go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Неритина наталенсис (Neritina natalensis), рогатая (Clithon corona) и соль (страница 2)

На форуме много вопросов и жалоб на этих улиток, хотелось бы разобраться где они обитают, дабы попытаться воссоздать их естественную среду обитания. Это даст ответы почему у некоторых неритин постоянно рушиться панцирь. И почему же все таки из икры не чего не вылупляется. Ясно дело здесь что то с водой надо по химичить, вопрос только каким образом?



Изменено 15.5.07 автор Maxxxl721

2007-04-1213/04/2007 00:20:19
#449422
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Владимир7 (страница 2)

По большому счету, уж лучше использовать Выпаренную соль или аптечную без добавок чем обычную поваренную или я ошибаюсь?
Раньше у живой воды было от 2 тыс. р. самовывоз. позвоните узнайте, у них там очень много всего интересного.

2007-05-1414/05/2007 01:38:35
#464434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вообще-то, когда морская соль у нас в продуктовых магазинах еще не продавалась, считалось, что для аквариума все-таки лучше грубая каменная (которую обычно используют для всяких там засолок), а за неимением оной уже поваренная "Экстра".

Что же касается этой морской - они, если, конечно, не врут, могут выпаривать ее где им угодно. А состав на коробке указан сугубо для "целевой аудитории" домохозяек, которым и не нужна такая уж химическая его точность. Тут для них и основного рекламного крючка главное - 5 важнейших микроэлементов, а все прочее - уже лишние детали.

2007-05-1414/05/2007 14:54:39
#464642
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Чувствую пойду ка я изучать «самодельные» морские смесиСмайлик ;)
Или раскошелюсь на готовую уже….. Нужно попробовать развести улитку то.

2007-05-1414/05/2007 17:33:46
#464724
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Maxxxl721! Знать бы еще концентрацию той водички, которая им нравится.
Кстати, то, что я принимала за появившиеся вдруг сколы на вершинах раковин моих рогатых, оказалось - отрастающим новым желтым витком этих полосатых билайнов. А, когда брала их, все верхушки у малышей были просто черными. Так что - все в порядке, красоту эту все-таки рисует мать-природа. И это не может не радовать.

2007-05-1414/05/2007 17:58:09
#464735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот чего вдруг нашла про эту пищевую морскую соль во всей ее красе и разнообразии: http://www.marbelle....

2007-05-1414/05/2007 18:03:30
#464737
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Цитата с сайта:
«Морская соль = Море + Солнце + Ветер. Для производства морской соли ТМ Marbelle мы используем только самую лучшую Средиземноморскую соль, собранную вручную, свободную от химикатов. Мы отказываемся от дешевых и доступных морских солей. В наши критерии отбора морской соли входит, в том числе, экологическая чистота региона, где соль собирают.»
Звучит многообещающе. Ведь при испарении вроде все вещества должны сохранится.

Изменено 14.5.07 автор Maxxxl721

2007-05-1414/05/2007 18:49:31
#464755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Ну вот не знаю - нельзя же так многообещающе врать при всем-то честном народе. Да еще и с картинками этих выпаривателей на открытом воздухе. Я посмотрела дальше, пишут - все сертификаты в наличии.
Но они ее после выпаривания еще и промывают. Наверное, без этого нельзя - солнце, ветер, но и пыль, какая-то грязь прямо с небес с дождиком. А что-то при таком способе добычи может и естественным путем просто бесследно улетучиваться. В натуральной морской воде, если я не ошибаюсь, должен быть йод. А где он тут? Однако - поди его удержи.
Мне нравится во всей этой истории с солью, что она предназначена в пищу, а, значит, должна быть и есть чистая, хотя и с крохами какого-то ракушечника.

2007-05-1414/05/2007 19:15:14
#464765
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


По большому счету, уж лучше использовать Выпаренную соль или аптечную без добавок чем обычную поваренную или я ошибаюсь?


Может быть обычную соль грубого помола и лучше использовать для подсаливания. Она по крайней мере однокомпонетная. А в этих составных вдруг да будет излишек какого-нибудь компонета, что может привести к неизвестным результатам...
Кстати помимо соли для морского аквариума в продаже есть и соль для подсаливания, кажется SERA ее выпускает...




Ну вот не знаю - нельзя же так многообещающе врать при всем-то честном народе.


А вот что я прочитал на их сайте:
В то же время французский ученый Алексис Каррел держал живым и пульсирующим сердце курицы в растворе натуральной морской соли в течение 27 лет!
Смайлик :))) Как считаете это правда?

Изменено 14.5.07 автор Владимир7
2007-05-1415/05/2007 00:33:11
#464911
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Владимир7! Про курицу просто - "умереть не встать", хотя рекламщики еще и не такое порой могут отмочить.
Но я ни за что тут не агитирую и эту соль не продаю, а как раз покупаю и использую не по прямому назначению вот уже несколько месяцев - с той самой поры, как нечаянно ее обнаружила там, где и не искала. В итоге - перебрала все возможные (продуктовые и аптечные) варианты и остановилась на этой. Пока довольна. Вот и все.

Изменено 15.5.07 автор ElLe

2007-05-1515/05/2007 15:37:41
#465141
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Кстати ElLe где то я про куриное сердце в соленой воде точно слышалСмайлик ;)
У своих улиток по маленьку увеличиваю соленость до 2ст л на 10л. обычной пока солью(выпаренную не нашел). нужно поискать ареометр, а то как то стремно на глазок.


Изменено 26.5.07 автор Maxxxl721

2007-05-2626/05/2007 03:25:50
#469150
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да их соль и есть по-сути обычная. На сайте призводителя указан состав - 90 с чем-то процентов обычной поваренной соли... Явно многовато для морской... Смайлик :)
Кстати недавно прочитал о том почему соль для морских аквариумов не готовят выпариванием морской воды - оказывается при таком способе часть элементов переходит в нерастворимую форму...

2007-05-2626/05/2007 23:54:07
#469285
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Maxxxl721
Шут с ней, с этой курицей и ее астрономическими рекламными сроками серцебиения.
А соль возьмите лучше все-таки грубую каменную - она не такая чистая, как Экстра, но зато - все же ближе к природе. Правда, ее сложнее мерять ложками, так как сами кристаллы довольно крупные. А ее естественный осадок можно просто заранее отфильтровать или оставлять на дне емкости, где разводится, и не сливать в аквариум.

Владимир7
Ничего, имеющего нерастворимую форму, в этой выпаренной соли не наблюдается кроме мельчайших крупиц очевидной ракушечной пыли.

Изменено 30.5.07 автор ElLe

2007-05-3030/05/2007 16:40:25
#470519
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот что вдруг обнаружила: http://www.vitawater...
Чудеса да и только - безо всяких там восклицательных знаков пишут, что удалось их вывести: "детей мало, хотя вроде есть". Правда, может, автору сообщения это только померещилось, а потому и это событие не имело продолжения?

Изменено 19.7.07 автор ElLe

2007-07-1919/07/2007 15:38:09
#486400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

Что я могу написать в этой теме...
Пожалуй внесу свою так сказать научный вклад...
А точнее дам информацию для раздумья тем - кто решил размножить данных улиток.

Итак история данной информации лежит из вскрытой (по истечении давности из архива 2004-2005гг - как я понял...) переписки нескольких немецких и американских биологов, пытающихся размножить неритину Natalensis.
Условия эксперимента у каждого были разные, однако были общие сходства - это:
1. эксперименты с концентрацией соли... Причем суть эксперимента у одного из ученых опиралась на группу аквариумов с разной концентрацией морских солей.
2. наличие и поддержка обрастаний на стенках...

Концентрацию соли я не помню, но она была одним из биологов установлена (вывелись личинки). Однако, при попытке повтора другим ученым эксперимента - неудачно.

Однак из вероятных причин была уточнена первым биологом - использование красной глины из природного биотопа улитки (африка) в качестве наполнителя субстрата. Также были упоры в переписке на точности измерения и колибровки солености.

Далее интереснее... Стадия плавающей личинки продолжается значительный срок и в это время требуется наличие планктона, на который она охотится.

Первый эксперимент с выведенными личинками окончился провалом в связи с малым количеством или недостатком планктона ???- догадки(биолог так и не понял на самом деле почему все сдохло)

Второй эксперимент был создан в водоеме объем которого хз скоко тонн... Грунт полностью привезен из африканского биотопа... Выдержаны параметры солености и тп...
Не знаю почему это затеял биолог... Но вероятно причина была не только в планктоне. Это для меня осталось загадкой... Однако, вывести личинок повторно ему удалось. Вдальнейшем даже был получен результат - выведены улитки. Однако, как отметил биолог их количество было очень маленьким. Вероятная причина - низкая выживаемость... Может из за не совсем приближенных условий.

Одна из вариаций экспериментов по разведению примененному в данном исследовании это выдерживание яиц во влажном состоянии на рыхлом грунте вне воды и посадка обратно в воду спустя месяц. При этом требуется выдержать некий температурный режим (они не упоминали какой). Такая вариация тоже неизвестно чем закончилась и был ли положительным этот вариант или эксперименты с солью... Или же ими использовались оба варианта.

Думайте и ищите.. Если кому интересно...
Однако, лично я считаю, что разведение неритин бесполезно, т.к. дешевле купить экспортных, чем создавать такие сложные условия и тратить гору времени. (По письмам время между стартом эксперимента и появлением личинок 2-3 мес, а сколько надо еще чтобы они выжили и стали улитками и подросли ??? Оно надо ?)

PS: Дать ссылки на данную переписку не могу, т.к. она была удалена (или был закрыт доступ ???) около 1 года назад. Хз почему.

Если у вас есть вопросы по этому поводу - в личку. Но врядли я вспомню чтото еще. Но может чтото важное для "исследователя" не написал ибо не счел нужным.


Изменено 16.9.07 автор WarhammerKiller

2007-09-1414/09/2007 21:01:54
#505628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 6
Химки
4 года

сообщение ElLe
Вот что вдруг обнаружила: http://www.vitawater...
Чудеса да и только - безо всяких там восклицательных знаков пишут, что удалось их вывести: "детей мало, хотя вроде есть". Правда, может, автору сообщения это только померещилось, а потому и это событие не имело продолжения?

Изменено 19.7.07 автор ElLe


Скорее всего это было написано их продавцом который "забил" крупную поставку в Питере.
2007-09-1414/09/2007 21:04:40
#505631
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

678 11
Уссурийск
12 года

Спасибо WarhammerKiller, за информацию. В комерческих целях действительно лучше закупать чем разводить, но все равно попробовать интересно!

2007-10-0909/10/2007 02:31:56
#514165
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Попробуйте, как корм для личинки - обычную дуналиеллу (фитопланктон), м.б., получится.
А вот соль морскую надо брать - в смысле, для морских аквариумов, аптечная выпаренная НЕ ГОДИТСЯ. Дело не только в том, что там не всё растворимо (окислено, илиразвалилось под солнцем, например), но и в том, что там много чего может быть - вы же не знаете, откуда соль. Для ванн всё равно, а для зверя соль соли рознь, может и сдохнуть. Её же собирают не в море, а на берегах мелких заливов или солёных озёр, а состав там может ой как гулять.

2007-10-0909/10/2007 21:04:32
#514511
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation
11 года

Подскажите, а как в солоноватой воде с улитками уживутся креветки. У меня те же проблемы с Clithon corona и Neritina natalensis, только боюсь, как бы подсаливание воды негативно не отразилась на креветках.

2007-11-0707/11/2007 14:09:57
#526914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

Соль (хлорид натрия) (страница 2)


сообщение ElLe
...морская соль ... еще не продавалась, считалось, что для аквариума все-таки лучше грубая каменная ... , а за неимением оной уже поваренная "Экстра"...


Каменная соль ТОЖЕ морская (а другой в природе и не бывает!). Только образовалась она давным-давно. Высохло древнее море, остались солевые отложения, со временем эти залежи спрессовались и окаменели... Добывают каменную соль или сухим способом (поднимают отдельные куски и размалывают до нужной степени) или мокрым (вымывают водой, а затем выпаривают воду). Только не во всех странах имеются залежи каменной соли, пригодные для промышленной добычи). Если такие страны имеют доступ к морской воде они добавают соль мокрым способом (только им не надо её вымывать из пласта породы) собирая морскую воду и выпаривая влагу.

Качество пищевой соли определяется процентным содержанием хлорида натрия и степенью помола (чем выше процент и тоньше помол, тем соль лучше).

По этому заверение, что "Морская соль Marbelle® может быть слегка влажной и окрашенной серыми или розовыми минералами такими как калий, кальций, магний, марганец, железо, цинк и другие. Это соль с очень высоким содержанием минералов.
Поскольку соль очень высокого качества, вся дальнейшая обработка сводится к простому промыванию(?!), высушиванию, измельчению и подготовке к фасовке. Процессы простые и никак не влияют на натуральное качество продукта."
как раз говорит, о том, что качество конечного продукта не на той высоте, о каковой заявлено (я уж и не говорю о повышенном содержании влаги). Наличие песка дополнительное доказательство этого.

Химические показатели пищевой поваренной соли в соответствии с ГОСТ Р 51574 - 2000
Наименование показателя — Норма в пересчете на сухое вещество для высшего сорта, (%)
Массовая доля хлористого натрия, не менее — 98,400
Массовая доля кальция иона, не более — 0,350
Массовая доля магния иона, не более — 0,050
Массовая доля сульфата иона, не более — 0,800
Массовая доля калий иона, не более — 0,100
Массовая доля оксида железа (III), не более — 0,005
Массовая доля нерастворимых в воде веществ, не более — 0,160
Массовая доля влаги, не более — 0,350
Массовая доля цезия, не более — 300 бк/кг
Массовая доля стронция, не более — 100 бк/кг
Массовая доля мышьяка, не более — 1,0 х 10 - 4
Массовая доля свинца, не более — 2,0 х 10 - 4
Массовая доля кадмия, не более — 0,1 х 10 - 4
Массовая доля ртути, не более — 0,1 х 10 - 4

Смайлик :doctor:Важно, чтобы соль применяемая в аквариуме не содержала антислёживающие добавки.

Изменено 1.12.2007 автор ОгнеЛо
2007-12-0102/12/2007 01:12:41
#536900
Нравится ElLe
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ОгнеЛо
Интересно еще и то, что, пока мы ее тут обсуждали, она исчезла из продажи в "Пятерочке". То ли показалась покупателям без аквариумов не такой уж и нужной и магазин просто перестал ее заказывать, то ли сама фирма, как у нас порой водится, куда-то смылась вместе со своей необыкновенной солью...

2007-12-0102/12/2007 01:58:16
#536916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Вот что нашла в разделе "Экспериментов": Размножение пресноводных улиток семейства неритид (Neritidae).

2007-12-0202/12/2007 02:55:25
#536929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top