go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Неона пронизывают белые червячки

  • Объем аквариума 110л (80*35*48)
  • Запущен в январе 2017
  • 10 неоновые, 2коридопаса золотистых, 6 расбор клинопятнистых, 6 Керри, 4 вишневый барбуса, 2 барбуса-клоуна(не уверена в правильности названия) 1 попугай(пельматохромис пульхер(?)), анциструс супер ред -2 штука, водоросли есть, но, честно названия не знаю((
  • Лампы 2шт, одна осрам флуора розовая, вторая была в комплекте с аквариумом
  • Температура 26°
  • aquael fan 2
  • Грунт нейтральный 5-6 см, фракция 3-5 мм
  • Частота и режим подмен воды 1 раз в неделю по 40л, грунт сифоню каждый раз
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств - не использую
  • Параметры воды - еще ни разу не измеряла
  • Кормление рыб: хлопья tetramin , tetraphyl, циклоп замороженый. Последнее время чаще сухой 2-3 раза в день небольшими порциями. Разгрузочный день пока не делали.


    Как видно из описания, я начинающий аквариумист. )
    У одного из неоновые появились внутри тела белые червячки, очень яркие, не двигаются. Сажала в отсадник примерно на неделю, как только заметила неладное, за это время она не сдохла, но явно стрессовая в одиночестве. Потом решила отправить ее обратно, сейчас аппетит хороший, но эти червячки как будто стали проступать через тельце. Один как будто сквозь плавник стал пробиваться. Что делать с рыбой? Муж требует спустить ее в унитаз..
    для форума


    Изменено 22.2.17 автор SonyaS
  • 2017-02-2223/02/2017 01:57:21
    #2345956
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    SonyaS

    Сделайте, пожалуйста, фото больного крупным планом.
    Честно скажу, мне с таким не приходилось сталкиваться - надо ждать людей более опытных по части рыбьих болезней. А вот на некоторые недочёты я вам укажу, если позволите.


    SonyaS
    4 вишневый барбуса, 2 барбуса-клоуна(не уверена в правильности названия)

    Барбус-клоун - это суматранский?
    Все барбусы стайные. Их надо минимум штук по шесть держать, как и всяческих расбор с тетрами.


    SonyaS
    2коридопаса золотистых

    Коридорасы тоже стайные. Хотя бы до пяти доберите.


    SonyaS
    1 попугай(пельматохромис пульхер(?))

    Он пельвикахромис. Смайлик :)
    Почему он у вас только один? Рыба парная с очень эмоциональными взаимоотношениями. Ему нужен партнёр.


    SonyaS
    водоросли есть

    Водные растения. Смайлик :) Водоросли - это всякие некрасивые обрастания и "цветение" воды.


    SonyaS
    2-3 раза в день небольшими порциями

    Зачем так часто? Одного кормления в день достаточно, особенно в недавно запущенном аквариуме.

    Изменено 22.2.17 автор Goauld
    2017-02-2323/02/2017 02:10:55
    #2345958
    Нравится Sagittaria
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    спасибо, буду рада вашим замечаниям!

    Goauld Барбус-клоун - это суматранский?

    скорее он похож на барбуса эверетта

    Goauld Он пельвикахромис.
    Почему он у вас только один? Рыба парная с очень эмоциональными взаимоотношениями. Ему нужен партнёр.

    нам сказали, что если у него будет пара, то он будет сильно гонять других рыб( хотя я бы с удовольствием еще завела)

    Goauld Водные растения. Водоросли - это всякие некрасивые обрастания и "цветение" воды.

    да, это я уже на ночь глядя не соображаю, конечно растения!

    Goauld Зачем так часто? Одного кормления в день достаточно, особенно в недавно запущенном аквариуме.

    везде читаю, что лучше часто маленькими порциями... съедают все очень быстро. и вообще мне сложновато понять, какая должна быть порция
    2017-02-2323/02/2017 02:24:12
    #2345960
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Goauld

    для форума
    для форума


    мне попалась статья про Дермацистидиум. но я так и не поняла, что в итоге делать с рыбой


    Изменено 22.2.17 автор SonyaS
    2017-02-2323/02/2017 02:28:42
    #2345961
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    951 522
    Москва
    1 мес.
    2017-02-2323/02/2017 02:45:55
    #2345962
    Нравится Андрей финн
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    алла73

    Спасибо за ссылки, я все прочитала, но так и не могу понять, надо ли опять отсаживать рыбку, зараза ли она для окружающих и как лечить?
    2017-02-2323/02/2017 02:54:56
    #2345963
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1320 801
    Москва
    7 года

    SonyaS
    скорее он похож на барбуса эверетта

    Если под таким названием купили - "барбус-клоун", - то наверняка он, да. Не подумала про него сходу. Привыкла, что большинство новичков суматранцев покупает. Смайлик :)


    SonyaS
    нам сказали, что если у него будет пара, то он будет сильно гонять других рыб

    Будет, особенно если отнерестятся. Но в вашем объёме одна пара вряд ли кого-то убьёт или сильно травмирует - просто займут участок и будут с него во время нереста отгонять соседей. А одному ему плохо. Да и неинтересный он, когда один. Вся прелесть этих рыб в их сложных взаимоотношениях. Поверьте, если у вас будет пара, вы от аквариума просто отойти не сможете - за ними часами можно наблюдать.


    SonyaS
    везде читаю, что лучше часто маленькими порциями...

    Это актуально для молодняка. Если у вас не крохотные мальки, достаточно одного раза в день. Съедать и должны быстро - всё правильно.

    Да, на дермоцистидиум действительно похоже.
    У вас есть куда отсадить этого неончика? Можно попробовать его пролечить по рецепту, который дан здесь в самом конце статьи: http://ribiy-bog.com... Отсадить при этом надо, поскольку лекарства сильные и совершенно не полезные для организма в целом, так что травить ими всё население не стоит. Пока заболевший лечится, в общий аквариум можно вносить Йодинол (раз он имеет некоторую эффективность против возбудителя) - 1 мл на 10 литров на ночь перед выключением света, три внесения ежедневно, потом ещё три через день. Йодинолом прибьёте плавающие зооспоры. Они наверняка уже есть в воде.

    Изменено 23.2.17 автор Goauld
    2017-02-2323/02/2017 03:01:21
    #2345966
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    31 мин.

    SonyaS
    Дермосцидиум и есть.Рыб с признаками изолировать или уничтожить.Провести обработку антигрибковыми препаратами.Всех рыб с появляющимися признаками убирать, подмены участить.Это может помочь, но не гарантировано.Очень трудновыводимое явление.Сталкивался с ним, потерял треть поголовья из 200шт.
    2017-02-2323/02/2017 09:24:53
    #2345973
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Saint Petersburg
    7 года

    Барбус вишневый заболел

    Барбус вишневый заболел

    Помогите, пожалуйста, советом.
    Уехали на две недели в отпуск. Оставили акву под присмотром свекрови. По приезду состояние аквы было плачевное. Рыбы перекормлены, куча отходов от корма, рыбы в вроде чуть ли не колом стояли, настолько все было плохо. Вот что стало с барбусом

    P.S. пишу в этой теме, так как в начале все описание аквариума уже есть. Надеюсь, ничего страшного.



    Изменено 12.7.17 автор SonyaS
    2017-07-1313/07/2017 01:43:49
    #2393357



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top