Посетитель

77 31
Москва
9 час.

Неожиданная пиранья

Добрый вечер.
Переходила от травника в цихлидник. Готовила аквариум под пару цихлид, и понесло меня в местный маленький зоомагазин, за песком. Подошла там к аквариуму с цихлтдами, а там в отсеке 2л максимум бьется в конвульсиях искалеченая рыбка, без хвоста. Я ушла. Пришла домой, рыбка в глазах стоит... Дома пустой готовый аквариум... Уже запущен.. Естественно вернулась. И уже на кассе спрашиваю (чисто для формальности) - А кто это? И был мне ответ: "ПИРАНЬЯ". Меня аж пот прошиб! Но отступать было некуда. Рассказали про ее тяжелую судьбу, что "сосед" откусил ей полтела, и теперь такую калеку никто не берёт, живёт уже полгода у них (как выжила вообще не представляю!). Ну как я могла ее там оставить? Конечно пошли домой.
Первое время пряталась в укрытиях, минут через 40 выплыла. Я покормила ее говядиной, сьела 2 кусочка... Честно - боюсь к ней руки засовывать, кормила мясом с ниточки))))
Сейчас резвится, выпрыгивает из воды (слышу всплески), это нормально?
Обьем у меня 110 л, она там с анциструсом. Живые растения, грунт мелкая и средняя галька, фильтр внутренний 400-600 л/час, компрессор, грелка.
Плавает полохо, есть шанс помочь ей отрастить хвост?
Вот такая история. Ещё утром искала мальков меек, а ночую в итоге с ПИРАНЬЕЙ.
2018-10-0707/10/2018 00:00:25
Кандидат в Советники

2347 2121
Russian Federation Moscow
1
8 час.

Мария1745
Даааа уж, в теме про пиранью сплошные ... и философские фантасмагории)

Что неудивительно - судьба рыбки настраивает на соответствующий лад.
2018-10-0808/10/2018 03:10:29
Посетитель

372 73
Муром
35 сек.

Мария1745

Мария, если часть хвоста у нее все-таки осталась, то постепенно хвост восстановится. И она вас порадует еще своими движениями.
Да и совсем без хвоста рыбы вполне нормально живут. Не доводилось наблюдать крупную рыбу, а зебра и золотистый сомик без хвоста достаточно долго у меня жили. И им отсутствие хвоста не очень и мешало.
2018-10-0808/10/2018 05:46:34
Советник

2172 3289
Latvia Kandava
12 час.

Fifania
Если хозяин адекватный, то когда (и если) золотушка вырастет в кабанчика в 60 литрах - он расширит емкость или отдаст ее. Если хозяин неадекватный - то даже если он заведет ее в 200 литрах она благополучно сдохнет у него еще в раннем подростковом периоде. Что касается стаи - учитывая, что золотушка отнюдь непроста в содержании логичнее попробовать как раз на одной. Меньше жертв.

Какая-то совсем кривая логика получается.
ИМХО Если хозяин адекватный, то в неподходящий аквариум эту рыбу просто не посадит. Остальное от неадекватности- пофигизма или от неинформированности (что исправляемо - при желании).
Но Вам то уже известны факты, что нужно золотым. Так какая логика, зная социальный стайный характер золотых и зная им подходящий объем, уперто продолжать советовать противоположное? Именно то как золотой будет хуже, пробовать экспериментировать на одной, а вдруг повезет и останется живой, а затянутую потом переселить? Издеваетесь?
А что - золотые исключения из принципа, что рыбам надо хоть пробовать (и конечно всегда советовать) создавать комфортные условия содержания? Странно - пиранья, неон - одно, их защищать надо, а золотая - по Вашему противоположное? Где логика? Я вижу нежелание осознать собственные ошибки и поэтому искать оправдания любому сказанному. То что вредный совет получился - совершенно не важно, не свои - а чужие рыбы же пострадают, и никакие факты не переубедит.
2018-10-0808/10/2018 08:31:00
Нравится vladi-og