go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Симферополь
2 года

Небольшая вспышка нитчатых водорослей!

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться со вспышкой нитчатки.
Аквариум запущен 22.02.22. Аквариум 430 литров "грязного" объема. Подложка акваер 3 см, грунт пропант 3см, камни лава килограмм 10, коряга по-моему кизил, светильник светодиодный на 14200 люмен(делался на заказ) Внешний фильтр Акваэль Ультрамакс 2000( поток через флейту без стопора, тоесть выход воды сильнее не через отверстия флейты а в конце самой флейты), компрессор эхейм 400( включаю только на ночь) Из растений почти все быстрорастущее( валинснерия, эхинодорусы, криптокорины, кабомбы, нимфеи, ) есть коряга, на ней мох рождественский и маленькие анубиасы) так же есть большой куст анубиаса и на переднем плане эхинодорус нежный) и папоротник тайландский. Я бы не сказала что засажено прям совсем плотно, но свободного пространства мало. Со второго дня запуска включала светильник на 6 часов и полную мощность, через недели полторы мощность уменьшила до 70%, так как анубиасы обжигало. До сегодняшнего дня (15.03) свет был таким( 2 часа 70% два часа 100% три часа 70%. Через две недели после запуска, появилось первое население 3 сома коридораса крапчатого, 20коридораса золотого взрослого, и 4 маленького анцитруса. На третьей неделе переселила 6 моллинезий и 4 меченосца и одну тернецию. Сегодня обнаружила что два листа криптокорины покрыты нитчаткой наполовину листа, один лист другой криптокорины покрыт немного черной бородой. Я удалила пораженные листья, и сделала свет на два часа 50%от мощности. Так же на листьях анубиасов есть маленькие зелёные крапинки, и сегодня на стенках аквариума небольшой налет из водорослей, еле видимый. Тесты ни какие не делала, так как у меня их нет. Подмены делала первые две недели по два раза 30% процентов, так как рекомендует производитель. Третью неделю подменила один раз тоже 30%, сифонила грунт только на переднем плане, так как за корягой и в растениях сифонить не очень удобно. Так же хочу добавить что фильтр сначала поставила не на полную мощность, только дня три он работает на всю. Помогите советом, что делать? Химию лить? Есть альгицид плюс co2, хотелось бы без химии как-то, но если ничего не поможет то буду лить, только как? И как отреагируют бактерии во внешнем фильтре? . Читала что может завести водорослеедов сиамских и креветок Амано? Вобщем не знаю, путь мой только начат и не хотелось бы сдаваться(

2022-03-1515/03/2022 14:51:18
#2995038
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
4 час.

makarushka

Здравствуйте! Как понимаю, аквариум у Вас запущен совсем недавно - месяц не прошёл. Это говорит и о том, что наружный фильтр едва-едва начинает работать. Я бы на Вашем месте не слишком торопился с ярким светом. По поводу флейты без стопора... Лично я бы поставил стопор, это должно уменьшить течение в аквариуме. Дырки в фильтре направил бы на стенку, чут-чуть вниз.
От достаточно сильного течения, могут возникать водоросли, хотя, как мне кажется из-за того, что аквариум крайне молодой - возможны всякое возникновение водорослей, особенно при сильном освещении. У меня также стопор вынут, но трубка направлена в дно аквариума вертикально, на конце стоит просто уголок, что бы направить поток воды внизу, вдоль аквариума.
Я бы провёл и измерение воды на рН, КН, GH, что бы знать какие растения можно сажать в Ваш аквариум. Безусловно важным является и NO3, PO4 именно в растительном аквариуме. Тесты - лишь капельные.
Фильтр я бы запустил на полную мощность и не трогал его. Промывка - раз в год, раз в пол года.
Я бы не использовал никакой химии и альгицидов. Креветок нужно очень много, да и держать их нужно в проголодь, что бы ели водоросли.
Подмены воды нужно выполнять не менее 25% раз в неделю.
Подумайте о СО2, но лишь в виде подачи из баллона. В ином виде, это не СО2, хоть и пишут.

В общем, сей час свет на минимум, регулярные подмены воды, с возникшими водорослями нещадная борьба просто обрывая и очищая листья. Уровень течения в аквариуме - минимальный. Так бы делал я сам.
Желательно фото аквариума.
___
Александр
2022-03-1515/03/2022 16:02:23
#2995045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Симферополь
2 года

Alkor
, Здравствуйте, я попробую переставить флейту напором в стенку аквариума, у меня изначально так и было, но на минимальном напоре фильтра, потом посоветовали поставить на боковую, а не заднюю стенку и увеличить мощность. Надо будет переставить. Подскажите, световой день сейчас каким сделать? По продолжительности? И по мощности светильника? И кстати бороду на криптокорине заметила после переустановки флейты и изменения течения. Хотя оно и не очень сильное было возле нее, но листики колыхало. Фотография есть в самый первый день запуска, я сделаю вечером новую фотографию.
Небольшая вспышка нитчатых водорослей!
Небольшая вспышка нитчатых водорослей!
Небольшая вспышка нитчатых водорослей!


Alkor
на первой фотографии изначально как стояла флейта, сейчас она на боковой стенке. Ну и вода потемнела от коряги.
2022-03-1515/03/2022 16:22:23
#2995047
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
4 час.

makarushka

Прежде всего... Не совсем понятно на какой столешнице у Вас аквариум. Столешница и вся тумба должно соответствовать прочности, что бы удерживать аквариум в 430 литров. То есть вес, который она должна свободно держать, это вес примерно в 600...800 кг. Так же и ножки и пол, на которых находится вся конструкция.
Ясно, что тема о водорослях..., однако приходится писать и о всём аквариуме.
Не понятно, накрыт ли стеклом аквариум или он открытый. Если открытый, то будет и интенсивное испарение воды. Доливать нужно либо осмос, либо дисциллят. Нельзя лить водопроводную воду, поскольку будет постоянный рост жёсткости воды. Я писал Вам о параметрах воды - нужно чётко их знать.
Пока у Вас вода мутноватая, что говорит о неустановившемся биоравновесии.
Анциструсы и коридорасы - это сомы. Возможно они будут подымать какую-то муть со дна. Анциструсы способны подъедать растения. Растут до 15 см.

По поводу освещения... трудно сказать определённо, поскольку у Вас светодиодный светильник. Я бы освещал по 6 часов вначале не слишком ярким светом, потом понемногу увеличивал свет с ростом растений.

По фотографии несовсем понятно сколько стенок у аквариума. Трубку подачи воды я бы располагал так, что бы её было не совсем заметно. Трубку всасывающую воду, лучше расположить подальше от подающей - расположить в разных концах, углах аквариума.

компрессор эхейм 400( включаю только на ночь)
Видимо, лучше включит компрессор на постоянную работу.
Я бы не сказала что засажено прям совсем плотно, но свободного пространства мало.
Если у Вас мало пространства для посадки растений... посмотрите на мой аквариум.
___
Александр
2022-03-1515/03/2022 17:44:26
#2995061
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Симферополь
2 года

Alkor
, для аквариума специально изготавливалась тумба, она очень прочная, и выдерживает очень большую нагрузку, она прям прочная прочная. Трубки фильтра не могу расположить в разных частях аквариума, так как они короткие, это конечно можно решить покупкой новых трубок. Стекла покровного нет, воду при подменах доливаю отстояную. Аквариум форма трапециевидная. На фотографии аквариум в самый первый день, сейчас вода темнее из-за коряги, но белесости нет. Для компрессора заказала помпы специальные, чтобы пузырьки не лопались( так как он мощный и при лопании пузырьки попадают на лампу)

Alkor
а так планирую на постоянную работу включать компрессор.
2022-03-1515/03/2022 17:59:05
#2995065
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Симферополь
2 года
Небольшая вспышка нитчатых водорослей!

Alkor
, вот свежее фото аквариума. Поменяла течение, флейту умерла напором в стекло. Свет сделала 6 часов, но по 50 процентов, прубирала то что видно( листья с нитчаткой) . На выходных сделаю подмену, процентов 30.
2022-03-1515/03/2022 22:05:09
#2995133
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
4 час.

makarushka

Очень хорошо, что тумба изготавливалась специально для аквариума. Обычно, тумбу проектируют так, что бы в неё помещался, прятался и наружный фильтр. В этом случае, от фильтра будет гораздо меньше шума. Если шланги короткие, необходимо обязательно купить новые.
Нет... Испарившуюся воду в аквариум можно доливать лишь чистый дисциллят или осмотическую воду, которые можно купить.
Вообще-то для такого аквариума необходимо приобрести осмотическую установку.
Что бы не попадали брызги от пузырьков воздуха, видимо, нужно это место закрыть стеклом.
Обязательно проверьте рН, КН, GH водопроводной воды. Можно отнести воду в магазин, если у вас там выполняют тесты.
В остальном, всё хорошо.
___
Александр
2022-03-1515/03/2022 23:57:53
#2995145
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Симферополь
2 года

Alkor
, а что Вы скажете про кондиционеры для воды при подменах? Может их попробовать? Всё-таки покупать воду каждую неделю для подмен дороговато) Тумба делалась изначально под старый аквариум, есть и место для фильтра и прорези под шланги, но мой фильтр большой для этого. Раньше там стоял другой фильтр, меньший по размеру. А тесты обязательно куплю . А колбочки посчитала идеей поинтересней чем стекло)
Небольшая вспышка нитчатых водорослей!
вот такие на Али заказала.
2022-03-1516/03/2022 00:07:39
#2995146
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
4 час.

makarushka а что Вы скажете про кондиционеры для воды при подменах?

Лично я никакими кондиционерами не пользуюсь, поскольку не вижу никакой необходимости для своей воды. Вода из водопровода:
GH - 13
KH - 9
pH - 7,2...7,3

Вода в аквариуме: Осмос+водопровод+К2SO4. GH - 6, KH - 4, pH - 6,9. NO3 - 5 mg/l, PO4 - 0,4 mg/l.

Допустим, если Вы выполняете какую-то экстренную подмену... тогда можно использовать и кондиционер за пару минут до использования этой подменной воды. Подозреваю, что использовать это вещество можно при подменах воды если она пахнет хлоркой, необходимо быстро запустить рыбу. Однако выполнять эту добавку постоянно не вижу необходимости, видимо будеть дорого стоить.

Всё-таки покупать воду каждую неделю для подмен дороговато)
Осмос вообще-то не слишком дорого стоит, но для большого объёма, конечно, наберётся сумма. Поэтому я писал Вам о покупке осмотической установки... Платить будете лишь за воду.
Посмотрите что либо из простого в интернете ... Наберите осмотическая установка для аквариума. Однако покупать не торопитесь, потренируйтесь пока на своей воде.

По поводу заказа на Али колбочки... Возможно и хорошо будет работать, я не пробовал. Мне не страшно пузыряние воды на поверхности, аэратор за растениями вдали в углу у задней стенки.
___
Александр

makarushka

Хотя, по-моему, вода набирает кислорода больше у поверхности, где пузырёк "взрывается" Смайлик :) .
___
Александр
2022-03-1616/03/2022 12:35:03
#2995194
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 7
Симферополь
2 года

Alkor
спасибо за советы!))
2022-03-1616/03/2022 13:35:27
#2995212
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top