go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

Непонятный белый нарост у телескопа

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
144 литра, 75-56-37
Время с его запуска или перезапуска
8 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Все рыбы- подростки: 2 телескопа, 2 торакатума, 2 анциструса, все рыбки живут с августа, кроме одного торакатума, он примерно с сентября, плюс примерно 8 креветок-вишен занесла с пистией из другого своего аквариума, живут пару месяцев примерно, 4 улитки-хелены, может их стало больше, иногда вижу ещё пару маленьких хелен. Довольно много растений: три вида криптокорины, валлиснерия спиральная и обычная, бакопа, пистия, ряска, роголистник, анубиас - один маленький кустик никак почему-то не растёт в этом аквариуме.
Кормление рыб: какой корм
Два раза в день: заморозка (артемия, коретра, циклоп, трубочник или аулофлорус, не знаю точно), разный сухой корм Tetra и Sera, ошпаренный огурец, кабачок. Телескопы ещё очень активно общипывают роголистник, корешки пистии
Интенсивность и длительность освещения
Одна светодиодная лампа RGB для аквариума данного размера
Температура
24
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Помпа Jebo 1000 литров в час с аэрацией и губкой качает воду, которая через флейту поступает во внутренний отсек аквариума с керамическими кольцами, решётками и синтепоном, затем оттуда сливается через воронку в аквариум
Сведения о грунте
Какой-то песчанник-ракушечник плюс пропант
Частота и режим чистки грунта
Не сифоню из-за растений, да и сомики с телескопами сами его постоянно ворошат
Частота и режим подмен воды
25 литров раз в 5-7 дней
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Йодинол почти при каждой подмене 2,5-5 мл на весь аквариуи
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты давно не делала. Когда-то проверяла аммиак-аммоний, нитрит-нитрат, но давно. Было всё в норме.
Фото для раздела болезни рыбок

Вопрос по младшему телескопу, вчера заметила какой-то белый нарост на правом боку, в виде маленького пучка, вроде на ватообразный не похож, на творожистый, ну может быть, хотя тоже не очень похож. Больше похож на кусочек варёного рыбьего белого мяса. Плюс меня тревожат какие-то две симметричные выпуклости тоже по бокам, пониже основания спинного плавника, заметила их примерно с неделю назад, чешуя не повреждена. Рыбка ведёт себя как обычно, кушает с аппетитом. Ещё также с неделю беспокоит длинный кал. Не скажу, что он нитевидный, довольно толстый, но очень длинный, окрашен в цвет корма, который кушал телескоп накануне. Подскажите, пожалуйста, что стоит предпринять? Такой же иногда очень длинный кал наблюдаю и у второго телескопа, который постарше. Да и у анциструсов иногда. В январе уезжала на 10 дней, рыбок кормил сын, моё главное напутствие была, чтобы не перекормил. Вернувшись, мне показалось, что телескопы похудели. Стала кормить чуть интенсивнее. Ввела в их рацион (и анциструсам нравится тоже) гречку и овсянку, сваренные без ничего на воде. Даю 1-2 раза в неделю, примерно месяц. Может переедают и от этого такой длинный кал? Но вот что за белый пучок на боку и ещё выпуклости. Очень беспокоюсь. Видео и фото прикрепляю.
Непонятный белый нарост у телескопа
Непонятный белый нарост у телескопа
Непонятный белый нарост у телескопа
Непонятный белый нарост у телескопа
Непонятный белый нарост у телескопа
Непонятный белый нарост у телескопа
Непонятный белый нарост у телескопа
Непонятный белый нарост у телескопа
2023-03-2525/03/2023 22:57:59
#3074012
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
12 час.

Евгения Хапуненко
хлоргекседином обработайте (аккуратно, ватной палочкой!)

Евгения Хапуненко
а так похоже очень на лимфоцистоз

Евгения Хапуненко
нитеведный кал - переедают. Золотушки спокойно находят корм в акве сами (где-то погрызут роголистник, пистию, в грунте что-то найдут), одного кормления в день вполне достаточно
2023-03-2626/03/2023 06:23:30
#3074058
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

Даниил 2009

Даниил, спасибо за ответ! С кормлением, наверное, действительно надо подумать, просто они ещё растут, поэтому может кормить всё же два раза в день, но уменьшить порции. У меня там ещё два подростка-торакатума. Они зелень не едят. В общем, буду что-то решать. Вообще, хотела всех этих сомиков и торакатумов, и анциструсов отсадить в другой аквариум. Так как они всё же иногда не скажу, чтобы нападали на телескопов, но как-то начинают рядом плавать, усами шевелить и иногда одну-две чешуйки телескопьих повреждают. Но пока не решилась с пересадкой. В другом аквариуме у меня другой грунт, вроде и окатаный кварц, но что-то переживаю не повредит ли сомы об него себе мордочки.
Насчёт лифоцистоза почитала, но пишут, что:
"Следует помнить, что карповые (золотая рыбка, кои, барбусы, расборы, данио, радужная форель и двухцветный лабео), сомообразные, лососевые не подвержены лимфоцистозу."
http://aquavitro.org...
Что же это тогда у моего телескопа?
Вчера кормила только утром и сегодня пока ничего не давала, по идее в таком случае телескопы грызут роголистник и кал соответственно после этого обычно зеленоватый, а я сейчас заметила действительно нитевидный. У этого моего телескопа, который поменьше. Видео прикреплю. Тот белый пучок на боку стал меньше, но шишки по бокам, как мне кажется чуть увеличились. Кто знает, что это может быть, подскажите, пожалуйста, что делать? Что-то переживаю. Наверное, что-то надо предпринять.
2023-03-2626/03/2023 11:04:48
#3074078
Нравится Даниил 2009
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
12 час.

Евгения Хапуненко
если подростки, то я бы кормил всё таки 2 раза в день, но уменьшил бы немного порцию. Возможно, что просто где-то поцарапался, заживёт само, но можно обработать хлоргекседином / бетадином, чтобы не появилась вторичная бактериальная инфекция
2023-03-2626/03/2023 12:15:35
#3074082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Даниил 2009
одного кормления в день вполне достаточно

Нет, не достаточно. Если рыбы подростки, то их надо кормить минимум 2 раза. Сами они не найдут достаточно корма, чтобы вырасти полноценными. Даниил, перестань давать вредные советы. Не знание не освобождает от ответственности.

Евгения Хапуненко
Так как они всё же иногда не скажу, чтобы нападали на телескопов, но как-то начинают рядом плавать,

Иногда бывает, что анциструсы присасываются к боку неповоротливой золотой и повреждают кожный покров. На этом месте вполне может поселиться грибок. Обработать мирамистином вполне можно. Но, конечно, для эффективного лечения, хорошо бы установить что это, поточнее. Вытащите рыбу из воды в сачке, и сфотографируйте вблизи.
2023-03-2626/03/2023 14:31:22
#3074097
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

jualiza

Большое спасибо за ответ, сегодня постараюсь сделать фото в сачке. Белый нарост стал значительно меньше. Но беспокоюсь из-за шишек по бокам, чуть ниже основания спинного плавника. Плюс сегодня заметила, и уже неоднократно, именно нитевидный кал, прозрачный и тонкий. Видно на сегодняшнем видео, прикрепляла ссылку выше. Если подскажите, что делать, буду очень благодарна. Сомиков всё же решила отсаживать в 270-литровый. Ну может не всех четырёх сразу, но одного анциструса сегодня отсажу. Посмотрю, как там он освоится, и тогда отсажу второго, и торакатумов туда же.

Изменено 26.3.23 автор Евгения Хапуненко
2023-03-2626/03/2023 14:40:06
#3074103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Евгения Хапуненко

Да, кал не хороший. А чем кормите? Кал указывает на проблемы с ЖКТ. Растительного корма достаточно даете? Шишки по бокам, какие-то новообразования. Такого не встречала. И похоже, у вас ухаживание во всю. Тот, что поменьше, по всей видимости, девушка).
2023-03-2626/03/2023 15:22:43
#3074109
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

jualiza
Насчёт кормления, наверное, действительно, увлеклась заморозкой и перекормила всякой артерией и коретрой. Не каждый день, но часто даю. Так-то у них всегда вдоволь роголистника, щиплют его постоянно. Иногда добавляю из другого аквариума, когда сильно обладают ветки. У пистии тоже грызут корешки, её много в аквариуме. Ряску иногда даю, съедают моментально и мечтать невозможно, чтобы она разрослась у них в аквариуме. А роголистник и пистия как-то успевают разрастись, всегда есть в свободном доступе. Пару раз в неделю даю огурец ошпаренный или кабачок. Любят. А вот болгарский перец, кукурузу не едят. С месяц, наверное, примерно, пару раз в неделю даю либо гречку, либо овсяные хлопья, сваренные просто без ничего на воде. Вот это было изменение в питании, раньше крупы не давала. Ну и сухим кормлю, Tetra, Sera. Разные есть и для золотых, и для тропических, и таблетки различные для сомов (телескопы их обожают, думаю, наверное, не вредно, там спирулина в составе). Может ещё ошибка, что я особо не обращала внимание, какой сухой, когда даю. Просто чередую их. И поэтому телескопам доставался не только для золотых, но и для тропических рыб корм. Сейчас буду следить.
2023-03-2626/03/2023 16:29:09
#3074126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

jualiza
И похоже, у вас ухаживание во всю. Тот, что поменьше, по всей видимости, девушка). [/q]
Мне интересно было узнать насчёт пола, кто мальчик, кто девочка. Читала в разных источниках, но определить не смогла. Обратила, правда, внимание, что у моих телескопов есть явное различие: у маленького анальный плавник двойной, а у того, который старше - одинарный. Но почему-то о таком явном различии, и что это значит, нигде не могла прочитать.
2023-03-2626/03/2023 16:41:38
#3074131
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
12 час.

Евгения Хапуненко
У самца на грудных плавниках "пилочки", ещё у самцов на жабрах появляются белые крупинки. Нерестовая сыпь. Самки полнее и крупнее, а одинарный плавник - брак породы, не более

Изменено 26.3.23 автор Даниил 2009
2023-03-2626/03/2023 16:47:52
#3074134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

Даниил 2009
про эти различия знаю, у моих пока ничего такого явного нет, так как подростки. Насчёт плавника что-то такое подозревала, может так и есть.
2023-03-2626/03/2023 17:01:52
#3074140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Евгения Хапуненко

По корму ничего критичного, кроме массовой заморозки. Золотые как поросята, всеядны, но надо помнить, что пищеварительный тракт у золотых устроен все-таки, под растительную пищу. И, если переусердствовать с червяками, то возможно воспаление ЖКТ. Заморозку пока не давайте, а в дальнейшем не более 2 раз в неделю. Огурцом сейчас тоже, не стала бы кормить. Кто знает, какой у него химический состав. Чтобы нормализовалось пищеварение, нужен качественный сухой корм и много зелени. Может кто отдает поблизости ряску или риччию. На озоне сейчас появился хикари. Говорят, очень хороший корм для золотых. Правда дорогой. По поводу полового различия. Очень характерное поведение на видео, самец пристраивается в хвост самки и следует за ней по пятам. Такие у них нерестовые игры).
2023-03-2626/03/2023 17:15:29
#3074143
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

jualiza

Спасибо за подсказку! Куплю Хикари. Подойдёт такой, как на фото? Есть крупнее гранулы, какие лучше?
Непонятный белый нарост у телескопа

Ряски у меня достаточно в других трёх аквариумах. Давать её ежедневно? Роголистника тоже много.
2023-03-2626/03/2023 20:50:19
#3074193
Завсегдатай, ⚠️ Юный аквариумист
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1240 770
Железноводск
12 час.

Евгения Хапуненко
вот такой мне советовали раньше, он с пребиотиком вроде
Непонятный белый нарост у телескопа
2023-03-2626/03/2023 20:52:56
#3074194
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Евгения Хапуненко

Думаю подойдет. Размер смотрите по своим рыбкам, чтобы не давились. Ряску давайте ежедневно, отличный корм для золотых. По поводу образований может еще кто-то откликнется.
2023-03-2626/03/2023 20:58:50
#3074195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

jualiza

Есть ещё вот такой. У того первого производитель Китай, у этого Япония. Какой лучше, как думаете?
Непонятный белый нарост у телескопа

Благодарю Вас за отзывчивость.
У меня ещё вопрос, порассматривала на Озоне корма Хикари и во многих в составе есть сульфат меди. Не начнут погибать креветки, улитки? У телескопов не критично, мало и тех, и других, я отсажу, если что вишен и Хелен. Но если в других аквариумах кормить кормом Хикари, вижу у них и для харациновых, и для пецилиевых есть. Но везде сульфат меди присутствует, а у меня в других аквариумах очень много креветок и улиток. Если, не дай бог, начнётся их массовая гибель, это ж конец света. Уж слишком их много, особенно меланий. Как помрут в грунте и вдруг бак.вспышка начнётся? Как считаете?
2023-03-2626/03/2023 21:16:55
#3074203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

Евгения Хапуненко

Японский, конечно, лучше. Производитель этого корма, Япония. По поводу сульфата меди, вы меня озадачили. Не знаю, что ответить. Создайте тему, именно про содержание сульфата меди в корме. Уверенна, вам подробно ответят на нее. У меня золотые были очень давно. Тогда таких модных кормов не было еще.
2023-03-2626/03/2023 21:22:41
#3074204
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

jualiza

Спасибо! Куплю японский😊
2023-03-2626/03/2023 21:24:28
#3074205
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

Сегодня у моего младшего телескопа одна из шишек, та что на правом боку увеличилась, чешуя как бы под напором, уж не знаю, что там нарыв, гнойник, отошла. Что это такое и что делать, подскажите, пожалуйста!

2023-03-2728/03/2023 00:13:42
#3074485
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

В предыдущем сообщении размещено утреннее видео 27.03.примерно в 9:00 снято. Вечером рыбка выглядела примерно так же. Сейчас пошла посмотреть как себя чувствует телескоп и решила всё же покормить. Тогда утром дала ряску и немного хлопьев для растительноядных от Tetra. И сейчас так же. Телескоп стал очень активно перемещаться и видимо нарыв на правом боку прорвало, вылез какой-то как бы ватный жгут. Я записала видео. А через минуту этот жгут ещё увеличился в два раза. Ой, что ж делать? Муж говорит, может отсадить. А я что-то не решаюсь трогать его. Не, ну если бы знать, что делать, тогда может и начала что-то предпринимать. Кто знает, подскажите, пожалуйста! Прикрепляю видео, которые записала друг за другом. Видно на сколько вдруг увеличился этот ватный выскочивший вдруг рог.

2023-03-2828/03/2023 01:23:12
#3074492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

Сейчас проверила: этот белый гной (или что это было в таком довольно большом количестве???) отвалился и может растворился или ещё куда делся, не знаю. Но видно, что из шишки ещё будет выделяться. Она уменьшилась, но ещё как бы воспаленная, что ли. Подменю сегодня воду на всякий случай. Делала подмену в пятницу вечером и в воскресенье тоже, так как заметила всё вот это на телескопе, решила, что подмена не повредит. Вчера, правда, не делала.

2023-03-2828/03/2023 07:35:03
#3074498
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

У моего петушка был белый нарост. Как подсказали на форуме - онко и это не лечится.

Единственное, белым нарост становился после того, как лопался, а когда снова набухал - становился красным. Причем нарост с каждой неделей становился все больше

У петушка на плавнике появился красный пузырик. UPD: пузырь ЛОПНУЛ

2023-03-2828/03/2023 12:28:39
#3074558
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 43
Краснодар
2 дн.

Молодой и глупый

Спасибо за ответ! Почитаю Вашу тему.
2023-03-2828/03/2023 15:08:20
#3074599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
4 мес.

Евгения Хапуненко


Я не сильно разбираюсь в рыбных болячках и в методах их лечений, но еще вот вспомнил средство хорошее для реабилитации - Мелафикс
Фотография для форума аквариумистов #561002


Дороговато, хотя можно и самому приготовить. В моем случае этот препарат немного улучшил и поддерживал состояние петушка в последние недели его жизни. Можно лить прям в основной аквариум

Изменено 28.3.23 автор Молодой и глупый
2023-03-2828/03/2023 21:09:49
#3074699



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top