go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

Неоны болеют! (страница 2)

- Объём аквариума 100 литров
- Возраст аквариума (с 15 января 2011), то есть получается около 2 месяцев
- Население: 10 неонов, 10 данио, таракатум, 2 жемчужные гурами, 1 скалярия (маленькая 2,5 см, неагрессивная), 2 водорослееда (не знаю настоящих или нет), 5 анциструсов (3см длинной), 5 ампулярий. Растения: 2 эхинодоруса небольших скорее всего "роза" сейчас размер 10*15, эхинодорус боливийский 7 кустиков, валлиснерия спиральная 3 кустика, лимнофилла 7шт., яванский мох.
- Освящение 12-13 часов - лампа Аква-Гло 25W
- Температура 27-29
- Фильтр Fan-2 (включен круглосуточно на минимум, без аэрации)
- Аэрация круглосуточно снизу по задней стенке через Компрессор Tetratec
- Грунт толщиной 5 см фракцией от 5мм до 1см
- Чистка грунта раз в неделю, одновременно подменяю где-то 1/3 воды.
- При запуске аквариума использовалось удобрение TetraPlant PlantaStart, средство для подготовки воды AguaSafe. Средство для воды используется так же при подменах.
- Тесты воды не производились.
- Кормление рыб: 2 раза в день небольшими порциями Tetra Min

Помогите определить, чем больны неоны и подскажите чем и как их лечить. Я новичёк. В болезнях абсолютно не разбираюсь, поэтому сразу извините, если напишу что-то не то.
Имеются 10 неонов в аквариуме 1,5 месяца.
Один неон весь кривой (кривым был изначально, не заметила при покупке, но убивать не стала, думала может исправится...)- похоже он и являлся источником заболевания... он какой-то весь дефектный изначально. У него побелели часть чешуек, плавники и хвост какие-то покоцаные и тоже белесые.
У двух неонов появились наросты на губах (при покупке точно не было, заметила несколько дней назад).
У одного неона на хвосте пара белых точек и белесый анальный плавник.
У одного неона анальный плавник немного покоцаный и белесый
При этом все неоны плавают стайкой, едят с аппетитом, активные, гоняются друг за другом по всему аквариуму, о дно не трутся.
И не знаю из той ли оперы или нет, но одна данио как-то тоже покривела, до этого с ней такого не было.
Еще раз скрупулезно осматривала всех рыб - у таракатума тоже какие то пятнышки на морде.

Рыбки болеют

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Изменено 10.3.11 автор Gipsykat

Изменено 10.3.11 автор Gipsykat
2011-03-1010/03/2011 11:41:36
#1377205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

455 108
Мытищи
12 года

Gipsykat

Сухой мокрый грунт -неважно. Если из аквариума берете -промойте водой чтобы смыть бактериальную пленку. Уксус 9%, если будет 11 или 7 - это ничего не меняет.
Если у Вас из под крана 7. то достичь рН около 6.5 вполне реально. Вода в аквариуме будет стареть - накапливаются кислоты и рН немного снижается. Но даже если 7, то неонам будет гораздо комфортнее чем при 8.
По населению -читайте про торакатума (я на память не помню оптимум. Остальные либо предпочитают слегка кислую воду( жемчужки, например), либо легко адаптируются (данио).
2011-03-1919/03/2011 15:40:21
#1384595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 4
Russian Federation Novokuznetsk
2 года

OlegB


С декорациями все в порядке, а вот от грунта меленькие пузырьки идут Смайлик :(
Так что буду менять. Паршиво что у меня сейчас часть кварца речного 4-7мм, а часть гальки от 5мм до 15мм... и они вперемешку. Так что весь менять придется.

Для таракатумов рН 5,8-7,5. Так что им тоже подойдет.

Буду пока сбивать нитраты.
Воду сегодня еще подменила 25%
2011-03-1919/03/2011 21:29:54
#1384863

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top