Новичок

1
Russian Federation Moscow
3 мес.

Нерест петушков

Добрый вечр всем!
Следующая проблема: петушок не построил гнездо, и , кажется, не собирается, а самочку обнимает, выдавливает из нее икру, красуется перед ней. Как только икринки падают, он их поднимает, всплывает к поверхности, а куда деть не знает. А может он просто их ест? Что делать? Подскажите, пожалуйста!)

Три дня назад купила петушков - самца и двух самочек (как оказалось потом, уже с полным брюшком икры). Продавец сказал, что молодые особи. Аквариум 15 литров. Фильтра нет. Температуру поддерживаю 28°С. Натуральный грунт, убежище из керамики, два растения (людвигия и элодея).
Я новичок в этом деле. Это мои первые рыбки.

Изменено 17.8.18 автор elephanee
2018-08-1717/08/2018 20:48:56
Советник

1967 774
Lithuania Vilnius
16 час.

elephanee

Здравствуйте. Вижу, никто не отвечает Вам ...
Сам давно не содержу петушков, перешёл на других рыбок. Однако точно знаю, что без гнезда, рыбок не развести. Видимо, петушок ещё очень молодой. Обычно первые икрометания у рыбок проходят безрезультатно. Пройдёт время и петушок начнёт строить гнездо. Лично я вижу, что аквариум у Вас совсем небольшой. Возможно, что три рыбки, это многовато для такого объёма, да и фильтра у Вас нет.
Для облегчения задачи самцу, по строительству гнезда, можно поместить небольшое количество мелких плавающих на поверхности растений типа риччии. Можете бросить в аквариум пару веточек элодей либо перистолистника. Непосредственно перед нерестом самец заметно гоняет самку и наносит ей ощутимые удары.
___
Александр
2018-08-1818/08/2018 12:53:31

Top /