело, если в аквариуме рН 5, а в водопроводе 7.5. Тут даже замена 30% воды вызовет у рыбы осмотический шок.
Я что своим дискусам, что барбусам меняю до 40% воды в неделю - без каких-либо негативных последствий.
То что мы видим на ролике - явно не убийство дискусов в масштабах разводни, а абсолютно рутинная процедура замены воды.
Рыба содержится кучно, кормится от пуза до 4-5 раз в день - иначе не вырастет и не наберет кондицию. Подозреваю, что в банках не предусмотрено никакого подобия биофильтрации. Но при ежедневных полных заменах воды этого и не требуется. Вся накопившаяся за сутки органика, образовавшийся аммоний и аммиак, сливается и заливается чистая вода. В таких хозяйствах, как правило, существую огромные резервуары, где вода подготавливается и прогревается, так что это вовсе не водопроводная вода и беспокоится о перепадах температуры нет смысла..
Аммиак и нитртит накапливаются быстро, и быстрое их выведение не приносит рыбкам ничего кроме пользы.
Когда к нам в магазин приходит первая весенняя поставка прудовой рыбы, то я тоже меняю по 70-80% воды ежедневно. Ибо даже при большом желании невозможно запустить и подготовить баки для приема такого количества рыбы одновременно. И такие подмены вполне оправданы во всех смыслах, Тут прав copland.

В данном случае, ситуация прямо противоположенная: аквас запущен(в плане ухода).
Масса недоокисленной органики(о чем говорит присутствие нитрита в воде). Кислорода на переработку не хватает, да еще и рыба задыхается, нитраты шкалят.
Занитраченная рыба очень тяжело переносит детоксикацию - могут обостриться заболевания, а может и ласты склеить...
Именно поэтому необходимо подменивать воду мелкими порциями, но часто.
Грунт отсифонить, удалить оттуда залежи гуано - это позволит увеличить концентрацию кислорода. Можно позаливать 3% перекись водорода 20мл на 100л два раза в день.
Уверена, дня через 2-3 нитриты исчезнут.
2010-11-2121/11/2010 17:47:24
#1276714
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Morgeyna

Правильно, только замечу. Я отвечаю конкретно по теме, и речь только о скачках, уменьшений или обнулений тех или иных концентраций.
В связи с этим

сообщение chupser

NO3 (mg/l) - 150 (где то так)


Господин Копланд, со своими советами, диверсант, а его видео, не просто чистейший флуд в данной теме, но и просто провокация, которая может навредить. И жаль, что за такое не наказывают.
По поводу сифонки грунта, я бы не спешил так же, а сифонил пятаками. Система и так не работет, нитриты определяются. Если просифонить с чувством, то можно получить увеличение оных. Т.е сифонить не весь грунт сразу, а частями.
Кстати, если применить перекись, то окисление пойдет быстрее, если там переизбыток неокисленой органике, то то же может быть подъем азотистых.
Т.е я полностью уверен и могу подписаться под каждыс словом, что спешить в таких ситуациях не следует. При чем кого длбануло уже по самое не балуй, все равно отойдут в страну вечного мотыля.

Изменено 21.11.10 автор Чейз
2010-11-2121/11/2010 18:47:29
#1276763
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Saint Petersburg
12 года

Прочитав все советы (за которые всем огромное спасибо) я решил подменивать по 10% 1 раз в день (2 дня),
потом по 10% 2 раза в день (4 дня), потом сделаю тесты и по результатам буду думать дальше.

Можно ли заливать воду отстоенную 12 часов?

У 2-й вуалевой скалярии за 2 дня расслоилось и разложилось 50% плавников, добавил в банку (~2,7 литра) 2 капли sera baktopur
и кинул ~1/50 часть таблетки sera baktopur direct - теперь я понял почему вы называли это химией!

Сифонить пока не буду, подожду неделю (боюсь не выдержат)

По поводу перекиси - перекись которая в аптеке? или какая-то специальная?

Также на всякий случай приобрел tetra aquasafe, но пользоваться им буду только в самом последнем случае

2010-11-2121/11/2010 21:37:19
#1276962
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q]сообщение chupser

Если рыба травится, то возможен удар по ЦНС, при этом нарушается венозный возврат и кровь не доходит до дальних участков, таких как хвосты, плавник верхний...и они начинают "гореть"т.е. отмирать. Вносить Бактопуры думается нет смысла, хотя..могу ошибаться? Отстояную 12 часов можно заливать, излишки газов выйдут.

2010-11-2121/11/2010 21:52:45
#1276979
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Чейз
Господин Копланд, со своими советами, диверсант, а его видео, не просто чистейший флуд в данной теме, но и просто провокация, которая может навредить. И жаль, что за такое не наказывают.

Уважаемый Чейз!
Если наказывать "с первого свистка", то и вы бы уже давно были бы в бане (не в той, где моются).


Что же касается вашей уверенности в требуемой суперплавности, то после ваших разъяснений по крайней мере становится ясной ваша точка зрения. А уж с ней можно спорить или соглашаться.
2010-11-2121/11/2010 21:54:27
#1276980
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
4 дн.

Так, между прочим, слив 70-80 процентов воды и обратный залив по пол-литру, литру, в зависимости от объема, раз в пол часа час, в течении суток-двух - старый-испытанный выход, когда что-то случилось, непонятно, что, а рыбу спасти хочется. Этакий аквариумный SOS. Это аналог метода с капельницей, при адаптации новой рыбы.
Переносится легко. Тут можно обсуждать, ругаться, материться, но это работает. Рыба не дохнет.
Для данного случая, когда все содержимое грунта было вывороченно при "сифонке" - Лучшее, это мое мнение.


Таки предлагаю обсудить "сифонку".
сообщение chupser
Грунт сифоню маленьким шлангом от компрессора с распылителем.

chupser -простите, это как? Расскажите в продробностях и больше так не делайте.
Аквариум сифонится Сифоном. Это такая колба, которая отсасывает содержимое грунта в ведро.

И никаких бактопуров, этим вы убьете всю биосистему.
Это препарат последнего шанса, для отсадников, когда больше ничего не работает.
А препарат первого выбора - это свежая вода. А как добиться плавности очень хорошо понятно из начала этого поста.
Лечение всех болезней начинается с устранения проблем с водой.
Ибо лечит рыбу иммунитет, а лекарства только помогают рыбе справиться с болезнью.
А в ядовитой воде иммунитета нет.


Изменено 21.11.10 автор copland

2010-11-2121/11/2010 22:47:17
#1277035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

chupser


Вы только не паникуйте.... Итак уже понаделали ошибок. Делайте просто анализ сообщений-в Вашей голове уложится план действий сам собой. При условии, что Вы не робот, покорно исполняющий приказы хозяина... Нет? так вот, читайте-думайте-сравнивайте. Смотрите внимательно за рыбками. лекарства я бы (ИМХО) пока никакие не использовала. А то залечите их до смерти непонятно отчего и себя изведете. Аквасы суеты и паранойи по болезням не терпят... Помните ? Мнимый БОЛЬНОЙ??? Не доводите до этого. У меня самой сначала просто паника была. Все эти дурацкие циклы-нитраты-баллансы.. нитрификаторы... УЖАСТЬ. Боялась, что не справлюсь. Но на то мы и хомо саппиенс чтобы думать и исправлять что натворили... Правда?
В итоге-тесты лежат в дальнем углу. Они мне нафиг не нужны. Разве что нитраты померять. Я ВИЖУ и вовремя устраняю неполадки в отрегулированном маленьком мире. Короче-я уверена в Вас. УДАЧИ!!!! рыбсам привет и скорейшего выздоровления....))))))))
2010-11-2121/11/2010 23:51:37
#1277115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

сообщение Чейз

По поводу сифонки грунта, я бы не спешил так же, а сифонил пятаками.

Сифонить и так придется пятаками - при 10% подмене много не насифонишь.
Перекись самая обыкновенная аптечная. Если ее добавлять без подмен, то азотистые скакнут, а с подменами, будем выводить потихоньку. И пусть уж лучше скакнут нитраты, чем та концентрация нитритов, что сейчас наблюдается.
И купите сифон. То что вы делаете шлангом - курам на смех. А сифон при минимальной стоимости отслужит вам десяток лет.

Изменено 22.11.10 автор Morgeyna
2010-11-2222/11/2010 12:52:43
#1277440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Переформулирую: грунт сифонил компрессором, засовывал шланг с распылителем в грунт (до самого дна) и водил по всему периметру.
Посмотрел в инете видео - ну да, сифонил я не правильно.

По поводу советов по приобретению нормального сифона - я из Смоленска, у нас только один нормальный магазин,
который серьёзно этим занимается, у них цены очень завышены, в аквариум уже и так тыщ 20-25 вбухано, и пока только одни проблемы, но сифон конечно попозже куплю

Что касается sera baktopur - я его добавил только скалярии, которая сидит отдельно в 3-х литровой банке, повторюсь - у вуалевой скалярии за 2 дня расслоилось и разложилось 50% плавников, к гадалке не ходи она бы без лекарств максимум 3 дня протянула.

2010-11-2222/11/2010 21:11:50
#1278050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Alsdorf
13 года

chupser

Т.е. вы засовывали распылитель в грунт и выдували все из грунта в воду? Ну и отравили рыбу...
Кроме обычных магазинов есть еще и интернет-магазины: http://vitawater.ru/...
Я не думаю, что 250р - эта такой большой расход для бюджета.
Если уж совсем кисло, то можно сифон сделать самому из обрезанной пластиковой бутылки и шланга.
2010-11-2222/11/2010 22:47:34
#1278201
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 10
Russian Federation Moscow
6 года

Вам нужно купить БУМАЖНУЮ книгу, типа " мой первый аквариум", где написано- для чего нужны растения, что такое компрессор, как сифонить грунт и т.д. и понять принцип жизнедеятельности аквариума. Выдергивать по фразе из форума - бессмысленно- Вы абсолютно не в теме, так и будете сифонить компрессором.

2010-11-2323/11/2010 18:59:17
#1278977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

В дни когда капаю бактопур на кончиках оставшихся плавников появляется что-то типо ваты, на следующий день она пропадает

вата на плавниках


Разрушения плавников вроде остановилось

Прокапал по инструкции 2 раза через день, на 2,7л. 2 капли. Как определить нужно ли дальше лечить?

Нужно ли воду подменивать во время лечения?
2010-11-2323/11/2010 20:44:17
#1279073
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

сообщение chupser


Нужно ли воду подменивать во время лечения?

В трехлитровом баллоне воду нужно менять ежедневно ПОЛНОСТЬЮ с полным внесением лекарства.
2010-11-2324/11/2010 00:05:57
#1279318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 2
Красногорск (Московская область)
14 года

Morgeyna


Я не поняла... Автор темы запустил Аквариум, уехал-забросил или что? Дал рекомендации кому-то по уходу? 5 мес.-просто жесть((((( Командировка? СИЗО?
Ну... КАК можно забыть про хвостатых на 5 месяцев? Бизнес-вряд ли... Приставы? Развод? Могет быть все, что угодно. А ежели опять пропадет? Блин........((((
2010-11-2424/11/2010 02:33:22
#1279414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Развёлся с женой, избил пристава, отмотал 5 мес. в колонии, за рыбами ухаживал сосед алкаш и то ради закуси ))) (шучу!)

2010-11-2424/11/2010 20:02:27
#1280186
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

А воду для отсаженной скалярии отстоенную добавлять или с общего аквариума?

2010-11-2424/11/2010 20:05:19
#1280192
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Hckelhoven
13 года

chupser

50% из общака, 50% отстоянной...
2010-11-2424/11/2010 23:06:10
#1280416
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

1.После 3-х недель подмен воды по 10-20% в день сделал тест:
(спустя 60 секунд после опускания теста в воду(по инструкции))

NO3 ~50
NO2 0
GH > 16 d
KH ~12
pH ~7,6

примечание: через 2 мин. после опускания полоски в воду, положил полоску на чистый лист бумаги лицом вниз дабы избавить её от воды,
после чего KH стал ~15, а у pH цвет стал более насыщенным, но оттенок не поменял.

Для сравнения предыдущий тест:

NO3 (mg/l) - 150 (где то так)
NO2 (mg/l) - 1
GH - >16 d
KH - 17d (где то так)
ph - 8.5 (где то так)

В SERA Лаборатория онлайн помимо всего прочего посоветовал следующее:

В случае отклонений фактических значений параметров воды от идеальных используйте SERA акуатан (sera aquatan) для защиты слизистой оболочки Ваших рыб и уменьшения стресса.
Рекомендуется добавлять SERA био нитривек (sera bio nitrivec) и SERA токсивек (sera toxivec) в аквариум один раз в неделю.

2. У петушка увеличилось брюхо и в конце тела, с правой стороны посередине между верхним и нижним и в 0,5 см от заднего плавников появилась еле заметная продолговатая (~1 см) "опухоль", сначала думал из-за хлопьев, не кормил 6 дней - без изменений, но кушать хочет,
может это водянка?

для форума

для форума

для форума

для форума


Посоветуйте пожалуйста как дальше быть с петушком, и с водой???

Изменено 6.12.10 автор chupser
2010-12-0607/12/2010 00:19:37
#1291527
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У петушка возможно ожирение от сухого корма
http://www.fishy.ru/...

При фотографировании рыбу не вытаскивайте из воды!

Продолжайте подмены, просифоньте грунт, купите растений (они поглащают нитраты), уменьшите кормление.
Не надо ничего заливать в акву.

2010-12-0707/12/2010 10:02:38
#1291647
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Russian Federation Smolensk
12 года

Петушок погиб, нашел его на дне немного воткнувшимся головой в грунт и с двумя ярко выраженными белыми областями на брюхе и
в конце тела - это ожирение было?

Очередной тест воды (19.12.10):

NO3 ~ 30
NO2 - 0
GH - > 16'd
KH ~ 15'd
pH ~ 8,2

Предыдущий тест (7.12.10):
NO3 ~50
NO2 0
GH > 16 d
KH ~12
pH ~7,6

Подскажите подмены продолжать делать?

2010-12-1919/12/2010 22:10:24
#1302445
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

chupser

ДА!
К тому же у вас жуткая для этих рыб кислотность (pH) если вы не ошиблись с результатами.
И нитратов очень много.

2 Чейз и copland: Касаемо спора о подменах... Иногда бывает необходима резкая подмена большим количеством, иногда нужно плавно. Не угадаешь. По-разному бывает. И говорить 100% уверенно здесь бессмысленно и неправильно о том или ином способе.
А господин Юнчис совсем не истина в последней инстанции. Благо, я лично знаю случаи когда он открывал рот и разводил в недоумении руками, ибо не знал что "такое вообще бывает" - касаемо лечения болячки одной.
А все потому что он как и многие другие ученые люди отталкивается от теорем и аксиом, напрочь отвергая лечение и опыт, пришедший "опытным методом научного тыка". А это неправильно. Ибо если есть результат от такого метода, и не единичный - то надо бы внимательно изучить и понять почему. А не отвергать и банитьСмайлик :)
2010-12-2020/12/2010 10:06:13
#1302677



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top