go to bottom


Аватар пользователя

87 1
Canada Etobicoke
15 года

Недорогой и безопасный биофильтр, как альтернатива дорогим Ехеймам и ненадёжным китайцам.

Я с неделю занимаюсь поиском биофильтра для аквариума, и пока нечего недорого, надёжного и доступного пока ненашёл.
Тут случайно наткнулся в одной из тем на упомянание про нааквариумные биофильтры фирмы Jad.
Вот его фото:

Картинка с форума
Картинка с форума
PS: Кактинка - это не реклама, просто только там нашёл как это выглядит.

На сколько я понял он устанавливается на заднюю часть крышки и забивается наполнителем для внешников.
Как мне удалось узнать, он продаётся на птичке совсем не дорого (1-2 т.р.).
Ни один внешник за такую цену больше не наёйдёшь.

Он мне понравился по параметрам:
- цена (недорогая замена дорогим и громоздским фильтрам)
- надёжность (вероятность залить пол или соседий минимальна)
- не создаёт эстетического увеличения аквариума, т.к. его легко заставить фотографиями, растенияи и т.д.

А теперь существенно вопрос:
У кого есть опыт общения с данным зверем или подобными? Есть ли какие-нито подводные камни при обращении с ним?


Изменено 2.2.09 автор Kvaker

Изменено 2.2.09 автор Kvaker

2009-02-0202/02/2009 03:59:59
#741405
Новичок

Аватар пользователя

1
Uzbekistan
15 года

Используем два года подобные фильтра около 15 штук. (кстати только сейчас задумался о его био-свойствах) все классно только головки летят каждые пол-года.... а наполнители толко пороллон вниз мелкий сверху крупный, кое где пробовали грунт подсыпать но особого эффекта нету... поэтому скорее это механическая очистка чем био.

2009-02-0202/02/2009 06:02:37
#741414
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

Вместо того, чтобы загромождать банку таким уродливым огородным чучелом, лучше купите обычный фильтр-водопад (типа AquaClear) и радуйтесь жизни.

2009-02-0202/02/2009 06:12:53
#741416
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Кашира
4 года

Kvaker


Да - Eheim неешевый фильтр, но вот насчет ненадежности китайцев - я бы поспорил. Использую Jebo 835 уже лет 6 и без проблем. Цена данного фильтра сейчас на птичке порядка 2 т.р. А вот насчет надежности этого устройства и тем более эстетики - я очень сомневаюсь.
2009-02-0202/02/2009 08:56:24
#741447
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Циркулятор акваэль(мощность в зависимости от объёма) , шланги , балконный ящик для цветов , керамзит , ну и растения . Дёшево и сердито. А уж объём субстрата для бактерий неизмеримо больше , к тому же получается не только био, но и фитофильтр.

фитофильтр
2009-02-0202/02/2009 10:40:09
#741530
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Kvaker, если Вам по душе такой гроб над аквариумом, попробуйте почитать тут на форуме про фитофильтры......получится и дешевле, и эффективнее, и красивее....

ЗЫ. о, фру-фру уже все показал....)
2009-02-0202/02/2009 11:01:35
#741550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Опыт общения - положительный.
Недостаток один - не самое оптимальное соотношение объема и мощности помпы. Фильтр (по емкости) может обслужить гораздо большую банку и нагрузку, чем позволяет оптимальный водооборот его насоса - на большую и грязную банку штатная помпа слабовата, надо менять помпу (цена вопроса - пара сотен рублей).
У меня три головки этой фирмы (с осени) - пока нареканий нет, нравятся.

Коробка Джада - готовый фитофильтр (и именно в этом виде он наиболее привлекателен). "Гробом" или уродцем он выглядит на банке-крошке литров на 30-50 (как на фото), но по фитофильтрации - легко справится с 200-300 литровым цихлидником, причем на банке от 150 л. легко "спрячтся" за последней лампой (если она не ширма), с наполнителем типа керамзита - прямо на стяжках, в верхнем коробе крышки. Помпа там меняется на любую (если что), еще желателен префильтр (губка).
Крышечки-сеточки можно не использовать (за ненадобностью), отдав весь полезный объем под фильтрацию.

И именно по биофильтрации этот несложный и недорогой комплект (даже с относительно слабой помпой) далеко и навсегда оставляет позади любую канистру любой фирмы и любой сложности устройства (если брать сопоставимые "весовые категории", с объемом субстрата, не отличающимся на порядок).



Изменено 2-2-2009 автор Euggn

2009-02-0202/02/2009 11:21:19
#741574


Аватар пользователя

87 1
Canada Etobicoke
15 года

Dimas Aquas

Дёшево, это не всегда качественно и безопасно. Считайте что вам повезло с китайцем. Дешёвые фильтры текут, и на форуме довольно много этому подтверждения.
Данную конструкцию фильтра можно спрятать частично в крышку. (Euggn утеверждает что можно спрятать целиком)
А безопасерсть достигается тем что можно сделать переливное отверстие и при пеероливе или протечке вода будет попадать обратно в аквариум.


SaX

Его можно вмантировать в крышку, что я и хотел сделать.
Эстетика при этом не пострадает.
2009-02-0202/02/2009 16:19:12
#741889


Аватар пользователя

87 1
Canada Etobicoke
15 года

сообщение фру-фру
Циркулятор акваэль(мощность в зависимости от объёма) , шланги , балконный ящик для цветов , керамзит , ну и растения . Дёшево и сердито. А уж объём субстрата для бактерий неизмеримо больше , к тому же получается не только био, но и фитофильтр.
фитофильтр


Спасибо,
Обязательно поищю вашу тему.
Только зачем вы его так высоко подняли?
Если опустить на крышку, то наверно былобы лучше и приятнее для глаза.
2009-02-0202/02/2009 16:21:57
#741894


Аватар пользователя

588 18
Russian Federation
10 года

Kvaker
Лампы вы хотите Китайские...а фильтры незнамо чьи...они или Эйхам или Китай....и еще Польша...(правда на сколько Польша) не знаю....А ваши голословные заявления что все текут и об этом пишут на форуме?....Приведите ссылки!!!....Текут только Тетратеки в осномном...Партия такая у них не особо...о чем производитель и заивил сам...У меня Астро Малазия 2212 Профейшенел...прелесть а не фильтр)))
2009-02-0202/02/2009 18:38:29
#742051


Аватар пользователя

87 1
India
15 года

сообщение КОНЬ

Kvaker
Лампы вы хотите Китайские...а фильтры незнамо чьи...они или Эйхам или Китай....и еще Польша...(правда на сколько Польша) не знаю....А ваши голословные заявления что все текут и об этом пишут на форуме?....Приведите ссылки!!!....Текут только Тетратеки в осномном...Партия такая у них не особо...о чем производитель и заивил сам...У меня Астро Малазия 2212 Профейшенел...прелесть а не фильтр)))


Не знаю, где вы вычитали про лампы. Вроде ничего про них не писал.
Да, текут видел только про тетру, причём как модель 1200 так и 700.
Однако видел много отзывов о том что крепления в китайских не надёжное, и вполне возможны протечки.
То что про остольные не пишут, это не есть факт что они надёжные, скорее просто не так распространены как Тетра.

Я лишь писал что по моим соображениям данный фильтр наиболее безопасен в случае протечки, т.к. можно сделпть аварийный слив, на подобии того, который стоит в ванной.

Изменено 2.2.09 автор Kvaker
2009-02-0202/02/2009 19:04:54
#742082
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение Kvaker

сообщение фру-фру
Циркулятор акваэль(мощность в зависимости от объёма) , шланги , балконный ящик для цветов , керамзит , ну и растения . Дёшево и сердито. А уж объём субстрата для бактерий неизмеримо больше , к тому же получается не только био, но и фитофильтр.
фитофильтр


Спасибо,
Обязательно поищю вашу тему.
Только зачем вы его так высоко подняли?
Если опустить на крышку, то наверно былобы лучше и приятнее для глаза.



У меня кошки на аквариуме спят , им неудобно , когда ящик стоит, и растения они оттуда объедать начинают. Я про принцип писАла , если сразу покупать аквас с учётом подобной конструкции , тогда можно очень красиво всё это хозяйство разместить . А у меня это пробный экземпляр, собираюсь модернизировать.

Изменено 2.2.09 автор фру-фру
2009-02-0202/02/2009 20:00:07
#742148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Euggn

И именно по биофильтрации этот несложный и недорогой комплект (даже с относительно слабой помпой) далеко и навсегда оставляет позади любую канистру любой фирмы и любой сложности устройства (если брать сопоставимые "весовые категории", с объемом субстрата, не отличающимся на порядок).

Если брать сопоставимые "весовые категории", так любой открытый фильтр оставит позади канистры, особенно если сделать часть фильтрации мокрой а часть сухой.
Один небольшой минус подобных систем - повышенное испарение.
2009-02-0303/02/2009 15:18:35
#743030
Нравится 3MМ


Аватар пользователя

87 1
India
15 года

Всем большое спасибо за ответы.

Всем большое спасибо за ответы.
Фильтр не дорогой, по этому обязательно сперва буду пробовать его использовать.

Ибо аквас буду делать с нуля, и по мимо фильтра траьт ещё будет немеренно.

Изменено 6.2.09 автор Kvaker

2009-02-0505/02/2009 17:41:21
#745523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

Kvaker


А сколько стоит ?
2009-02-0606/02/2009 09:15:50
#746118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Из подручных материалов


Kvaker
Рампа для полива субстрата
Черепаха мониторит барбосов

Корыто (литров 15) для балконных цветов, трубки - кабельканал. Детали просто копеечные. Помпа у меня работает Ресан 400 л/ч, за 250 р. Она спрятана, чтобы черепаха не достала.
2009-02-0606/02/2009 11:25:22
#746254


Аватар пользователя

87 1
India
15 года

сообщение фру-фру

Kvaker


А сколько стоит ?

Говорили, что 800-1000р, если головку помощнее, то + 200-300р. Это всё без аполнителя.






Изменено 10.2.09 автор Kvaker
2009-02-0606/02/2009 23:11:00
#747127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 25
Russian Federation Moscow
1 мес.

Kvaker
Киньте пожалуйста ссылочку где их продают или подобные, можно в личку. По поиску не нашла (может плохо искала).
2009-02-1010/02/2009 09:36:09
#749918


Аватар пользователя

87 1
India
15 года

лелек

Мне сказали, что на птичке продают, видел описание продукции JAD на сайте http://aquaria2.ru/a...
Поищи, там вроде было, какой ряд место.

Изменено 17.2.09 автор Kvaker
2009-02-1011/02/2009 01:05:26
#750874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 1
Russian Federation
15 года

Спорный вопрос. Вы пишите что стоят эти фильтры 1-2 тысячи.. так я купил Тетроввкий фильтр ЕХ600 за 2100 рублей пару недель назад. и весьма доволен. так что подумайте хорошенько прежде чем купить такой неудобный и некрасивый фильтр...

2009-02-1818/02/2009 13:36:13
#757932


Аватар пользователя

87 1
India
15 года

MikMik

Ну, во первых, Тетратек 600 расчитан до 120 литров.
Этот наверно и с 300 ми справится.
Так же здесь больше объём субстрата.
И во вторых у меня негативное отношение к внешним Тетратекам. По многим(очень многим) отзывам видел что они текут. Правда неслышал про мадель Тетратек 600. Но это возможно потому что она не распространена.



А на самом деле я себе уже хочу самодельный wet-dry биофильтр Смайлик :) Имхо он для больших объёмов гораздо лучше Смайлик :)
2009-02-1818/02/2009 19:47:42
#758321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Kvaker

И во вторых у меня негативное отношение к внешним Тетратекам. По многим(очень многим) отзывам видел что они текут.

Тут имхо дело в том, что их накупило подавляющее число аквариумистов, тк не все могут позволить выдрать из бюджета несколько (а то и десяток) килорублей на дорогой внешник. А тетратек своих денег стоит
2009-02-1818/02/2009 22:33:18
#758486
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Незачем спорить о цене изделий разной функциональности. Этот фильтр по эффективности "убирает" как минимум пару вдвое более дорогих канистр.

Он никогда не потечет никуда, кроме как в аквариум.

Его "узлы" ( а по сути - одна помпа) заменяется на любую, любой фирмы и производительности (если зашумит, сломается, не устроит по мощности) легким движением руки и в самом демократическом (по выбору и качеству) диапазоне.

Его гораздо проще обслуживать, нет никаких чреватых течью (и чем чаще обслуживаем - тем больше чреватых) и склонных выходить из строя прокладок, краников, защелок и т.п. бурды, темами о ремонте (или обслуживании) которых "тысячи аквариумистов" регулярно заполняют интернет в любом форуме.

Наконец, в отличие от страхолюдной канистры (которой место - в тумбе), такой фмльтр, эксплуатируемый как фитофильтр на открытой большой емкости не просто "не страшный", а самостоятельный элемент дизайна (сам ящик элементарно декорируется пробкой, акавафоном, пластнами камня - чем хотите и чем получится).

И, наконец, самое главное - в отличие от канистр-окислителей этот фильтр (при использовании в качестве фитофильтра) может работать не только как окислитель, но и как утилизатор отходов. Это качественно другая ступень фильтрации, на которую канистра в принципе неспособна, вообще никакая, даже самая супер-пупер навороченная, в 15-20 раз более дорогая (и "умная", с микропроцессорным управлением).

И при этом он все равно вдвое дешевле самой бюджетной, не особо надежной "тетры".
О чем вообще спорить-то? Смайлик :)

А что используют "тысячи" (или миллионы) аквариумистов - другой вопрос. К делу не относщийся. Потому что используют что продают, что посоверуют, что привыкли. И самое главное - не вникая, что и как они в действительности используют. В отличие от того, что об этом говорится и пишется.
В очень многих условиях (когда эти "тысячи" не нарадуются на свой фильтр) лет 20 назад (до канистр) держали так же и то же самое вообще без мощных фильтров. Или можно обойтись просто литровой губкой с помпой ровно для такого же "равновесия".

Либо действительно "все держится на канистре". И это "все" так же весело, быстро и непринужденно дохнет и превращается в зловонную помойку если, не дай Бог, с ней что случается. Очень быстро - счет часто на часы.

2009-02-1818/02/2009 23:34:08
#758554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Ну не надо смотреть на канистру как на панацею от всех бед. Естественно, что её конечным продуктом будет нитрат (если не рассматривать минерализацию), а дальше ну хоть ты тресни. Конечно при некоторой фантазии, из неё можно сделать нитрификатор, но тут её родная помпа не нужна. И следственно канистру можно заменить любым замкнутым сосудом. Но это уже игрушки для моряков. Её (канистры - внешника) плюс, всего лишь в том, что большое количество субстрата располагается вне аквариума. Большая губка, пусть с более частой промывкой, легко заменяет внешник.

2009-02-1819/02/2009 00:23:26
#758587


Аватар пользователя

87 1
Canada Kingston
15 года

сообщение Euggn
Незачем спорить о цене изделий разной функциональности. Этот фильтр по эффективности "убирает" как минимум пару вдвое более дорогих канистр.

Он никогда не потечет никуда, кроме как в аквариум.

Его "узлы" ( а по сути - одна помпа) заменяется на любую, любой фирмы и производительности (если зашумит, сломается, не устроит по мощности) легким движением руки и в самом демократическом (по выбору и качеству) диапазоне.

Его гораздо проще обслуживать, нет никаких чреватых течью (и чем чаще обслуживаем - тем больше чреватых) и склонных выходить из строя прокладок, краников, защелок и т.п. бурды, темами о ремонте (или обслуживании) которых "тысячи аквариумистов" регулярно заполняют интернет в любом форуме.

Наконец, в отличие от страхолюдной канистры (которой место - в тумбе), такой фмльтр, эксплуатируемый как фитофильтр на открытой большой емкости не просто "не страшный", а самостоятельный элемент дизайна (сам ящик элементарно декорируется пробкой, акавафоном, пластнами камня - чем хотите и чем получится).

И, наконец, самое главное - в отличие от канистр-окислителей этот фильтр (при использовании в качестве фитофильтра) может работать не только как окислитель, но и как утилизатор отходов. Это качественно другая ступень фильтрации, на которую канистра в принципе неспособна, вообще никакая, даже самая супер-пупер навороченная, в 15-20 раз более дорогая (и "умная", с микропроцессорным управлением).

И при этом он все равно вдвое дешевле самой бюджетной, не особо надежной "тетры".
О чем вообще спорить-то? Смайлик :)

А что используют "тысячи" (или миллионы) аквариумистов - другой вопрос. К делу не относщийся. Потому что используют что продают, что посоверуют, что привыкли. И самое главное - не вникая, что и как они в действительности используют. В отличие от того, что об этом говорится и пишется.
В очень многих условиях (когда эти "тысячи" не нарадуются на свой фильтр) лет 20 назад (до канистр) держали так же и то же самое вообще без мощных фильтров. Или можно обойтись просто литровой губкой с помпой ровно для такого же "равновесия".

Либо действительно "все держится на канистре". И это "все" так же весело, быстро и непринужденно дохнет и превращается в зловонную помойку если, не дай Бог, с ней что случается. Очень быстро - счет часто на часы.



Да, Евгений,
Большое вам спасибо за ваши статьи про фитофильтр.
В конце я пришёл именно к такому решениею.

Зделаю себе фитофтльтр по вашей технологии, а сверху хочу сделать террариум с хамелеоном, там как раз влажность большая будет.
2009-02-2020/02/2009 05:03:18
#759692



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top