go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Нерест хромиса-красавца (страница 2)

Подскажите, пожалуйста, как быть.
Недавно взяли парочку хромисов.
оклиматизировались хорошо, все рыбы (см ниже какие) приняли их доброжелательно, за исключением меланохромисов. Самец и самка меланохромисов молодые (думаем им пол-года) самец почти весь почернел уже. Эта пара гоняла новичков, хотя хромисы не сильно уступали им.
И самка - хромисов буквально на след .день стала откладывать икру.
Что тут началось в аквариуме (170л)!! Все рыбы вокруг бедной самки!! тут же подъедали икру, включая самца-хромиса, но он еще и отгонял остальных (как нам показалось).
Мы подумали, что это в состоянии стресса .
Буквально недели через две наша самка опять стала нереститься. Толко картина была другая. Она откладывала икру на камень, а самец - хромис ее забирал в рот (толи ел ее).
И вот прошло еще недели две снова самка нерестится!!
икра съедена всеми рыбами по принципу кто успел, тот и съел.
Подскажите, нормальное ли это явление, что самка через две недели мечет икру. Надо ли ее отсаживать? если отсаживать , то с самцом или без.
Кстати, в первый раз мы ее все-таки отсадили, одну, но было жалко смотреть на рыб! в отсаднике она уже ничего не отложила, а рыбы - хромисы смотрели друг на друга через стекла аквариумов, и не отплывали, (бывает же такое!! Это что лУбовь??) решили их не мучить и минут через 10 самку вернули самцу.
рыбы: 2 меланохромиса, 3 ред перрот, 4 боции,
1елло маленькая, 2 сомика разных, 2 дискусенка

-перенесено в соответствующий раздел
-топики клоны о болезнях удалены, устное замечание
-советую почитать правила


Изменено 2-6-2007 автор -RT-

2007-06-0202/06/2007 13:37:00
#471266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Ufa
16 года

Опять отложили икру.Решила попробовать оставить.Они чудно за ней присматривали.по очереди обмахивали-приятно смотреть, такая нежностьСмайлик ;)
Вчера пошла к знакомой, у которых хромисов и покупала, а она мне сказала что если хочешь мальков отсади родителей сразу как только икра начнет дергаться.а то мол съедят сразу.Вот я утром вскочила посмотреть. Смотрю они как обычно обмахивают.Но икра не просто лежит она дергается.И в один момент одна икринка с хвостиком стала подпрыгивать и моя самка её сразу ам и в рот......испугалась побежала за сачком.отловила самца, потом самку.а потом смотрю , а около камня где нерестились ямка разрыта(небольшая) и там 3 икринки с хвостиками прыгаютСмайлик :)
вот я и думаю зря наверное пересадилаСмайлик :(оставить надо было?!эх
и у меня еще такой вопрос, а не засосет ли моих малявок Fan mini?

2007-09-1313/09/2007 06:44:26
#504783
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Москва
11 года

Обязательно засосет. Лучше на решетку надеть капрон.

2007-09-1616/09/2007 12:26:26
#506066
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139
Ukraine Rivne
2 года

Прицеплюсь и я к этой теме.
Пару месяцев назад купил пару хромисов. нерестится стали каждые 2 недели - на один и тот же камень. Первых 2-3 нереста ничего не делал - они икру поохраняли, поперетаскивали с места на место - на этом все закончилось. Затем при очередном нересте отсадил и самца и самку, перенес им камень с икрой. Через сутки убрал самца чтоб посвободней было (нерестовик маленький - 25 л). Все шло нормально - личинки, затем малек поплыл и т.д. Самка их "пасла", в кучу сгоняла - вообщем идилия. Но дней через 5-7 вечером обнаружил, что осталось всего 3 малька, хотя с утра толпа сидела. Думаю, что самка их поела - трупика ни одного не нашел и кормил ее, как на убой.
Ну и вопрос - что я неправильно сделал? Не нужно самца отсаживать или лучше еще и самку убрать?

2007-10-2223/10/2007 00:04:24
#520701
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72
Russian Federation Ufa
16 года

В следующий раз отсадите самку и самца сразу, после того как поплывет малек.
Рыбы разные у кого то едят, у кого то нет. Может в следующий раз по-другому будет. но если хотите чтоб 100% были мальки, то тогда не рискуйте-отсаживайте !Смайлик ;)

2007-10-2323/10/2007 08:53:32
#520751

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top