go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Emsdetten
2 года

Непобедимый колумнариоз. Очень нужно опытное мнение

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60 л
Время с его запуска или перезапуска
2 мес.
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
18 пецилий
Кормление рыб: какой корм
Tetra, Sera сухие корма. Корма на основе желе
Интенсивность и длительность освещения
С 8 до 21
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Jbl crystal pro
Сведения о грунте
Некрашенный, мелкий
Частота и режим чистки грунта
1 раз в нед
Частота и режим подмен воды
1 раз в нед. 10-15 литров
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Ранее писала о проблеме здесь

Ужастик "Десять негритят" в 50л. Что за напасть?

7 дней рыбы получали доксициклин и бисептол по полтаблетки на 50 л. (В первый день - по целой)
У рыбки на фото были улучшения: перестал гнить хвост и начала снова время от времени плавать горизонтально.
На 8й день , .когда уже не было лечения, пошло ухудшение. Вчера и сегодня хвост активно гниет. Уже не только плавник.
Еще парочку ведут себя нездорово.

Какие еще возможны действия, кроме усыпления всей братии?

Заранее благодарю за все советы!
2022-09-1414/09/2022 22:00:45
#3032857
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
32 мин.

Lana_Kah
Какие еще возможны действия, кроме усыпления всей братии?


Если рыбы питаются, то лечебный корм с тем же антибиотиком работает намного эффективнее. Но антибиотик лучше брать широкого спектра и можно сменить, например, на канамицин. Насколько я понимаю, он может помочь против штаммов, устойчивых к тетрациклину. Бисептол - это что-то из советской карательной медицины, не уверен в пользе оного, знаю только, что у меня на него сильная аллергическая реакция Смайлик :)
2022-09-1414/09/2022 22:58:28
#3032863
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Emsdetten
2 года

vstakhov



Спасибо.
Я нашла схему в интернете с бисептолом и доксициклином и по ней пролечила.

Что-то никто не советует покупное- рыбное. Эти средства не эффективны?


Новые антибиотики , увы, не смогу достать. Я живу в Германии. Тут только по рецепту.
С доксициклином и бисептолом просто повезло, что они оказались в аптечках у соотечественников

Изменено 14.9.22 автор Lana_Kah
2022-09-1414/09/2022 23:04:00
#3032864
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

Lana_Kah

Посмотрите, что говорит по этому поводу профессиональный ихтиопатолог: https://aquariumok.r...
2022-09-1414/09/2022 23:24:27
#3032866
Нравится Nomemory, Леонор
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
32 мин.

Lana_Kah
Что-то никто не советует покупное- рыбное. Эти средства не эффективны?


Оно есть, но тоже доступно только в США (Seachem Kanaplex тот же). Но это тот же канамицин, просто по цене в 10-20 раз выше. Можете еще попробовать обратиться к ветиринару - они тоже могут выписать канамицин, но, скорее, не выпишут.


Lana_Kah
Новые антибиотики , увы, не смогу достать. Я живу в Германии. Тут только по рецепту.


Я прекрасно понимаю вашу боль - сам тут использовал антибиотики широкого спектра из России (присылали по почте, пока она работала). С истекшим сроком годности, но для рыб хватало. Но попробуйте вариант с кормом - он очень эффективно работает, если рыбы едят. Бисептол я бы все равно исключил по причине потенциальной токсичности. Тетрациклин в этом плане более безопасный.
2022-09-1414/09/2022 23:41:56
#3032868
Нравится Lana_Kah
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 84
Russian Federation
4 мес.

Lana_Kah
У рыбки на фото были улучшения: перестал гнить хвост и начала снова время от времени плавать горизонтально.

Я совсем не специалист, но рыбка на фото - инвалид-смертник, который "фонит" вам в аквариум возбудителем и культивирует устойчивость к антибиотикам. Потому что надежды на то, что она поправится, нет. Зато вялотекуще болеть на фоне аб - это пожалуйста. А это потенциальная опасность населекционировать резистентный штамм.

Уберите из аквариума всех сильно больных рыб. Лечите только начальную стадию. А серьезно пораженных - ну, хотя бы в отдельную емкость отсадите, что ли, если рука не поднимается.
2022-09-1415/09/2022 00:03:44
#3032877
Нравится Lana_Kah
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
4 час.

Могу посоветовать перейти по ссылке, любезно предоставленной ViSet, в в открывшейся статье, в свою очередь, найти, перейти и внимательно прочитаить ссылки на статьи про нитриты и окисляемость.
Часто проблема именно в этом. А также, имея тест на нитрат , сделать его и ещё раз сделать его , не добавляя порошок.
Тест на нитрат на самом деле тестирует нитрит, а порошок превращает нитрат а нитрит- жидкости абсолютно одинаковые. Во втором случае мы увидим истинное содержание нитрита. Если оно сильно слабее во втором случае - процесс нитрофикации идёт правильно.
Если они практически одинаковые - думаем, как наладить азотный цикл.
И ещё цитата оттуда

Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки, нейтрализующие действие хлора одновременно сильно повышают окисляемость воды. По всей вероятности, ими имеет смысл пользоваться только в экстренных обстоятельствах, когда надо срочно подготовить большие объемы водопроводной воды для заливки в аквариум. Сами по себе они отнюдь не полезны рыбам.

Это о пресловутом аквасейф.
Часто его можно заменить обычным самым черным чаем без добавок, одна чашка из одного пакетика на 100л.

2022-09-1415/09/2022 00:11:07
#3032878
Нравится Lana_Kah
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 2653
Москва
4 час.

Немаловажно, что живородки- пецилии, гуппи, молли- весьма чувствительны к содержанию кислорода, и могут хворать тогда, когда другие даже не чихнули. И про аэраию тоже забывать нельзя - это вообще первое дело при всех болячках.

2022-09-1415/09/2022 00:22:53
#3032881
Нравится Lana_Kah, Kori
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4593 3934
United Kingdom Cambridge
32 мин.

Nomemory
Многие фирменные средства ускоренной водоподготовки, нейтрализующие действие хлора одновременно сильно повышают окисляемость воды.


Это чушь - перманганат не молекулярный кислород. Хватит тиражировать этот миф.

P.S. чтобы доказать это, достаточно провести аналогичный тест, скажем, с пероксидом водорода. И вы тоже внезапно увидите, что окисляемость воды возросла. Ага, от пероксида...

Изменено 15.9.22 автор vstakhov
2022-09-1515/09/2022 11:50:12
#3032930
Нравится Lana_Kah
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Germany Emsdetten
2 года

Спасибо всем за комментарии.

Больные умерли.
В будущем буду больных отсаживать.

Пошла читать ссылки

2022-09-1717/09/2022 13:34:19
#3033521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top