go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Не уходят водоросли. Какие причины?

Добрый день, уважаемые коллеги.
В одной из банок, которые я веду, со временем появились водоросли, и никак не уходят.
А также медленно, но планомерно дохнет население.

Думаю, это от того, что хозяин банки приглашает меня редко, раз месяц. И банка попросту сильно засерается (прошу прощения). Но, ведь я же тестирую воду на возможные перекосы: и всё будто просто прекрасно. Как такое возможно?
Вот я и решил это запостить здесь, и, возможно, вы узрите из описания другие причины.

Банка 350л, грунт Сера 3-5мм чёрный без подложки, но кое-где сунул глиняные подкорневые шарики.
Население видно по фото: тернеции ГМО, неоны, один лялиус, два-три анциструса, — рыб не так уж и много, штук 30 примерно.
Работает компрессор, китайский внешник с керамикой в нём.
Освещение сделано светодиодными лентами: три ленты по 90см длиной дают довольно яркий свет до дна. Светят часов 9 в день.
По моей рекомендации хозяин добавляет удобрение Тотал (микро+макро) Аквабаланс раз в неделю, Биоуглерод+альгицид того же бренда.
Но водоросли уверенно держатся на анубиасе и длинностебельке: зелёными и чистыми остаются какое-то время только свежие побеги.

Думаю, что это из-за редкого обслуживания (дно покрыто детритом обычно к моему приходу), но почему же тогда показатели нитрат/фосфат невысокие, почти на пределе. И рыбы иногда дохнут. Например коридорасы будто растаяли за две недели.

Мерял воду неоднократно разными тестами, в т.ч. JBL. Делал это до подмен, конечно, искал перекос, но результаты такие: NO3=3; PO4=0,3; K(калий)=7; pH=7,5 (8); kH=4.
pH у меня примерный, так как на шкале jbl теста все значения от 7 до 8 одного цвета (бесполезный тест какой-то). Остальное точно.

Прихожу раз в месяц, меняю сразу 50% воды (доливаемая вода в кран идёт тёплая, через бойлер). Сифоню, полощу наполнение фильтра в аквариумной воде. И всё.

Что думаете?

Фотография для форума аквариумистов #484883
Водоросли
Водоросли
Водоросли
Водоросли


Изменено 13.12.20 автор Totonyo
2020-12-1313/12/2020 18:38:35
#2848451
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Totonyo
результаты такие: NO3=3; PO4=0,3; K(калий)=7; pH=7,5 (8); kH=4.
pH у меня примерный, так как на шкале jbl теста все значения от 7 до 8 одного цвета (бесполезный тест какой-то). Остальное точно.

Прихожу раз в месяц, меняю сразу 50% воды

Перекосы есть.
Режим для подмен просто ужасный. За месяц без подмен накапливается очень много растворенной и мелкодисперсионной органики и въетнамке как раз этого нужно. Плюс течение и время на развитие. Все это присутствует, так почему бы ей не расти.
А растения растут слишком медленно. рН высоковат, что само по себе еще не беда, только въетнамке такой рН как раз самый оптимальный, а растениям не совсем - утруждает им усвоение многих микроэлементов. Растения голодают по азотистым, нитрат всего 3 мг/л для них недоступен, можно считать что отсутствует. Нужно по нитрату продержать выше 5 (как самый минимум), а лучше держать ближе к 10. А въетнамке всего хватает.
Если таких перекосов не устранить, красные водоросли останутся. Глутаровым альдегидом кое-что гасятся, конечно, но причина их роста остается и они постоянно восстанавливаются.
2020-12-1414/12/2020 07:58:24
#2848612
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3654 1737
United Kingdom
1 мес.

Коридорасы перестанут растворяться, когда хозяин перестанет их варить в банке. Лучше стабилизировать температуру водички на уровне 23 градусов.

2020-12-1414/12/2020 08:25:36
#2848617
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

С таким Рh и без подачи СО2, какой смысл лить удобрения, только водоросли кормить.

2020-12-1414/12/2020 10:36:03
#2848637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Инед


Инед, спасибо вам за подробный ответ.
Понял, что надо повышать отдельно Азот. Или уж тогда вместе с Фосфатом заодно? ...
Так как сейчас пропорция азот/фосфат тестируется как 10:1, то есть приемлемая, хоть и на минимальном уровне. Если повышать отдельно, без калия, то Макро-комплекс уже не подходит.

Либо, как вариант, просто лить раза в два-три больше Тотала (микро и макро). Тестов на микро у меня просто нет, но в общем комплексе они идут в выверенной пропорции к макро, и передоза вероятно не произойдёт.
Как вы считаете?

PS: Про pH тоже всё понятно объясняете. Правда вчера прочитал прямо противоположное в статье одного немца, который избавлялся от бороды повышением общей жёсткости до 15 и pH до 8 (с помощью соды).
Вот эта статья...
http://aquaria2.ru/n...
Она объёмная, но сей успешный опыт в самом конце описан.

/По коридорасам понятно.

Изменено 14.12.20 автор Totonyo

Изменено 14.12.20 автор Totonyo
2020-12-1414/12/2020 10:46:07
#2848639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Understandyou


Да, баллон хотелось бы, но там дети у него. Не поставят они CO2 (
Но я докупил туда Жидкий СО2 Тетра, на всякий случай.

Судя по всему, это водоросли и выжирают азот/фосфат, и надо как-то pH снизить.
Но как это сделать? Торфа положить в фильтр, наверное, лучше всего будет.
Чтобы не тратиться на дорогие немецкие бутыльки. Какие варианты?
2020-12-1414/12/2020 10:57:12
#2848641
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Novosibirsk
4 мес.

Totonyo
Подмены осмосом наверно как вариант. А вообще раз в неделю обслуживать и порядок будет. Пусть хозяин расчехляется на бабло😃 Или сам обслуживает.
Пластиковые растения ещё можно посадить. Они не требовательные
2020-12-1414/12/2020 11:12:21
#2848649
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Understandyou


Осмос, да. Но проще уж тогда на баллон сговорить, он на полградуса-градус подкислит воду.

Я также пробовал компрессор отключать, чтобы надышанный рыбами СО2 сохранить. И вообще, компрессор, насколько я знаю, чуть поднимать рН способен как-то.
Но с выключенным компрессором там рыбы как-то часто умирали: нарушалась координация, плавали боком и вверх носом, и потом умирали. Но, вероятно, дело не в недостатке кислорода было, а в том, что он помогал окисляться лишней органике, и защищал рыб от накапливавшейся заразы.
Тогда, при частых подменах, его можно и отключить будет.
2020-12-1414/12/2020 11:43:17
#2848657
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
8 дн.

Totonyo
который избавлялся от бороды повышением общей жёсткости до 15 и pH до 8 (с помощью соды

Здесь живые растения, повышение рН и кН содой еще больше затормозит их рост.
Больше микро обычно связано с еще больше водорослями. Вьетнамка любит железо. Тоже не выход.
Я бы уговорила хозяйна аквариума переходить на еженедельные подмены, пусть сам это делает, если не может платить за такой частый сервис. А может он даже протоку поставит.
Еще можно пересмотреть корма, заменить на меньше пылящие, меньше фоняшие.
Снизить общую органику окислением - на время оксидатор можно поставить или перекись водорода внести.
Там где больше всего въетнамки - из шприца локально обработать сайдексом и потом течение от туда отвернуть подальше. Еще как вариант - в фильтре среди наполнителей где-то на месяц можно положить пакетик с гербицидом от водорослей, но я не пользуюсь, точное название не подскажу, ищите сами, такие наполнители производятся. Но если будет гербицид, тогда все это время необходимы частые подмены. Остатки от разложения отмирающих водорослей необходимо выводить. Иначе можно рыб протравить.
Поговорите с владельцем - на что он вообще согласен.
2020-12-1414/12/2020 11:44:11
#2848659
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

Инед


Ещё раз всех приветствую!
В продолжение темы ...

Договорились с хозяином аквариума на обслуживание раз в две недели.
Говорит, что, если я не прихожу через две недели, то аквариум зеленеет: так он и видит проблемы). воды стараюсь менять до 30%.

В общем, стало чище в плане вьетнамки.
Но остаётся одна заметная проблема: это какие-то сине-зелёные обрастания, похожие на плесень...
Не уходят водоросли. Какие причины?
Не уходят водоросли. Какие причины?
Не уходят водоросли. Какие причины?


Она стелется по грунту, в одном и том же месте, где нет растений.
А также на корягах с освещённой стороны.
И облепляет листья длинностебельки.
При этом легко убирается руками, почти рассыпается в лохмотья.

Но не уходит никуда.
Подскажите, пожалуйста, что с ней можно сделать?
Перекиси может в аквариум добавлять?

И вообще, как она держится в относительно устоявшемся аквариуме? — ведь сине-зелёные характерны на начальных этапах формирования воды.
2021-01-2424/01/2021 17:57:26
#2862733
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

Totonyo
Подскажите, пожалуйста, что с ней можно сделать?


против синезеленых отлично помогает эритромицин или аналогичные антибиотики. без таблеток шанс вывести эту заразу практически нулевой, тем более ее у вас много.

1 таблетка эритромицина на 50 л я давал. за неделю все уходило и больше не возвращалось. на рыбу и другие растения не влияет

Изменено 24.1.21 автор tihjawi
2021-01-2424/01/2021 17:59:13
#2862734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

31 1
Russian Federation Yekaterinburg
2 года

tihjawi


Это один раз вносится или вы всю неделю такую дозу в день добавляли, пока не ушло?
2021-01-2424/01/2021 18:19:00
#2862746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

Totonyo


один раз. таблетку можно или растолочь и порошком высыпать, либо просто положить целиком в фильтр -- она долго будет растворяться, но средство работает отлично
2021-01-2424/01/2021 18:22:12
#2862747
Нравится Totonyo
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
3 дн.

Totonyo

Сначала немного классики:
https://vivawater.bl...
Потом неклассики:
https://vivawater.bl...
2021-01-2424/01/2021 18:38:32
#2862765
Новичок

Аватар пользователя

7
Kazakhstan Aktobe
1 года

tihjawi

Totonyo


один раз. таблетку можно или растолочь и порошком высыпать, либо просто положить целиком в фильтр -- она долго будет растворяться, но средство работает отлично

А на бактерии в фильтре разве не влияет? Антибиотик же...
2021-02-1414/02/2021 18:58:47
#2871959
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
29 дн.

Make
А на бактерии в фильтре разве не влияет?


меньше переживайте за бактерии. баланс адекватной дозировкой эритромицин не положит. в самом фильтре этих ваших любимых и непременно нужных бактерий минимум. основная их часть находится в грунте, на растениях, на стеклах аквариума.

тем более особо выбора нет, когда речь заходит о синезеленых.

Изменено 15.2.21 автор tihjawi
2021-02-1515/02/2021 11:03:58
#2872212



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top