go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kiev
9 года

Недостатки светодиодного освещения. Какие? Кто что знает? (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые участники форума.
Создал тему в надежде, что владельцы или НЕ владельцы светодиодных светильников поделятся своими впечатлениями, мнениями и мыслями НЕ о достоинствах (об этом много написано, в т.ч. на этом форуме), а о замеченных недостатках светодиодного освещения аквариумов. С любых точек зрения, от технических до "психических". :-))

Убедительная просьба, не воспринимать данную тему, как критику СД светильников. Просто, как "нет в мире совершенства", так и самым лучшим светильникам присущи те или иные недостатки. Хотелось бы описание этих самых недостатков собрать в одном месте, чтобы не выискивать их в сотнях постов и тем о СД светильниках. И чтобы их можно было учитывать в своей "осветительско-аквариумной" деятельности.

В настоящее время решаю, пожалуй последнюю из больших оставшихся, техническую проблему: освещение своей 1150л банки (240(Д)х60(Ш)х80(В)). А четыре дня назад еще и 500л добавилась.
Склоняюсь к светодиодам. Возможно на сборках DNK (альтернативных аналогичных предложений как-то не нашел, а эти понравились), хоть и не очень дешево получается.
Хотелось бы хоть примерно представить с какими "неприятностями" возможно придется столкнуться или к чему привыкать и с чем смириться при использовании СД освещения.

Перечислю замеченные недостатки или то, что мне в той или иной степени НЕ нравится в СД освещении. Достоинства упоминать сознательно не буду. Они всем, по-моему, известны.

1. Общее. Визуально-психологическое. Очень не нравятся точечные источники света в интерьере. Особенно в жилом доме. Яркая точка, близкая по яркости к сварочной дуге, так или иначе попадает в поле зрения и резко контрастирует с общим уровнем освещенности. Неприятно.
Аквариум - не совсем обычный элемент интерьера, но яркие блики от СД присутствуют.

2. Освещение аквариума. Мой случай: светильник закрытый (открытый категорически неприемлем), 16 сборок DNK, располагаются через 30см, до воды около 15см.
"Живьём" не видел, но на множестве просмотренных фотографий это отчетливо видно: вблизи поверхности воды на всех предметах акваинтерьера, высоких растениях и рыбах, особенно под СД, очень яркие световые пятна. С глубиной неприятный эффект нивелируется, но, как бороться с такой неравномерностью освещения в верхних слоях, непонятно.

3. О неоднократно встречавшихся в постах на форуме упоминаниях о световых столбах не пишу, т.к. не знаю, как они выглядят, сам не видел, а на фотках не просматриваются. Но, по идее, должны бы быть. И заметные. Тоже - ????

4. "Рассиропливание" одиночных СД, в т.ч. цветных, по площади освещения - получаем "дискотеку". Видел в морском аквариуме "живьём". Хотя эффект там должен быть менее заметен, чем в пресноводном с растениями (обитатели там под стать, пестрые), но даже там не радует.

5. Конструктив. Радиаторы - абсолютно необходимые элементы такого светильника. Причём не очень маленькие. "Шпалы" на всю акву. Для меня 2шт по 72мм шириной и ребрами 26мм. - это минимум, если без принудительного охлаждения. Красоты не добавляют. "Карлсоны" (вентиляторы), если поставить, их не украшают. Шумят и дуют постоянно. Плоскостью, без ребер, такое тепло отобрать сложно. Пыль, дохлые комары, мухи, бабочки всякие, мушиные какашки (попробуй ототри).... Всё в ребрах радиатора - как чистить?

Перечислил только то, что заметил сам и то, что не нравится. Что еще такого неприятного есть - не знаю. Может форумчане напишут.

О комбинациях в подборе СД ничего не знаю, кроме прочитанного. Но полагаю, что растениям и водорослям она не безразлична. Может кто чего напишет и по этому поводу тоже.
Высказывания, что любой свет приемлем, лишь бы его хватало (встречал не раз) - не думаю, что правильное. Мой опыт показывает обратное - не любой.

Еще раз повторюсь: тема не о достоинствах СД светильников, а о недостатках. И ни в коем случае, не критика или охаивание таких светильников.
Спасибо.

2015-01-1010/01/2015 06:19:48
#2038354
Нравится Серёг@Серёга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Serg_55
А то как-то складывается впечатление, что СД - это идеальный источник света совершенно лишенный недостатков. Лично я в такое не верю. Хороший - ДА, идеальный - наверняка НЕТ.

С таким подходом и в далёком будущем светильник на антиматерии будет иметь недостатки.
На данном этапе развития человечества СД освещение это лучшее по качеству решение из тех, что можно приобрести в розницу обычному человеку. Не только в аквариумах, но и в других нуждах, будь то настольные светильники или подсветка фасадов зданий.
2015-01-1111/01/2015 20:25:04
#2039168
Нравится Серёг@Серёга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

Так, а "Точно так же как под МГ" - это как?
И на каком расстоянии от воды располагаются МГ-шки?
Это не поддевка, просто действительно интересно.
2015-01-1111/01/2015 20:25:36
#2039169
Нравится Серёг@Серёга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

Serg_55
А то как-то складывается впечатление, что СД - это идеальный источник света совершенно лишенный недостатков. Лично я в такое не верю. Хороший - ДА, идеальный - наверняка НЕТ.

С таким подходом и в далёком будущем светильник на антиматерии будет иметь недостатки.
На данном этапе развития человечества СД освещение это лучшее по качеству решение из тех, что можно приобрести в розницу обычному человеку. Не только в аквариумах, но и в других нуждах, будь то настольные светильники или подсветка фасадов зданий.

Ну, так естественно будут иметь недостатки.
Это все ведь не для охаивания СД, а для того, чтобы понимать, с каким негативом можно столкнуться при их применении и учитывать это в работе.
А то, что СД на сегодня, наверное, лучшее из всего имеющегося, даже и спорить нечего.
2015-01-1111/01/2015 20:30:27
#2039173
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Serg_55
Так, а "Точно так же как под МГ" - это как?
И на каком расстоянии от воды располагаются МГ-шки?
Это сравнение я привёл чтобы объяснить буквально, что точечный источник света, независимо от его природы (СД, МГ и прочее множество вариантов), установленный на ненадлежащую высоту будет одинаково пересвечивать и создавать неприятности.
2015-01-1111/01/2015 20:30:43
#2039174
Нравится Серёг@Серёга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet
Это сравнение я привёл чтобы объяснить буквально, что точечный источник света, независимо от его природы (СД, МГ и прочее множество вариантов), установленный на ненадлежащую высоту будет одинаково пересвечивать и создавать неприятности.

Так а Вы сами используете или нет МГ-шные светильники?
Вот у меня, допустим, проблем с водорослями в акве нет, но листья криптокорин, плавающих на поверхности (они почти метр длиной), особенно попадающие прямо под ЛЛ, обрастают довольно сильно и быстро. Дальше поверхности обрастания не идут.
Но это ЛЛ, локальная освещенность от неё гораздо ниже, чем от СД.
2015-01-1111/01/2015 20:38:08
#2039180
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6127 2484
Санкт-Петербург
4 час.

Serg_55
Пока не изобрели более энергоэффективный источник света СД будут вне конкуренции по всем параметрам.
2015-01-1111/01/2015 20:43:07
#2039185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Serg_55
Так а Вы сами используете или нет МГ-шные светильники?
Нет, не использую. Но сомнений в том что пересвет от МГ чем-то отличается от пересвета СД нет Смайлик :) Я думаю, у Вас тоже таких сомнений быть не должно.
2015-01-1111/01/2015 20:45:57
#2039188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Андрей финн

Serg_55
Пока не изобрели более энергоэффективный источник света СД будут вне конкуренции по всем параметрам.

Даже и спорить не о чем. Согласен на все 100%.
Но в жизнь учит, что даже у очень хороших штучек есть свои, извините, "какашки".
Вот, как ассенизатор какой-нибудь, их и пытаюсь найти. :-))
2015-01-1111/01/2015 20:51:41
#2039194
Нравится Серёг@Серёга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet

Serg_55
Так а Вы сами используете или нет МГ-шные светильники?
Нет, не использую. Но сомнений в том что пересвет от МГ чем-то отличается от пересвета СД нет Смайлик :) Я думаю, у Вас тоже таких сомнений быть не должно.

Я примеряю все вышесказанное к своей ситуации. И у меня получается, что от воды до "лампочки" (неважно какой: СД или МГ, всего 12-15см. Поднять выше нельзя. Получается, что (очень приблизительно) на поверхности освещенность в 50-60 раз выше, чем на дне. Могу ошибиться, но не на порядок.
А, если бы "лампочка" висела на высоте хотя бы 30-40см, перепад освещенности был бы меньше 10. Такой перепад уже не напрягает.

Изменено 11.1.15 автор Serg_55
2015-01-1111/01/2015 21:00:10
#2039197
Нравится Серёг@Серёга
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 94
Москва
4 года

Serg_55 Я примеряю все вышесказанное к своей ситуации.
Да я понял, что тема создана с личным интересом))
При такой высоте лучше без сборок, если напрягает. Я же расписал это в сообщении выше.
2015-01-1111/01/2015 21:06:50
#2039199
Нравится Серёг@Серёга
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение Internet
Да я понял, что тема создана с личным интересом))....

Ну, так, если личное и общественное совпадает, почему бы и не пошкурничать :-))
2015-01-1111/01/2015 21:16:58
#2039202
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

Serg_55

1 - Хороший светодиодный свет дорогое удовольствие.
2 - На рынке полно дешёвых и низкосортных диодов, лент, линеек. А люди доверчивы и покупают их.
3 - Для долгой службы диодов нужен эффективный радиатор, а хороший радиатор будет много весить. В результате диодный светильник будет в разы тяжелее всех остальных.
2015-01-1111/01/2015 21:43:59
#2039218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение KoRvin
3 - Для долгой службы диодов нужен эффективный радиатор, а хороший радиатор будет много весить.
Не всегда Смайлик :) Разработанный нами радиатор на тепловых трубках очень легкий и почти незаметный. Жаль что почти никем не востребованный, по большому счету Смайлик :(
2015-01-1111/01/2015 23:40:14
#2039286
Нравится Serg_55
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
6 час.

DNK

Радиатор на тепловых трубках безусловно высокотехнологичная штука, только вот требует активного охлаждения, как и процессорный куллер в компьютере. Вот только если в процессорном куллере вентилятор умирает то при повышении температуры кристалла процессора компьютер выключается и тем самым процессор остаётся жив. А вот ваши сборки скорей всего сгорят или сильно деградируют если вентилятор остановится и так проработает день.
2015-01-1112/01/2015 00:35:47
#2039307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 3
Москва
5 года

Радиатор на тепловых трубках безусловно высокотехнологичная штука, только вот требует активного охлаждения, как и процессорный куллер в компьютере. Вот только если в процессорном куллере вентилятор умирает то при повышении температуры кристалла процессора компьютер выключается и тем самым процессор остаётся жив. А вот ваши сборки скорей всего сгорят или сильно деградируют если вентилятор остановится и так проработает день.

чушь про активное охлаждение, так как и в пассивном режиме любой радиатор отводит тепло, все зависит от нагрева и параметровконструкции самого радиатора....
на оверах есть обзоры по пассивным радиаторам на тепловых трубках-вполне успешно охлаждают неразогнаные процессоры и видео карты.
но так как нету ни каких данных по эфективности охлаждения радиаторов от DNK, то и брать его нет смысла...
пысы.впринципе если кому интересно, могут на оверклокере посмотреть про охлаждение.
там много чего есть интересного.
пысы2.себе вряд ли бы купил радиатор с прямым контактом тепловых трубок...(почему?-на оверах полно примеров проигрыша радиаторов с прямым контактом тепловых трубок радиаторам с литой подошвой) причем в основном проигрыш заметный..возможно за последние 5 лут что то поменялось, и я могу быть не прав.
2015-01-1112/01/2015 01:31:56
#2039322
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

сообщение KoRvin
1 - Хороший светодиодный свет дорогое удовольствие.
2 - На рынке полно дешёвых и низкосортных диодов, лент, линеек. А люди доверчивы и покупают их.
3 - Для долгой службы диодов нужен эффективный радиатор, а хороший радиатор будет много весить. В результате диодный светильник будет в разы тяжелее всех остальных.


1. Да. Мой площадью 240х60см со всем конструктивом: корпусом, подъемниками, декором и т.п. в $1500 не влазит. 60-70% - это получаются компоненты СД + БП (если покупать).
2. Да. Причина - п.1.
3. В моем случае радиаторы, если в виде "шпал", вес прилично добавляют, но в то же время получаются страшно полезными, т.к. выполняют ф-ции элементов, несущих на на себе всю конструкцию. Для меня это только плюс. Минус то, что у них розница в несколько раз дороже, чем на заводе. У нас 110укр.е за 1м "шпалы" 72Х26 на заводе и ~400 в продаже.

По поводу радиаторов на тепловых трубках.
Они теоретически должны бы быть хорошими (при достойном исполнении), но цена высокая, габариты не очень маленькие, а применение в конструкциях сложное.

Изменено 12.1.15 автор Serg_55
2015-01-1212/01/2015 04:14:37
#2039341
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение Merv
но так как нету ни каких данных по эфективности охлаждения радиаторов от DNK, то и брать его нет смысла...
Потрудитесь почитать описание радиаторов на нашем сайте. Я был бы признателен, если бы на будущее вы выбирали выражения для ваших оценочных суждений более аккуратно.

Отмечу, что у нас имеется в продаже два радиатора на тепловых трубках. Один нуждается в охлаждении вентилятором, другой предназначен для пассивного охлаждения. Об этом явно указано в их описании.

Что касается технологии прямого контакта. Логика весьма простая - чем меньше между охлаждаемой поверхностью и радиатором находится посредников, тем меньше тепловое сопротивление и лучше передача тепла. Мы в своих опытах видели от 3 до 5 градусов разницы. Да, не бог весть как много. Но зачем делать неправильно, когда знаем как правильно?

Что касается применения наших радиаторов на тепловых трубках в светильниках. Радиаторы - заказные, они тщательно продуманы с целью достижения минимальных массогабаритных характеристик и удобства монтажа. К сожалению, мы поздно поняли что перфекционизм не нужен вообще никому, поэтому вот такие светильники: http://reefll.com/in... было решено не делать. Но радиаторы уже были сделаны Смайлик :) Кстати, на этом форуме один из наших клиентов не поленился показать конструкцию своего светильника с этими радиаторами. Что, впрочем, не помешало написать вам, уважаемые коллеги, всякой чепухи про них! Представляю что бы вы писали если бы меня не было Смайлик :) Больше скажу - не просто представляю, а вижу периодически как на разных ресурсах народ, который недостаточно компетентен в этой теме несет полную ахинею. Сначала это раздражало, а теперь уже привык. В интернете прав тот, кто громче орет, не так ли? Орать громко везде - просто невозможно Смайлик :)
2015-01-1212/01/2015 08:45:48
#2039353
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Апрелевка
8 года

Светильник - концепт (страница 2)

Это просто сказка! Красив, технологичен, лёгок... Но не здесь. Пробовали предложить его на внешнем акварынке? Такая красивая идея, да ещё и воплощённая, просто не может не найти своих покупателей!

2015-01-1212/01/2015 09:29:20
#2039358
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение zan zibar
Пробовали предложить его на внешнем акварынке? Такая красивая идея, да ещё и воплощённая, просто не может не найти своих покупателей!
Как можно заметить, наш сайт имеет два варианта - русскоязычный и англоязычный. Но все мы одинаковы, независимо от языка. Всем хочется сначала пощупать Смайлик :) Не раз встречал мнения такого рода "Что ж вы не показали размеры и вес этого радиатора в сравнении с привычными предметами? Он на самом деле гораздо меньше и легче, чем кажется!", ну что здесь сказать Смайлик :) Мы решили не говорить, а делать. То, чему пока нет даже отдаленных аналогов, а именно: http://reefll.com/in...
2015-01-1212/01/2015 09:51:22
#2039361
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1166 182
Ukraine Kharkiv
9 года

Дмитрий, а не могли бы Вы выложить фото самого светильника на таких радиаторах? Желательно, чтобы видно было конструктивное исполнение их крепления.
Что-то выложенные Вами ссылки вроде облазил полностью, но картинки светильника не нашел. Только словесное описание. А было бы интересно.
Спасибо.

Изменено 12.1.15 автор Serg_55

2015-01-1212/01/2015 20:39:57
#2039622
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение Serg_55
Дмитрий, а не могли бы Вы выложить фото самого светильника на таких радиаторах?
Собственно я в предыдущем сообщении показывал фото: http://reefll.com/in...
2015-01-1212/01/2015 22:32:57
#2039698
Нравится Serg_55
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 281
Серпухов
15 дн.

Возможно, страничка глючная - у меня не видно картинок на самой странице. Если с места предполагаемой фотографии брать линк на картинку и открывать на отдельной вкладке - то уже видно. Win7, Chrome.

На всякий случай перетаскаю их сюда:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума

А их и тут не видно, собсно. Названия фотографий у вас кириллицей и с пробелами.

Изменено 12.1.15 автор C_Spawn

2015-01-1212/01/2015 22:38:42
#2039703
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
10 час.

сообщение C_Spawn
А их и тут не видно, собсно. Названия фотографий у вас кириллицей и с пробелами.
Странно, я прекрасно вижу. Здоровенные они Смайлик :)

Кто-то ещё фоток не видит?
2015-01-1212/01/2015 22:50:31
#2039709
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1689 780
Москва
1 мес.

DNK
Да у меня такая же проблема. Причём раньше было видно.
2015-01-1212/01/2015 23:00:14
#2039716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228 23
Екатеринбург
9 года

DNK

На безмене фунты или килограммы?
2015-01-1212/01/2015 23:06:22
#2039718



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top