Посетитель

63 2
Санкт-Петербург
16 час.

Неправильно запущен аквариум. Нитриты! Как снизить?

Аквариум 200л.
Запуск на JBL Denitrol. Через 8 дней приехали рыбы.
Через 7 дней,после заселения рыб,собралась делать подмену и перед этим сделала тест...
Аммиак 5-8, нитриты 5(а может и больше), нитраты 50.
Не спрашивайте меня как рыбы выжили...я сама не знаю)
Экстренно поменяла 60% воды, ситуацию это улучшило, но ненадолго.
В аквариуме из фильтров eheim 2275(заполнен полностью substratpro), aquael turbo 2000 с губкой, aquael 1000 в качестве помпы.
В срочном порядке купила цеолит, положила его в контейнер aquael и прикрепила к помпе 1000 л/ч.Аэрация на полную, плюс добавила Sera Ectopur.
Затем tetra bactozym 2 таблетки в фильтр(сыпала прямо на шарики substart pro), и 2 таблетки в аквариум.
Подмены 30% раз в 2 дня.
Аммиак снизился примерно до 0.5, а нитриты с нитратами остаются на месте. Вчера купила Tetra safe start, залила по инструкции, прошли сутки, сделала тест, без изменений. Как быстро действует Safe start в отношении нитритов? Должен ли цеолит снижать нитриты? Стоит ли выключить внутренние фильтры и снова залить Safe start? Как снизить нитриты? Подмены делать не хочу, боюсь убить бактерии которых и так нет, а нитрит все равно возвращается к этой же цифре через день.
На готове ещё лежит tetra Nitrat minus, но пока не применяю так как нитрит беспокоит меня больше.
Не знаю выживут ли рыбки после такой «веселухи» вообще. Некоторые сейчас иногда чешутся о грунт, все подозрения на нитриты. Белых пятен в большом количестве не заметила, но я никогда не сталкивалась с болезнями рыб, не знаю как они должны выглядеть. Рыбы активные, всегда просят еду. Но на некоторых есть какие то пятна, возможно от драк или ещё чего...В любом случае лечение никакое применять пока не планирую, так как с балансом бы для начала разобраться.
2018-10-2929/10/2018 09:28:19
Посетитель

63 2
Санкт-Петербург
16 час.

vladi-og

8-13 см это значит, что рыбы у меня есть размером 8см, 10см и 13см. 6 рыбок 8см, 2 рыбки 10 и 2 рыбки 13. Уберём 4 рыбки. Останется 6 рыбок по 8см.
Вы когда нибудь были в зоомагазине где продают рыб? У них в аквариуме 20литров сидят по 10 рыб. И не гуппи. А тех же цихлид. И ведь они как то живут. В спб очень мягкая вода, один раз я ради интереса купила одну цихлиду у аквамагазине. Они там сидят в воде в которой GH-2, KH-1. И вот в такие условия я должна отнести рыб, за которые я заплатила немалые деньги...да уж мои условия всяко не хуже этих.
Если уж на то пошло, то таких рыб я выбирала не просто так, а потому что я ненавижу растения в аквариуме. Мне это не нравится.
Вы думаете во всех городе Санкт-Петербург у меня у одной цихлидник без растений? Как то живут у других рыбы. Водопроводную воду в аквариуме я тестировала ещё очень и очень давно, до вашего вопроса. И я знаю про аммиак в воде. Именно поэтому я с самого начала писала, что подмены каждый день я делать не хочу.
Ваш совет убрать 4 рыбы и посидеть растения = просто продать аквариум. Аквариум должен в первую очередь приносить удовольствие владельцу.
И да, я не говорю про абсурд посадить ската в 100л лишь бы нравилось. А про оптимальные условия и чтобы они нравились.
По вопросам жизни цихлид я консультировалось в группе в вк, где сидят люди, которые годами содержат данных рыб.
Легче всего спихнуть все на растения и перенаселение... ещё раз повторю, зайдите в зоомагазин, посмотрите как много там растений в банках.

vladi-og

А ещё мне интересно как растения будут жить в коралловой крошке...
Ведь другой грунт для данных рыб при условии мягкой воды просто невозможен.
Даже если если растения и почудить, и рыбы их не съедят, они их тупо выкопают, потому что они полностью перерывают весь грунт за час.
2018-10-2929/10/2018 16:12:36
Свой на Aqa.ru

2245 792
Israel Jaffa
9 час.

Irina2018
Вы когда нибудь были в зоомагазине где продают рыб? У них в аквариуме 20литров сидят по 10 рыб.
.. ещё раз повторю, зайдите в зоомагазин, посмотрите как много там растений в банках.

Ну это в ваших магазинах так, в наших иначе.
И то,как "содержатся" рыбы в магазинах не может являть аргументом по одной простой причине, там рыбы выставлены на продажу, а не содержатся, там и петухи сидят в 50ти миллилитровых стаканах, но это ведь совсем не значит, что купив рыб их надо так же содержать у себя дома - как и в магазинах.
Что касается остального - хозяин барин, держите рыб, как хотите, мне больше нечего вам сказать.

Irina2018
А ещё мне интересно как растения будут жить в коралловой крошке...
Ведь другой грунт для данных рыб при условии мягкой воды просто невозможен.
Даже если если растения и почудить, и рыбы их не съедят, они их тупо выкопают, потому что они полностью перерывают весь грунт за час.

Зы, я выше давал ссылку на множество фотографий с растениями в цихлиднике, видимо вы не сочли возможным хотя бы посмотреть эти фотографии и рыб в таких аквариумах
И еще я упоминал о ФИТОФИЛЬТРАХ!
ЗЫ, прочитайте хотя бы это (хотя в инете МАССА материала на эту тему, - фитофильтр:
https://aquariumguid...

Изменено 29.10.18 автор vladi-og
2018-10-2929/10/2018 16:23:03
Посетитель

63 2
Санкт-Петербург
16 час.

vladi-og

А вы думаете этих рыб так быстро покупают?) вы же сами сказали мне отдать моих рыб в зоомагазин. И вот посадят их всех 4 в одну банку 25 литров и будут они там сидеть пол года в стоимости по 1000р за голову, пока не умрут, потому что никто их не купит)) я хорошо знаю как это все происходит)
Я вам ещё раз повторяю, не надо тыкать в меня фотографиями цихлидников с растениями. Если вы не в курсе, то в России есть великое множество городов, и во всех этих городах вода жесткая. А вот в СПб вода мягкая. И не во всех районах она мягкая. И у людей с мягкой водой, два пути. 1 засрать фильтр коралловой крошкой, 2 использовать коралловую крошку в аквариуме. Идея забить фильтр это бред в моем понимании. Растения в коралловой крошке жить не будут.
И вообще спихивать отсутсвие баланса в аквариуме на растения это полный бред! Здесь 1000 подобных тем по неправильному запуску с растениями, и почему то там у людей так же и нитрит и аммиак.
2018-10-2929/10/2018 16:36:46
Посетитель

289 127
Russian Federation Saint Petersburg
1
7 час.

Irina2018

И вообще спихивать отсутсвие баланса в аквариуме на растения это полный бред! Здесь 1000 подобных тем по неправильному запуску с растениями, и почему то там у людей так же и нитрит и аммиак.

Не переживайте так, растения это не панацея, они на самом деле мало оказывают влияние на процессы пожирания аммония на старте. Во первых, они должны адаптироваться, во вторых укорениться...что бы полноценно питаться. В третьих, зачастую тот же Роголистник и не только он, просто растворяется в такой воде и добавляет неприятностей.

Пока фильтры и грунт не превратятся в биофильтр полноценный, ни чего не будет, растения не помогут.
Тем более с Вашей рыбой, это удача должна быть и растения должны вначале хорошо прижиться и расти начать, потом мальков рыб подселяют, иначе от растений ни чего не останется. Что не сожрут, то покусают или выкопают. Да и растения в такой воде, не так просто вырастить. Короче
. не понятно что будет с растениями, уживутся они с Вашей рыбой или нет.
А аквариумы без растений существуют и хорошо живут.

Изменено 29.10.18 автор Митрич 793
2018-10-2929/10/2018 16:54:41
Постоянный посетитель

938 305
Кондрово
10 сек.

Irina2018
Купите сера токсивек, помогает от нитрита реально и быстро, испытано лично.
2018-10-2929/10/2018 18:57:48

Top /