go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

Непонятная история борьбы. Требуются мнения!

Писать буду много ибо боремся с банкой уже пол года почти Смайлик :)

Было у нас все хорошо с банкой, где-то пол года. Воду меняли по два ведра, рыбы были веселые, ну мерли, конечно, изредка. Единственная проблема - борода и нитчатка на растениях.
И вот с приходом лета, на банку начал попадать тонкий лучик света из окна на кухне (сама банка в комнате) и вода зацвела. Приобрела зеленый оттенок и стала практически непрозрачной. Не помогало ничего. Ни коагулянты, ни полное затемнение банки на неделю, ни почти полное прекращение питания рыбы. Вымерли все меченосцы (но они изначально были какими-то слабенькими и подверженными болезням), в отсаднике загнулись мальки молли. Измерили параметры воды - нитраты зашкаливают! Начали бороться с нитратами - тетровский нитрат-минус, быстрорастущие растения. Сбили их, вроде, до приемлемого уровня и стабилизации его. Вода так и была мутной и зеленой. Переслушали и перепробовали все возможные методы борьбы, почти перестали кормить рыбу, которая к тому времени вымерла до сегодняшнего состава, толку - ноль. И тут посоветовали интенсивные подмены. Ежедневно до 2/3 объема. Плюс к этому была приобретена дополнительная помпа на 700 литров, в которую засыпали активированный уголь. Было страшновато, так как воду всегда фильтровали бытовым фильтром и отстаивали по неделе. А тут ежедневные подмены, практически из под крана, только аквасейф добовляли. Но вроде бы вся рыба перенесла эту процедуру нормально, вода стала почти такой же прозрачной, как после запуска банки и больше не мутнела без подмен, которые мы к тому времени снизили до уровня 40-50 литров в неделю.
Воодушевленные этими успехами, решили победить бороду, которая к этому времени не росла только на переднем стекле, которое каждую неделю моем. Наши статью (сейчас не помню ссылку), в которой рекомендовалось поднять pH до 8.5-9 и подержать так неделю-две-три, пока борода сама не начнет разлогаться. Отдавали себе отчет, что плохо будет не только бороде, но и остальным растениям и, возможно, рыбам. Поэтому делали все постепенно, маленькими шажками. Ежедневно добавляли по 20мл хлористого кальция и 20мл сульфата магния для поднятия жесткости и пол чайной ложки соды. И вот тут началось самое интересное и непонятное.
В начале этих действий параметры воды были такие: GH - 10, KH - 4, pH - 7. из под крана у нас льется - GH - 8, KH - 4, pH - 6.5. Через три дня pH поднялось до 7,5 и встало на этом уровне. Продолжали пытаться ее поднять, результат - 7,5 и все! жесткость подняли уже до GH - 15, KH - 24. Добавление концентрации соды не вело даже к малейшему повышению pH. И тут началось помутнение и позеленение воды! Опять эта беда! Попытались поменять обильно на подготовленную воду (с указанными концентрациями солей), вроде бы муть начала снижаться. Приняли решение ничего не трогать и посмотреть за параметрами воды в течение недели. В итоге значения жесткости упали, pH стоит на 7,5, как вкопанный. GH - 9, KH - 19. Вода мутная, но мутность не увеличивается, как была в начале недели, так и есть. Т.е. со временем жесткость в банке падает.
Вот такая неудачная попытка борьбы.
Сейчас решили, начать интенсивные подмены водой из под крана с аквасейфом, отменить добавление солей полностью (конечно, сначала небольшие подмены, постепенно увелчивая). Т.е. попытаться вернуться к состоянию до начала борьбы с бородой, зафиксировать его подольше и там уже решать.
Вот тут: http://blogs.yandex.... ссылки на мои посты в ЖЖ с параметрами воды, в принципе, можно посмотреть только последний: http://www.livejourn...

Какие будут соображения? Что же происходит в нашей банке? Местный консилиум не пришел к единому мнению. Не буду его озвучивать, чтобы не навести вас на те же, возможно не верные, мысли.

Изменено 14.12.05 автор mine

2005-12-0404/12/2005 13:42:41
#256151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

Так, что? Никто ничего не может подсказать?

2005-12-1414/12/2005 20:26:59
#259898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

А что тут подсказывать? То, что заниматься игрой с жесткостью и рН с целью борьбы с водорослями совершенно бессмысленно? Или то, что у соды есть граничная рН (8,2), выше которой она поднять рН не может?

Или стоит намекнуть, что использование бытовых фильтров или некачественного активированного угля способно обогатить воду фосфатами, которые настолько любимы водорослями? А, может быть, например, спросить, проверял ли кто-нибудь воду из-под крана на те же фосфаты-железо-нитраты?

Можно, конечно, и перевести внимание на недостаточную для высших растений освещенность банки (что делает эти растения неспособными конкурировать с водорослями). Или, в конце-концов, прозрачно намекнуть, что причину надо искать в избытке питания для водорослей и именно с этой точки зрения подходить к борьбе с ними.

Достаточно подсказок? Смайлик :)

2005-12-1414/12/2005 20:53:54
#259911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

Наверное это Цирлинг Вам посоветовал рН поднять до 8.Он вроде ещё предлагал бороться с бородой с помощью угольной пыли, вы не пробовали?Смайлик :D
Вот пара ссылок на то что Вам нужно почитать в первую очередь
http://www.tropica.r...
http://www.vitawater...
кроме того на этих сайтах найдёте много полезных статей после прочтения которых для Вас всё станет гораздо более яснее.

2005-12-1515/12/2005 09:18:43
#260033
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

445 29
Uzbekistan
6 года

сорри за флейм, но ...

меня всегда удивляло, как некоторые маститые аквариумисты элегантно снисходят до подсказок...

Изменено 15.12.05 автор AllesGut

2005-12-1515/12/2005 09:38:03
#260040
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

сообщение Michael
А что тут подсказывать?

Ну хоть, что-то. Тема 10 дней провисела с 0 комментов.


сообщение Michael
То, что заниматься игрой с жесткостью и рН с целью борьбы с водорослями совершенно бессмысленно?


Не знаю на счет бессмысленности. Статей на эту тему полно и все, сплошь научно аргументированы и теоретически стройны. Они все врут?
Кстати, "играть" предлагалось только pH. Жесктость - своего рода буфер для его поддержания.


сообщение Michael
Или то, что у соды есть граничная рН (8,2), выше которой она поднять рН не может?

Так у меня и до 8 не поднялось!


сообщение Michael
Или стоит намекнуть, что использование бытовых фильтров или некачественного активированного угля способно обогатить воду фосфатами, которые настолько любимы водорослями?

От бытового фильтра уже отказались. Уголь разных производителей использовали. Фосфаты - на жесткость влияют? И в какую сторону? Я там вроде написал, что жесткость изначально была чрезвычайно низкая.


сообщение Michael
А, может быть, например, спросить, проверял ли кто-нибудь воду из-под крана на те же фосфаты-железо-нитраты?

На фосфаты и железо - нет. На нитраты, нитриты и жесткость - да. Судя по всему вы не прочитали то, что я написал. Или просто невнимательно? Там есть все данные и по воде из под крана и по воде в аквариуме и по динамике.


сообщение Michael
Можно, конечно, и перевести внимание на недостаточную для высших растений освещенность банки (что делает эти растения неспособными конкурировать с водорослями).

11 часов 30 ватт на 180 литров - мало? Ставили и 13 часов. Тут же вылезла муть.


сообщение Michael
Или, в конце-концов, прозрачно намекнуть, что причину надо искать в избытке питания для водорослей и именно с этой точки зрения подходить к борьбе с ними.

Избыток питания - перенаселение? У меня перенаселенный аквариум? Или недостаточно частые и обильные подмены (по 2/3 ежедневно)?


сообщение Michael
Достаточно подсказок? Смайлик :)


подсказок-то полно, конечно. спасибо Смайлик :)
про фосфаты была мысль, но почему-то мы ее отвергли. когда завелась борода воду брали прямо из под крана, отстаивали и углем ни разу не пользовались. остальные варианты все уже проверены, как мне кажется.
2005-12-1515/12/2005 09:42:31
#260045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

сообщение Cerge
Наверное это Цирлинг Вам посоветовал рН поднять до 8.Он вроде ещё предлагал бороться с бородой с помощью угольной пыли, вы не пробовали?Смайлик :D


Я представления не имею, кто такой Цирлинг. Мы тут опросили человек 10 маститых аквариумистов и у каждого было свое, единственно правильное мнение по поводу борьбы с бородой. Что делать нам, безграмотным любителям? Или перебирать все способы по одному, или хоть как-то пытаться понять и применять то, что согласуется с нашими представлениями. Другого способа ведь нет, правда?

Вы предлагаете наладить подачу CO2? Ок, я запишу в блокнотик, что возможно это поможет победить бороду. Растения-то сейчас и так себя неплохо чувствуют.
2005-12-1515/12/2005 09:50:48
#260048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение mine

Не знаю на счет бессмысленности. Статей на эту тему полно и все, сплошь научно аргументированы и теоретически стройны. Они все врут?
Кстати, "играть" предлагалось только pH. Жесктость - своего рода буфер для его поддержания.

Статьи надо не просто читать и восхищаясь стройностью мысли тут же бежать лить в банку очередную гадость, а анализировать полученную информацию, можно сказать собирая её по крупицам из разных источников, в некоторых источниках таки крупиц много в некоторых совсем мало.





11 часов 30 ватт на 180 литров - мало? Ставили и 13 часов. Тут же вылезла муть.

Вот, вот Вы даже не попытались проанализировать то что Вам посоветовали.У Вас даже мысль не возникла что светить ставосьмьюдесятью ватами на 180л по 8 часов в день гораздо лучше и предпочтительнее чем тридцатью 24 часа в сутки.Не бось вы предпочитаете сами солнечный день и нормальную тёмную ноч а не 24 часа в сутки сумерек.[/q]
2005-12-1515/12/2005 10:05:41
#260054
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Фосфаты - на жесткость влияют? И в какую сторону?

Вообще-то фосфаты при нейтральных и слабо-щелочных значениях pH должны бы уменьшать жесткость. Хотя бы из-за осаждения фосфатов кальция и магния. Но в аквариуме столько дополнительных факторов, что не факт, что всё будет так, как в пробирке.
А вот на что они действительно могут влиять, так это на результаты определения жесткости (о чём производители тестов редко упоминают). Кстати, влияние может быть обоюдным - влияние высокой жётскости на результаты определения фосфатов.
2005-12-1515/12/2005 10:06:31
#260055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

По моему все возможные ответы и рекомендации уже даны, хочу только добавить, что данный форум является самым посещаемым не только в России. Достаточно только набрать любое слово из аквариумной тематики в любом поисковике и убедиться в этом. К тому же данные вопросы неоднократно повторяются на форуме, прочитав ответы на которые можно было избежать ошибок. Кроме того у такого посещаемого форума на этот есть одно очень большое преимущество перед любой заумной книгой и мнениями авторитетов, форум объединяет все передовые идеи и проверенные на практики методы, в т.ч. и описанные в заумных книгах. Вот и решите сами, что лучше мнение одного Гуру или сразу нескольких десятков человек реально сталкивающихся и решивших проблемы аналогичные Вашим.

Изменено 15.12.05 автор SZh

2005-12-1515/12/2005 10:07:57
#260056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

т.е. таки имеет смысл купить еще тест на фосфаты и поглядеть?

2005-12-1515/12/2005 10:08:01
#260057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение mine

Я представления не имею, кто такой Цирлинг.


Теперь будите знать, кроме него таких рекомендаций глупых (его можно понять, он боролся с бородой на заре аквариумистики) никто не давал.


Мы тут опросили человек 10 маститых аквариумистов и у каждого было свое, единственно правильное мнение по поводу борьбы с бородой. Что делать нам, безграмотным любителям?


Думаю учиться грамоте и составлять своё собственное мнение.никто не родился гуру.Все приобретали знания своим трудом.


Или перебирать все способы по одному, или хоть как-то пытаться понять и применять то, что согласуется с нашими представлениями. Другого способа ведь нет, правда?


Я дал Вам две статьи одна называется "аквариум или тюрьма" там наглядно приведён пример как самого себя нужно ставить на место тех же самых рыб и растений.Вот и поставте себя мысленно на место обитателей Вашего аквариума и вам тут же станет понятно что этим обитателям понравится а что нет.[/q]


Вы предлагаете наладить подачу CO2? Ок, я запишу в блокнотик, что возможно это поможет победить бороду. Растения-то сейчас и так себя неплохо чувствуют.


В первую очередь я предлагал здравый смысл.А Вы помоему только и увидели что написано большими буквами СО2, а про здравый смысл прочитать не удосужились.

Изменено 15-12-2005 автор Cerge
2005-12-1515/12/2005 10:16:13
#260059
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

сообщение Cerge
Статьи надо не просто читать и восхищаясь стройностью мысли тут же бежать лить в банку очередную гадость, а анализировать полученную информацию, можно сказать собирая её по крупицам из разных источников, в некоторых источниках таки крупиц много в некоторых совсем мало.


а кто вам, интересно, сказал, что мы сразу "побежали лить гадость"?


Вот, вот Вы даже не попытались проанализировать то что Вам посоветовали.


А что мне посоветовали? Советы обычно не так выглядят, по-моему.


У Вас даже мысль не возникла что светить ставосьмьюдесятью ватами на 180л по 8 часов в день гораздо лучше и предпочтительнее чем тридцатью 24 часа в сутки. Не бось вы предпочитаете сами солнечный день и нормальную тёмную ноч а не 24 часа в сутки сумерек.


А откуда она должна была возникнуть? Те источники, которые я читал или слушал, в целом согласны с тем, что 2х30х11/180 нормально. Вы считаете, что 180х11/180 лучше?

Есть предложение. Давайте без снобизма, ладно? Вы говорите, что надо собирать крупицы знаний? Так я для этого сюда и написал. Проще всего кинуть две ссылки и потом возмущаться, что глупый чайник нифига из них не понял, да и понять не собирался. Спасибо за них, я их прочитал. Что-то понял, чего-то не понял. Есть, что сказать про мою конкретную ситуацию? Говорите пожалуйста.
2005-12-1515/12/2005 11:10:33
#260075
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение mine

а кто вам, интересно, сказал, что мы сразу "побежали лить гадость"?


Вы и сказали.Иначе чем вы руководствовались повышая жёсткость в аквариуме, какими логическими заключениями пришли к этому.


А что мне посоветовали? Советы обычно не так выглядят, по-моему.

Советы выглядят по разному.


А откуда она должна была возникнуть?


Как я уже несколько раз сказал из анализа и подстановки себя на место обитателей.


Те источники, которые я читал или слушал, в целом согласны с тем, что 2х30х11/180 нормально.


Ну дайте тогда ссылку на эти источники в интернете или хотя бы фамилии авторов.

Вы считаете, что 180х11/180 лучше?

180*9/180 так считаю далеко не только я.



Есть предложение. Давайте без снобизма, ладно?

Снобизм это у Вас, подозреваю что и ответы на ваш пост не писали так как подозревали Вашу реакцию.


Вы говорите, что надо собирать крупицы знаний? Так я для этого сюда и написал. Проще всего кинуть две ссылки и потом возмущаться, что глупый чайник нифига из них не понял, да и понять не собирался. Спасибо за них, я их прочитал. Что-то понял, чего-то не понял. Есть, что сказать про мою конкретную ситуацию? Говорите пожалуйста.

Да Вы даже не пытаетесь чего бы то либо понять, если бы хотели то задали бы вопросы по прочитанному из того что Вам не понятно, Вы же опять стремитесь воспользоваться готовым решением, что бы вам уже разжёванное прям в желудок пропихнули, а в статьях содержится практически полное руководство к действию.
2005-12-1515/12/2005 11:59:16
#260097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

сообщение Cerge

сообщение mine
а кто вам, интересно, сказал, что мы сразу "побежали лить гадость"?


Вы и сказали. Иначе чем вы руководствовались повышая жёсткость в аквариуме, какими логическими заключениями пришли к этому.


это было последнее, что я пытался сделать с бородой. и как только понял, что результата нет - прекратил. не знаю, может это и называется "побежал лить гадость"...


Советы выглядят по разному.


ок. я ожидал услышать нечто типа "по-моему, у вас мало света и CO2. попробуйте сделать то-то и то-то".



А откуда она должна была возникнуть?

Как я уже несколько раз сказал из анализа и подстановки себя на место обитателей.

у меня с химией плохо и с биологией не лучше.



Те источники, которые я читал или слушал, в целом согласны с тем, что 2х30х11/180 нормально.

Ну дайте тогда ссылку на эти источники в интернете или хотя бы фамилии авторов.


да ничего кроме этого форума и приводимых на нем ссылок и не читал. аквариум мне устанавливала местная фирма, одно могу сказать - свет они подбирали. стандартные лампы заменили другими.



Вы считаете, что 180х11/180 лучше?

180*9/180 так считаю далеко не только я.

подскажите, что можно сделать с jewel rio 180 в этом плане? только крышку менять?




Есть предложение. Давайте без снобизма, ладно?

Снобизм это у Вас, подозреваю что и ответы на ваш пост не писали так как подозревали Вашу реакцию.

простите, если вас смутил, но я привык получать ответы на вопросы. не ссылки на ответы, а ответы. вот и делаю выводы.



Вы говорите, что надо собирать крупицы знаний? Так я для этого сюда и написал. Проще всего кинуть две ссылки и потом возмущаться, что глупый чайник нифига из них не понял, да и понять не собирался. Спасибо за них, я их прочитал. Что-то понял, чего-то не понял. Есть, что сказать про мою конкретную ситуацию? Говорите пожалуйста.

Да Вы даже не пытаетесь чего бы то либо понять, если бы хотели то задали бы вопросы по прочитанному из того что Вам не понятно

так я и спрашиваю. правильно я понял, что надо повысить освещенность и пустить CO2?


Вы же опять стремитесь воспользоваться готовым решением, что бы вам уже разжёванное прям в желудок пропихнули, а в статьях содержится практически полное руководство к действию.

точно! это было бы самое лучшее решение. я ведь не для борьбы с бородой аквариум купил.
2005-12-1515/12/2005 12:41:01
#260118
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

сообщение mine

у меня с химией плохо и с биологией не лучше.

Думаете у меня было лучше?В институте еле еле за красивые глаза на тройку натянули.Если есть желание можно и китайский язык выучить, хуже когда желания нет.



да ничего кроме этого форума и приводимых на нем ссылок и не читал. .

Я давно на этом форуме и не встречал рекомендаций про 0,15 в/л.


аквариум мне устанавливала местная фирма, одно могу сказать - свет они подбирали. стандартные лампы заменили другими.

А вот доверять тем кто делает на Вас деньги никогда нельзя, ни в жизни не в аквариумистике.Даже если это самые авторитетные люди.Как Вам такой совет? Смайлик ;)



подскажите, что можно сделать с jewel rio 180 в этом плане? только крышку менять?

Такой аквариум у меня есть, насколько я знаю там 2 лампы по 30 ват тоесть 60 а никак не 30 как Вы говорите.Из всей линейки аквариумов ювель этот наиболее близко подходит к требуемым параметрам по освещению, Вам будет достаточно 0,5в/л плюс отражатели, тоесть смонтировать всего одну лампу, для этого советую купить уже готовый ГЛОМАТ (эпра с патронами и креплениями выпускается фирмой хаген, присутствует в ассортименте многих аквамагазинов и на птичьем рынке), крепление можно придумать к задней стенке аквариума.Штатные отражатели так же есть на рынке.




простите, если вас смутил, но я привык получать ответы на вопросы. не ссылки на ответы, а ответы. вот и делаю выводы.


гм, Лично я предпочитаю получать информацию к размышлению.В учёбе же от вас требуют логическое решение а не готовый ответ?



так я и спрашиваю. правильно я понял, что надо повысить освещенность и пустить CO2?.

Да.


точно! это было бы самое лучшее решение. я ведь не для борьбы с бородой аквариум купил.


А для чего?Для простого созерцания красоты?Есть более простые решения, виртуальный аквариум например.
Аквариумистика это хобби а хобби это не просто созерцание результатов а в первую очередь труд от которого во вторую очередь и получаещь удовольствие.
2005-12-1515/12/2005 13:08:05
#260127
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

сообщение Cerge
Если есть желание можно и китайский язык выучить, хуже когда желания нет.

есть ли необходимость?



да ничего кроме этого форума и приводимых на нем ссылок и не читал. .

Я давно на этом форуме и не встречал рекомендаций про 0,15 в/л.


стоп-стоп-стоп! 0.3в/л! я где-то написал, что одну лампу не стал вставлять? по-моему, у меня даже в подписи стоит 2х30.



аквариум мне устанавливала местная фирма, одно могу сказать - свет они подбирали. стандартные лампы заменили другими.

А вот доверять тем кто делает на Вас деньги никогда нельзя, ни в жизни не в аквариумистике.Даже если это самые авторитетные люди.Как Вам такой совет? Смайлик ;)

не вижу прямой связи в делании денег и доверии. у них обслуживание аквариума стоит определенных денег, сумма не зависит от того, что происходит с банкой - толи там только грунт раз в неделю просифонить, толи с бородой бороться. к сожалению, так сложилось, что прошлой весной эта сумма для нас стала неподъемной. если бы я им сейчас платил деньги, то я бы и требовал, чтобы аквариум радовал мой глаз и своих обитателей. и когда вновь появится возможность платить за это, я буду лучше буду платить, чем учить химию Смайлик :)



подскажите, что можно сделать с jewel rio 180 в этом плане? только крышку менять?

Такой аквариум у меня есть, насколько я знаю там 2 лампы по 30 ват тоесть 60 а никак не 30 как Вы говорите.


что-то вы попутали. я говорю 2х30, причем одна лампа - floraglow. в подписи же указано? и кстати, 60 это никак не 180 Смайлик :) уж 30 от 60 отличается меньше, чем 60 от 180 Смайлик :)



Из всей линейки аквариумов ювель этот наиболее близко подходит к требуемым параметрам по освещению, Вам будет достаточно 0,5в/л плюс отражатели


отражатели тоже стоят!


гм, Лично я предпочитаю получать информацию к размышлению.В учёбе же от вас требуют логическое решение а не готовый ответ?


ну яж аквариум не для обучения химии купил. нафик оно мне надо? не, я конечно понимаю, что знать-то надо бы. и пытаюсь в меру сил познать. но! сколько есть аквариумистов, столько есть мнений на счет проблем в содержании аквариумов. еще когда к нам ходил "мальчик" обсулживать аквариум, а борода уже начала появляться, я выпадал в осадок от того, что один советует полностью затемнить банку на неделю, а другой советует врубить свет на 13 часов в день! и, что характерно, оба обосновывают свои методы вполне логично! и более того, эти методы работают! у одного затемнение, у другого - "палящее солнце". у одного просто все, что растет погибает (водоросли в первую очередь), а у другого растения начинают жрать из воды все, что можно и еще немного добирают из погибших водорослей. это я так образно говорю.
и что я, обычный чайник должен в этой ситуации делать? верить первому или второму? чем второй лучше первого? оба банки свои кристально чистые показывают, оба грудь пяткой уже простучали.



так я и спрашиваю. правильно я понял, что надо повысить освещенность и пустить CO2?.

Да.

спасибо. действительно, на сегодня CO2, наверное, единственное, что мы еще не попробовали.



точно! это было бы самое лучшее решение. я ведь не для борьбы с бородой аквариум купил.

А для чего?Для простого созерцания красоты?Есть более простые решения, виртуальный аквариум например.
Аквариумистика это хобби а хобби это не просто созерцание результатов а в первую очередь труд от которого во вторую очередь и получаещь удовольствие.


давайте не будем спорить от чего в первую очередь надо получать удовольствие? Смайлик :) не, вы не подумайте, что я воинственный чайник с бабками. я хочу знать, но хочу знать где-то на уровне готовых рецептов. и большую часть времени я хочу смотреть на красивых рыбок, а не за уровнем браги в самогонном аппарате, ей богу Смайлик :)

Изменено 15.12.05 автор mine
2005-12-1515/12/2005 13:25:43
#260133
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

да, кстати, так 60 (2х30) ватт 11 часов в день достаточно?

2005-12-1515/12/2005 13:26:46
#260134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Нет, не достаточно. Но, не снизив предварительно концентрацию питательных веществ в воде, Вам нельзя увеличивать освещенность. В противном случае Вы заработаете вспышку водорослей.

Схема, примерно, такая. Сначала убираете излишки питательных веществ. Проще всего это сделать серией больших подмен воды (только убедитесь, что из крана у Вас не текут удобрения). После этого закидываете в аквариум БОЛЬШОЕ кол-во быстрорастущей травы (роголистника, например) и приводите освещенность в норму (скажем, 0,5-1 вт на литр в течение 10 часов в день). Если есть возможность, начните подавать СО2.

После этого продолжаете поддерживать отходы на минимуме с помощью умеренного кормления, уборки аквариума и достаточно частых/объемных подмен воды. Примерно через полтора-два месяца Вы заметите какие-то результаты.

Перед началом лечения неплохо избавиться от излишков бороды: оборвать особо пораженные ею листья, почистить камни и пр.

Успехов!

2005-12-1516/12/2005 01:33:25
#260374
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

спасибо, конечно Смайлик :) я, видимо, как-то непонятно написал. простите. из перечисленных вами мер я только CO2 не дую. меняю по 2/3 воды ежедневно, рыб перевел фактически на двухразовое питание (понедельник, пятница) с разгрузочными неделями. кроме того, посмотрите в подписи сколько их осталось. много ли питания они производят? свет как раз 0.5 ватта на литр 11 часов.
но всеравно, спасибо за совет Смайлик :)

2005-12-1616/12/2005 05:07:05
#260386
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Может быть, я не совсем правильно считаю, но 60, поделенное на 180 получается никак не 0,5 и уж точно не 1. Смайлик :)

Ну а Ваше "А тут ежедневные подмены, практически из под крана, только аквасейф добовляли. Но вроде бы вся рыба перенесла эту процедуру нормально, вода стала почти такой же прозрачной, как после запуска банки и больше не мутнела без подмен, которые мы к тому времени снизили до уровня 40-50 литров в неделю." я понял как 40-50 литров в неделю (в то время как 2/3 в день были временной мерой во время сражения с зеленой водой).

Сегодняшних цифр же для нитратов и фосфатов ни для аквариумной воды (прямо перед очередной подменой), ни для водопроводной я не видел. Допускаю, правда, что у меня проблема не только с головой (неумением читать), но и со зрением, так что, если не возражаете, повторите, пожалуйста. Смайлик :P

2005-12-1616/12/2005 05:44:57
#260389
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

сообщение Michael
Может быть, я не совсем правильно считаю, но 60, поделенное на 180 получается никак не 0,5 и уж точно не 1. Смайлик :)


учитывая, что воды, максимум - 140 литров, то как раз 0,5 где-то и выходит.


я понял как 40-50 литров в неделю (в то время как 2/3 в день были временной мерой во время сражения с зеленой водой).

сейчас опять идет борьба с зеленой водой. я же пишу: "Сейчас решили, начать интенсивные подмены".

Сегодняшних цифр же для нитратов и фосфатов ни для аквариумной воды (прямо перед очередной подменой), ни для водопроводной я не видел. Допускаю, правда, что у меня проблема не только с головой (неумением читать), но и со зрением, так что, если не возражаете, повторите, пожалуйста. Смайлик :P

по ссылке в первом посте сходите? я там описал как чуть не неделю или две каждый день проводил замеры.
2005-12-1616/12/2005 10:42:31
#260427
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

учитывая, что воды, максимум - 140 литров, то как раз 0,5 где-то и выходит.

Не надо ничего учитывать. Вы же не лекарство дозируете.

Давайте скажу так, чтобы закончить с этой бодягой: установите туда от 90 до 180 Ватт, если Вы хотите, чтобы Ваши растения не загибались. При этом 90 ватт пойдет для тенелюбивых, а 180- для особо светолюбивых. Короче говоря, если Вы установите туда четыре 30-ваттовые лампы, то Вы сможете выращивать более-менее разнообразные растения.

Но еще раз подчеркну, что это можно будеть делать только после снижения концентрации пит. веществ, чтобы не вызвать еще бОльшую вспышку водорослей.

сейчас опять идет борьба с зеленой водой

Если вода сейчас зеленая, то измерять в банке нитраты и фосфаты бессмысленно, т.к. их уже хорошо поели водоросли, которые воду сделали зеленой.

А вот наличие разных водорослей в банке Вас бы уже должно навести на мысль, что им есть, что кушать. Остается выяснить, откуда приходит основное питание для них- из крана или банки с кормом, и действовать в соответсвии с этим.

по ссылке в первом посте сходите? я там описал как чуть не неделю или две каждый день проводил замеры.

Сходил, но не нашел того, о чем спрашиваю.

Изменено 12-16-2005 автор Michael
2005-12-1616/12/2005 17:52:21
#260596
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33
Russian Federation Ural
18 года

сообщение Michael
Не надо ничего учитывать. Вы же не лекарство дозируете.

да я и не учитываю ничего. я купил аквариум известной фирмы, имеющей хорошую репутацию у аквариумистов. купил в комплекте. фильтр и свет уже стояли. почему-то фирма jewel посчитала целесообразным поставить туда две лампочки по 30 ватт. они где-то просчитались? или какими-то другими соображениями руководствовались? может они расчитывали, что я у них еще комплект пластиковой травы прикуплю? нет, мне просто интересно? если 60 ватт на этот аквариум явно мало, то почему не установили 180?


Давайте скажу так, чтобы закончить с этой бодягой: установите туда от 90 до 180 Ватт, если Вы хотите, чтобы Ваши растения не загибались.

как это сделать? крышку менять? jewel делает крышки для rio 180 на 4 лампы или кто-то делает лампы по 90 ватт в этот типоразмер? на вскидку я таких решений не встречал. городить что-то свое выпиленное лобзиком тоже как-то не шибко хочется.


При этом 90 ватт пойдет для тенелюбивых, а 180- для особо светолюбивых. Короче говоря, если Вы установите туда четыре 30-ваттовые лампы, то Вы сможете выращивать более-менее разнообразные растения.

т.е. для растений этого комплекта, что я купил недостаточно. так?


Но еще раз подчеркну, что это можно будеть делать только после снижения концентрации пит. веществ, чтобы не вызвать еще бОльшую вспышку водорослей.

как снизить концентрацию питательных веществ? я вроде спрашивал уже в этом треде. у меня много рыбы? или кормежка два раза в неделю по щепотке сухого корма избыточна?


А вот наличие разных водорослей в банке Вас бы уже должно навести на мысль, что им есть, что кушать. Остается выяснить, откуда приходит основное питание для них- из крана или банки с кормом, и действовать в соответсвии с этим.

так вот для этого я тут вопрос и задал! я ведь не совсем тупоголовый. ботанику в школе на 4-5 отвечал Смайлик :) первое. самое первое, что мне посоветовали: у тебя перекорм и рыбы дохрена. рыбу мы ополовинили, кормежку на полторы недели прекратили. хоть бы что. из под крана нитратов нет. проверял сам. фосфаты - да, не измерял, как только будет возможность - приобрету тест и проверю. думаю, что есть превышение по железу ибо трубопровод активно ржавеет. заметно после даже кратковременных отключений.



по ссылке в первом посте сходите? я там описал как чуть не неделю или две каждый день проводил замеры.

Сходил, но не нашел того, о чем спрашиваю.

http://www.livejourn... вот тут, разве нет данных о воде под краном? про нитраты я написал. нет их там. или, по крайней мере, меньше, чем предел измерения моим тестом (серовский).

вы только не подумайте, что я с вами пытаюсь спорить. я пытаюсь рассуждать логически. просто понизить питание водорослей мы пытались с самого начала. с самого начала нам тыкали на то, что мы много кормим и заказали слишком много рыбы (причем это говорили нам те, у кого мы эту рыбу заказали. слава, богу, они не стали возражать, когда я им сказал - забирайте, коли много, только деньги не забудьте вернуть, ну да это отдельная песня).
2005-12-1616/12/2005 20:38:09
#260645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

ОК. Давайте еще раз медленно и печально...

1. Все известные мне производители ширпотребовских аквариумных наборов встраивают достаточно света для рыбы, но не для растений. Растительные аквариумы нуждаются либо в самоделках, либо в фирменных устройствах, купленных дополнительно.

2. Питательные вещества для водорослей могут приходить из двух источников: с водопроводной водой или с кормом для рыбы.

3. Для того, чтобы получить вспышку водорослей, необходимо иметь для них питание. Чудес не бывает и святым духом водоросли не питаются. Соответственно, для того, чтобы задушить водоросли и поддерживать их в задушенном состоянии, Вы должны постоянно контролировать питательные вещества.

4. Ваши сноски выводят меня на цифры жесткости, буфера и рН. Эти величины меня в данный момент не интересуют (и я надеюсь, что Вы перестали играть в химика и, сменив достаточно воды, привели эти параметры к исходным). То, о чем спрашивал я, было содержание питательных веществ, избыток которых часто приводит к водорослевым вспышкам. Это было попыткой установить основной источник пит. веществ в Вашей системе.


В результате, не имея под рукой достоверных цифр (а насколько можно верить Вашей Сере, я не знаю), остается, в общем-то, продолжать гадать на кофейной гуще.
Если допустить, что Вы не сыплете лишнего корма в банку и хорошо убираете остатки (как переваренного, так и несъеденного корма), то остается грешить на водопроводную воду. В таком случае добавление свежей водопроводной воды будет подкармливать водоросли. Этот эффект иногда наблюдается при борьбе с зеленой водой: подмены воды не избавляют, а усиливают цветение. Однако, прежде чем Вы все начнете сваливать на водопровод, обратите, все же, серьезное внимание на кормление: оно значительно чаще (хоть и не всегда) является причиной упорной бороды и др.

Опять же, если Вы подозреваете водопровод, можно во время цветения воды ничего не делать, а спокойно ждать, пока плавающие водоросли съедят все им доступное и вымрут от голода. Начало их вымирания будет знаком того, что аквариумная вода в этот момент обеднена отходами и это будет самым подходящим моментом для значительного увеличения освещенности.

Практически же, Вы можете уже сейчас набить банку роголистником (только старайтесь, чтобы он был поближе к лампам), а через некоторое время (измеряемое днями) нужно будет плавно увеличить освещение и добавить СО2.

Изменено 12-16-2005 автор Michael

2005-12-1617/12/2005 00:40:42
#260700



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top