Неожиданно умерла моллинезия

Новичок

14
Russian Federation
18 дн. назад
Неожиданно умерла моллинезия
Доброе утро! Я абсолютно новичок в аквариумистике.
Аквариум запущен 2 недели назад, телевизор, объем 25 л.
Из живности - 2 моллинезии (самка+самец), 1 крапчатый сомик.
Из растений (если я правильно определила): ротала индика, валлиснерия торта, роголистник, гигрофила, бакопа.

Мини-предыстория: 2 недели назад аквариум был запущен без растений. Неделю назад был добавлен грунт и высажены растения. В воду добавлено купленное средство для того, чтобы вода из-под крана была пригодной для рыб. И капнула, как мне сказали, какими-то бактериями, чтобы вода не мутнела. На выходные фильтр был отключен (аквариум на работе). Корм в будние 2 раза в день - молли хлопьями, сомика гранулами. После выходных вода была кристально чистая! Лампу под крышку не получалось купить, поставили рядом (сбоку) обычную настольную, люминисцентную на 11 Вт. Фильтр перестали отключать. Появилась проблема - аквариумное стекло начало с внутренней стороны потихоньку зеленеть, а на растениях образовался какой-то налет - похоже на какую-то серую взвесь. Спрашивала в магазине - сказали не переживать, пройдет. Ко вчера этой гадости стало еще больше. В четверг вечером самка молли (считали ее беременной из-за большого животика) не кушала, не реагировала вообще на кормежку, хотя обычно она мужику не дает даже поесть - гоняет его по всему аквариуму и отбирает корм. Ну ладно, не придала значения. В четверг поставила в крышку лампу на 5 Вт. Утром вчера их кормили девчонки, сказали, что вроде все ели нормально. Вечером же, когда стала подменять часть воды и собиралась кормить их, самка лежит на дне (голова на дне, хвост тянет вверх) пузом кверху мертвая. Так же заметила, что когда вода в аквариуме какая-то жирная - скользит фильтр в руках, стекло с внутренней стороны с налетом тоже какое-то жирное. Фото аквариума и мертвой рыбки прилагаю.

Помогите разобраться. ЧТо я неправильно делаю? В чем проблема? Девочки говорят, что лучше было бы вообще без фильтра и после запуска к аквариуму месяц не приближаться и ничего не делать, только кормить.

ХЭЛП! =(

Изменено 23.7.16 автор Rishechka

2016-07-23 добавлено 23/07/2016 07:38:28#2253444

Свой на Aqa.ru

915 215
Russian Federation Kursk
11 час. назад
Rishechka

Молли не очень подходящие рыбки для такого аквариума, он им мал.
По проблеме, а этот скользкий налет запах имеет? Вообще вода имеет какой-либо специфический запах?
2016-07-23 добавлено 23/07/2016 08:36:09#2253445

Новичок

14
Russian Federation
18 дн. назад
Digim

Доброе утро! Запаха не замечено ни от воды, ни от растений. Рыбок мне этих посоветовали в магазине =( Сказали, что они как раз подойдут. Вот и взяла.

А какие подходящие?

2016-07-23 добавлено 23/07/2016 09:01:37#2253450

Свой на Aqa.ru

915 215
Russian Federation Kursk
11 час. назад
Rishechka

В такой объем лучше всего креветок. Я вам просто несколько тем скину, почитайте.
Тема Дайте идеи для заселения 30 литров... Плавно перерос в аквариум 110 литров для пары вуалехвостов. , 30 литров: галактики, эритромикроны, кардиналы, бригитты, коридорасы-пигмеи - кого и сколько? , Население в 30 литров. .
Посмотрите и потом спросите уже потому, что понравится/захочется.
Зеленение стенок ничего страшного, но вот налет не есть хорошо. Подмены регулярные делаете? Мне кажется вам надо света добавить, мало его растениям вашим и грунт конечно крупноват.Пойдут в рост растения и уйдут водоросли и налет, а так они царствуют,а растения чахнут. Декорацию можно убрать и заменить растениями, коряжкой, будет даже симпатичнее. Крапчатый сомик кстати может жить один конечно, но это стайная рыбка и любит компанию.

Изменено 23.7.16 автор Digim
2016-07-23 добавлено 23/07/2016 09:11:25#2253453

Новичок

14
Russian Federation
18 дн. назад
Digim

Света добавить - лампочку помощнее поставить или вообще все освещение переделывать? После добавления освещения вода в аквариуме стала значительно теплее, я боюсь, чтобы у меня уха там не получилась в итоге.. Когда первый день лампу настольную включили, у меня молли заныкались под фильтр, а сомик периодически с такой силой кидался вверх воздуха глотнуть, как он обычно делает, что облил и тумбу с аквариумом, и девушку, которая рядом сидит. А сомик всего-то см 5-6 в длину. Кстати, очень активный - если не сидит в замке, то носится по всему дну, ворошит, наверх кидается, на молли ему вообще по фигу (меня напугали, что он их в первые же пару дней съест).

Подменяла в обе пятницы где-то литра по 3-4.

Тогда получается как - мне сюда добавить каких-то мелких рыбок ВМЕСТО оставшихся сомика и молли или можно К НИМ подселить? Просто второго аквариума у меня нет и в ближайшее время точно не будет)) Если к молли я равнодушна, то вот в сомика уже влюбилась и прощаться с ним совсем не хотелось бы.

2016-07-23 добавлено 23/07/2016 09:23:41#2253456

Свой на Aqa.ru

915 215
Russian Federation Kursk
11 час. назад
Rishechka

Замените эту лампу на светодиодную, только выбирайте чтоб она было от 4500К и выше (это цветовая температура). Эти лампы ярче светят и не греются. Я заменил и доволен. Жаль не дома, не могу глянуть мощность, я взял кажется 9вт.
А можно фото сомика? Что-то я начал сомневаться. что это коридорас)
2016-07-23 добавлено 23/07/2016 09:30:32#2253458

Новичок

14
Russian Federation
18 дн. назад
Digim

Сейчас в аквариуме лампочка 4000К (или 4500, не помню точно, помню первую цифру4). Сомик вроде крапчатый, пузик белый и тоже в крапинку, 4 усика, размер 5-6 см, любит прятаться в замке или копаться в грунте. Но настаивать на "крапчатом" не стану, не спец))) Фото прилагаю.

Посмотрела темы. Разные неоны, кардиналы, червячки, микро-крабы и прочие не понравились. Зато очень понравились гурами (особенно мраморный и жемчужный), а.какаду, скарлет, макропод и попондетта фурката. Такие яркие и красивые! Но не знаю, какие можно мне и в каком количестве.
2016-07-23 добавлено 23/07/2016 10:03:05#2253475

Свой на Aqa.ru

915 215
Russian Federation Kursk
11 час. назад
Rishechka

Ладно молли, но как лихо вам сома подсунули. Это таракатум. Для вашего аквариума не подходит категорически.
Отдайте и оставшегося самца и этого сомика в хорошие руки и заселите аквариум заново.
Если хотите гурами, то смотрите в сторону медовых, жемчужные и мраморные большими растут. Макраподы и гурами- лабиринтовые рыбки и они любят заросли. Более того самец может забить самку если негде будет прятаться ей. Поэтому хорошее освещение вам надо обеспечить. Это примерно 0,5 вт/литр или около 40 лм/литр в случае сд освещения. Цихлид не советую, маловат объем всё таки.
Макраподов лучше посадить пару и никого не добавлять. Они рыбки с характером и не всегда миролюбивы. Вот Мои аквариумы. Восстановление после переезда можно увидеть небольшой аквариум с макроподами.
Можно пойти другим путем - пару медовых или тройку (1 самец и 2 самки) и к ним на дно коридорасов пигмеев штук 5. Или другой мелкой рыбешки в толщу стайку (неоны,микрорасбора). Но опять же надо, чтобы растения росли) Грунт я бы заменил на более мелкий, лампу лучше 6500К (хотя тут на вкус и цвет, конечно).
Самочка ваша могла просто болеть, могла отравиться, таракатум кушает и гадит хорошо, грунт у вас крупный, остатки корма легко падают и там портят воду. Вы же не сифонили грунт?
Присмотрелся. так он у вас еще и цветной, а это значит может выделять токсичные вещества. Необязательно, но может. Однозначно меняйте его.

2016-07-23 добавлено 23/07/2016 10:16:41#2253484

Новичок

14
Russian Federation
18 дн. назад
Digim

Ох, как Вы меня расстроили =((( То есть мне сейчас нужно раздать рыб и заняться растительностью в аквариуме? Грунт мне опять же яркий в магазине посоветовали. В другом уже докупала чуть покрупней более естественный, который сверху. Растений, я так понимаю, нужно много и больших? На корягу пока денег нет))) Максимум, что могу найти - веточки винограда, дома растет. Или может корешок небольшой выкопать и обработать для аквариума.

1- Растения те, которые есть, подходят или нет? Если нет, то какие нужны и сколько? Прям чтобы заросли были?
2- Сначала сделать джунгли, а потом рыбок пускать?
3- Что мне делать с этой серой гадостью на растениях?? Боюсь, что у меня этой "пылью" весь аквариум покроется.
4- Грунт еще мельче, чем бело-фиолетовый нужен?

Извините за множество вопросов, я теперь вообще боюсь что-либо делать, а то мне все не то насоветовали в магазине =(( Особенно обидно за сомика - я к нему так привыкла уже. Эх, буду искать тогда добрые руки, которые его приютят
2016-07-23 добавлено 23/07/2016 10:47:53#2253499

Свой на Aqa.ru

915 215
Russian Federation Kursk
11 час. назад
Rishechka

Сомика точно отдавайте. Молли можете оставить. Просто своих максимальных размеров он не достигнет. Корягу можно не искать, это на вкус, можно и без неё.
1. Да, растения подходят, которые есть. Кажется на заднем фоне у вас есть валлиснерия. Вам можно докупить криптокорин, еще валлиснерии пару кустиков можно, купите анубиас нано, его можно закрепить на камушке или гроте,если вы его все же оставите ( я бы удалил). На первое время можно еще добавить роголистника (елочкой).
2. Джунгей без рыбок не будет, они дают питательные вещества растениям. Вот молли уже есть. Просто дасадить/докинуть растений и само все расти дальше будет.
3. Гадость попробуйте собрать губкой. Но у меня ощущение (может поправят другие форумчане), что эта слизь прежде всего из-за тог, что растения у вас не растут толком, сета им мало,а органики видимо хватает, вот "гадость" и прет. Поэтому, добавите света и растений и все уйдет. Тем более вам грунт менять, растения можно будет промыть от слизи.
4. Грунт берите гальку окатанную 2-4 мм.Цвет лучше не слишком светлый.
Получается вам надо: 1) отдать сомика, 2)добавить света, 3)заменить грунт с промывкой имеющихся растений (воду оставляем ту же, только замена грунта) 4) докупить и посадить новые растения, 5)через несколько дней (а лучше недельку) купить новых рыб и поселить их. За рыбками лучше идти, когда будет ясно как поведет себя "слизь", если пойдет на убыль, то смело можно досаживать новых жильцов.

P.S.: Про первый пункт лиханул, конечно) Сомик вам никак не помешает заменить грунт, добавить света и растений.

2016-07-23 добавлено 23/07/2016 11:02:40#2253504

Создать новую темуБыстрый ответ