go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Не сифонить грунт долгое время - путь к закисанию?

Дабы не плодить новых тем, спрошу здесь.
Ситуация следующая. Аквариум 130 литров, запущен в 2013 году. Травник, живородки. Много растений (крипты, ротала, людвигии, гигрофилы, стаурогин, анубы, сагитария). Засажено более 50% дна. Рыб много (живородки плодятся). СО2 нет. Рост растений хороший, рыбы также живут и плодятся. Грунт фракцией 2-5 мм, натуральный, уложен слоем от 4 до 7 см. Последние полтора года грунт сифонился раз в месяц, только с поверхности, сифон в грунт не заглублял.
Местами в грунте образовалось, что-то типа дёрна. Как я понимаю, отходы жизнедеятельности рыб со временем переработались в своего рода "почву". При глубокой сифонке из грунта поднимается этот дёрн (кусочки 2-4 см). Всегда считал, что это хорошо. Результат естественного процесса. Но столкнулся с тем, что в двух местах аквариума загнили корни крипты нури и кринума (!). Корни как будто сгорели, чёрные. Запах ужасный. В других местах аквы вроде норм. Вот думаю, так ли полезно это заиливание и образование этого дёрна? Или лучше сифонить, не допуская его образование?
Прошу опытных аквариумистов высказаться. Вопрос опыта. Прошу прощения за много букв))

2019-06-0303/06/2019 14:45:39
#2640455
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

piligrim04
Корни как будто сгорели, чёрные. Запах ужасный. В других местах аквы вроде норм. Вот думаю, так ли полезно это заиливание и образование этого дёрна? Или лучше сифонить, не допуская его образование?


Это плохо- "загнивание грунта". Такое не надо допускать. Хорошо бы эти места основательно "просифонить". Грунт должен быть заилен, но в меру, не допускающую загнивания. В каждом конкретном аквариуме эта мера своя.
2019-06-0303/06/2019 16:07:01
#2640478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158 13
Москва
4 года

Смотря какой толщины грунт.
Если до 3 см., есть грунтовые улитки и сомики типа кориков или молодых таракатумов то я не сифонил.
Но тут важно чтобы грунт был уложен с наклоном, в нижней части будут собираться отходы ( которые можно прикрыть мхом), которые можно убирать по мере...
В вашем случае высота грунта 7 см это много даже при вышеуказанных условиях.

2019-06-0404/06/2019 13:43:25
#2640775
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
4 час.

piligrim04

В аквариумах Грунт не сифоню по 6-7 лет, все растения растут прекрасно, но Подмены воды 2-3 раза в неделю по 30%.
Фотография для форума аквариумистов #401353

Растения, нормально развивающиеся прекрасно снабжают Грунт кислородом.
Слой грунта 10 см в среднем.
Чем больше слой грунта, тем лучше аквариуму

Изменено автор Александр Ершов
2019-06-0404/06/2019 14:24:38
#2640803
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

paln1

Первым делом сделал глубокую сифонку очага. Первая мысль - в результате вынужденной сифноки свел к нулю все полезное заиливание? Как жить дальше...)))

Александр Ершов

Последние несколько лет и у меня также было. Сифонкой собирал у переднего стекла грязь с поверхности грунта и 2 раза в неделю подмены по 20-25%.

Растения, нормально развивающиеся прекрасно снабжают Грунт кислородом.

Корни растений имеете в виду? Что же в моем случае тогда пошло не так - корни крипт и кринума, что может быть еще более живучим и основательным?
Казалось бы вроде дело то обычное, а сейчас задумался. Среди прочих сидят крипты нури, альбида, фламинго.

Изменено автор piligrim04
2019-06-0505/06/2019 11:29:56
#2641147
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

piligrim04

Не сифонить грунт долгое время - путь к закисанию?

Совершенно не обязательно.
Возьмите и поставьте опыт. Без сифонке. В районе корней, где загнивание идет, заройте мраморную крошку и все загнивания могут чудестным образом прекратиться.

Изменено автор Чейз
2019-06-0505/06/2019 11:39:17
#2641149
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

piligrim04
Первая мысль - в результате вынужденной сифноки свел к нулю все полезное заиливание? Как жить дальше...)))

Вряд ли все полезное к нулю свели. Я бы просто подождал, проследил, чтоб в других местах такие очаги загнивания не возникали.
2019-06-0505/06/2019 11:43:13
#2641150
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
4 час.

piligrim04

Да, конечно, корни.

Один раз было загнивание, из-за разложившегося клубня апоногетона.

Не один раз писал, что поднимающиеся со дна пузыри не обязательно сероводород, это может быть кислород или даже углекислый газ. Бояться надо только тогда, когда есть стойкий запах сероводорода.
Вот тогда сифонка необходима.

Изменено автор Александр Ершов

Изменено автор Александр Ершов
2019-06-0505/06/2019 12:52:04
#2641179
Нравится Инед, Notozus, Simro
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Александр Ершов
Вот тогда сифонка необходима.

Подскажите пожалуйста, а как быть с участками грунта, которые находятся под декором? Например, у меня песок фракции 0,8-2 мм (но он все же скорее 2 мм, то есть весьма крупненький, на мой взгляд), на нем лежат камни, на камнях коряги. И если с открытыми участками грунта все понятно - их сифоним, то под декорации же не пробраться сифоном. Но туда и мусор не попадает, то есть там и заиливания не будет и не закиснет? или все же есть какая-то такая вероятность? Грунт без подложки, без лавы...просто песок.
2019-06-0505/06/2019 14:10:01
#2641207
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11770 9422
Москва
4 час.

Blacklady

Вот под камнями надо обязательно сифонить, и палочкой слегка взрыхлить грунт.
К тому же фракция гравия мелкая, хотя бы раз в месяц надо это делать.
И конечно сифонить надо углы аквариума, они самые неблагоприятные с точки зрения застоя воды.

Изменено автор Александр Ершов
2019-06-0505/06/2019 14:54:16
#2641223
Нравится afedorow, Blacklady
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Blacklady
а как быть с участками грунта, которые находятся под декором?


Рядом с декором, сифон, заглубляем до дна и не вынимаем, пока вода чистая не пойдет. Чистая физика.
2019-06-0505/06/2019 15:03:24
#2641228
Нравится Aquadiva, Инед, Blacklady
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6458
Москва
15 мин.

piligrim04
Не сифонить грунт долгое время - путь к закисанию?


Смотря какой грунт. Если мелкий песок то можно его вообще не сифонить. Он мелкий и внутрь отходы жизнедеятельности не проваливаются. А вот грунт средней и особенно крупной фракции засерается очень активно и его надо сифонить.
2019-06-0505/06/2019 15:24:23
#2641237
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Чейз
Рядом с декором, сифон, заглубляем до дна

А если из камней сформирован "остров" площадью с пол-аквариума, то тоже достаточно рядом с камнями?

Александр Ершов
под камнями надо обязательно сифонить

У меня из камней сформирован "остров" площадью примерно с половину аквариума. Под камни, которые в середине, я точно не смогу залезть. Но разбирать все ради сифонки не представляется возможным. То есть возможно конечно, но не раз в месяц... Или уж смотреть, что будет дальше. Если закиснет - тогда уже разбирать. Но как-то же некоторые аквариумисты не сифонят грунт годами. Единственное, что плохо в моем случае - корни растений под эти камни тоже не залезут, так как нет растений с развитой корневой системой, поэтому и подложку не использовала.
2019-06-0505/06/2019 16:15:31
#2641269
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8853
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Blacklady
А если из камней сформирован "остров" площадью с пол-аквариума, то тоже достаточно рядом с камнями?


Тогда оставьте все как есть. У меня аквариумы на доливе есть, там грунт не сифонится годами.


Когда я накладвал кучу камней, были такие времена, я под них клал, подобие коробочек от донного фильтра, только одну, а не кучку. Плюс оставлял отверстие, куда трубку загонял и высасывал шевеля ее. Тогда они были аэрлифтные, поэтому "грязь"там без этого скапливалась. Сейчас можно фильтры использовать.
2019-06-0505/06/2019 16:22:38
#2641274
Нравится Blacklady
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Blacklady

Если нет признаков загнивания (запах неприятный из аквариума), тогда и беспокоиться не стоит. Вовсе не обязательно, что без конвекции, или чистки грунт загниет.

Изменено автор paln1
2019-06-0505/06/2019 16:23:34
#2641275
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
9 час.

piligrim04
Предположу что все таки загнивание корней кое где пошло у Вас, срок жизни аквы уже приличный, слежание грунта пошло, застойные зоны начали образововаться в грунте.Циркуляция воды плохая в грунте, со временем будет хуже, сифонка уже не спасет.У себя в аквах всегда при закладке грунта нижним слоем кладу крупный керамзит, до середины аквы 1 слой , с середины до задней стены аквы в 2-3 слоя.По верху керамзита грунт доходит с уклоном до 12-15 см. Омывание корней идет хорошее, корни дышут.Циркуляция воды по всему грунту.7 лет аквы выхаживали без перезапуска, дольше не пробовал.Предположу в скором у Вас полный перезапуск.Но в принципе не проблема, объем мал, так что справитесь легко.
Рс, у меня все травники , грунт не сифоню ни когда.



Изменено автор Викторович13
2019-06-0505/06/2019 17:11:47
#2641292
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Чейз

Эксперименты ставить не хочу, теперь даже близко не хочется допускать подобных ситуаций)))


Викторович13
Предположу что все таки загнивание корней кое где пошло у Вас, срок жизни аквы уже приличный, слежание грунта пошло, застойные зоны начали образововаться в грунте.Циркуляция воды плохая в грунте, со временем будет хуже, сифонка уже не спасет...Предположу в скором у Вас полный перезапуск.Но в принципе не проблема, объем мал, так что справитесь легко.
Изменено автор Викторович13


Т.е. даже периодическая тщательная сифонка не спасает от перезапуска?
Будет ли польза от регулярного рыхления грунта?

Изменено автор piligrim04
2019-06-0909/06/2019 04:47:53
#2642026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
9 час.

piligrim04
В травнике сифонку считаю лишней, не нужна .Вреда больше принесете.Закладка грунта, правильное распределение слоев успешное содержание травника. Рс, в дебаты не вступаю))), сугубо личное мнение.

Изменено автор Викторович13
2019-06-0909/06/2019 08:02:08
#2642034
Нравится Ivanych79, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
21 сек.

piligrim04
Но столкнулся с тем, что в двух местах аквариума загнили корни крипты нури и кринума (!). Корни как будто сгорели, чёрные. Запах ужасный.
Без вариантов срочный перезапуск - вынуть и перемыть грунт.
Изменить концепцию грунта - если опять положить тот же грунт, ситуация повторится.
Всё индивидуально, надо вести дневник наблюдения - записывать замес грунта и потом отмечать было-ли закисание, запах.
Я заметил, что вроде бы аэрируемый грунт фракцией 3-5 мм почему-то потом сильно вонял, а фракция 1-2 мм с подложкой лесной земли при перезапуске вообще не имел запаха.
2019-06-0909/06/2019 09:08:01
#2642042
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2495 1322
Саратов
21 сек.

Сифонка пришла к нам из голландских аквариумов.
Длинностебелка высаженная пучками на чистый песок позволяет делать регулярную сифонку.
Но природный аквариум с почвопокровкой на питательном грунте меняет концепцию сифонки.

2019-06-0909/06/2019 09:42:40
#2642044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Чейз ... заройте мраморную крошку и все загнивания могут чудестным образом прекратиться.


Ну, право слово, чем мы заслужили такое отношение? Я все понимаю, но... Лайки от уважаемых участников форума под сообщением признанного друида и ни малейшего пояснения.

Расскажите же, чем может помочь мраморная крошка (кальций???) против загнивания корней и почему такая ситуация может возникнуть? И не является ли она специфичной для регионов с мягкой водой?
2019-06-0909/06/2019 15:49:34
#2642096
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Ogre
2 час.

MinimumLaw

Ни только крошки мрамора помогают, но и крошки лавы тоже не плохие.
Эффект достигается в основном от действия кальция и от изменений в редоксе и рН в прикорневой зоне.
Когда корни начали гнить, идут процессы разложения органик и это всегда связано с повышенным оксидативным стрессом, выделением активных радикалов, подкислением прилегающей среды, снижением рН итд. Это все еще больше и больше вызывает повреждения и отмирания клеток - разрушают и делают более проницательными клеточные мембраны, разрушают естественные защитные протеиновые оболочки на корней. Корни не могут тогда уже удержать внутри то, что нужно растению по другим минералам, растение начинает голодать по некоторым, равновесие разрушено, клетка отмирает. Еще эффект в более кислых условиях в проблемах с черезмерно поэтому уже доступным некоторым металлам - таким как Mn, Al, к примеру. Они становятся тогда токсичными. Получается как физиологический передоз по микро с отравлением. Еще кальций регулирует действие клеточной энергетики - работу митохондриев в клетке. Без нормального переноса энергии клетка тоже погибает. Калций еще учавствует в деление клеток, в фосфориляции белков. Когда эти процессы нарушены, тоже растение болше не растет нормально, клетки не делятся, не множатся, а погибают. Еще с кальцием на прямую связаны многие ферменты и белки иммунитета растений (фитоаллексины) и даже чисто механически - крепкость оболочек клеток, сила соединения клеток в общие ткани органическими соединениями с кальцием в составе и еще очень многое. А от этого зависит способность противостоять стрессам среды, разным грибкам, бактериям вызывающим лизис и гниение.
Кальций один из наиважнейших микроэлеиентов, растения вообще не могут жить без него. Йоны кальция к сожалению в растениях неподвижные элементы. Растения не могут из старых листьев старые запасы кальция перекидать там, где остро нуждаются - в молодые корни, верхушки. А если в воде дать это необходимое удобрениями, или в грунте дать доступное корням "депо" кальция, очень часто подобные проблемы с отмиранием корней, отмиранием верхушек прекращаются. Или даже не начинаются. Но не абсолютно всегда и не у всех растений конечно. Это на много сложнее, чем я в нескольких фразах могу обяснить))) Но суть надеюсь теперь понятна

Изменено автор Инед
2019-06-0909/06/2019 18:08:25
#2642121
Нравится MinimumLaw, Wolfis, shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
6 час.

Инед
а если вносить Ca солями, не повышающими kH?
2019-06-0909/06/2019 18:15:27
#2642122
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13926
Latvia Ogre
2 час.

lonelity

Да можно тоже, нитратом кальция, хлоридом кальция. Но это будет эффект не на долго, не заменит крошки мрамора в очагах уже отмирающих корней.
2019-06-0909/06/2019 18:19:06
#2642124
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Инед Кальций один из наиважнейших микроэлеиентов, растения вообще не могут жить без него ... суть надеюсь теперь понятна


В основном понятна. Кроме, разве-что неподвижности кальция в растениях. Но здесь это уже оффтопик, потому просто принимаю на веру и ищу в других местах.

Но в целом, как-то быстро мы возвращаемся к теме про вареные яйца. Если убрать из нее всю шелуху, то по сути Вы прекрасно обосновали необходимость доступности кальция в аквариуме. Но ведь он и так есть, практически всегда и практически везде. Один из самых распространенный элементов (5-е место по распространенности (3-е среди металлов) после кислорода, кремния, алюминия и железа ). При таких условиях, мне довольно сложно представить ситуацию, при которой он будет в недостатке. Ну да, мягкая вода + специфический грунт (привет Питер и мои аквариумы). Возможно, еще у людей занятых водоподготовкой (осмос + реминерализация). Но в обоих случаях это все скорее к воде, нежели к грунту. Понятно, что попробовать и определиться поможет или нет - дело нужное и полезное, но все же где граница применимости? Я ее просто не вижу... Вверх понятно - если грунт и так мрамор, то добавлять под корни мраморную крошку смысла нет никакого, а вниз?

Ну, и если речь о кальции для корней, то не может тот же мел работать быстрее и эффективнее? Или наоборот, как микроэлемент кальций должен крайне медленно высвобождаться, чтоб ненароком критически не повысить общую соленость?

Изменено автор MinimumLaw
2019-06-0909/06/2019 18:26:35
#2642127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top