go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Нехватка опыта и знаний. Прошу помощи.

  • Объём аквариума 72л
  • Его возраст 3мес
  • Видовой и количественный состав населения - 10 данио, 7 ненов, 4 пецилии, 3-Псевдоскат севилья (Beaufortia leveretti), 5-ампулярий, физы. Растения - в основном различные(простые) эхинодорусы, веточка анубиаса, валиснария, ричия(остальное не прижилось)
  • Интенсивность и длительность освещения - 2лампы Т8 по 15Вт (2700 и 6500К) + самодельная светододная лампа 7 светодиодов по 3Вт (3-полный спектр и 4 белых). Световой день 11 часов. Аквариум стоит в коридоре, абсолютно нет доступа дневного света.
  • Температура 27-28 (в квартире жарко, ни чего не могу поделать).
  • Внутренний фильтр Duetto 150 (200-500л/ч)
  • Грунт-гранитная крошка 4-6мм
  • Первый месяц после запуска- подмена 20-25%воды раз в неделю, грунт не сифонила, далее раз в неделю подмена 30-35% + сифоню грунт в доступных местах. Губки из фильтра под краном не мою, полощу в слитой аквариумной воде.
  • При запуске в грунт внесла удобрение гранулы Tetra InitialSticks
  • Воду не тестировала.
  • Кормлю раз в день сухим кормом Tetra Rubin(хлопья), несколько раз давала замороженный мотыль из брикет купленный в ближайшем зоомагазине. Раз в неделю разгрузочный день.

    Когда аквариум был запущен и уже заселен я купила на рынке 4х красных пецилий. На 3-ий день заметила на носу у одной из них проплешину(отсутствие чешуи). Подумала что ободралась когда у кормушки толкалась. Еще через дней 5, то же самое увидела у второй. Медленно но верно плешини стали расти, хотя рыбы вели себя вполне обычно, бодро и ели с аппетитом. Потом стала замечать, что др. рыбки начали чесаться(тереться о растения и предметы). Стало ясно, что пора к доктору.
    Взяла больных и поехала в магазин "Живая вода" на обследование. Там окончательно ободрали бок одной пецилии и глядя в микроскоп сообщили, что у "нас" куча простейших на фоне какой-то бактериальной инфекции. Какой-не сказали. Предупредили, что подопытная рыбка помрет.
    Явно больных пецилий и попавших под подозрение 2х данио отсадила в аквариум-отсадник 25л.
    Лечение:sera protozol+sera baktopur+ektol cristal (как вспомогательное). Проводила сразу в 2х аквариумах. Две данио из отсадника лечение не перенесли(. Я их вскрыла, обе были с икрой, но ни каких червяков или чего-то подозрительного не было. После лечения прошло 2 недели. Пецилии живы, но выглядят плохо. Вялые, тощие, валяются на дне, едят мало. Хотя плеши вроде зарастают потихоньку. И..., о ужас, появились мальки.
    И вот сегодня а вдруг вспомнила , что у моих детей есть микроскоп и решила посмотреть водичку. Сделала смыв с фильтра. Покровных стекол у меня нет поэтому смотрела прямо в капле при увеличении х3 и х10. Боюсь думать что можно увидеть на большем...
    Чего там только нет. Из того что я опознала -циклопы, инфузории и как мне показалось гельминты из отряда гвоздичниковых. И еще куча всего. Червяки похожие на глистов жизнерадостно извивались во все стороны. Быстро плавали круглые маленькие шарики с "рожками". Крохотные штучки в форме фасолинки сновали туда-сюда (на таком слабом увеличении их было не разглядеть).
    В общем я впадаю в отчаяние. Острая нехватка опыта и знаний не дает возможности трезво оценить ситуацию. Уважаемые форумчане, посоветуйте, что делать. Стоит ли бороться, или всех в утиль и аквас в "химчистку". Ищу, читаю много, но в голове полная каша.
    Есть некоторые фото если получиться прикреплю(пока не поняла как это сделать).
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума
    для форума

    Видео:https://vk.com/video?z=video35873022_456239017%2Fpl_cat_updates
    https://vk.com/video...

    Изменено 30.8.16 автор Lenta Ru

    Изменено 30.8.16 автор Lenta Ru
  • 2016-08-3030/08/2016 03:19:31
    #2264668
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Lenta Ru

    В фильтре Вы нашли то, что там и должно бытьСмайлик :) Червь небось сапрофит какой то, их там много.

    Рыбу с облезлой чешуёй ФМСом попробуйте полечить. Но пока одну, отдельно. На амёб это похоже...http://vitawater.ru/aqua/ill/amoebic.shtml
    2016-08-3030/08/2016 03:43:09
    #2264671
    Нравится Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    А то, что на видео тоже сапрофит?

    2016-08-3030/08/2016 03:58:43
    #2264672
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2593 1105
    Москва
    4 года

    Lenta Ru

    Похоже на какую то наидиду(кольчатые черви). Не паразит.
    Шарики с рожками вроде арцелла.

    Изменено 30.8.16 автор DrFr
    2016-08-3030/08/2016 04:42:01
    #2264676
    Нравится Инед
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13926
    Latvia Kandava
    13 час.

    Lenta Ru

    Хороший у Вас аквариум, приятно смотреть. Все в воде и в фильтре плавающие минизвери вполне нормальные, они там и должны быть. Не стоит их под микроскопом специально искать и нервы свои трепать.
    А рыбу Вы уже купили больную, и так бывает, просто лечите как Вам написали. И еще можно только больную отдельно в отсаднике в солевых ванночках подержать.
    2016-08-3030/08/2016 09:08:35
    #2264697
    Новичок

    Аватар пользователя

    3
    Russian Federation Saint Petersburg
    8 года

    Спасибо за ответы. Успокоили меня. Век живи век учись.

    2016-08-3030/08/2016 12:10:03
    #2264752

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top