Новичок

4
Kazakhstan Almaty
8 мес.

Непоятнки в аквариуме

Привет всем, я недавно купил аквариум и не пойму что с ним, в детстве был опыт ведение рыбок но видимо не все я знаю.

В общем история такая.
Купили мы аквариум объемом 30 литров все как полагается обогреватель и маленький фильтр.
Также купили мы рыбок: Скалярию, Меченосцев самку и самца, гуппи самку. нам дали в зоо магазине воды литров 10 где то также купили декорации и песок.
В общем собрал я аквариум запустил все норм и остальную часть начел доливать водой из под крана (не сразу дал отстоять часов 12 примерно воды выливал не всю на дне банки оставлял немного потому что думаю что там хлор на дне осевший ну я не эксперт)

В общем все было хорошо через неделю мы идем опять в магазин и делаем закуп.
Покупаем: Неончиков штук 7, тетра штук 4, моллинезий самку и самца и гуппи самца.
Рыбок покупали в том же зоо магазине.

И тут началось, как тока я запустил, кто то напал на самку меченосца и оторвали хвост уже точно не помню с верхней или с нижней части в итоге я отсадил в другую банку и она там откинулась, поскольку не могла плавать спиной в верх, а вечно переворачивалась пузом к верху.
На следующий день я нахожу скалярию верх пузом.
После через пару дней я нахожу самца меченосца верх пузом.
Потом пошли неоны ноу у нионов начали теперь помирать без хвостов (вижу что откусан)

Я начел грешить, что это тетра, потом жена заметила, что молинезии гоняли одну тетру хотя если посмотреть, то молинезии довольно взрослые по сравнению с остальными, может так территорию защищали.

Ну и по аквариуму начала идти муть видимо и за того, что давал много корма я ориентировался по желудочкам тетр смотрел на просвет вижу 2 пузыря и кидаю корм кормил утром и вечером.
На стенках аквариума начал появляться налет и я купить улиток, запустил и появилась много слизи и я уже думал как бы заменить полностью воду.

Тетра я пересадил в другую банку так как я не знал кто кого хавает и кинул их в банку в итоге 2 минус остались 2.

Поехал я в другой зоо магазин и там поговорил с продавцом он посоветовал добавить жидкость и сделать тест на хлор и жесткость, замена воды заняла часа 3 и по тестам все норм.
Но я так думаю что рыба у меня заразилась может быть чем за все это время не правильного ведения аквариума. Вот фото рыбок я думаю что может ли быть гниль плавничков у них ?
Замечаю что у гупешки самца на хвосте толи откусано толи что понять не могу по итогу но гупешка сейчас плавает по дну аквариума и хвост толи гниет или это укусы.

Вот самец:

А у молионезии есть просвет это норм ?

Ну и вот сам собственно аквариум

Ну итог по началу рыб должно быть:

Скалярия - 1
    Меченсцов -2
    Тетра - 4
    Молинезия - 2
    Гуппи - 2
    Неончико - 7

Сейчас на данный момент

Тетра - 2
    Молинезия - 2
    Гуппи - 2
    Неончико - 3

Многовато потерь.

Сейчас у меня такой вопрос где были мои ошибки и и нет ли этой плавниковой гнили в аквариуме , если эта плавниковая гниль то как лечить и стоит ли отсаживать гупешку отдельно от массы или всех по лечить тока как ?
2018-03-0303/03/2018 16:39:29
Советник

2198 3338
Latvia Riga
51 мин.

biryukovm

Такой - несовместимый ни по видам, ни по нужным им объемам воды, набор рыб не смог бы выжить и в полностью запушенном 30-литровике. А Вы их просто отравили до смерти. Почитайте и поймете, что вообще такое запуск и как действовать если слишком поторопились.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Теперь создавайте условия для выживших рыб. Подселять никого нельзя, и так уже перебор. Декорации такие им совершенно не годятся. Выбросите пластиковые изделия под видом растений. Только плавники рвут и краску в воде выделяют. Нужны живые растения - и как укрытия, и для помощи в очистке воды.
Самые легкие в уходе найдете здесь
Растения для начинающих аквариумистов (список)
И кувшины эти бесфункциональные, но этим рыбам опасные. Могут там застрять до смерти.
Делайте теперь подмены. сажайте много зелени и все постепенно устаканится

Изменено 3.3.18 автор Инед
2018-03-0303/03/2018 17:05:12
Новичок

4
Kazakhstan Almaty
8 мес.

Инед

то-есть я правильно понял что это не гниение плавника, а гупи па царапала об искусственные водоросли ?
2018-03-0303/03/2018 17:51:38
Советник

2198 3338
Latvia Riga
51 мин.

biryukovm

Это в первую очередь последствия сильнейшего отравления аммонием и нитритами при таком жестком запуске. От этого рвутся и подгорают и плавники. И пластмассовое растение тоже могло порвать. Не ищите болезней, а срочно создавайте нормальные условия и чистую воду. Только не заменивайте всю воду, а подменивайте, около 30% от объема за раз и для начала каждые 3-4 дня. Не мойте и не кипятите там все. Только подмены воды и хороший корм. И сажайте много растений. Это и будет лечением. Лекарств в загрязненной воде лить все равно нельзя, отравите рыб еще больше.
2018-03-0303/03/2018 20:24:45
Новичок

4
Kazakhstan Almaty
8 мес.

Инед

Воду я уже заменил (добавлял ВОЗМОЖНО СПАМ. Если вы хотите открыть ссылку, скопируйте ее в адресную строку самостоятельно

AquaSafe) на фото это уже замененная вода стоит уже 2 день , я проверял на хлор и жесткость нормально, рыбы вроде уже тоже плавают нормально. пока проблем не вижу по воде. сейчас аквариум не собираюсь чистить и фильтр полностью очищать, буду доводить до условий соответствующей среды для них
2018-03-0303/03/2018 20:33:28
Посетитель

305 71
Йошкар-Ола
2 дн.
Неправильный запуск аквариума, жестокое перенаселение, ну и дебильные пластиковые растения и декорации (не понимаю, что люди в них находят?)- это всё и погубило Ваших рыбсов.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто. Вот, почитайте для начала. И поищите подобные темы в Интернете.
P.S. Мне интересно, Вы сами захотели завести конкретно этих рыб с пластиковыми растениями и горшками, или это всё Вам продавцы насоветовали? (Во втором случае мои апплодисменты продавцам, убеждение (оно же втюхивание)- уровень бог)
P.S.S. Простите за грубость, никого не хотел обидеть.

Изменено 3.3.18 автор Krevetka22
2018-03-0303/03/2018 21:02:26
Завсегдатай

1364 427
Москва
15 час.

Krevetka22
При существовании Интернета, трудно адресовать все претензии только продавцам.
Что мешает, прежде чем заводить аквариум, выяснить основные вопросы по содержанию рыб?

Изменено 3.3.18 автор alligatory
2018-03-0303/03/2018 21:17:19
Посетитель

305 71
Йошкар-Ола
2 дн.

alligatory
Это правда, но есть люди, которые рассуждают примерно так: ,,Хочу завести рыбок. Что им там нужно? Аквариум, фильтр и ещё чего-нибудь. Читать лень, разберусь на месте,,
Такой человек идёт в зоомагазин и собирается покупать акву литров на 50, к примеру, затем он спрашивает у продавцов что нужно ещё и каких рыб сюда можно. И тут ему начинают втюхивать всё подряд: фильтр, обогреватель, компрессор, крашеный грунт, пластиковые растения, пластиковый корабль, без которого не обойтись и тыды и тыды. Ну и конечно же набор всевозможных рыб, которые не поместятся даже в аквариум в 2 раза больший покупаемого.
По приходу домой челлвек заливает всё это сразу же, а спустя неделю сидит и гадает: ,,А что это у меня всё умерло и воняет?,,

Изменено 3.3.18 автор Krevetka22
2018-03-0303/03/2018 21:34:32
Нравится lonelity
Новичок

4
Kazakhstan Almaty
8 мес.

Krevetka22

НУ по поводу водорослей то да продавцы тут помогли.
С рыбками тут да сам переборщил но зато получил опыт, а да интернета как то времени не было зато сейчас набрал знаний.
Спасибо за советы наше проблемы и понял как их решить.
2018-03-0303/03/2018 21:38:22
Посетитель

305 71
Йошкар-Ола
2 дн.

biryukovm
Простите за грубое обращение- такой уж я вспыльчивый человек. Хочу вас поправить- не водорослей, а растений (пусть и пластиковых). Водорсли и растения- совершенно разные вещи. Самое краткое объяснение их разницы: с водорослями в акве борются, а растения заводят.
Посоветую вам прикупить роголистник и валиснерию, можно ещё кабомбу и анубиасы.
От пластика в акве избавтесь, если хотите что-то красивое, то коряга или кокосовый орех. Почитайте, как правильно подготовить коряги (да, их можно не купить, а найти самому и сварить!).
2018-03-0303/03/2018 21:57:53
Постоянный посетитель

645 43
Russian Federation
1 мес.

Krevetka22
Такой человек идёт в зоомагазин и собирается покупать акву литров на 50, к примеру, затем он спрашивает у продавцов что нужно ещё и каких рыб сюда можно. И тут ему начинают втюхивать всё подряд: фильтр, обогреватель, компрессор, крашеный грунт, пластиковые растения, пластиковый корабль, без которого не обойтись и тыды и тыды

Ох вклинюсь, как работник зоомагазина, 70% покупателей не хотят "возни с живыми растениями" , я уже молчу про золотую рыбку в круглом аквариуме( аквариумы этой формы не продаем принципиально) Начинаешь объяснять про азотный цикл, правильный запуск, а в ответ - вы усложняете, вот у меня в детстве....
Самый продаваемый грунт-цветной, обычный гравий лежит, покупают единицы. Послушают и уходят, а потом приходят за кормом для рыбок и с вопросами, т.к сходили в другой зомагазин и их там не "парили" а продали что они хотели.
2018-03-0303/03/2018 22:25:14
Нравится rik473, Nataliya Artyushina
Посетитель

305 71
Йошкар-Ола
2 дн.

Скалярка
Повторюсь, я не хочу никого обидеть. Я не говорю и не говорил, что все 100% продавцов такие. Люди разные бывают.
Просто основная масса продавцов (я не только про зоомагазины говорю) пытаются впихнуть тебе максимальное количество нужного и ненужного товара. Я сам встречал хороших, грамотных продавцов (опять же говорю не только про зоомагазины), но их количество было мизерным.
2018-03-0303/03/2018 22:33:42
Посетитель

53 10
Russian Federation Saint Petersburg
4 мес.
Была я на днях в крупном магазине аквариумистики, где собственными ушами слышала такой диалог:
- А растения обязательны натуральные?
- Вообще не важно какие.
- А барбосов сколько можно в 30 литров?
- Ну...штук 35 можно, если меленькими возьмете, то особо и не вырастут ....

Поэтому...ничего личного, бывают и хороше продавцы, а бывают вот такие советчики....
И в итоге такой результат
2018-03-0303/03/2018 22:39:20
Посетитель

305 71
Йошкар-Ола
2 дн.

NuNeZnau
Вот вот, я про это и говорю. А потом куча проблем и множество вопросов про умирающих рыб.
2018-03-0303/03/2018 22:44:20