go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom Belfast
7 дн.

Нехватка/передоз, переход на осмос.

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Для форума


Здравствуйте,
Подскажите с направлением действий. Аквариум ciano 60л, стандартный свет, co2 jbl bio 60, из растений: hygrophila rosae australis, hygrophila siamsis, anubias barteri nana, java moss, ludwigia palustris super red mini, bacopa caroliniana, rotala rotundifolia, staurogyne repens. Есть ещё hygrophila pinnatifida, но мне она досталась без листьев.
Параметры воды были на водопроводе kh 3, gh 7, ph 6.5, no2-0. А вот с фосфатами были проблемы цифра были космическая и нитрат постоянно выедался и был 3. На самом все было не так страшно, но вечно воевать с фосфатами и нитратами.
Лил микро и макро.
Надоели с танцы с водопроводом решил перейти на 100% осмос и тут начались приключения.
Менял потом воду 2 раза в неделю, падал фосфат, ну и исчезал нитрат в 0, лил easy life nitrate, иногда добавлял jbl npk для успокоения. Микро tropica.
Сначала получил дикую вспышку ксенококус а несмотря на высокий фосфат, так как нитрата не было, думаю. Добавлял нитрат и микро, ксен ушёл, но начались появляться дырочки на листьях, листья начали желтеть и начали мельчать и деформироваться точки роста. Перед подменой было po4-2, no3-15, после подмены добавил микро, нитрат. Два после нитрат опять упал до 5.
Gh/kh немного поднялся пока я набивал руку под осмос. Я аквариумист не сильно опытный, с осмосом тем более.
Теста на калий нет, и взять его пока негде.
Не могу понять у меня нехватка и избыток какого либо элемента. Есть подозрение, что когда лил нитрат, он с калием мог перелить.
По таблице выглядит все как нехватка, но при po4-2, no3- 15. Остальные параметры сейчас kh 4, gh 8, no2-0, nh4-0.
Подскажите пожалуйста советом а каком направлении думать.
2022-08-2627/08/2022 00:33:50
#3029137
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

gavrosh13
Теста на калий нет, и взять его пока негде.
Не могу понять у меня нехватка и избыток какого либо элемента. Есть подозрение, что когда лил нитрат, он с калием мог перелить.
По таблице выглядит все как нехватка, но при po4-2, no3- 15.


Выкиньте к черту все тесты и прекратите мучить растения. Если вы и правда живете в Белфасте, то источник фосфатов мне хорошо известен, и этих фосфатов будет больше, чем мягче является исходная вода (а ваша вода достаточно мягкая). Но никакой проблемы в этих фосфатах, конечно же, нет.


gavrosh13
Подскажите с направлением действий.


У вас простые растения и простой водопровод, так что решение очевидное: перестать лить удобрения, как попало, перестать тестировать, ни в коем случае не использовать осмос (это вообще не для вас), перестать "воевать с нитратами и фосфатами", а вместо этого сделать одну простую вещь: дать растениям стабильность. То есть, все ваши телодвижения должны сводиться к регулярной подмене воды, вот и все. По теме читать тут .
2022-08-2727/08/2022 01:08:19
#3029141
Нравится uZot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom Belfast
7 дн.

Я живу в Эдинбурге, но проблема с водопроводом думаю такая же. А чем плох осмос? И стремление осваивать что то новое. Особенно если есть желание обзавестись другим аквариумов с другими растениями. Без тестов как то мне ещё сложно понимать чего не хватает. То есть я так понимаю вы советуете, перестать лить какие либо удо, делать подмены, и ситуация исправиться?
А как вы думаете по фото это все таки нехватка или передоз какого либо элемента?

2022-08-2727/08/2022 01:17:44
#3029142
Нравится Gra Crysis
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
1 дн.

gavrosh13
Я живу в Эдинбурге, но проблема с водопроводом думаю такая же.


Это не проблема, а особенность водопровода в Великобритании. Так как много мест, где остались свинцовые водопроводы (а раньше он использовался везде, оттуда и слово "plumbing"), то в водопроводную воду везде добавляют фосфаты, которые связывают свинец и не дают ему отуплять население (потому что дальше просто некуда). В жесткой воде свинец растворяется плохо, поэтому добавляют всего 0.5-1ppm фосфатов. Ну а в более мягкой добавляют и до 2ppm...


gavrosh13
А чем плох осмос?


Тем, что чистый осмос лить нельзя - его надо обязательно реминерализовывать, а это с непривычки сложно. Нужно либо доверять какому-то аквариумному производителю (а я им не доверяю), либо самому брать сухие соли и смешивать. Плюс ни в коем случае нельзя пропустить никакие микроэлементы, это водопровод их прощает. Ну а затем еще подумать, что там с бором, которого у вас в водопроводе может внезапно оказаться много (у меня-то этого бора нет вообще). А бор вам никакой осмос не отфильтрует. Ну, и так далее - много есть нюансов, которые совершенно излишние при нормальной исходной воде.


gavrosh13
И стремление осваивать что то новое.


И это ничем не плохо - наоборот, но сейчас вы просто убиваете свои растения. В какой-то момент вы либо бросите это дело, либо поймете Смайлик :) Стабильность нужна растениям гораздо больше всего остального.


gavrosh13
А как вы думаете по фото это все таки нехватка или передоз какого либо элемента?


По фото я вижу стресс растений, и наиболее вероятной причиной оного является дергание аквариума туда-сюда. Надо просто выбрать систему подачи удобрений, и ее придерживаться, если вы используете осмос, то почитайте про PPS-Pro - это наверняка решит ваши проблемы... через месяц-два. Вместо CSM+B можете посмотреть вот сюда .

А по дефицитам и передозам лучше всего использовать "индекс ряски" - берете неприхотливые плавающие растения, и смотрите. Если у плавающих растений видны хлорозы, некрозы и прочее, то есть проблемы с минеральным питанием. А если плавающие выглядят идеально, а подводные - как попало, то это явно недостаток CO2 и кривой свет - вот и все.
2022-08-2727/08/2022 01:49:08
#3029143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom Belfast
7 дн.

Спасибо. Буду думать. Вы правы, на водопроводе было проще, по крайней мере растения чуствовали себя лучше. Хотя поначалу переход проходил нормально, последняя неделя привела к сюрпризам. Осмос ременилизирую, пока учусь, раз уж завёл буду использовать, ну или пока окончательно не загублю все растения. Хотя хотелось бы разобраться до покупки другого аквариума.

2022-08-2727/08/2022 02:06:55
#3029145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9202 4038
Подольск
1 час.

gavrosh13
А чего там учиться? Минерализуем осмос любой солью, но без калия. В простейшем случае двухводный хлорид кальция и сульфат магния(не смешивать в одной бутылке!).Жёсткость держать от 3х до 6 Gh.
Удобрения вносить в такой пропорции: нитрат 7,фосфат 0,7 или чуть меньше, Микро по уровню железа 0,05-0,07. На всегда забудьте о калии! Его и так выше крыши в макро удобрениях, плюс в микро.Как написал Стахов, тесты не нужны. Ну, если только на первое время и ради интереса.
Кстати, на фотках у вас отравление микро элементами, причём очень выраженное.
2022-08-2727/08/2022 12:02:42
#3029183
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
13 мин.

gavrosh13

Не думал Вам писать, поскольку и так хватает асов по воде... , но всё же решился.
Судя по измерениям...
Параметры воды были на водопроводе kh 3, gh 7, ph 6.5, no2-0
- У Вас идеальная вода.
Лил микро и макро.
- Для чего? Ведь что бы что-то лить... Нужно прежде видеть, каков уровень NO3 и PO4 у Вас в аквариуме.
Допустим я никогда не лью удобрения, если у меня в аквариуме NO3 не упадёт ниже 1...3 мг/л. С количеством РО4 - ранее от 0,1...0,2 мг/л. Теперь до 1,0 - поскольку для роталы макрандры пытаюсь создать благоприятные условия. В общем, содержу теперь NO3 (3.0 … 5.0 mg/l) и РО4 (0.3 … 0.5 до 1,0 mg/l). Поскольку растения растут быстро - параметры также падают. Подаю трижды в неделю. Возможно у Вас в воде уже есть и NO3 и PO4. Значит, посадив растения, они выжрут эти питательные вещества.
По поводу микроудобрений - лично я считаю, как и Hedin, что крутит Ваши растения именно избыток микроудобрений.
По поводу Калия... Лично я, используя осмос обязательно подаю и калий, и немало - по 12 мл раствора K2SO4 (55г/500мл) в 400 литровый аквариум трижды в неделю.
Вообще-то уровень калия легко измерить, использую JBL K Test. Необходимое количество калия зависит от растений в аквариуме и света. Обычно это уровень 5 - 10 мг/л. При освещённости в 1 Вт/л, примерно 10 - 20 мг/л.
Я бы пока не применял осмос... у Вас и так отличная вода. Если лишь не переизбыток фосфата...
Так что, как мне кажется, всего можно достичь не подавая избытков в аквариум.
___
Александр

Изменено 27.8.22 автор Alkor
2022-08-2727/08/2022 13:40:18
#3029206
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
France
7 дн.

Hedin


Спасибо за совет. Минерализую Greenaqua gh/kh+, есть ещё от jbl. Учился, точнее набивал руку с весами были не очень удобные. От этого немного параметры ходили, 1г соли на 10/15л дают хорошую погрешность. Калий я отдельно не лил, но так как он был и в микро и в макро, начал подозревать передоз, так как при частых подменах, вымывался нитрат и я вносил easy life, а там нитрат/калий вместе. Тесты мне пока нужны, понимать на глаз ещё не научился. А вот передозировку подозревал. Спасибо
2022-08-2727/08/2022 14:37:50
#3029225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom Belfast
7 дн.

Alkor


Параметры водопровода идеальные с одним но, фосфаты космические. Когда мерил водопровод последний раз было около 5 мг/л, читал на форуме по городу, что бывало и 10.
Я лил нитрат, что бы выровнять баланс po4/no3 так как при частых подменах падали оба параметра и при высоком фосфате нитрат выедался очень быстро. К примеру перед последней подменой po4- около 2, no3- 3. При переходе на осмос пр подменах без добавления нитрата была вспышка ксенококуса, даже при высоком фосфате, но как начал вносить easy life nitro ксен ушёл. Спасибо за вашу помощь и профессиональный взгляд, на водопроводе было немного иначе и микро с осмосом я дал столько же сколько и на водопроводе, значит много или просто не усваиваються. Хотя как раз все началось после перехода, когда я воду уже стал подменивать 1 раз в неделю( пр переводе менял 2 раза а неделю, чтоб уронить фосфат. Тест на калий надо купить, его тупо пока не купить. Когда он был, я его не взял, а когда надо нету.
Тогда лучше сейчас снова поделать подмены 2 раза в неделю, ничего не добавляя, и когда выйду из передоза уже смотреть какие действия предпринимать.
2022-08-2727/08/2022 15:58:44
#3029236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
13 мин.

gavrosh13

Итак, Вы используете осмос. Аквариум у Вас небольшой - 60 л. В какой пропорции разводите воду осмосом - неизвестно. Допустим 1:1. Однако пишите, что РО4 у Вас 2 мг/л. Конечно, это много, на мой взгляд - очень много. Что бы делал я? Прежде всего снижал бы РО4. Чем? - Время в аквариуме с растениями или Осмосом.
Либо, при условии, что нет водорослей, добавил бы NO3, до приемлемой пропорции и дал бы сожрать этот нитрат и фосфат растениям. Для этого нужно лишь время. Внимательно относитесь к кормлению рыбок. Недопустимы сухие корма - они сильно добавят нитрат и фосфат в воду. Лучше замороженные либо фарш. Проследите, за какое время фосфат станет 0,2...0,5 мг/л. Вот в это время, когда он снизится можно делать подмены воды. При подмене воды из водопровода, в количестве до 15 ... 20%, у Вас подымется и фосфат. Нитрат нужно подменивать отдельно до уровня 5... 10 мг/л. Можно и Вашим EASY LIFE Nitro.
Конечно, вначале без тестов на нитрат и фосфат Вам фактически не обойтись. Остальные тесты, лишь при проблемах с растениями.
Желательно выполнять подмены воды не менее раза в неделю. Если реже, то нужно уменьшить число рыб в аквариуме.

Да, и уменьшите микроудобрения раза в три, может и больше.
Лично у меня подмены - трижды в неделю.
___
Александр
2022-08-2727/08/2022 17:26:19
#3029253
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom Belfast
7 дн.

Alkor


Спасибо за советы. Теперь уже меняю на 100% осмос с солями реминилизации, смешивал с водопроводом когда переходил на осмос, чтоб вода менялась постепенно. Воду меняю 1 раз в неделю, менял 2 раза при переходе на осмос. Не подскажите, чем ещё можно кормить мальков корика панды, вижу вроде 3 в стаурогине сидят. Определённо факт что сыплю, хоть и немного, но все таки сыплю микро гранулы в эти кусты дают свои негативные последствия. Я и перехожу на осмос так как раньше я подстраивался под водопровод, делал тесты no3/po4 перед и после подмены и лил макро основываясь Все было нормально, Но когда фосфат в водопроводе вырос до 5, задумался об осмосе. Да ещё и кормит часто дочка, хоть и под присмотром, но все равно стараеться дать больше. А так менять воду я люблю, незнаю даже, что мне нравиться больше, смотреть на аквариум или изучать вопрос какой нибудь и просто с ним возиться, наверно это болезнь 😀. Тем более хочеться набить руки и глаз под осмос, хочу увеличить аквариум. Микро я обязательно уменьшу. Спасибо за поддержку. Переход как то вышел сложно, накосячил. Сначала вспышка ксена, теперь это. Аквариуму 8 месяцев, хоть и были сложности но не так сильно, много и сразу. Ксена на старте было меньше, листики было 1/1.5 недели дырявились, таяли, но как то все быстро решилось. А тут, то одно, то другое. Эстественно по неопытности и допускаешь ошибки или просто паникуешь, для этого и нужны старшие(опытные) братья по интересам. Спасибо форуму ещё.
2022-08-2727/08/2022 18:06:39
#3029257
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5373 3678
Lithuania Vilnius
13 мин.

gavrosh13

Вообще-то переход на осмос и мягкую воду ни для рыб ни для растений, по моим наблюдениям, не является проблемой и возможен сразу в один день. Переход на жёсткую воду для рыб сразу - лучше не пробовать, поскольку возможен лишь при медленном постепенном увеличении жёсткости.
Я не ращу коридорасов... Однако сделал бы им фарш из креветок с зеленью. Подойдёт артемия, мотыль, трубочник, дафния с коретрой. Температура для коридорасов должна быть 20-26°С. Это очень низкая по моим представлениям, поскольку занимаюсь дискусами.
Если будете использовать осмос, то можно и по две подмены в неделю. Вообще-то кормление трубочиком и живым мотылём требует определённого навыка, так как можно заразить рыб болезнью.

По поводу ксенококуса... Если аквариум сильно освещён и при дисбалансе фосфатов возможен ксенококус. Как понял, эта проблема сей час устранена.
___
Александр
2022-08-2727/08/2022 21:20:10
#3029280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

549 296
Russian Federation Krasnodar
10 час.

Если на осмосе подаете железо как выше написали (макс по 0,5 мг/л в неделю), то с микроэлементами должно быть все нормально. Купите тест на калий, он как минимум исключит или подтвердит передоз. На осмосе лучше держать GH6, KH4. Выше разгонять смысла нет, можно и меньше. Если подмены делаете менее 50% в неделю, то я бы порекомендовал 2-3 недели поделать 50-60% подмен воды от объема, тем более у вас всего 60 л. Это исключит накопление как микроэлементов, так и калия и растения оживут. А дальше уже смотреть и искать, что именно растет из показателей к концу недели.

По фото у меня аналогичная ситуация была когда подавал микро в половинной дозе (0,25 по железу в неделю) + копился калий за 25 мг/л на момент подмены. Убавил калий в 2 раза + поднял микро до 0.5 по Fe и растения ожили. И не забывайте, что растениям, чтобы очухаться от каких-либо затыков нужно время, 1-2 недели. Поэтому дергать показатели в аквариуме каждые несколько дней нет никакого смысла.

2022-08-2727/08/2022 21:59:47
#3029284
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom Belfast
7 дн.

Alkor


Спасибо за советы, с переходом я перестраховывался. Тем более kh/gh/ph особо не изменился. Был удар по макро, от этого дисбаланса и началось. Из интересного, первые 3- 4 месяца, у меня был плохой po4 тест всегда показывал 0.25/0.5м/л, и я не мог понять как это в чем дело, сколько не лей макро и фосфат один. Думал удо не очень, но ощущение, что то не то не давало покоя, пока не купил тест от jbl. Так вот при дисбалансе, на водопроводе я бы не сказал, что были какие сильные проблемы, даже водорослей особо не было, бороды немного то появлялось, то само уходило. После покупки теста, когда в водопроводе было 2мг/л, лил 20 нитрата, ждал когда съедят, и повторял процедуру. А вот, когда фосфат в водопроводе вырос до 5, или выше, тут уже незнал, что делать. И начал думать об осмосе. Дискусы рыба красивая и интересная, может когда нибудь и дорасту до них. Живой корм пока боюсь, периодически даю мороженный.
Проблема с ксенококусом решена, когда при высоком фосфате, при подменах 2 раза в неделю, когда не доливал нитрата, и он вымывался и сьедался, был ксенококус. Потом листья начали желтеть и дырявиться. Увеличил подачу easy life nitro, и добавил микро столько же как давал на водопроводе, подмены уменьшил до 1 раза в неделю, ксенококус ушёл, но через неделю появились деформации точек роста. Тогда решил попросить о помощи.
2022-08-2727/08/2022 22:55:45
#3029290
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 13
United Kingdom Belfast
7 дн.

ODmitry


Спасибо за советы.
У меня такая и цель kh 3, gh 6. Подмены менее 50%, вернусь к подменам 2 раза в неделю. Меняю 15л. Тест на калий куплю, но вероятно только через месяц. По адекватной цене пока нет и доставкой сложности, в магазинах по близости тоже нет. Незнаю, мне как то кажется, что все проблемы из за калия, но это просто моё предложение. Просто основпно на том, что лил много нитрата с калием. Сократил количество подмен, вот все и выскочило.
Начал искать тест на калий, склоняюсь к jbl, ищу адекватную цену.
Одним словом, пока увеличиваю подмены, жду. Несмотря на то, что моя прошлая профессия подрузамела ждать, в аквариуме это так сложно. Всегда хочеться что то там поделать.
2022-08-2727/08/2022 23:49:36
#3029304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top