go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Неразлучники общие не ясные вопросы, да и ваще интересно же))) (страница 2)

Всем привет.
Сегодня стал обладателем пары неразлучников. Попугайчики достались уже взрослыми, по словам бывших хозяев им 2 года. Попугайчики довольно таки ухоженые, на вид здоровые, пока вез домой все попискивали, а дома устроили концерт песнопения я аж за соседей волноваться начал Смайлик :D .

Фото : завтра сделаю)))

Собсна есть пара вопросов:
1. Как бороться, если уж совсем не вмоготу их пение? Накрыть покрывалом?
2. Выпускать можно по дому шляться? Гадить будут? (глупый наверно вопрос)
3. В зоомире по совету продовца приобрел 3 коробочки с кормом:
а) основной - сказали давать по 1 чайной ложке на моську в день.
б) дополнительный - скока давать на моську в день?
в) дополнительный (типа ракушки измельченные и т.д.) - скока давать на моську в день?
4. купалка обязательна?

Почему все это спрашиваю? - В ин-нете ответов не нашел, а сам я первый день с попками общаюсь Смайлик :D .

И ваще, пишите полезные вещи тут. Спасибо)))

2012-10-0101/10/2012 22:32:20
#1679283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

323 12
Москва
3 мес.

Ну насколько я знаю, если попугайчик один и он молодой, он идет на контакт с человеком, но не всегда, если попугайчиков двое или больше - им общение с человеком не нужно, они на себя зациклены. Смотря, как они выросли, если с птенцового возраста были рядом друг с дружкой, то им и так не плохо.
Возможно попугайчики не едят морковку и яблоко потому что в зерносмеси они вкуснее, хоть и в сушеном виде, а возможно что прежний хозяин их свежими фруктами не баловал. Все равно предлагайте, может распробуют.

Изменено 11.10.12 автор TFox

2012-10-1111/10/2012 23:32:18
#1684372
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

382 32
Москва
8 мес.

VLAD64RUS

1. Один попугай действительно гибрид (розовощекого с масковым). Птенцов от пары не получите, гибрид стерильный. Если птенцов не плнируете, то ничего страшного.
2. Когда даете корм убирайте из него подсолнечник, в нем слишком много жира - это негативно отражается на здоровье птиц. В день давайте максимум 2 семечки на птицу. Арахис им вообще ни к чему (жирный и слишком часто испорченный).
3. Должно быть 2 кормушки (для зерносмеси и мягкого корма). В рацион включайте пророщенные зерна овса, пшеницы или покупайте смесь для проращивания (через 5 часов убирайте из клетки, если птицы не съели). Варите каши: смесь риса, пшеницы, овса, проса, гречки (зерна должны быть полусырыми).
4. Норма корма 1,5 ч.л. на птицу + столько же мягкого корма + фрукты овощи.
5. Фрукты не берут, потому что не были приучены. Приучить сложно. Одного попугая я приучил брать фрукты так: когда сам ел он прилетал ко мне, я отрезал маленький кусочек и предлагал ему; через неделю он начал есть сладкие мягкие фрукты (дыня, груша), потом стал брать другие. С овощами аналогично. НО попугай ручной. С взролыми полудикими сложнее гораздо. Попробуйте вешать в клетке на нитоке кусочки груш, или делать из них гирлянды (следите чтоб попугайчики не запутались). Если так брать не будут, в виде пюре побавляйте фрукты-овощи в каши. Привыкнут к корму, будут есть.
6. Поилку поменяете на металлическую открытую. Автоматическую поилку сложно мыть, поэтому могут скапливаться бактерии ведущие к воспалительным заболеваниям.
7. "Круглая" клетка-неудачный вариант.
8. Шугаются они Вас, потому что неприрученные, взрослые и находятся в новой обстановке. Приручить будет сложно, но отчасти можно. Полностью ручными они уже не станут, но перестанут устаивать панику в вашем присутствии))
9. Сделайте в комнате стенд с лесенками, игрушками и т.д.
10. Давайте им свежие ветви деревьев (без листьев). Особенно любят иву.
2012-10-1212/10/2012 14:17:29
#1684591
Нравится VLAD64RUS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

der.arzt
Один попугай действительно гибрид (розовощекого с масковым).
А какой? Самец? Может тогда и не имеет смысла держать пару?
А то я заметил, что самец то самку поклевывает, хотя спят и сидят они вместе, но он ее гоняет это точно)))
2012-10-1212/10/2012 14:48:37
#1684608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

382 32
Москва
8 мес.

VLAD64RUS

Гибрид - тот который с оранжевым клювом и коричневой "маской". Второй - розовощекий природного окраса. По поводу пола: его точно можно узнать только с помощью анализа. У вас птицы с анализом? А то возможно это однополая пара.
Есть еще несколько внешких признаков и характеристик поведения, но по ним нельзя со 100% вероятностью судить о половой принадлежности птиц.
т.к. птицы уже взрослые, то лучше оставить пару. скучают они поодиночке, надо очень много времени птице уделять.
А то что дерутся, это у них норма)) каждый день испанские страсти) обычно самки, как более агрессивные, самцов тюкают.
2012-10-1212/10/2012 15:18:08
#1684629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

der.arzt
А то возможно это однополая пара.
Вот и я что то подозреваю, хотя я не спец.

За то время пока они у меня птицы не много обвыклись. Выпускал полетать раз 5 наверно, на 6 раз погрызли потолок пенопластовый, тем самым подписав себе приговор к пожизненому заключению. Ветки грызут, лесенку купил деревянную, уже половину сточили. В основном привыкли, но все рано от края клетки отпрыгивают когда близко подходишь. Купил им купалку, даю раз в неделю, охотно купаются. Думаю хоть как то приручить не получится, или надо больше времени)
Вот как то так пока.

Пы.Сы. Может одного поменять на другого, если так, то какого? Думаю гибрида (мысли в слух)
2012-11-1616/11/2012 21:22:37
#1725392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Вопрос на засыпку - можно ли считать одного попугая мальчиком, а другого девочкой, если первый залазиет на второго? (ну как собаки).

Почему спрашиваю - когда покупал сказали вот этот девочка а этот мальчик, но вот засада Смайлик :D получается что девочка лезет мальчика иметь)))

2013-01-2121/01/2013 19:10:39
#1762480
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Очередной вопрос, может кто сталкивался....
Попугайчик, как мне кажется, слишком увлекается чисткой кончиков лапок. Т.е. почти постоянно чешет клювом в районе ноготков, ну как обезьянка вычесывает блох типа. Может ли это быть признаком чего либо? Стоит ли мне волноваться о его здоровье? Может какая чесотка у него птичья? Или может каких нибудь витаминов не хватает? Может какую нибудь профилактику надо ему сделать? Ну я не знаю.... типа добавить чего либо в купалку?

В обще если кто сталкивался, дайте знать.
Несколько фото:

для форума
.
для форума
2013-03-1515/03/2013 21:42:58
#1792841
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Голод не тетка Смайлик :) шутка. Заснял Кешку за кражей косточек из хозяйской миски:

для форума
.
для форума
2013-12-3131/12/2013 22:00:41
#1911631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

Всем привет.
Вот спустя два года наваял видео о своем питомце. Может будет кому полезно. Конечно это мое первое такое видео, может коряво получилось, но вот судите сами...



Через несколько минут:



Еще через пять минут:



Изменено 13.12.14 автор VLAD64RUS

2014-12-1313/12/2014 18:08:21
#2030346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

VLAD64RUS

Симпатичный питомец. А почему на видео он такой тёмный? Раньше на фото он такой зелененький был.
В Вашем прежнем сообщении был вопрос: почему попугай слишком много внимания уделяет чистке своих лап. Предполагаю, что со скуки. Он у вас один. Когда они парой живут, то целый день чистят друг друга. Попугай всё-таки существо высоко организованное, т.е. до стресса ему рукой подать. Знаю, что крупные попугаи от скуки и стресса иногда перья себе выщипывают. А вы не хотите своему пару купить? Он у вас выглядит довольно заторможенным. По своему опыту с волнистыми попугайчиками знаю, что попугайчики шубутные, как веники электрические.
Чтобы привлечь его к купалке, попробуйте наливать в плошку тёплую воду тонкой струйкой. Звук льющейся воды приводит попугайчиков в такое возбуждение. Попробуйте, увидите, что вытворять начнёт.
Для игры лучше не очки свои давать, а то ему понравится, потом не отучите. Дайте ему две-три пуговицы большого диаметра, аещё лучше - шарик для настольного тенниса или маленький шарик для кошек.
2014-12-2424/12/2014 17:54:10
#2033950
Нравится VLAD64RUS
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1209 90
Саратов
3 года

DoraNi
Да, действительно что то потемнел, может взрослеет.
Он не заторможенный, просто он еще спал, я только пришол и включил свет, к тому же замечено что при приближении всяких гаджетов впадает в транс, не любит фоткаться. Это он в клетке такой тихий, а когда по квартире шорохается спасу нет.
Состояние перьев меня то же тревожит, что то линька затянулась, как бы вон чего не вышло.
Про пару не думаю, у меня было три, чуть с ума не сошол.
2014-12-2424/12/2014 22:43:10
#2034038
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
23 час.

VLAD64RUS

Для хорошего состояния перьев минеральная подкормка нужна и витамины. В ветаптеке всё это должно быть.
Думаю, что и у птиц третий лишний. Вот у них разборки и были. А парочка, если хорошо сложится, вполне спокойно живёт: воркуют и кормят и чистят друг друга.
2014-12-2525/12/2014 17:55:27
#2034186



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top