go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

Нерест медовых гурами. (страница 7)

Вот перерыла все и никак не смогла найти нужной мне темы, поэтому создаю новуюСмайлик :(...
Подскажите, плиз...
У меня 2 пары медовых гурами (золотистые). У самок уже приличные брюшки, самцы даже при моих двух фильтрах пытаются строить гнездо. Сегодня отсадила самца в 35л., воды налила на 55-60% примерно, растения: анубы на корягах и элодея прикреплена и плавает по верху. Подскажите, что и в какой последовательности делать дальше. Когда сажать самку и т.д. Температуру установила 28.
Заранее всем благодарна за ответы.
Фото форума


Изменено 25.4.10 автор Ирик

2010-04-2525/04/2010 15:53:57
#1119214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

272 194
Russian Federation
16 час.

Вторая пара отнерестилась сегодня, самку убрал, т.к. этот самец более настойчиво отгонял самку. Самец стоит под гнездом. Первый помет без самца, при ловле которого гнездо распалось и личинка почти вся осыпалась на дно, но уже поднялась, висит на стенках, в риччии, на корнях лимнобиума. Заблаговременно уже залил туда слив из-под аулофоруса, включил аэрацию легкую. Будем посмотреть далее. Пока оба выводка в 2 аквах по 4литра. Начнет активно питаться переведу в 50 и 15литров, иных объёмов нет.

2022-07-0303/07/2022 18:04:40
#3019280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Скажите, почтенные гурамиводы и медовухолюбы, обычные медовые гурами и красная форма промеж собой как-то чихпыхаются? Вид один, как я понимаю, цветовые вариации разные. Хотя у красных и размеры поболе будут. Плавают у меня и те, и другие, но не заметил, что как-то пытаются взаимодействовать.

2023-08-1818/08/2023 13:58:28
#3098380
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Luhansk
8 дн.

ViSet
обычные медовые гурами и красная форма промеж собой как-то чихпыхаются? Вид один, как я понимаю, цветовые вариации разные. Хотя у красных и размеры поболе будут.

У медовых гурами нет красной формы.
Есть обычный природный окрас и жёлтый.
Под красной формой медовых вы, наверное, имеете ввиду красную форму лябиозы.
2023-08-1818/08/2023 14:34:41
#3098400
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Валера луганск
Под красной формой медовых вы, наверное, имеете ввиду красную форму лябиозы

Это не я имею в виду, а продавцы и некоторые интернет-ресурсы. ̶Н̶а̶е̶.̶.̶.̶ обманули в очередной раз. Хорошо, что таки спросил. Более подробное рытьё интернета выяснило, что, оказывается, у В.Ковалёва уже проведено расследование , один я отстал от жизни. В целом совпадает с описанием по ссылке выше: взрослые Trichogaster labiosa - гурами толстогубые у меня несколько поблекли по сравнению с молодью (на фото, вместе с жёлтой/золотой вариацией медовушки; взрослых лябиоз ни одну не подманил). Я так понимаю, надо чем-то особенным их теперь кормить. Живого корма/заморозки недостаточно, выходит, для окраса.
Нерест медовых гурами.
2023-08-1818/08/2023 20:58:06
#3098464
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Luhansk
8 дн.

ViSet
у меня несколько поблекли по сравнению с молодью (на фото, вместе с жёлтой/золотой вариацией медовушки; взрослых лябиоз ни одну не подманил). Я так понимаю, надо чем-то особенным их теперь кормить. Живого корма/заморозки недостаточно, выходит, для окраса.

У них окрас не стойкий.
Циклоп или фарш с розовым карофилом, чтобы окрас поддерживать на уровне.
2023-08-1818/08/2023 22:10:22
#3098478
Нравится ViSet, Даниил 2009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
14 дн.

Валера луганск
У них окрас не стойкий

Меня не столько сохранение искусственного окраса беспокоит, чёрт бы с ним, я не из-за него покупал, сколько, как я понял из изложения В.Ковалёва, возвращение им природного вида. Взрослые лябиозы м.б. несколько потускнели, но аппетит не потерян, очень хорошо едят и живой/заморозку мотыля, сухой (таблетки Сера на стекло) и трубочник сублимированный. В этом месте выбиваются из диагноза.
2023-08-1919/08/2023 20:38:46
#3098557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Luhansk
8 дн.

ViSet
возвращение им природного вида. Взрослые лябиозы м.б. несколько потускнели, но аппетит не потерян, очень хорошо едят и живой/заморозку мотыля, сухой (таблетки Сера на стекло) и трубочник сублимированный. В этом месте выбиваются из диагноза.

В нормальных условиях содержания у них отличный аппетит и живут достаточно долго и хорошо. Просто постепенно тускнеет окрас, если не применять корма для улучшения окраса.
У Ковалева статья достаточно категорична в том, что рыба крашена химическим способом, я бы не был так уверен, не видя сам процесс этого окрашивания.
При применении фарша с розовым карофилом , цвет поддерживается на исходном уровне, из чего следует, что не обязательно применять тестостерон, чтобы окрасить эту рыбу.
Возможно её просто кормят кормами с высоким содержанием карофила.
У нас в области когда-то человек их разводил на опт. Именно такую красную форму, не природную. Получалась внешне вполне яркая рыба, он точно их тестостероном не обрабатывал.
2023-08-1919/08/2023 21:11:06
#3098563
Нравится ViSet



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top