go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
5 года

Нерест петушков

Добрый вечр всем!
Следующая проблема: петушок не построил гнездо, и , кажется, не собирается, а самочку обнимает, выдавливает из нее икру, красуется перед ней. Как только икринки падают, он их поднимает, всплывает к поверхности, а куда деть не знает. А может он просто их ест? Что делать? Подскажите, пожалуйста!)

Три дня назад купила петушков - самца и двух самочек (как оказалось потом, уже с полным брюшком икры). Продавец сказал, что молодые особи. Аквариум 15 литров. Фильтра нет. Температуру поддерживаю 28°С. Натуральный грунт, убежище из керамики, два растения (людвигия и элодея).
Я новичок в этом деле. Это мои первые рыбки.
Смайлик :)

Изменено 17.8.18 автор elephanee

2018-08-1717/08/2018 20:48:56
#2525024
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5352 3669
Lithuania Vilnius
7 час.

elephanee

Здравствуйте. Вижу, никто не отвечает Вам Смайлик :) ...
Сам давно не содержу петушков, перешёл на других рыбок. Однако точно знаю, что без гнезда, рыбок не развести. Видимо, петушок ещё очень молодой. Обычно первые икрометания у рыбок проходят безрезультатно. Пройдёт время и петушок начнёт строить гнездо. Лично я вижу, что аквариум у Вас совсем небольшой. Возможно, что три рыбки, это многовато для такого объёма, да и фильтра у Вас нет.
Для облегчения задачи самцу, по строительству гнезда, можно поместить небольшое количество мелких плавающих на поверхности растений типа риччии. Можете бросить в аквариум пару веточек элодей либо перистолистника. Непосредственно перед нерестом самец заметно гоняет самку и наносит ей ощутимые удары.
___
Александр
2018-08-1818/08/2018 12:53:31
#2525115

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top