go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
2 час.

Нерыба ещё эта. Hymenochirus boettgeri. (страница 6)

Посмотрела тут по летописям, лягухи-то у меня уже почти два года. Мосье Жаботинскому в июне стукнет, мадам Жаботинская чуть попозже прибыла. А отдельной темы у них до сих пор нет. Вопиющая несправедливость.
Одна из первых фоток молодого Жаботинского во мху и пузырчатках, сейчас чот ни того, ни другого не осталось, не помню уже почему.


А это вот недавняя фоточка мадамы. Лыба - чисто Джоконда.


И немножко картинок, которые я уже в общем блоге выкладывала, но пусть будет тут подборочка в хронологической последовательности.

Блог имени меня
Блог имени меня
Блог имени меня
Блог имени меня

Блог имени меня
Блог имени меня
Блог имени меня
Блог имени меня

Блог имени меня
Блог имени меня
Блог имени меня
Фотография для форума аквариумистов #457667

Фотография для форума аквариумистов #460142
Блог имени меня
Блог имени меня
Коллективное бессознательное. Эндлеры (которые на самом деле нет).

Коллективное бессознательное. Эндлеры (которые на самом деле нет).
Коллективное бессознательное. Эндлеры (которые на самом деле нет).
Блог имени меня
Блог имени меня

Блог имени меня
Блог имени меня
Блог имени меня
Шопинг, анбоксинг и прочий продакт-плейсмент


И песни, конечно же. За которые хочется кинуть в них тапком посреди ночи ))


Гименохирусы - они ваще ржачные. Это не единственное их достоинство, конечно, но как улучшитель настроения лягушатник работает безотказно.

После того, как они переехали в совсем мелкий объем, я их кормлю прицельно в харьку (это ужас, сколько еды влезает в одну крошечную лягушку), чтоб мотыль не валялся и воду мне тут не портил, всё лишнее пронесённое мимо ртов собираю и немедленно отдаю гупёшкам (хотя бакплёнка на воде всё равно нажористая плавает, да и пофиг). Рядом с лежащим мотылём они могут час сидеть тупить, а движущиеся объекты очень задорно хватают, страшные хищники, чо. Вот видосик запилила:




Изменено 17.4.21 автор legal_ice
2021-04-1516/04/2021 00:33:24
#2895802
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2159 3745
Санкт-Петербург
5 дн.

MariyaMur


У меня ни разу не было попыток побега при минимальном расстоянии от воды до верха стекла 2 см, но с детенышами для подстраховки делала не меньше 5-ти, но там толпа, все пихались, вечная движуха, вечно кто-то кого-то за лапу/хвост укусил. По своему желанию они на воздухе в щели не идут.
2021-04-2829/04/2021 00:29:58
#2900430
Нравится MariyaMur, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Wolfis

Спасибо! Я любитель по края наливать просто, максимум 1 см, но так тогда пару см можно оставлять.. Вообще про аманок тоже читала, что бегут, если есть щели и воды по края, но мои даже в 10л три штуки все на месте, тьфу тьфу))
2021-04-2929/04/2021 09:03:43
#2900456
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

MariyaMur

В двадцатку можно и четырех. Не знаю, как насчет того, что гименохирусы прямо так уж любят компанию, но, наверное, им спокойнее, когда рядом свои. Гименохирусы вообще спокойные создания, если их никто не беспокоит.
У меня три гименохируса, пока совсем маленькие лягушатки, живут в 30-литровом кубике. Там же шесть акантофтальмусов, которые тоже тихие и спокойные ребята-пофигисты. Ну и гуппёшек трое взрослых и сколько-то мальков. Тут недавно мне показалось, что лягушонок слопал малька гуппи. Не поручусь, всё произошло настолько быстро: лягушонок сделал выпад, рядом вертелся малёк и вдруг его уже нет. То ли лягушонок его проглотил, то ли уплыл малёк - один миг. В том, что лягушки всех мальков, головастиков, креветят подъедают, сомнений нет. Да пусть бы и всех мальков съели.
Из растений у меня криптокорина вендта, эхинодорус (ориентал, кажется), апоногетон живородящий, на двух маленьких корягах - папоротник таиландский, из плавающих роголистник, немного наяса, пистия мелкая.
В аквариуме с лягушками, даже такими мелкими, как гименохирусы желательно сажать растения с прочными корнями и листьями. Лягушки очень любят сидеть под листьями, возятся там, слабые растения могут не выдержать. Так что эхинодорусы и криптокорины в самый раз. Анубиасу на коряге тоже ничего не сделается. Насчет сохранности мха немного сомневаюсь, но пробуйте, там видно будет.
Да, воду по края лучше не наливать. Мало ли что может быть, лягушата разрезвятся... Лучше стеклом накрыть и не заботиться, кто там куда захочет выскочить. Стекло лежит, ну и сидите себе тихо, все те, кто в аквариуме под ним! Если у аквариума нет своего "родного" стекла, то и это не проблема. В стекольной мастерской вырежут точно по размерам, указанным вами, края обработают, чтобы острыми не были, стекло не оконное возьмут, а хорошее, только предупредить надо, что для аквариума надо.

Изменено 29.4.21 автор DoraNi

Изменено 29.4.21 автор DoraNi
2021-04-2929/04/2021 10:05:11
#2900467
Нравится Dixy, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Вот спасибо за подробности! Очень кстати. Читала, что лягух одних лучше, поэтому одних думала.. Вроде как у них разные с рыбами биоритмы : у них активность - рыбы спят, и наоборот. Но, может, тогда можно лучше троих и кого нибудь вроде пары тройки гуппи эндлера попробовать.. Мне их интересно из-за окраса попробовать. Или даже тоже взять 30л и ещё подумать кого с ними спокойного, может как я ещё мечтаю стайку коридорасов хастатусов штук.. 10? (Если 30л).
По растениям поняла, так и хотела Смайлик :)
2021-04-2929/04/2021 10:12:42
#2900469
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

MariyaMur

С гуппи гименохирусов нежелательно вместе держать. У меня просто так уж сейчас вышло. А дальше - как пойдет. Может быть, пока лягушата подрастут, гуппи сами "уплывут"... Из более раннего опыта: сама видела, как гименохирусы могут оторвать хвосты самцам гуппи. Всё происходит мгновенно.
Если 30-аквариум, то можно для разнообразия двух-трех пецилий. У меня так жили гименохирусы с пецилиями вполне нормально. С коридорасами тоже, наверное, проблем не будет.
При совместном содержании гименохирусов с рыбками главное не биоритмы. С крупными рыбками мелких лягушек нельзя, т.к. рыбы могут повредить нежные лягушачьи лапки. И скорее всего так и будет. С мелкими шустрыми рыбками можно, но рыбки будут объедать лягушек, рыбы более активно корм хватают. Придется лягушек ещё отдельно подкармливать. Мальков рыбьих лягушки съедят.
Думаю, что коридорасы в самый раз. Им таблетки донного корма кинуть, они и рады. Лягушкам - мотыль живой или замороженный.
Если есть возможность взять аквариум не 20, а 30-литровый, то это ещё лучше.
2021-04-2929/04/2021 11:16:10
#2900492
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi
Думаю, что коридорасы в самый раз. Им таблетки донного корма кинуть, они и рады. Лягушкам - мотыль живой или замороженный.
Если есть возможность взять аквариум не 20, а 30-литровый, то это ещё лучше.

Спасибо за подробные ответы и что поделились опытом! Я вчера пропустила, только сейчас прочитала последнее.
И как раз сегодня купила аквас на 30л, так уж вышло, попался по акции)) Единственное, это prime , и там большие щели на покровном стекле.. Посоветовали сетку москитную натянуть, но не знаю пока как это. Может, если недолив пару см не сбегут?..

И по населению, поняла про гуппи. А пецилии мне казалось достаточно боевые тоже.. Хотя хотела их попробовать. Теперь и не знаю, кого то одного только если, или пецилии (сколько можно, троих-четырех?) или стайку коридорасов Воробьев, хотела если одних, то штук 15 было бы красиво, а вместе с лягухами только 10 наверно, максимум.. И тогда четырёх гименохирусов в 30л.
2021-04-2929/04/2021 23:39:23
#2900709
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

MariyaMur

Если недолив 3 см, то вряд ли случайно смогут выскочить. И стекло всё-таки покровное, хоть и с щелями. Если сетку комариную натягивать (хоть это и не очень удобно, но бывают же рыбы такие прыгучие, что приходится, но это уже не наш случай), то можно использовать зажимы для бумаг, binder clips называются, бывают разного размера.
К лягушкам лучше, конечно мелких коридорасов. Мелкие коридорасы и сами по себе интересные.
Пецилии боевые, но это относится только к их семейным разборкам. У моих трёх пецилок вообще странные отношения. Две самки и один самец. Казалось бы, вполне хорошее соотношение. А у него одна самка - любимая жена, а вторую отгоняет и ни в какую не хочет. Хоть едят у кормушки все вместе без проблем. А насчет любви - он кремень, только с одной.

Изменено 30.4.21 автор DoraNi
2021-04-3030/04/2021 09:14:54
#2900746
Нравится Dixy, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Поняла, спасибо! Попробую с недоливом, хотя люблю по края, обычно 0,5 см оставляю, а то кажется некрасиво. Но это лучше, чем сетка))
По населению вообще хотелось бы мне одних лягушек, но как - то великоват объём по одних таких малышей, потеряются.. 🤔 Тогда коридорасы самые мелкие пусть будут, возможно.
Всё, больше тему не засоряю своими вопросами ☺
2021-04-3030/04/2021 09:37:55
#2900749
Нравится DoraNi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1764 1102
Москва
3 час.

DoraNi
Лягушонки маленькие, зачем им какие-то непонятные 60 см в длину. Олимпийские рекорды по плаванью стилем брасс что ли ставить? Так это не по их части. Гименохирусы ребята тихие, туда-сюда по аквариуму не гоняют.

За семь лет их присутствия, лишь одна (было по 3-4 шт.) "рассекала" ...

... не долго ... года два.

В одно воскресное утро жена обнаружила её на кухне ... на 3-х лапках ... засохшую ....
Проползла около 8 метров по паласам ...
До этого пару раз её спасал, когда жена гладила, а та ползла по полу. У жены был стресс от испуга ... у меня тоже, только по другой причине.
Больше таких активных не было ...

Изменено 30.4.21 автор na3arov

Изменено 1.5.21 автор na3arov
2021-04-3030/04/2021 10:08:45
#2900755
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

na3arov
Музычка прямо в тему. Спасибо, ролик зашёл на ура. Подняли настроение)))
2021-04-3030/04/2021 10:13:31
#2900757
Нравится na3arov, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Skazkina Irina

Музычка да, хорошая. Мне тоже нравится.
Однако, теперь всем видно, как активные рыбы мешают лягушке. Она только воздуха глотнуть вверх подалась, а тут рыба наперерез. И про покровное стекло всё ясно, да? Накрываем аквариум стеклом и спокойно слушаем музыку, лягуха не сбежит.

Изменено 30.4.21 автор DoraNi
2021-04-3030/04/2021 20:42:54
#2900859
Нравится MariyaMur
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

DoraNi
Ну, в моем случае все просто. Пять литров накрываются прозрачной тарелкой, а рыбки туда попросту не влезут. Так что дело за малым, а именно преодолеть свою природную лень и съездить за квакенами на другой конец Москвы😊
2021-04-3030/04/2021 21:01:19
#2900871
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

Skazkina Irina

В пять литров какие уж рыбы! Мне кажется, что и лягухам маловато. Лучше взять объемчик поболее, хоть нормальный кубик 20-литровый. С хорошей травой. И смотреть интересно. Можно четырех гименохирусов поселить. Уж если ехать далеко, так хоть с толком.

Изменено 30.4.21 автор DoraNi
2021-04-3030/04/2021 21:04:19
#2900872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

DoraNi
Вазочка у меня пустует, живут там улитки. Марина Сергеевна вроде дала добро на парочку, вот я и решила заселить. У меня просто уже что-то такие планы, что на все хотелки ни кубиков ни горизонтальных поверхностей не напасёшься)))

Изменено 30.4.21 автор Skazkina Irina
2021-04-3030/04/2021 21:09:27
#2900876
Нравится DoraNi, jualiza
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

453 273
Russian Federation Novosibirsk
6 мес.

Ой, "коллеги по цеху", тоже тащусь от карликовых лягушек. Заберите всю рыбу и дайте этих умилительных созданий! Подскажите пожалуйста такой момент....Они все "слепые"? Или как? Было 3 лягушки. Одна, каким-то чудом, выпрыгнула ночью из банки и добралась через весь длинющий коридор до кухни. Супруга только утром обнаружила, к сожалению, только трупик. Двое до сих пор живут.

Так вот...как их кормить то? Я думал, что кидаешь корм рыбам и они тоже будут его есть, а нифига! Сыплю сухой корм прям чуть ли не на нее, а она вообще ноль реакции! Такое ощущение, что они слепые! Кормить "из палочек" не всегда получиться, потому что сейчас наступает лето...дача, рыбалка по 3-е суток и т.д. Так всё таки они сами "найдут" че пожрать или только персонально каждую кормить "из ложечки"? Сейчас у меня произошло разделение одного большого аквариума на 2 кубика
и пока он без растючки, то я еще как-то могу покормить их персонально, но буду засаживать растениями и я точно там их не найду. Так как быть? Просто сыпать корм и не греть голову или как?

P.S. Я не знаю, как люди пишут, что лягушки "не втыкают"...это реально ржака...Он порой такие вещи вытворяют, что просто удивляешся, насколько они забавные. Вот буквально час назад....Встала на задние лапы...стоит вертикально и замерла...смотрю...начинает медленно и плавно падать назад, как бы на спину....падает, падает, падает, падает....как наркоман "уделлынй и зависший", только упала на спину, в ужасе сорвалась и кверху за глотком воздуха...реально "поржал" ))))......

Изменено 30.4.21 автор Дмитрий Безбородов

2021-04-3030/04/2021 21:22:56
#2900884
Нравится DoraNi, Dixy, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
2 час.

Дмитрий Безбородов
они не слепые, у них позднее зажигание. и они осторожные, не любят есть, когда неспокойно и движуха в акве или за стеклом. мне когда лень за ними с пинцетом ходить и в клюв вкладывать, я кидаю несколько мотылин со словами "я просто оставлю это здесь" и демонстративно отворачиваюсь. через часок всё обычно подобрано. но с ними сейчас соседей нет кроме одной хелены, та тоже не сказать, что очень динамичная.
2021-04-3030/04/2021 22:37:39
#2900938
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

DoraNi

Последний вопросик созрел) А если коридорасов заменить на акантофтальмус кюля как соседей лягушек? И какое количество тогда на 30л можно?
Хотя они почитала где-то, что обязательно с аэрацией должны жить и у кого то ночью выключилась и погибли.. И они ещё внизу все наверное, тогда средний слой пустой будет с тройкой лягух, коридорасы хоть везде плавают))
2021-04-3030/04/2021 23:39:32
#2900992
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
2 час.

так, поскольку у меня тут пока что всё еще блог, разбавлю беседу мутноватым видосиком Смайлик :D
оно какое-то ваще космическое и по-моему оно уже что-то ест.

2021-04-3030/04/2021 23:55:03
#2901005
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

legal_ice

ТЯЯЯ, какая прелесть иноплонетятная! поздравляю!)))
2021-04-3001/05/2021 00:05:22
#2901012
Нравится MariyaMur, le_beda
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
2 час.

НатФР
спасибо ) сам господин Ковалёв назвал малявку лапочкой, уиии ))
и посоветовал корм даяновский для малей, заказала, завтра должен приехать на выдачу. пока растираю с водой до состояния суспензии обычную сушку.
2021-04-3001/05/2021 00:48:09
#2901022
Нравится НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

MariyaMur

У меня шесть акантофтальмусов в 30-литровом аквариуме с тремя гименохирусами. Отличное соседство. Аэрация? Не думаю, что это так уж необходимо. Фильтр работает акваэлевский и всё.
Аканты спокойные и лягушки тоже. Никто никому не мешает. Могут бок о бок на дне лежать.

legal_ice

Ещё какое космическое! Точно что-то склёвывает. Если его самого никто не слопает, вот было бы интересно посмотреть следующие видео про "это".
2021-05-0101/05/2021 09:34:04
#2901051
Нравится НатФР, MariyaMur, le_beda
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
17 час.

legal_ice
Вот да, лишь бы не сожрали его!!!
2021-05-0101/05/2021 10:14:36
#2901058
Нравится DoraNi, НатФР, le_beda
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1995 3087
Москва
2 мес.

DoraNi
Ого! А что, их можно содержать в таком маленьком объёме? Акантофтальмусов? Я их так хочу, но даже не рассматривала. Думала им нужна большая площадь дна.
2021-05-0101/05/2021 10:23:21
#2901060
Нравится DoraNi, НатФР
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
2 час.

AngelaG
так отсадила же ж, в салатник )))
2021-05-0101/05/2021 11:09:59
#2901082
Нравится DoraNi, jualiza
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

legal_ice

Марин, тогда открываем шампусик?))))
Корм то приехал, нянька ты наша?)))

DoraNi

Поддержу видосики про "это")))

Skazkina Irina

Ууууууу, чувствую будут скоро интересные зверушки). Ириш, с тебя тоже видосики)))
2021-05-0101/05/2021 19:22:28
#2901319
Нравится jualiza, le_beda



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top