go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
13 года

Неправильный запуск - умирают рыбы, что делать дальше? (страница 2)

Здравствуйте!
Очень жаль, что нашла ваш сайт так поздно. Смайлик :(
Ситуация такая:
Аквариум Jebo 338, на 35 литров со встроенным фильтром, лампами и аэрацией. Отдельно установлена грелка тетровская.
Запуск был такой: промыли грунт и аквариум, залили воду с добавленным Аква сейфом, посадили растения, потом залили Аква старт и через 12 часов бухнули рыб. Всех сразу... 2 анциструса, 7 тетр, 9 данио и один петух.
Через день умер первый анциструс, на след. день 3 тетры... Смайлик :(
Что теперь делать? почитав немного форум поняла, что все сделала неправильно и что сейчас может помочь только ежедневная подмена воды..
Или еще чем-то можно помочь?
Спасибо!!

2010-01-2727/01/2010 17:59:38
#1032526
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Могу еще дать чуть информации к размышлению. Я просто ставил опыты с Планариями, ну типа, как разводятся, что надо, как бороться без химии, скорость сокращения популяции, образ жизни, влияние света и т.д.
Так вот, самый быстрый способ их развести, без напряга, это выдавить в пустой аквариум с чистой водой, выжимку их фильтра. Т.е. я пару раз поласкаю фильтр в маленьком аквариуме и их там кишит.
Поэтому если брать выжимку, то брать не грязь с фильтра. вначале помыть, а потом по выжимать в таре с чистой водой.
Я этим не занимаюсь правда. Так же ставил опыты с кучкой аквариумов, по запуску, Это когда с азотным циклом меня сильно достали. Так тот же аммиак/аммоний прекращает определяться тестами, а именно, обнуляется, как правило на 5 день, максимум на 7. Все зависит от кол-ва рыб при "запуске" видимо. И разнице не заметил, что с грунтом подложенным из действующего аквариума, что без. Единственно, концентрации аммония чуть ниже получаются. А так как больше единицы, ну может чуть больше, не было, то и какая разница, есть пястка грунта или нет, так и не понял. Что касаемо выжимки, так если фильтр помыть и потом выжимку брать, так что там выжмется, я не знаю.
Если две бактерии в полуобморочном состоянии, так от них толку как от тросточки козлику. С кол-вом рыбы примерно так, один их вариантов, 30 литров аквас, 17 рыб взрослых, такое соотношение, типа половина, так и проводил опыты. Собственно так всю жизнь и "запускаю"Гы.... Блин ну надо же слово какое, как будто в окно его выкидываю, или довожу до полной запущенности, типа, не приличия.
Я к этому(нитрификации) отношусь так, она сама по себе, я с аквариумом сам по себе. Поэтому ни когда не делаю трагедии, запуски/пере запуски, гроханья биофильтрации и прочее. Поэтому как только все надоест, спокойно перебираю аквариумы, с прокаливанием грунта в духовки и прочее и сразу возвращаю рыб обратно. правда всегда, как манну небесную, берегу старую воду, т.е. всю что слил при !пере запуске к примеру, всю обратно. Бережно и торжественно. Вода это все.
Природа сама возьмет свое, если не мешать. ХИ, хикс, слишком много про эти бактерии разговору, а спроси, кто их видел? Хотя азотный цикл ни кто не отменял, он и сто лет назад был.

2010-02-0101/02/2010 17:04:10
#1037767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
13 года

MTumanov

Отстаиваю сутки и добавляю аквасейфа..
Вода хлорируется в водопроводе. Смайлик :)
В воду для подмены добавляю кипяточку, чтобы выравнять температуру.
2010-02-0101/02/2010 17:47:18
#1037806
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2659 1608
Санкт-Петербург
4 час.

Ну в общем все правильнос водоподготовкой.
Странно что рыбы дохнут, возможно начальный стресс был слишком сильный.
Хлор весь выветривается за сутки?
Из емкостей с отстоянной водой хлором не пахнет?

2010-02-0101/02/2010 18:21:08
#1037846
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
13 года

MTumanov

Думаю, что выветривается. Хлором не пахнет. Смайлик :)
2010-02-0202/02/2010 09:01:25
#1038412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
13 года

OMEGARUS

Вчера сделала тест на нитриты - 0! Тест Sera.
2010-02-0202/02/2010 09:02:43
#1038413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
13 года

За неделю вроде никто не умер, ттт. Подмены воды прекратили ежедневные.
Вчера мужу на работе отдали 8 малышей анциков. понимаю, что много, но не выбрасывать же.. Посадили всех в акву.
Скажите, сколько на наш объем можно анцев?

2010-02-0404/02/2010 11:01:15
#1040776
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
2 года

Очень Вам много написали. Молодцы.

Естественно, что в новом аквариуме никаких нитритов и нитратов нет.
Можно мерить все что угодно - СО2, аммиак, Рн, жесткость, содержание железа.
Но поверьте - рыб, которых Вы себе купили, все это мало волнует.

Забудьте про тесты и т.п.
Я о тестах узнал, кгда уже лет 15 был аквариумистом.
Хорошая вещь, но не для новичков.
Рецепт один - спокойно и без паники.

Я думаю, просто заморозили своих первых, потому что все сделали правильно.

В аквариуме главное - гармония.
Воду менять умеренно и размеренно (отстоянную 3-4 дня, весной лучше пропущенную через питьевой фильтр).
Я бы для Вашего обьема рекомендовал 5 литров раз а 5 дней.
Рыб засаживать умеренно ( анцитрусов многовато вышло), первый Ваш подбор был очень подходящий
и по составу, и по количеству.
Когда кормите - наблюдайте, сколько им надо.
Бросать понемногу - если все смели -добавьте.
Когда видно, что теряют интерес - значит наелись.
Так установите порции.

Изменено 4.2.10 автор dos

2010-02-0404/02/2010 16:05:41
#1041045
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Москва
13 года

Спасибо всем за ответы!
Теперь новая проблема. Смайлик :)
В выходные к имеющимся в акве криптокаринам и кабомбе добавила эхинодорус здоровый и анубиас большой довольно примотала на коряжку. На след. день стала образовываться обильная пена на поверхности воды. Убираю ее - снова появляется. Прочитала, что такое может быть при обильном гнинии растений в банке, на мой не особо опытный взгляд ничего вроде не гниет.. Хотя один лист эхинодоруса потемнел сбоку.
Чего с этой пеной можно сделать?

ЗЫ Бросила на поверхность чуток сухого корма, рыбки съели - пена тут же пропала. Через 5 минут опять образовалась..

2010-02-1010/02/2010 16:49:23
#1046970



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top