go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 2
Санкт-Петербург
5 года

Неправильно запущен аквариум. Нитриты! Как снизить? (страница 2)

Аквариум 200л.
Запуск на JBL Denitrol. Через 8 дней приехали рыбы.
Через 7 дней, после заселения рыб, собралась делать подмену и перед этим сделала тест...
Аммиак 5-8, нитриты 5(а может и больше), нитраты 50.
Не спрашивайте меня как рыбы выжили...я сама не знаю)
Экстренно поменяла 60% воды, ситуацию это улучшило, но ненадолго.
В аквариуме из фильтров eheim 2275(заполнен полностью substratpro), aquael turbo 2000 с губкой, aquael 1000 в качестве помпы.
В срочном порядке купила цеолит, положила его в контейнер aquael и прикрепила к помпе 1000 л/ч.Аэрация на полную, плюс добавила Sera Ectopur.
Затем tetra bactozym 2 таблетки в фильтр(сыпала прямо на шарики substart pro), и 2 таблетки в аквариум.
Подмены 30% раз в 2 дня.
Аммиак снизился примерно до 0.5, а нитриты с нитратами остаются на месте. Вчера купила Tetra safe start, залила по инструкции, прошли сутки, сделала тест, без изменений. Как быстро действует Safe start в отношении нитритов? Должен ли цеолит снижать нитриты? Стоит ли выключить внутренние фильтры и снова залить Safe start? Как снизить нитриты? Подмены делать не хочу, боюсь убить бактерии которых и так нет, а нитрит все равно возвращается к этой же цифре через день.
На готове ещё лежит tetra Nitrat minus, но пока не применяю так как нитрит беспокоит меня больше.
Не знаю выживут ли рыбки после такой «веселухи» вообще. Некоторые сейчас иногда чешутся о грунт, все подозрения на нитриты. Белых пятен в большом количестве не заметила, но я никогда не сталкивалась с болезнями рыб, не знаю как они должны выглядеть. Рыбы активные, всегда просят еду. Но на некоторых есть какие то пятна, возможно от драк или ещё чего...В любом случае лечение никакое применять пока не планирую, так как с балансом бы для начала разобраться.

2018-10-2929/10/2018 09:28:19
#2550362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 2
Санкт-Петербург
5 года

vladi-og


8-13 см это значит, что рыбы у меня есть размером 8см, 10см и 13см. 6 рыбок 8см, 2 рыбки 10 и 2 рыбки 13. Уберём 4 рыбки. Останется 6 рыбок по 8см.
Вы когда нибудь были в зоомагазине где продают рыб? У них в аквариуме 20литров сидят по 10 рыб. И не гуппи. А тех же цихлид. И ведь они как то живут. В спб очень мягкая вода, один раз я ради интереса купила одну цихлиду у аквамагазине. Они там сидят в воде в которой GH-2, KH-1. И вот в такие условия я должна отнести рыб, за которые я заплатила немалые деньги...да уж мои условия всяко не хуже этих.
Если уж на то пошло, то таких рыб я выбирала не просто так, а потому что я ненавижу растения в аквариуме. Мне это не нравится.
Вы думаете во всех городе Санкт-Петербург у меня у одной цихлидник без растений? Как то живут у других рыбы. Водопроводную воду в аквариуме я тестировала ещё очень и очень давно, до вашего вопроса. И я знаю про аммиак в воде. Именно поэтому я с самого начала писала, что подмены каждый день я делать не хочу.
Ваш совет убрать 4 рыбы и посидеть растения = просто продать аквариум. Аквариум должен в первую очередь приносить удовольствие владельцу.
И да, я не говорю про абсурд посадить ската в 100л лишь бы нравилось. А про оптимальные условия и чтобы они нравились.
По вопросам жизни цихлид я консультировалось в группе в вк, где сидят люди, которые годами содержат данных рыб.
Легче всего спихнуть все на растения и перенаселение... ещё раз повторю, зайдите в зоомагазин, посмотрите как много там растений в банках.

vladi-og


А ещё мне интересно как растения будут жить в коралловой крошке...
Ведь другой грунт для данных рыб при условии мягкой воды просто невозможен.
Даже если если растения и почудить, и рыбы их не съедят, они их тупо выкопают, потому что они полностью перерывают весь грунт за час.
2018-10-2929/10/2018 16:12:36
#2550651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Jaffa
4 года

Irina2018
Вы когда нибудь были в зоомагазине где продают рыб? У них в аквариуме 20литров сидят по 10 рыб.
.. ещё раз повторю, зайдите в зоомагазин, посмотрите как много там растений в банках.

Ну это в ваших магазинах так, в наших иначе.
И то, как "содержатся" рыбы в магазинах не может являть аргументом по одной простой причине, там рыбы выставлены на продажу, а не содержатся, там и петухи сидят в 50ти миллилитровых стаканах, но это ведь совсем не значит, что купив рыб их надо так же содержать у себя дома - как и в магазинах.
Что касается остального - хозяин барин, держите рыб, как хотите, мне больше нечего вам сказать.

Irina2018
А ещё мне интересно как растения будут жить в коралловой крошке...
Ведь другой грунт для данных рыб при условии мягкой воды просто невозможен.
Даже если если растения и почудить, и рыбы их не съедят, они их тупо выкопают, потому что они полностью перерывают весь грунт за час.

Зы, я выше давал ссылку на множество фотографий с растениями в цихлиднике, видимо вы не сочли возможным хотя бы посмотреть эти фотографии и рыб в таких аквариумах
И еще я упоминал о ФИТОФИЛЬТРАХ!
ЗЫ, прочитайте хотя бы это (хотя в инете МАССА материала на эту тему, - фитофильтр:
https://aquariumguid...

Изменено 29.10.18 автор vladi-og
2018-10-2929/10/2018 16:23:03
#2550655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 2
Санкт-Петербург
5 года

vladi-og


А вы думаете этих рыб так быстро покупают?) вы же сами сказали мне отдать моих рыб в зоомагазин. И вот посадят их всех 4 в одну банку 25 литров и будут они там сидеть пол года в стоимости по 1000р за голову, пока не умрут, потому что никто их не купит)) я хорошо знаю как это все происходит)
Я вам ещё раз повторяю, не надо тыкать в меня фотографиями цихлидников с растениями. Если вы не в курсе, то в России есть великое множество городов, и во всех этих городах вода жесткая. А вот в СПб вода мягкая. И не во всех районах она мягкая. И у людей с мягкой водой, два пути. 1 засрать фильтр коралловой крошкой, 2 использовать коралловую крошку в аквариуме. Идея забить фильтр это бред в моем понимании. Растения в коралловой крошке жить не будут.
И вообще спихивать отсутсвие баланса в аквариуме на растения это полный бред! Здесь 1000 подобных тем по неправильному запуску с растениями, и почему то там у людей так же и нитрит и аммиак.
2018-10-2929/10/2018 16:36:46
#2550663
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Irina2018

И вообще спихивать отсутсвие баланса в аквариуме на растения это полный бред! Здесь 1000 подобных тем по неправильному запуску с растениями, и почему то там у людей так же и нитрит и аммиак.


Не переживайте так, растения это не панацея, они на самом деле мало оказывают влияние на процессы пожирания аммония на старте. Во первых, они должны адаптироваться, во вторых укорениться...что бы полноценно питаться. В третьих, зачастую тот же Роголистник и не только он, просто растворяется в такой воде и добавляет неприятностей.

Пока фильтры и грунт не превратятся в биофильтр полноценный, ни чего не будет, растения не помогут.
Тем более с Вашей рыбой, это удача должна быть и растения должны вначале хорошо прижиться и расти начать, потом мальков рыб подселяют, иначе от растений ни чего не останется. Что не сожрут, то покусают или выкопают. Да и растения в такой воде, не так просто вырастить. Короче
. не понятно что будет с растениями, уживутся они с Вашей рыбой или нет.
А аквариумы без растений существуют и хорошо живут.

Изменено 29.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2929/10/2018 16:54:41
#2550677
Нравится Уинстон
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

984 339
Кондрово
5 года

Irina2018
Купите сера токсивек, помогает от нитрита реально и быстро, испытано лично.
2018-10-2929/10/2018 18:57:48
#2550737
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
United States Atlanta
3 года

Инед
Если хотите узнать, сколько реально нитратов, тогда нужно делать еще одно измерение - без порошка, только с жидкими реагентами

А как это на практике? Для измерения нитратов я сопоставляю полученный цвет с прилагаемой шкалой цветов. А для измерения нитритов как?
2021-03-1313/03/2021 09:20:46
#2883007
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
1 дн.

Yakrevetko

Это было немного в другом контексте. Когда тест на нитраты показывает что-то в присутствие нитритов, таким показателям нельзя верить. Может оказаться, что тест на нитрат показывает все нитриты, а может быть показывает часть нитритов и часть нитратов. Но сколько именно от каждого вида и есть ли вообще нитраты в пробе - неизвестно.

Тогда для ориентировки можно ли вообще доверять показателю нитратного теста делают измерения два раза. Один раз проводит по полной методике нитратного теста, включая тресение пробирки с добавлением порошка. Второй раз делает только с жидкими реагентами без применения порошка. Первая проба будет показывать сумму от всего - и нитратов, и нитритов. Вторая проба покажет только нитритов, но это будет по нитратной шкале. Поэтому концентрацию нитритов оценивать нельзя будет, можно будет только узнать факт что нитриты присутствуют.

Потом сравниваються обе пробы - окраска с порошком и окраска без порошка.

Если цвет будет практически идентичный, тогда нитратов в воде практически нет, все только нитриты. Концентрацию нитритов так определить нельзя, но если окраска ярко розовая значит нитритов в воде много, рыбам и креветкам это опасно. Точную концентрацию нитритов можно измерить только нитритным тестом - с совсем другой шкалой для сравнения. Реагенты там те же самые, но концентрации отличаются. Такая ситуация означает, что в аквариуме уже началась вторая фаза запуска аквариума, может уже достигнут максимум нитрита, может еще нет, но до окончания запуска все равно еще достаточно долго.

Если окраска пробы с порошком значительно розовее, чем вторая проба, сделанная без порошка (которая тоже розовая), тогда в воде нитрат уже присутствует, но концентрация нитрата ниже чем реально показывает по шкале теста. Присутсвует и нитрит. Сколько тогда именно нитрата, точно определить в домашних условиях не получится, аквариумные тесты не такие точные. А точный нитрит можно измерить тестом на нитрит. Запуск аквариума в пол-пути или приближается к окончанию.

Если проба с порошком розовая, а проба без порошка осталась светлая, близкая к окраске воды из аквариума, тогда тесту на нитрат можно верить. В воде действительно присутсвует нитрат, а нитрита практически нет или очень очень мало. Запуск аквариума закончен.
2021-03-1313/03/2021 13:02:21
#2883075
Новичок

Аватар пользователя

3 1

8 мес.

Подскажите пожалуйста!!! Аквариум 130л запущен 2 недели назад, растения высажены(валлиснерия, людвигия, нимфея), фильтр-помпа и подсветка. Фильтр пока без ничего, через неделю залила 10мл митиленового синего, рыбу запускать боюсь, ползает штуки три улитки. Грунт отдал прежний владелец, хз что там, крошка серая типа кварца, попробовала залить щепотку уксусной кислотой, не сильно, но мелкие пузырьки поднимаются. И что делать с такими показателями? Стоит ли запускать рыбу?

Неправильно запущен аквариум. Нитриты! Как снизить?
2023-04-1313/04/2023 13:54:54
#3078528
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1733 1082
Новосибирск
5 час.

Оксана Шевлякова

Что-то не то у вас с тестом: карбонатная жесткость превосходит общую.
Так не бывает...

Изменено 13.4.23 автор ВладимирЩ
2023-04-1313/04/2023 14:28:53
#3078532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
1 час.

Оксана Шевлякова
через неделю залила 10мл митиленового синего

Это непонятно зачем.
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
2023-04-1313/04/2023 14:31:10
#3078533
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
7 час.

Оксана Шевлякова

Вы зря так торопитесь. Аквариум, запущенный 2 недели назад ещё не имеет необходимого биологического равновесия. Вообще-то и тесты выполнять рановато.
Карбонатная жесткость по величине превосходит общую... К сожалению, бывает и такое, хотя для роста растений и нормального проживания рыб, должно быть наоборот.
То что грунт шипит от уксуса... лично для меня неприемлемо, однако можно содержать и такой аквариум.
Мителеновый синий... этот раствор применяют для избавления от грибковых инфекций в домашних аквариумах и заболеваний рыб. Обычно без рыб не используется.
Лучше всего запустить пару простых рыбок, типа гуппи, они помогут запуститься аквариуму быстрее. Однако нужно выполнять подмены воды не реже чем через день в течении месяца, пока не уменьшится - NH4, NH3 аммоний/аммиак до нуля.
___
Александр
2023-04-1313/04/2023 15:16:13
#3078539
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1201
Новая Ладога
3 час.

Alkor
Лучше всего запустить пару простых рыбок, типа гуппи,
Ну что вы, там нитрит более 6. Посмотрите. Метиленовый синий убивает бактерии, в том числе и полезные. Так что запуск затянется.
2023-04-1313/04/2023 16:12:52
#3078545
Нравится Kori
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1733 1082
Новосибирск
5 час.

Alkor
К сожалению, бывает и такое

Не бывает. Карбонатная жесткость - часть общей жесткости.
Поэтому показаниям теста верить нельзя.

Изменено 13.4.23 автор ВладимирЩ
2023-04-1313/04/2023 16:36:48
#3078559
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Kori
Это непонятно зачем.

Может быть она слышала что-то о нейтрализации нитритов метиленовым синим. Кто-то так делает. Зачем это в пустом аквариуме - непонятно, да.

ВладимирЩ
Не бывает. Карбонатная жесткость - часть общей жесткости

Тест на общую жёсткость определяет соли магния и кальция, тест на карбонатную - щелочность. Если в воде будет сода, тест на общую не увидит соль натрия, а тест на КН - посчитает всё вместе. Отсюда и перекос.
2023-04-1313/04/2023 17:11:24
#3078578
Нравится Уинстон, Alkor, Kori
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
7 час.

ВладимирЩ

Карбонатная жесткость является частью общей жесткости, присутствующей в воде в виде гидрокарбоната. Из этого следует, что KH на максимуме действительно может стать равным GH...
Однако существуют также гидрокарбонаты одновалентных ионов, таких как калий или натрий. Они НЕ обнаруживаются с помощью GH-тестов, но они обнаруживаются тестами для измерения карбонатной жесткости.

Другими словами: когда мы говорим о "KH" в аквариумистике, мы на самом деле имеем в виду способность связывания кислот.
Вот почему измеренное KH действительно может быть выше, чем GH.

Например, рН=8, GH=2, КН=8. И это реальный показатель воды в Краснодаре. Общая жесткость (GH) равна карбонатной жесткости, а то, что получается из разницы между КН и GH, - сода. При ее кипячении в осадок, практически, выпадает только фосфат железа. И мягче она уже не становится.
Поэтому так бывает, а показания тестов абслютно справедливы.

Обычно, что бы растить в таком аквариуме растения и рыб - требуется применять осмос.
___
Александр
2023-04-1313/04/2023 17:14:30
#3078584
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1733 1082
Новосибирск
5 час.

Василий 12
Тест на общую жёсткость определяет соли магния и кальция, тест на карбонатную - щелочность. Если в воде будет сода, тест на общую не увидит соль натрия, а тест на КН - посчитает всё вместе. Отсюда и перекос.

Значит , цена этому тесту - грош в базарный день. В теории то, что я говорил: карбонатная жесткость - часть общей жесткости.

Изменено 13.4.23 автор ВладимирЩ
2023-04-1313/04/2023 17:32:55
#3078593
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
4 дн.

ВладимирЩ


Все аквариумные тесты на kH измеряют щелочность. Если вам надо "ту самую" карбонатную то это не к аквариумным.
2023-04-1313/04/2023 17:41:07
#3078595
Нравится Уинстон, doka77
Новичок

Аватар пользователя

3 1

8 мес.

Kori
Продавец в магазине посоветовал в качестве стартовой жидкости. Поверила)
2023-04-1313/04/2023 17:42:59
#3078596
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4729 5662
Москва
1 час.

Оксана Шевлякова

А почитать инструкцию?
2023-04-1313/04/2023 17:44:23
#3078597
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

ВладимирЩ
Значит , цена этому тесту - грош в базарный день

Может и так... Но под общей жёсткостью понимают не общую минерализацию, а только соли кальция и магния. А в тесте на карбонатную нам как раз и нужно знать количество гидрокарбонатов, буферность.
Никакого обмана.
2023-04-1313/04/2023 17:44:40
#3078598
Нравится Уинстон, Алекс 56
Новичок

Аватар пользователя

3 1

8 мес.

Alkor
Спасибо!
2023-04-1313/04/2023 17:47:41
#3078599
Нравится Alkor
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Оксана Шевлякова
Продавец в магазине посоветовал в качестве стартовой жидкости.

Метиленку???
Оригинально...

Хотя-а... На коробках-то с ней написано: "кондиционер аквариумной воды". В чем-то этот совет неудивителен.
2023-04-1313/04/2023 17:51:40
#3078600
Нравится Уинстон



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top