go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
1 год
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 рыжих молли, 3 черных молли, 5 неонов, около 10-15 гуппи, 3 ампулярии, около 50 катушек, +-5 креветок, 1 скалярия(появилась 14 ноября этого года), сом (толи птерик, толи плектосомус), 3 сомика синодонтиса, 3 пластиковых растения, проверенных временем, 2 коряги(черёмуха), изготовленные и выкопанные своими руками, тоже проверенные и маленькая коряжка вишни.
2 растения, на подобие осоки.
Кормление рыб: какой корм
Тетра меню(4 вида)- баночка. И таблетки для сомов тетра плеко вега вафферс(простите за мой английский)
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа настольная, 150+- ватт
Температура
25/26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний фильтр АКВАЭЛЬ фан 2плюс на 450л/ч , обогреватель Акваэль голд на 60-100л автоматический, 2 компрессора, работают 2 днём, 1 ночью(т.к. один из них ну очень уж шумный), фильтр работает плстоянно.
Сведения о грунте
Грунт был крашенный, чёрный, и посередине белый, крошка. примерно 1-2см. Месяц назад убрала весь грунт.
Частота и режим чистки грунта
Сифоню дно при подменах воды. Раньше 1 раз в неделю, после того, как убрала грунт-стала сифонить чаще. И менять воду.
Частота и режим подмен воды
2-3 раза в неделю в последнее время. Т.к. начались непонятные проблемы. Меняю примерно 20% на отстоянную воду.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Использую только метилен синий, когда вижу необходимость и акваконс моментальная защита (нейтрализатор аммиака, нитритов, хлора, хлорамина, солей тяжёлых металлов. Восстанавливает и защищает слизистую оболочки и жабр, и против стрессов)
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок



Пожалуйста, помогите.
Начну с того, что всё было замечательно и прекрасно.
Год назад я купила в зоомагазине нескольких гуппи, 2 скалярии, 4 чёрных молли.
Через неделю чёрный монах погиб. Из за скалярии. Она его драла как голодный медведь.

Я отдала скалярий знакомой.

После этого я купила 7 неонов и 4 рыжих молли. 3 самца и 1 самка. Самка уже месяцев 5 беременна, и никак не рожает. Уже как бочка. И квадратной была, и овальной была. Уже не знаю-что делать.

Поскольку у меня было 4 чёрных молли, 3 самки и самец. (2 беременные самки сменили пол) и третья-меньшего размера, тоже беременная-видимо, погибла. Я её не нашла.
Погибли 2 неона. Со временем. Свиду-неоновая болезнь.
Самка гуппи 2 раза приносила потомство. Выжили не все.
Со временем подросли.
Пыталась покупать разные растения, никто не приживается. Даже роголистник(завелись белые прыгающие букашки и всё съели)
Остальные растения либо гниют, либо гниют. Чёрными водорослями не покрывались никогда.
Просто распадались.
2 недели назад я купила 20 креветок неокардин. Всё было замечательно.
14-го ноября этого года знакомая попросила меня забрать одну из (ранее моих) скалярий, т.к большая обижала ту, что поменьше. И та уже собиралась помирать.
Я забрала. Сжалилась. Она была вся покусаная. Зато ожила. Креветки, конечно же, стали пропадать (понятно куда).

И тут началась жесть.

Подмены уже были 3 раза за эти дни .
Погибли сегодня 2 гуппи(самца из нового поколения). У одного был вздутый живот.
Рыбы остальные начали плохо себя чувствовать.
Сегодня впервые заметила почти на всех гуппи белый налёт на голове и плавниках. Боковые плавники склеились. Метались вверх-вниз.
Рыжая молли самец заметно резко постарел, стала белеть чешуя, будто отслаиваться, побелели глаза, тёмные пятна на теле и голове. (Все сразу)
Черная молли -приобрела так же белый налёт и склеенные плавники.(ее поймать не смогла)

Скалярии хорошо. Плавает себе.

У большого сома(а он живет у нас уже 4 года) появились непонятные белые пупырки на губах. Начал Светлеть пятнами раскрас.

У самки рыжей молли(вечно беременной) какой то прозрачный экскремент торчит. Здоровый Самец пытается его съесть. А больной-не отходит далеко от самки.

В общем-я не понимаю-что происходит. Чем они заболели и что делать, чем лечить.
Подскажите, пожалуйста.

Сегодня от отчаяния посадила и молли рыжую и болеющих гуппи в банку с метиленовым синим (прям концентрированным) и с солью. Посидели 20 минут с аэрацией и пустила обратно в аквас общий.
Влила в общий метилен.
На фотографиях с белой водой-все было хорошо.
Там, где голубая-всё плохо. Для сравнения фото скинула.

Не все фото влезли. Дополню и вставлю фото больного молли.
Заранее спасибо большое за помощь.
То, что не влезло.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.



Последние растения-осока, покрылись налетом непонятным. Забыла добавить.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.
Непонятная болезнь почти всех рыб сразу.


Пожалуйста, простите, если фотографии повторяются.

Изменено 16.11.20 автор НатальяFeso
2020-11-1617/11/2020 00:46:30
#2839285
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Sweden
18 час.

НатальяFeso
Использую только метилен синий, когда вижу необходимость и акваконс моментальная защита (нейтрализатор аммиака, нитритов, хлора, хлорамина, солей тяжёлых металлов. Восстанавливает и защищает слизистую оболочки и жабр, и против стрессов)


Об этом подробнее, пожалуйста. Необходимость метиленового синего - когда, как часто? Моментальная защита - постоянно пользовались?
В 100 л 2 плекостомуса очень сильная перегрузка, если они не мальки.

Думаю, основная причина в хронических проблемах с водой. Слишком загрязненная, с неполноценной биоочисткой, много растворенной органикой. Сопротивляемость снизилась и самые слабые рыбы отходят.
"Лечить" в первую очередь необходимо воду. Начинайте подменивать просто чистой водой - без кондиционеров. Часто, можно пока даже ежедневно по 20-30л. Разбавляйте и выводите подменами все лишнее, что накопилось.
Еще - эти налеты, слизь - по таким признакам нельзя поставить диагноз. Явно что-то раздражает кожу. Возможно бактериалка, возможно простейшие. Все может быть. Метиленкой это не лечиться, но в аквариуме такие добавки угнетает воду очищающих бактерий и тогда в воде может появится аммоний, нитрит. От этого тоже рыбы могут гибнуть, покрыватся налетами, пятнами, усиленно выделять слизь.... этот фильтр и до этого был недостаточный для биоочистки воды, губка маленькая. Грунт убрали - тоже снизили этим общее число крайне важных и необходимых бактерий. Некому там стало уже очищать воду.
Поэтому - учащенные подмены, продолжайте так хотя бы неделю. Если после этого состояние рыб не начнет улучшатся, тогда придется пробовать лечить.
2020-11-1717/11/2020 07:59:42
#2839297
Нравится НатальяFeso, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Благодарю за ответ и советы.
Сделала подмену вчера 50% на отстоянную.
И вчера же добавила метилен. К стати, после этого визуально самочувствие рыб улучшилось. Плавники расправились, стали активнее, покушали хорошо.
Добавки-кондиционеры добавляю раз в месяц, если есть на то причины. Допустим, были пару раз случаи того, что рыбы на утро(Все) лежали на дне. И тогда делала подмену и добавляла 2 мл на 100л кондиционер против аммиака и т.д.
Помогало. Всегда было всё хорошо, вот именно до прихода скалярии.

Метилен добавляю немного, если есть оборванные плавники у гуппи. (Бывает, щаплывают куда-нибудь и цепляют).

Был случай, что дочь залезла в аквариум и поранила нескольких рыб, тоже добавляла менилен от стресса. (1 рыба погибла от физического насилия)

Плектосомус у меня 1.

Я вот подумываю, что скалярия привела с собой каку какую то. Это же возможно?


И еще вопрос. Приходится 1- 2 раза в неделю мыть губку фильтра (в аквариумной воде) , и вода после губки пахнет землёй и становится черной. Это нормально?

Изменено 17.11.20 автор НатальяFeso

2020-11-1717/11/2020 09:57:22
#2839311
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

НатальяFeso

Грунт был крашенный, чёрный, и посередине белый, крошка. примерно 1-2см. Месяц назад убрала весь грунт.
Использую только метилен синий, Сифонка частая


Ни кто там у Вас не болеет. Вы их просто гробите.
Делайте подмены каждый день по 50% в течение трех дней. Потом через день по 30% в течении трех недель.
Выкиньте митиленку и все кондиционеры в помойку. Прекратите часто сифонить грунт. И оставьте аквариум с рыбами в покое.
2020-11-1717/11/2020 10:33:00
#2839320
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Yekaterinburg
3 года

Чейз


Хорошо.
2020-11-1717/11/2020 10:49:48
#2839324

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top