go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

Необычное поведение анциструсов.

Попрошу модераторов удалить старую тему, здесь хочу разобраться именно с анциками.
.
Объём аквариума 70л, 60х30х40
Его возраст 6 мес.
13 неонов, 1 лорикария красная, 2 анциструса, 3 данио, 1 sae, 2 гуппи, 6 коридорасов, 6 креветок черри, 5 теодоксусов, 2 ампулярии.
свет 15вт люминисцентная. Световой день около 13 часов, +-.
Температура 26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств AQUAEL Pat mini, вместо родной губки китайский эйрлифт.
Сведения о грунте - базальт
Частота и режим подмен воды +-30% где-то раз в неделю, сифоню где-то раз в две недели или реже.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не использую.
Параметры воды:
Аммиак 0, Нитриты 0, Нитраты 10-15 (нитраты можно перемерять, есть подозрение, что глянул на шкалу для морской воды. Но не суть важно, все равно их мало).
.
Суть проблемы:
Есть 2 анциструса, один вуалевый, немного крупнее. Другой - обычный. Возраст рыбок, как мне кажется, месяцев 8-9. Мерял как-то маленького сома - 26.03.17 его размер, с учетом хвоста, был 3.1см.
Уже где-то неделю анциструсы неактивны. Мелкий, почти всегда, висит на фильтре. Вуалевый часть времени проводит на коряжке или под ней, часть на фильтре.

Сомы

(выключил фильтр что-б сделать фото)
На корм не реагируют. Ложил кабачек, к нему прилипают, но особо не едят. Раньше всегда серединку насквозь выедали. У мелкого анциструса был очень длинный полупрозрачный нитевидный кал.

Кал анциструса

Животы не впалые, хотя живот маленького сома уже пару дней не видел - сидит на фильтре.
Вчера на ночь кинул две таблетки спирулины, к утру не съели.
Сегодня кинул больше корма, чем обычно. Специально, в надежде выманить сомов. В итоге мелкий вообще не отреагировал, вуалевый приплыл, посмотрел и ушел под коряжку.
Я за них очень переживаю, это одни из моих самых любимых рыбок. Новую тему сделал для привлечения внимания тех участников, которые не читали развитие событий в старой. Ее попрошу удалить.
Сегодня и завтра я выходной, поэтому если что - смогу съездить и купить что-то. По будням у меня времени вообще нет Смайлик :( Сомов очень жалко, переживаю за них.
Цвет их стал более светлый - проявились пятна. Раньше думал, что это зависит от освещения, но потом прочитал, что пятна проявляются от стресса.
Так-же недавно погибло 2 коридораса - пропали усы, перестали есть, потом начали всплывать (стали легче воды) и погибли.
2017-09-2323/09/2017 12:31:43
#2411216
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

Положил кабачек, они присосались, но практически не шевелятся. Т.е. не скребут его, а просто висят на нем.

2017-09-2323/09/2017 13:38:04
#2411228
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

Вуалевый согнал обычного с кабачка, появилась возможность сфоткать. Сейчас кала нет, живот вроде полный.

Сом

Впринципе смотрю - по кабачку немного ползают, но раньше они очень прожорливы были, сейчас - нет. Непонятно. В другой банке есть два мелких анцика - вода та-же, корм тот-же, условия схожи - там едят с аппетитом и кал темный.
Может я зря переживаю, но они у меня уже около 6 месяцев и все время жрали как не в себя, с огромным аппетитом. А сейчас висят и почти не едят. И ладно-бы один, а так оба.
.
Хотя есть у меня лорикария красная - так она все время так. По началу переживал, но потом смотрю - живет и растет. Просто у нее образ жизни такой скрытный.
2017-09-2323/09/2017 14:17:13
#2411237
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

Был сегодня на рынке, фильтр для маленькой банки брал. Заодно лекарства глянул, думал бакто табс, может, взять. Спросили, какие симптомы, описал. Говорят - глисты, начали парить лекарства. Брать ничего не стал, думаю - спрошу у сообщества.

2017-09-2424/09/2017 16:00:48
#2411535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Zach
Говорят - глисты
У одного вуалевого ?! Ну как они диагноз поставили , по вздутому животу у одной рыбы ?...Набирайте на форуме в поисковике "камалянус" , тем достаточно даже с фото , как эти глисты и откуда у рыбы торчат .
У вас под подозрением только вуалевый анц . потому что увеличенный живот ...а может это самка ...поведение анцев довольно типичное - скрытное . Укрытий у вас в акве практически нет , не считая небольшой коряжки ...
У анцев иногда бывает вздутие живота , я вам писал ранее , можете на форуме поискать темы , лечат в отсаднике с чистой водой кидают коряжку вносят метиленку и левомицетин .
2017-09-2424/09/2017 21:43:41
#2411639
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Ukraine Kiev
6 года

garik-33

Не вуалевый, а оба. Они не едят. Уже и не испражняются, хотя у мелкого по-началу был длинный белый кал. Т.е. если я ложу кабачек, они на него цепляются, но просто висят, а не скребут. В другой банке у меня есть два небольших анцика. Кормлю так-же, они и едят и гадят.
2017-09-2424/09/2017 23:48:26
#2411663
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
7 года

Неясная болезнь у анцитрусов со светлыми пятнами


Zach
простите, что к вам в тему влезла, не знаю куда писать. А если у моих белые пятна и кожа шелушилась?
2017-10-0303/10/2017 14:26:05
#2414258
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Юлия87

Создайте тему и заполните анкету (при создании темы появится).
2017-10-0303/10/2017 14:54:45
#2414268



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top