go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Неизвестная болезнь

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
15л
Время с его запуска или перезапуска
Неделя
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Тернеция 5 шт
Кормление рыб: какой корм
Рыбьята 1 шепотка, хлопья
Интенсивность и длительность освещения
Ламп нет, дневное освещение
Температура
23-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр с аэрацией
Сведения о грунте
Грунт
Частота и режим чистки грунта
Еще не чистила
Частота и режим подмен воды
Не меняла, так как 2 месяца со дня запуска лучше не трогать воду
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Мителеновая синь

Спустя 3 дня после запуска рыбок начался мор... В авкариуме живут 5 тернеций, в итоге 2 умерли, 3 в плохом состоянии. Из внешних проявлений: нет аппетита, вялость, не реагируют на раздражители, потеря равновесия, кто-то плавает у дна, кто-то у поверхности, и еще заметила, что рот не закрывается, но дыхание в норме.лечу антипаром и митиленовым, начала лечить вчера утром, сегодня утром у одной рыбки уже рот закрывается. Реагируют на раздражители. Еще какашки какие-то черные и кудрявые что ли... У кого-то просто прозрачные ниточки. Слизи, опухолей, воспалений ничего нет. Но что за болезнь до сих пор не знаю, лечу методом тыка, помогите....
2021-10-0808/10/2021 07:12:50
#2945654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

aleksandraррпрн


Болезнь известная и широко распространённая - неправильный запуск называется Что делать, если аквариум запущен неправильно? возможно отягащённый уже какой-то болячкой сверху. Меняете по 30 - 50 % воды ежедневно.

Фотографию бы аквариума.
2021-10-0808/10/2021 07:19:54
#2945655
Нравится shortwave, Alkor, Notozus, Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Он до этого 3 дня отстаивался. Есть другой аквариум на 50 литров, никаких проблем не было с запуском. Но там золотухи и сомики. Может особенность рыб такая, плохо относятся к пересадке, но проблемы начались после установки грота, может из-за него? Но он специализированный... Видела, что кто-то писал, что надо опустить грунт в соду, если запузыриться, то поменять, я это сделала с гротом и фильтром и реакция была бурная, может что-то с фильтром и гротом? Но фильтр с первого дня, и все нормально было....до установки грота. А может быть из-за корма? Но я им всегда кормила

2021-10-0808/10/2021 08:36:58
#2945665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

У разных рыб разная устойчивость к негативным факторам. Если одни рыбы в этой воде проживут месяц, то другие отправятся к Нептуну через неделю. Но травятся все одинаково.

Вам выше дали ссылку про правильный запуск. Там есть описание процессов, которые протекают в аквариуме в первый месяц после запуска.

Так же советую почитать про рекомендуемые объёмы на одну рыбку тех рыб, что у Вас сейчас есть.

Изучение этой информации даст Вам понимание, как организовать и содержать аквариум для радости, а не для лечения/разочарования.

2021-10-0808/10/2021 08:46:45
#2945666
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

aleksandraррпрн
Он до этого 3 дня отстаивался. Есть другой аквариум на 50 литров, никаких проблем не было с запуском. Но там золотухи и сомики. Может особенность рыб такая, плохо относятся к пересадке,


Караси от природы более неубиваемая рыба, даже после тысяч лет селекции

Да и золотые, сомы и 50 литров сверху тянет на эту темку - FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)


aleksandraррпрн
но проблемы начались после установки грота, может из-за него? Но он специализированный... Видела, что кто-то писал, что надо опустить грунт в соду, если запузыриться, то поменять, я это сделала с гротом и фильтром и реакция была бурная, может что-то с фильтром и гротом?


Маловероятно. Проверка уксусом показывает не ядовитость воды, а влияние грунта / декорации на жёсткость воды, что на среднестатистическом водопроводе бессмысленно, всё равно растворяться будет так себе. Да и это критично при нахождении растений в аквариуме.


aleksandraррпрн
Но фильтр с первого дня, и все нормально было....до установки грота. А может быть из-за корма? Но я им всегда кормила


Фильтр - это лишь техническое средство (хотя какой фильтр в 15 литрах, всё равно ничего толком отфильтровать не сможет, если не водопад - просто мысли вслух), основную работу выполняют бактерии живущие на губке и в грунте... грубо говоря они выполняют функцию автоматической очистки кошачьего лотка. А у вас эта функция пока не работает.

Изменено 8.10.21 автор Dart Voland

Изменено 8.10.21 автор Dart Voland
2021-10-0808/10/2021 09:31:58
#2945669
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

aleksandraррпрн
Спустя 3 дня после запуска рыбок начался мор... В авкариуме живут 5 тернеций, в итоге 2 умерли, 3 в плохом состоянии. Из внешних проявлений: нет аппетита, вялость, не реагируют на раздражители, потеря равновесия, кто-то плавает у дна, кто-то у поверхности, и еще заметила, что рот не закрывается

Самое обыкновенное острое отравление аммонием/аммиаком, жабры теперь повреждены, шансов выжить теперь мало. А потом пойдет нитрит. ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПОДМЕНЫ!!! В ближайшие дни утром подмена 5 л, вечером - 5 л. Не кормите! Потом подмены раз в сутки около 30-40% от объема воды в аквариуме. Можно по чуть-чуть покормить. И так продолжайте 3-4 недели, потом уже плавно переходите на более редкие подмены пока достигнете 2 раза в неделю по 30 %. С тернециями в 15 л иначе не получится, они рыбы вообще не для таких микрообъемов. По хорошему для стайки (5-6) тернеций самый минимум для аквариума начинается от 50-60 л.
Купите кондиционер Токсивек или Моментальная защита или любой доступный кондиционер подобного типа - где написано, что защита от аммония и нитрита. Пользуйтесь кондиционером приблизительно 2 недели, после каждой подмены. Метиленовый синий при запуске в аквариум заливать нельзя, он угнетает и тех воду очищающих микроорганизмов, которым необходимо размножаться для успешного запуска аквариума.


Частота и режим подмен воды
Не меняла, так как 2 месяца со дня запуска лучше не трогать воду


Рекомендация для запуска с рыбами - смертниками, которых искалеченных после подобного запуска заменяет уже "настоящими рыбами". Очень жесткий прием, не стоит так поступать. Всегда - если рыбы в запускаемом новом аквариуме были заселены уже сразу, тогда следит за состоянием и поведением рыб и не допускает смертельную травлю. Именно с учащенными подменами и контролем уровня нитрита через корм. Если совсем не получается справиться - то даже временным отселением части рыб.
Но и такой запуск не хороший вариант, только помогает продержать рыб живыми и меньше искалеченными до окончания запуска аквариума. Потом надежда, что может они поправятся в уже нормальной безвредной воде.

Лучше всего для запуска либо набрать грунт, воду, наполнителей фильтров из уже созревшего, беспроблемного аквариума и тогда можно начать уже сразу с рыбами. Либо возможен второй вариант, когда никто живой не мучается - запускать аквариум безрыбным способом (можно ведь рыбьим кормом вместо самых рыб, можно покапать нашатырным спиртом). За это время можно успеть насажать растения, которые нравятся, дождаться их активного роста, дизайн создать, всегда есть чем заняться и без рыб. А рыб заселять уже в полностью запущенный аквариум. Для рыб именно этот вариант запуска самый лучший.
2021-10-0808/10/2021 09:37:36
#2945670
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Инед
там еще нет никаких нитратов и нитритов, аквариуму неделя

Инед
жабры не повреждены, не красные, не бледные, дышат нормально
2021-10-0808/10/2021 11:32:32
#2945677
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

aleksandraррпрн
[там еще нет никаких нитратов и нитритов, аквариуму неделя


Купите тесты на нитриты и аммиак, и сами всё проверьте.
2021-10-0808/10/2021 11:37:54
#2945678
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Аря
я делала подмен воды каждый день по литру, на 15литров думаю это в самый раз, кормила 1 раз в день, 1 щепоть. На 5 тернеций как раз. А тесты эти дорогущие, на рыб, которые в общей сложности стоят 170р, я не хочу тратить 2к
2021-10-0808/10/2021 11:40:40
#2945679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1979 1507
Протвино
3 час.

aleksandraррпрн

600 рублей 2 теста, это если НИЛПА, с бесплатной доставкой до пункта выдачи. Но, Вам этих тестов хватит на год и Вы будете видеть реальную картину в аквариуме, а не лечить от неизвестной болезни.
2021-10-0808/10/2021 11:53:29
#2945682
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года
2021-10-0808/10/2021 15:51:17
#2945722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Инед
хорошо, поверю вашим предположениям, если все верно, то они должны поправиться, буду делать так как вы говорите, посмотрим что будет, буду держать в курсе событий
2021-10-0808/10/2021 16:05:49
#2945723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

788 359
Нижний Тагил
2 час.

aleksandraррпрн
стоят 170р, я не хочу тратить 2к


Не нужно тратиться и заморачиваться. Купите аж 10 "комплектов рыб" вместо сдохнувших.
2021-10-0808/10/2021 17:31:57
#2945735
Нравится Kovf, Вега
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
8 дн.

aleksandraррпрн

Я не ошибаюсь, я знаю совершенно точно что здесь происходит и будет происходить в ближайшие недели. Пробуйте вырулить так как выше описала. Это достаточно трудоемко, но возможно. И да - держите в курсе.
2021-10-0808/10/2021 17:41:45
#2945744
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation
3 года

Инед
Пока что я двух рыбок пересадила в аквариум, третью не буду у нее проблемы с плавательным пузырем, или все равно закинуть?
2021-10-0808/10/2021 18:42:50
#2945756
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Инед
Умерла еще одна рыбка....Внезапно очень, не ожидала, она очень хорошо плавала, почти ушла проблема с координацией и тут бац... Есть некоторые симптомы кровоизлияния у спинного и анального плавника, анальный плавник раздвоен, хотя такого не было при жизни, простите если что за фото
Неизвестная болезнь
2021-10-0909/10/2021 19:23:06
#2945941
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Netherlands Hilversum
8 дн.

aleksandraррпрн

Я не советовала отселить тернеции в другой аквариум. Советовала как можно решить проблему -продержать воду достаточно безопасную с учащенными подменами в запускаемом аквариуме.

Кровоизлияния очень типичные последствия от острого отравления аммиаком. Но на фото трупа вижу проблему побольше.

Неизвестная болезнь


Посмотрите на обведенное место - там действительно были такие маленькие, выпуклые, светлые "крупинки" как видны на фото? Не оптический обман?

И вы эту рыбу переселили в свой другой аквариум? Если на трупе действительно ихтиофтириоз, теперь уже заразились все рыбы и придется лечить весь аквариум. Тернеции скорее всего уже вообще не выживут. Остальных рыб осмотрите очень внимательно. Если заметите хотя бы одну подобную выпуклую крупинку, будет необходимо незамедлительно приступать к лечению.
2021-10-1010/10/2021 14:53:54
#2946116
Нравится only fishes, Гупидав
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Инед
Нет, просто чешуя блестит, никаких крупинок нет, вчера утром фиолетовая тернеция, практически на моих глазах убила другую. Теперь я вообще начинаю думать, что это она всех грохнула. Тернеция убийца какая-то. Чувствует она себя хорошо, сегодня пыталась даже покушать. Не буду рыбу покупать ближайший месяц, но с этой что делать не знаю, вдруг она реально убийца, пыталась в интернете информацию найти, ничего нет. Написано только про агрессию одиночно живущих тернеций
Неизвестная болезнь
2021-10-1111/10/2021 17:24:46
#2946396
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
8 дн.

aleksandraррпрн
никаких крупинок нет

Хоть в этом повезло.
Тернеции рыбы стайные, в группе обычно агрессия выравнивается и проблемы с серьезными драками тогда у них редкие, просто легкие пинки не считаются. Одинокая тернеция (или малое число рыб в малом объеме или если в аквариуме для них совсем без укрытий) находится сильном стрессе, могла психануть.
Все равно сейчас лучше заняться запуском аквариума, новых рыб заводить пока не стоит.
2021-10-1111/10/2021 17:33:26
#2946398
Нравится only fishes
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Perm
3 года

Инед
Спасибо за советы, буду заниматься пока что запуском.

Изменено 11.10.21 автор aleksandraррпрн
2021-10-1111/10/2021 18:49:32
#2946417



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top