go to bottom
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
46 мин.

Немного про дискотеку (страница 4)

Многие знают, что при конструировании светильников с цветными диодами приходится бороться с явлением, называемым "дискотекой", т.е. разноцветными видимыми глазом цветными пятнами в аквариуме. Поскольку я тоже хочу в конце концов сделать светодиодный светильник, и как мне кажется, без цветных светодиодов для получения хорошей цветопередачи обойтись сложно, решил немного разобраться с этим явлением "дискотеки": когда оно возникает, как с ним бороться, что важно для устранения этого явления, а что - второстепенно.
В качестве источника разноцветного света взял "пресную" сборку Reefflab, поскольку именно они у меня сейчас есть, и цветные диоды там в наличии. Но само явление носит общий характер, и с ним в той или иной мере столкнется всякий, кто будет делать светильник с цветными диодами.

Итак, для большей заметности эффекта включаем в сборке только три цветных диода, белые не используем. Светим на белый экран и видим:

Если теней нет, то и дискотеки не видно

Никакой дискотеки нет. Вроде бы все замечательно: свет от трех диодов: сине-голубого, изумрудного и красного смешивается и дает почти белый свет, с некоторым недостатком зеленого. Но все смотрится однородно.
Но давайте поместим между экраном и источником какой-нибудь предмет.
И вот, что мы видим:
Дискотека от трех диодов

Или крупнее:
Дискотека от трех диодов

Что же произошло? Каждый из диодов светит в достаточно широкий угол. Но размеры диодов очень маленькие. Поэтому тени от разных диодов оказываются в разных местах. Собственно, это и есть та самая дискотека. Тени резкие, опять же по причине маленького размера каждого из диодов.
Итак, что же здесь на самом деле важно? Диоды на сборке расположены достаточно близко друг к другу. Но при этом все равно расстояние между диодами значительно превышает размер каждого из них. Поэтому и расстояние между тенями сильно превышает ширину зоны перехода от света к тени. В итоге тень от каждого диода мы видим отдельно, и точки на экране, с которых один или два диода не видны (предмет их заслоняет), окрашены особым цветом.
Таким образом, если размеры разноцветных источников света сравнимы, или меньше расстояния между ними, то следует ожидать этот эффект "дискотеки".

Как с этим бороться? Собственно, из сказанного очевидны два способа:
1)Уменьшение расстояния между источниками.
2)Увеличение размера самих источников света.

Очень хорошо, если источники будут расположены вплотную, а еще лучше, если они станут друг друга перекрывать. В реальности, как, например, при использовании данной сборки, уменьшить расстояние мы уже не можем.
Но мы можем увеличить размер источников света.
Все знают, что для смешения света применяют рассеиватель. Иногда можно услышать, что рассеиватель предназначен для того, чтобы расширить угол излучения.
На самом деле основная задача рассеивателя - увеличить размер излучателя, превратить точечный источник в излучающее пятно, каждая часть поверхности которого выступала бы как самостоятельный источник.
В этом случае тени теряют резкие очертания и исчезают зоны, где один цветной источник предметом закрывается, а другой - нет.
Попробуем поставить рассеиватель перед диодами.
У меня нашелся рассеиватель для студийной фотографии. Поставил его к диодам на небольшое расстояние около 7-8мм.
Дискотека с рассеивателем

Видно, что тени потеряли резкость, но "дискотека" в основном сохранилась. Почему она не исчезла совсем? Каждый диод излучает основную мощность в определенном конусе. На рассеивателе образуется световое пятно, размер которого зависит от расстояния между диодом и самим рассеиваетелем. Чем больше расстояние - тем больше это пятно. В данном случае расстояние было маленьким, и пятна тоже получились небольшими.
Попробуем расстояние увеличить до 3см.
Дискотека с рассеивателем 3см

В принципе стало уже терпимо.
А теперь сделаем 5см.
Дискотека с рассеиваетелем 5 см

Остались только следы неоднородного цвета. Что произошло: при размещении рассеивателя на расстоянии 5см пятна от каждого диода стали больше размера всей сборки, и фактически наложились друг на друга. В итоге из каждой точки одного большого пятна на рассеивателе излучается во всех направлениях смешанное излучение. Тени получаются, во-первых, нерезкими, а во-вторых, почти совпадающими.

Данный факт не зависит от того, хороший рассеиватель или плохой.
Хороший рассеиватель отличается лишь тем, что выполняя свою задачу - увеличение излучающего пятна, он обладает минимальным поглощением энергии. Но каким бы хорошим рассеиватель не был, именно размер вторичного пятна определяет в итоге качество смешения и отсутствие цветных пятен в тенях. Излучающее пятно на рассеивателе должно быть по размеру сравнимо с расстоянием между диодами, а лучше немного превышать это расстояние.
А размер этого пятна определяется углом, с которым на рассеиватель падает излучение от источника, и расстоянием от источника до рассеивателя. Поэтому основной и надежный путь решения проблемы дискотеки - размещение рассеивателя на определенном расстоянии. Обычно достаточно взять это расстояние равным растоянию между диодами, свет которых мы хотим эффективно перемешать.
Интересно, что наличие индивидуальной вторичной оптики на кажлом из диодов скорее усугубляет проблему, поскольку уменьшает угол излучения каждого диода, и соответственно, уменьшает размер пятна на рассеивателе.


Изменено 9.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-0909/11/2016 20:19:30
#2300657
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

DNK
И вы туда же? Советы Мастера никто не смотрит!

Дмитрия, я вообще решил, что вы поспорили с кем то. Что вы 10 раз, не в тему, упомянете свой мастер в одной теме. А так как спор это святое, то продолжайте
2016-11-1212/11/2016 21:39:51
#2301940
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

Дамир184
Ну и в этой теме предлагал решение смешивать на отражателе. Только потёрли его. Да это хорошее решение.
Хорошее? Смешивайте. Я вам не могу запретить.
2016-11-1212/11/2016 21:39:52
#2301941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

artvhm
Дмитрия, я вообще решил
Давайте, читайте дальше. Вы уже скоро доберетесь до прямого вопроса. Если и после этого не допрет - ну что ж, поставлю галочку еще одну.
2016-11-1212/11/2016 21:40:38
#2301942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Константин Кучеренко
В высоту сантиметров 12, и таким же диаметром.
это с радиатором или без? Да в любом случае мне один мг прожектор похожего размера и то глаза режет - потому полку закрытую и сделал над аквой, а повесить такую батарею сомнительного дизайна, да за суровые деньги - уж точно не решусь, вот если бы это было оформлено в какой то заводской приличный корпус - то другое дело Смайлик :)
2016-11-1212/11/2016 21:42:24
#2301943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5162 4466
Russian Federation Ufa
2 дн.

B_wolf
А с чего вы решили что про это писалось именно тут?

Память плохая но не настолько. Эта тема, вторая страница, 4-й пост.
2016-11-1212/11/2016 21:44:56
#2301944
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

B_wolf
Может в них всё и дело?

Не пойму, исследования проводились не правильно? Так Дмитрий вроде опытный человек, зря наговариваете
2016-11-1212/11/2016 21:47:05
#2301946
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
46 мин.

Юрий1978
это с радиатором или без?

Радиатор, конечно нужен. Можно им окружить весь отражатель и сделать с большим ребрами. Да, штука будет тяжелая, но, возможно, что необходимый размер рассеивателя я с некоторым запасом прикинул. Кстати, мне, наоборот, такой формфактор больше нравится, чем плоская доска. Мне нравится, что между лампочками можно сверху в воду заглядывать. Некий дополнительный ракурс для наблюдения.

И да, самому сделать не просто. Разве что освоить литье алюминия.


Изменено 12.11.16 автор Константин Кучеренко
2016-11-1212/11/2016 21:47:29
#2301947
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

Дамир184

artvhm

Желаете прикинуться непонимающими? Да пожалуйста. Смайлик :)

Изменено 12.11.16 автор B_wolf
2016-11-1212/11/2016 21:58:02
#2301956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Константин Кучеренко
Можно им окружить весь отражатель и сделать с большим ребрами
я так предполагаю чтото типо такого только с утопленными внутрь диодами и идущей сквозь этот радиатор рассеивателем?
для форума
Кстати вопрос к Дмитрию , Дим, а почему бы не сделать что-то подобное? Радиаторные модули с уже встроенными сборками и которые можно соединять между собой? Грубо говоря модульный светильник собирающийся До любого желаемого размера с минимумом забот у покупателя? На тот же ласточкин хвост с замком и с выведенными разьемами для быстрого их подключения между собой?
2016-11-1212/11/2016 21:59:21
#2301957
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

artvhm
Не пойму, исследования проводились не правильно?

Нееее, ничего не проводилось. Мы вообще ложку к уху несем, ага.

Только что получил очередное письмо от представителя коллаборации Molecular Plant Physiology of Friedrich Alexander University Erlangen and the Academic faculty of Agricultural and Horticultural Sciences TUM School of Life Sciences Weihenstephan at Technical University of Munich. Они много чего пробовали. Но предложили сотрудничать именно нашей компании. Так что, товарищи хейтеры, можете немного успокоиться. В ближайшее время у меня работы ещё добавится, а свободного времени ещё убавится. Так что можете не хулиганить по-бестолку Смайлик ;)
2016-11-1212/11/2016 22:01:44
#2301961
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17152 12555
Москва
46 мин.

Юрий1978

Не совсем такой: внутри отражаетель параболоидом (на самом деле любой колоколообразной формы), но диффузный, не зеркальный. С максимально хорошим коэффициентом отражения. Сборка на дне. Тут главная проблема - отведение от нее тепла. Ну и рассеиватель на выходе.
2016-11-1212/11/2016 22:04:28
#2301963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

Юрий1978
Дим, а почему бы не сделать что-то подобное?
Честно? Потому что это совершенно точно нужно будет 1 человеку из миллиарда. Возможно я ошибаюсь, в любом случае - мы с удовольствием сделаем чёрта с рогами, но по 100% предоплате. Скажу по секрету - ничто так не доказывает серьёзность намерений клиента как 100% предоплата Смайлик ;)
2016-11-1212/11/2016 22:05:35
#2301964
Нравится Андрей финн
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

B_wolf
Желаете прикинуться непонимающими? Да пожалуйста.

Не-а. Хотел получить ответ на вопрос: почему цветные диоды по краям. Подумал может вам известно, какими путями отдел перспективных разработок RLL пришел к двум моментам.
Для лучшего цветосмешения - надо расположить 12 диодов максимально плотно, а цветные диоды давайте поставим далеко друг от друга, так чтобы красный был максимально далеко от циана с голубым
2016-11-1212/11/2016 22:07:34
#2301966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.


Потому что это совершенно точно нужно будет 1 человеку из миллиарда. Возможно я ошибаюсь, в любом случае - мы с удовольствием сделаем чёрта с рогами, но по 100% предоплате.
насчет одного из миллиарда - сомневаюсь, только тут на форуме достаточно часто люди спрашивают именно готовое решение, очень мало кто дружит с паяльником и так далее, а покупать отдельно сборки, радиаторы и прочие комплектующие + искать того кто нормально соберет всё это в кучу достаточно хлопотно, имхо конечно, но просто даже размещение На пробу На сайте такого предложения и показало бы есть спрос или нет Смайлик :)
2016-11-1212/11/2016 22:11:36
#2301970
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

Юрий1978
тут на форуме достаточно часто люди спрашивают именно готовое решение
Готовое решение будет. Но - как я не раз говорил - по остаточному принципу.

размещение На пробу На сайте такого предложения и показало бы есть спрос или нет Смайлик :)
Думаю что это провальная затея. Смотрите насколько ленивы и косны пресноводы - даже товарищ, который уже скоро как полгода имеет сборки, не удосужился сделать из них светильник. Вместо того чтобы купить контроллер, как я предлагал неоднократно, товарищ решил сделать свой, по принципу "о боже, как это просто". И что? Правильно - и ничего не сделал. Товарищу оказалось гораздо интереснее заняться бестолковым пустопорожним хейтерством. Что ж, у каждого свои истинные желания. Не стоит их сдерживать, это вредно Смайлик :)
2016-11-1212/11/2016 22:15:55
#2301974
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2284 514
Москва
6 года

DNK
Не могли бы вы сказать какое дело он сделал? То есть чем именно он обогатил сообщество в плане света? Вопрос не риторический. Мне на самом деле интересно.

Ну как же?
Не так давно он доказал что ваши сборки полностью соответствуют описанию, а сегодня, что рассеиватель из SATINICE (производства Evonik), более в производстве не использующийся, лучше имеющегося у него фотографического. Жаль что пока никто не может сделать такие же фото с использованием Luminit. Смайлик :)
2016-11-1212/11/2016 22:16:40
#2301975
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.

B_wolf
Не так давно он доказал что ваши сборки полностью соответствуют описанию

А разве информация о кпд, в многострадальном мастере, появилась не после такого как Константин ее измерил?


B_wolf
а сегодня, что рассеиватель из SATINICE (производства Evonik), более в производстве не использующийся, лучше имеющегося у него фотографического

Если внимательно прочитать первый пост. То он вообще, не про satinice и не про изделия DNK, а про общие законы оптической геометрии.


Изменено 12.11.16 автор artvhm
2016-11-1212/11/2016 22:23:01
#2301979
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

DNK
Смотрите насколько ленивы и косны пресноводы - даже товарищ, который уже скоро как полгода имеет сборки, не удосужился сделать из них светильник.

Потому что в пресноводном аквариуме растения, они адаптируются практически под любой свет, кому-то важно, чтобы растения просто росли, как предел стремлений. Кому-то нужна эффективность, чтобы меньше расходовать электроэнергии, и редко кому нужно, чтобы растения выглядели красиво.

Вот в морском аквариуме кораллы - животные, некоторые даже передвигаются, их цвет, состояние и разные интересные эффекты очень сильно зависят от света, и их чувствительность ко всему внутри аквариума очень велика, их цена не сопоставима с ценой растений. Поэтому расходы на свет это не роскошь, а необходимость, в пресноводном травнике это роскошь, а не необходимость. Поэтому целевая аудитория для качественного света все же среди держателей морских аквариумов. Тут ничего не поделать.
2016-11-1212/11/2016 22:24:29
#2301980
Нравится KoRvin, Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

B_wolf
Не так давно он доказал что ваши сборки полностью соответствуют описанию, а сегодня, что рассеиватель из SATINICE (производства Evonik), более в производстве не использующийся, лучше имеющегося у него фотографического.
Вы раскрыли наш замысел! Константин занимается джинсой Смайлик ;)

Жаль что пока никто не может сделать такие же фото с использованием Luminit. Смайлик :)
Luminit не будет принципиально лучше по светосмешению. Для этого нужны совсем иные решения. Он будет существенно лучше по прозрачности.

Насчет решений для светосмешения. Я уже показывал как должно выглядеть решение, которое выполняет эту задачу достаточно хорошо. Но - никому не интересно, всем хочется выгулять скакунов своих фантазий! Но я постараюсь достучаться до доморощенных светосмесителей еще раз. Обратите внимание:
https://www.led-prof...

Кто патологически ленив для того чтобы сходить по ссылке, покажу на пальцах. Для четырехкристального светодиода с размерами 5х5мм нужен акриловый дрын толщиной с палец и длиной 11см, потом пустое пространство и еще здоровенная отдельная линза. Вот тогда будет хорошо. Все остальные решения - не хороши. Кто хочет развлечься совсем качественно - пошлите запрос о цене такого решения. Для ОДНОГО всего лишь ЧЕТЫРЕХкристального диода!
2016-11-1212/11/2016 22:25:26
#2301981
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

artvhm
А разве информация о кпд, в многострадальном мастере, появилась не после такого как Константин ее измерил?
Дядя, ты что, дурак?(С)Советский фильм Она появилась вместе с появлением Мастера, который появился при открытии магазина в 2013г.


То он вообще, не про satinice и не про изделия DNK
Неее, неееее! Конечно, как мы могли подумать - "он же её брат!"(С) анекдот.
2016-11-1212/11/2016 22:27:28
#2301982
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12264 4000
Russian Federation Balakovo
16 мин.

Button
Поэтому целевая аудитория для качественного света все же среди держателей морских аквариумов. Тут ничего не поделать.
Я вам один страшный вещь скажу сейчас. В личку.
2016-11-1212/11/2016 22:28:53
#2301984
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.


пресноводном травнике это роскошь,
именно! И именно по этому я не понимаю почему нет у Дмитрия готового решения, тот кто готов тратить деньги на роскошь вряд-ли захочет её потом ещё допиливать паяльником Смайлик :) а размещение предложения не большой труд - естественно всё имхо, я не маркетолог Смайлик :)
2016-11-1212/11/2016 22:30:22
#2301986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9773 6488
Москва
39 мин.

Юрий1978
нет у Дмитрия готового решения, тот кто готов тратить деньги на роскошь вряд-ли захочет её потом ещё допиливать па


Зато есть много таких же людей как я, которые во многих городах России готовы за небольшое вознаграждение собрать светильник под заказ.
2016-11-1212/11/2016 22:32:44
#2301988
Нравится DNK
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

6608 3479
Уфа
9 дн.


Дядя, ты что, дурак?(С)Советский фильм Она появилась вместе с появлением Мастера, который появился при открытии магазина в 2013г.

Тетя Саня не крутите задом(с)текст песни. Если там с 2013 года написано кпд 25%, тогда почему вы мне в 2016 предлагали считать ее равной 40, а когда у Константина получились цифры ниже, вы две недели всем голову вскрывали?


DNK
Неее, неееее! Конечно, как мы могли подумать

Ну извините, мы то причем. Это вы в своих сборках все ̶к̶о̶с̶я̶к̶и̶ фишки умудрились собрать.Что они теперь к любой теме подходят

Изменено 12.11.16 автор artvhm
2016-11-1212/11/2016 22:33:34
#2301989
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

roma13
У мну два светильника на сборках от DNK ( за что Дмитрию респект м уважуха). Висят и душу греют и мозг не выносят.


Скажите пожалуйста, это же Ваш аквариум со светильником ДНК?
http://forum.na-svya...

Вопрос, чем отличается свет или восприятие света в аквариуме Вашего, от фото аквариумов в соседней теме, с промышленными копеечными светильниками?
Не сочтите за ерничество, просто интересно, ибо какой то разницы особой, что бы душу грели, не видно.
2016-11-1212/11/2016 22:38:26
#2301990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top